Форум ЦР: Вилки: вопросы (все вилки в куче) - Форум ЦР

Перейти к содержимому

• 123 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Вилки: вопросы (все вилки в куче) самые разные

#1 Пользователь офлайн   Elektrik_SL 

• Байк:Carbon
  • Телефон:89609738772

Отправлено 26 June 2011 - 13:44

Тема о вилках и всём что их касается. Вопросы, отзывы, обсуждения.

Полезные ссылки из темы:
Переделка в Дуал Эйр
SR SUNTOUR XCR - переборка, и воскрешение

Сообщение отредактировал FAZer: 26 November 2013 - 07:56

0

• 123 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   sss 

• Перейти к галерее
  • Байк:Старт-Шоссе апгрейд тяжеловес Сура-5 и +1
  • Телефон:8-908-793-94-32

Отправлено 26 June 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияElektrik_SL (Сегодня, 14:44) писал:

Ещё резинку, которая в пружине была(незнаю как правильно называется)

эластомер. по идее вообще выкинуть можно потом будет

Просмотр сообщенияElektrik_SL (Сегодня, 14:44) писал:

Вилка Suntour XCR, была сегодня мною разобрана, отчищена от старой смазки и грязи и успешно обратно собрана,

давай фотки и отчет!
0

#3 Пользователь офлайн   Elektrik_SL 

Отправлено 26 June 2011 - 14:11

Просмотр сообщенияsss (26 June 2011 - 13:54) писал:

давай фотки и отчет!

С фотками уже пролёт, так как руки были по локоть в масле я не стал ничего фотать. А отчёт ещё рано, вот смажу, проведу испытания и если всё ок, то может и отпишусь о проделанной работе.
0

#4 Пользователь офлайн   Nicord 

• Перейти к галерее
  • Байк:.
  • Телефон:8-915-226-83-27

Отправлено 26 June 2011 - 14:16

Elektrik_SL
В ноги вилки лей моторное масло. Лучше минеральное. Минимум по 10мл в каждую ногу. И хорошее, а не лабуду завалявщуюся в гараже. Смазка для вилки жизненно важна, от её качества работа зависит кардинально.

Сообщение отредактировал Nicord: 26 June 2011 - 14:18

1

#5 Пользователь офлайн   sss 

• Перейти к галерее
  • Байк:Старт-Шоссе апгрейд тяжеловес Сура-5 и +1
  • Телефон:8-908-793-94-32

Отправлено 26 June 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияNicord (Сегодня, 15:16) писал:

В ноги вилки лей моторное масло.

а не вилочное?

Просмотр сообщенияNicord (Сегодня, 15:16) писал:

Лучше минеральное.

почему?
0

#6 Пользователь офлайн   Nicord 

• Перейти к галерее
  • Байк:.
  • Телефон:8-915-226-83-27

Отправлено 26 June 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияsss (Сегодня, 15:25) писал:

а не вилочное?

Ни в коем случае. Вилочное масло лить в ноги вилки это распространённое заблуждение. Вилочное масло льют только в демпфер, в ноги только моторное (возможны варианты, в зависимости от типа и исполнения демпфирования). Например известное спецмасло Semi-Bath, которое само по себе является перефасованной моторкой. Вилочное масло не должно ничего смазывать, оно должно протекать сквозь отверсия с нормированной скоростью и стабильно держать плотность в заданном диапазоне температур. По личному опыту могу сказать, что Stendec Crystal Fork Oil 5wt залитое в ноги, превращает вилку в эластомерку от ашанбайка. Но в демпфере работает хорошо.

Я всегда лил, лью и буду лить минеральное Shell Helix Super 10W-40. Просто бутылка целая его в шкафу стоит:). На нём даже моя RST Gila работает очень бодро. Хотя в этом масле присутствуют антипригарочные и чистящие присадки, которые вероятно чудовищно агрессивны, но вилкам на нём пока ничего не сделалось. Но риск разъедания сальников есть.

Лучше лить в вилку минеральное масло из-за большего размера молекул. Синтетика и полусинтетика обладает очень высокой проникающей способностью и очень быстро пролезет сквозь все сальники (зависит от качества сальников конечно).

