Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

Переходник это лишняя диталька, лучше сразу каретку взять.

конечно переходник это прошлый век

но это тоже полезная информация для тех у кого уже есть система и картридж на резьбе BSA

я такие второпях чуть было не прикупил до прихода рамы (почти два месяца рама с али ехала) biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

на сколько я знаю можно поставить систему с 24 мм осью, но нужен переходник, хотя не всё можно сконвертить. надо поискать таблицу совместимости этого зоопарка

 

В ББ30 всегда можно поставить 24мм вал.

типа вот https://ru.aliexpres...a4-959204e12509 или https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

 

Но тут есть нюанс, китаезы например не парятся с терминологией и могут перепутать PF30 и BB30

 

Так что проще обмерить кареточный узел (диаметр 42 - ББ30, диаметр 46 - прессфит 30, ширина 73 - бб30 или прессфит 30, ширина 92 - всякие адские ББ92 итд) и представлять что куда вставляется

Основная цель - получить на выходе ширину в районе 92-94мм(корректируется проставками итд) и отверстие в 24мм

Чашки в раму лучше прессовать с "клеем" (МТБР парни рекомендуе LOCTITE SF 7649 + Loctite 609) а то грязь проникне и начнут щёлкать неистово.

 

 

или же всандалить вот-такую фигню https://ru.aliexpres...a4-959204e12509 она стягивается посередине резьбой и типа не щёлкает

 

вот наконец то весь зоопарк пришёл и совсем не понятно как это собрать.

кареточный узел в раме ББ30, его длина 69мм

вкрутил вот такую фигню (без проставочных колец) назовём её кареткой.

https://ru.aliexpres...a4-959204e12509

получилась длина 88мм (до 92-94мм корректируется проставками итд, я понял)

Втыкаю шатуны вот такие https://ru.aliexpres...2311.0.0.Psq3vA

на пауке на месте 2й звезды стоит овал NW 38t - задевает за перо.

Поставил справа 3х мм проставку под каретку, шатуны сместились вправо - не задевает.

линия цепи пришлась не на середину кассеты между 5 и 6 звездой а на 7.

Я в шоке конечно, но может оно и ничего? КРЧ, кольцами чашку каретки вправо двигать уже нельзя.

 

Дальше...

При установке левого шатуна (не сильно тянул, всё новое, тугое) сейчас вся система ползает в каретке влево-вправо 9мм.

там коническое, может надо от души затянуть? Шлицы то ещё видны, там теоретически ещё 5-6мм хода есть

Под левую чашку каретки 9мм проставок нельзя, посадочные поверхности вала и каретки разбегаются.

 

А самое главное - ещё ведь надо какой то преднатяг подшипников каретки получить.

чем это делается в такой системе?

post-8191-0-45457700-1512636184_thumb.jpg

post-8191-0-80849900-1512636201_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какая дорогая и стрёмная система!

Хохо, это те про которые все писали, что они как варёные макароны по жесткости )

Момент затяга там думаю в районе 40-50Н*М должен быть.

 

Ну вот они сами честно пишут, что вал 97мм

 

HTB1JmJXPFXXXXavXpXXq6xXFXXX0.jpg?size=86565&height=617&width=750&hash=a46a0ce2ae7b5563b9b425b0ac9caa22

Ха и в том же лоте выкладывают другие цифры

HTB1.oZUPpXXXXbmXFXXq6xXFXXXX.jpg?size=87170&height=617&width=750&hash=3bb06faa9f86b58d05d6fccd0e223ba3

 

Видимо это такой китайский буст, а нет понял. 93 это шоссейная, а 97 это мтб.

 

 

Из китайческих карбосистем мне только шун нравится http://www.s-shun.co...tail.php?id=400 а в целом, в карбосистемах уровня ниже Рейсфейс некст сл смысла нимнога.

 

-----

Думаю, что тут надо запасти тонких шайбочек на вал и начать играть в игру - подбери преднатяг.

номинальный чейнлайн 49мм

===

Вобщем выходит вот что:

факт 1. Нормальная ширина холлоутека\ББ92 между щёчками шатунов - 95.5мм

Факт 2. У нормальных систем в комплекте идёт "резиновая" шайба прелоада со стороны звезд

Race-Face-Aeffect-Cinch-Direct-Mount-1x10-11-fach-Kurbelgarnitur-black-175-0-mm-30-tooth-45964-142469-1481258676.jpeg

 

 

Судя по всему китаёзы утратили шайбу прелоада на этапе проектирования/комплектования/доставки.

С ней всё должно сходиться.

 

============

А в целом, Аеффект и ХТ стоят примерно столько же.

тут вес заявлен 520, аефект 560, хт без звезд где-то 580-600 наверное

При этом с жёсткостью у шимы и РФ проблем нет совсем, у РФ ещё и директмаунт пацанский.

 

А про Али-шатуны вот камрад Бруто написал ему я склонен верить на 100%

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какая дорогая и стрёмная система!

Хохо, это те про которые все писали, что они как варёные макароны по жесткости )

в чёрную пятницу они мне обошлись с хорошей скидкой

я не гонщик, и призовые места мне не отвоёвывать, покручу макароны.

 

Момент затяга там думаю в районе 40-50Н*М должен быть.

Думаю, что тут надо запасти тонких шайбочек на вал и начать играть в игру - подбери преднатяг.

номинальный чейнлайн 49мм

спасибо, поколдую с преднатягом, только я не знаю откуда и куда и как меряют 49мм,

просто приложил длинную линейку к NW и она показала мне на 7ю звезду кассеты

 

Правда, Тимофей, чем тебе шимано не угодила!? )

как бы классика жанра.

да угодила бы но когда я просил - подберите, посоветуйте, подскажите, никто не дал ссылку

вот, смотри! вот это будет правильно, дёшево, просто и надёжно.

до лета времени много, если продам эти - поставлю ZEE

(гы! у ZEE комплекте ещё и звезда и каретка мне не нужные, загоню всё по спекулятивной ценеlaugh.gif)

а нет, так нет, на макаронах покатаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не гонщик, и призовые места мне не отвоёвывать, покручу макароны

А можно тогда задать вопрос - зачем карбоновые шатуны? А то езжу на Deore, а может мне тоже карбон надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чейнлайн это расстояние от середины рамы до середины звезды.

я там добавил цыферок в сообщение на предыдущей странице

==

S@ruman, конкретно эта система только для того, чтобы на велосипеде стояла полный углерода адреналин коготь.

А так вообще топовые, брендовые чудесно хороши. Лёгкие и жёсткие

хочется карбон. много карбона)))))

но... например карбошатуны - говорят непрактичны.

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тогда задать вопрос - зачем карбоновые шатуны? А то езжу на Deore, а может мне тоже карбон надо.

пацаны во дворе скажут а скока скоростей? ухты! карбоплёнкой раму обклеил?

а я им - трицатьпять! дк и шатуны тожеж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

или продавать новую систему со скидкой потому что она не влезла

Попкорн килограммами будет уходить.

Скока прозорливости было! к счастью система влазит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году возможность купить бу шатуны SLX за 2000 на этом форуме появлялась как минимум дважды, одной из них я и воспользовался весной. Они такие легкие, что держишь в руках и не верится, что они из металла. При таком раскладе не представляю, зачем вообще покупать алишные карбошатуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

или продавать новую систему со скидкой потому что она не влезла

Попкорн килограммами будет уходить.

Скока прозорливости было! к счастью система влазит )

к счастью да. (попкорн можно убрать обратно)

Разобрался, эти 9 мм уйдут.

шатун должен сесть глубже

и ещё вот она пружинная шайба, которую мне китайцы сэкономили

https://www.bike24.com/p2138855.html

и возможно даже проставочное колечко под левую чашку каретки не понадобится

post-8191-0-78781500-1512652167_thumb.jpg

post-8191-0-78817400-1512652173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вот она пружинная шайба, которую мне китайцы сэкономили

https://www.bike24.com/p2138855.html

и возможно даже проставочное колечко под левую чашку каретки не понадобится

Пружинистая шайба для супертонкой подгонки (ну вмысле она должна быть сплющена почти в ноль, иначе под нагрузкой система будет гулять туда-сюда), я думаю можно ещё попробовать вырезать колечки из твёрдой резины ( не нашёл эластомерные шайбы от РФ в продаже)

https://www.bike24.com/p2219963.html вот плосские шайбочки в рассыпуху, только чёта цены неочень )

Если соберёшься заказывать с б24 мне койчего тоже нужно!

 

У Аеффекта 61ньютонметр затяжка по пасспорту.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году возможность купить бу шатуны SLX за 2000 на этом форуме появлялась как минимум дважды, одной из них я и воспользовался весной. Они такие легкие, что держишь в руках и не верится, что они из металла. При таком раскладе не представляю, зачем вообще покупать алишные карбошатуны.

смысл понятен, логика - нет.

если быть последовательным этой логике то я должен был не покупать бу шатуны SLX за 2000

а поставить одну из трёх уже имеющихся у меня систем.

Причём самую стрёмную, чтоб на продаже остальных ещё больше сэкономить.

и так:

Сидишь такой в новом смокинге, заказываешь икорку чёрную, прозрачные ломтики форели, дичь,

хеннесси там, кристалл, в общем всё что хочется, тебе шикарные официантки улыбаются...

и для полного кайфа захотелось тебе закурить.

И достаёшь из кармана бычок завёрнутый в газетку, потому что сигары в этом ресторане показались тебе дороговатыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх блин, как же вы их крутить то будете, Тимофей? Сломаются же :D

буду плакать и крутить, плакать и крутить

 

Пружинистая шайба для супертонкой подгонки (ну вмысле она должна быть сплющена почти в ноль, иначе под нагрузкой система будет гулять туда-сюда), я думаю можно ещё попробовать вырезать колечки из твёрдой резины ( не нашёл эластомерные шайбы от РФ в продаже)

почти в ноль - да не вопрос, штанген и динамоключ есть.

Резину всегда успею, с правой стороны там и стоит резиновое кольцо,

коих у меня разной толщины имеется, им можно поиграть, если проставки не точно подойдут.

К тому же я заказал разных пружинных колечек ф24 из серии автозапчасти от 1 до 8 р/шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году возможность купить бу шатуны SLX за 2000 на этом форуме появлялась как минимум дважды, одной из них я и воспользовался весной. Они такие легкие, что держишь в руках и не верится, что они из металла. При таком раскладе не представляю, зачем вообще покупать алишные карбошатуны.

смысл понятен, логика - нет.

если быть последовательным этой логике то я должен был не покупать бу шатуны SLX за 2000

а поставить одну из трёх уже имеющихся у меня систем.

Причём самую стрёмную, чтоб на продаже остальных ещё больше сэкономить.

и так:

Сидишь такой в новом смокинге, заказываешь икорку чёрную, прозрачные ломтики форели, дичь,

хеннесси там, кристалл, в общем