Примечание:
Совет про машинное масло был написан главным образом для вилок младшего класса, вообще без демпферов или с закрытым демпфером. Он не распространяется на вилки с открытой масляной ванной! Его можно применять для вилок Маниту. Перед тем как заливать масло в вилку, сверьтесь с указаниями изготовителя вилки.

Сообщение отредактировал Nicord: 19 July 2011 - 15:59

0

#7 Пользователь офлайн   map 

• Пользователь хорошего железа
  • Байк:Colnago CLX, Scott Genius 710, Giant Anthem
  • Телефон:+7-938-Ч6Ч-5Ч68

Отправлено 26 June 2011 - 17:31

Просмотр сообщенияNicord (Сегодня, 15:39) писал:

Ни в коем случае. Вилочное масло лить в ноги вилки это распространённое заблуждение. Вилочное масло льют только в демпфер, в ноги только моторное (возможны варианты, в зависимости от типа и исполнения демпфирования).

Ага, а в RockShox'е в ноги заливается обычная вилочная 15-шка. Согласно инструкции.
1

#8 Пользователь офлайн   NF 

• Перейти к галерее

Отправлено 26 June 2011 - 19:05

У многих производителей демпфер является открытым, т.е масло заливается в ноги и в нем все плавает. Так что Игорь - твой пост немного не верен. Вилочное не льют в дешевые вилки потому, чт о они этого не достойны. К этим вилкам приминимо слово - ходит, или - начало лучше ходить\сжиматься, но не в коем случае не слово - работает.

И еще одна тонкость которую нужно запомнить - моторное масло на то и моторное, что начинает работать после разогрева его двигателем, чего не происходит в вилке. Те, у кого не только велосипед но Т.С. с ДВС это то же знают :)
0

#9 Пользователь офлайн   FAZer 

• Байк:Фитнес-байк
  • Телефон:+7(905)943-87-84

Отправлено 26 June 2011 - 19:06

Я думаю Никорд имел ввиду 5w когда упоминал вилочное масло.
0

#10 Пользователь офлайн   awad 

• Байк:GT - подвес кустомайз, merida 904 кастом

Отправлено 26 June 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияNF (26 June 2011 - 19:05) писал:

И еще одна тонкость которую нужно запомнить - моторное масло на то и моторное, что начинает работать после разогрева его двигателем, чего не происходит в вилке. Те, у кого не только велосипед но Т.С. с ДВС это то же знают :)

вообще износ двигателя на 78% происходит при "холодном пуске" оптимальное масло защищает именно от этого... у любого масла есть два порога.. холодный и горячий...именно Холодный пуск надо сделать минимально безопастным.. каг то например запуск двига при -42 градуса... когда там масло нагреется?
а по поводу вилки сколько людей столько мнений... ведь есть например масла для трансимиссий с ЛСД(дифференциалом повышеного трения) или например масла марки ГЛ-5 апи 75-95(полусинтетика для транссмиссий передающих промежуточное усилие, причем в отличие от мостов там есть бронзовые детали и оно не содержит присадки сьедающие резину и мягкие металлы).
по маслам можно написать целую дисертацию, мой совет такой.. заливайте либо то что пишет завод изготовитель.. либо экспереминтируйте вместе с Денисом.. у него практика достаточно болшая...
0

#11 Пользователь офлайн   Elektrik_SL 

Отправлено 26 June 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияawad (26 June 2011 - 20:43) писал:

.. либо экспереминтируйте вместе с Денисом.. у него практика достаточно болшая...

Эксперименты с Денисом дорогое удовольствие! Я к нему заехал поинтересоваться о ремонте своей вилки, цена вопроса 1500 р. Решил подумать ещё, потом хороший человек дал ссылку на подробную статью по ремонту моей вилки, за что ему огромное спасибо! И я решился на самостоятельное "хирургическое" вмешательство в потраха своей вилки, разобрав - собрав её, я понял что 1500 тысячи это точно не стоит ведь это пол стоймости от этой вилки! Вот по поводу правильной смазки я для себя ещё не определился, сейчас залил по совету Nicord моторное 10W-40, завтра буду пробывать что из этого вышло.
0

#12 Пользователь офлайн   Влад 

• Байк:GT Avalanche 1.0 Disc '08
  • Телефон:9O4-588-7О-34

Отправлено 26 June 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияNicord (26 June 2011 - 14:39) писал:

Лучше лить в вилку минеральное масло из-за большего размера молекул. Синтетика и полусинтетика обладает очень высокой проникающей способностью и очень быстро пролезет сквозь все сальники (зависит от качества сальников конечно).

Утверждение может быть и правильное, но мне кажется, неуместное для вилок, ибо отсутствует давление масла.
А для сальников синтетика более нейтральна.

Сообщение отредактировал Влад: 26 June 2011 - 22:09

0

#13 Пользователь офлайн   krazymouse 

• хакасовед-матрасник
  • Байк:29ers: Карбон и Титан
  • Телефон:+79236999953

Отправлено 26 June 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияNicord (26 June 2011 - 14:39) писал:

Просмотр сообщенияsss (Сегодня, 15:25) писал:

а не вилочное?

Ни в коем случае. Вилочное масло лить в ноги вилки это распространённое заблуждение. Вилочное масло льют только в демпфер, в ноги только моторное (возможны варианты, в зависимости от типа и исполнения демпфирования). Например известное спецмасло Semi-Bath, которое само по себе является перефасованной моторкой. Вилочное масло не должно ничего смазывать, оно должно протекать сквозь отверсия с нормированной скоростью и стабильно держать плотность в заданном диапазоне температур. По личному опыту могу сказать, что Stendec Crystal Fork Oil 5wt залитое в ноги, превращает вилку в эластомерку от ашанбайка. Но в демпфере работает хорошо.

Я всегда лил, лью и буду лить минеральное Shell Helix Super 10W-40. Просто бутылка целая его в шкафу стоит:). На нём даже моя RST Gila работает очень бодро. Хотя в этом масле присутствуют антипригарочные и чистящие присадки, которые вероятно чудовищно агрессивны, но вилкам на нём пока ничего не сделалось. Но риск разъедания сальников есть.

Игорь. читая твой пост и офигеваю от опытности и уверенности в себе такого гуру амо-вилок,как ты. расскажи мне,сколько и каких вилок ты перебрал..........?? (цитату намеренно оставил в полном объеме)

Сообщение отредактировал krazymouse: 26 June 2011 - 22:08

0

#14 Пользователь офлайн   NF 

• Перейти к галерее

Отправлено 26 June 2011 - 22:12

awad множко не о том речь шла. Во тименно, чт омасло расчитано на холодный пуск и последующую работу уже разогретым. Температура меняется и свойства масла то же. В вилке грубо говоря температура кишок постоянная.

Дальше утверждений и споров не последует, кто хотел мою мысль уловил. :)
Сделаю заключение: После очищения внутренностей эластомерных вилок от неизвестной смазки, набитя под пыльники более дорогой и заливанием любого масла(что хотя бы хоть чуть лучше отработки) можно добиться от них лучшей отзывчивости. Главное что бы держали сами пыльники и болты снизу, иначе все старния пройдут даром через пару часов и масло просто вытечет.

P.S. вместе с более резким сжатием вы получите такой же резкий отскок в руки :P
0

#15 Пользователь офлайн   krazymouse 

• хакасовед-матрасник
  • Байк:29ers: Карбон и Титан
  • Телефон:+79236999953

Отправлено 26 June 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияElektrik_SL (26 June 2011 - 13:44) писал:

.... Вилка Suntour XCR.....

Просмотр сообщенияElektrik_SL (26 June 2011 - 21:29) писал:

Просмотр сообщенияawad (26 June 2011 - 20:43) писал:

.. либо экспереминтируйте вместе с Денисом.. у него практика достаточно болшая...

Эксперименты с Денисом дорогое удовольствие! Я к нему заехал поинтересоваться о ремонте своей вилки, цена вопроса 1500 р. Решил подумать ещё.....

нефигово, однако, жиреют некоторые мастера- за переборку вилки запрашивать ее цену. позитив, да.......( стоимость такой вилки примерно полтора - два тыра)
4

Поделиться темой:

• 123 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей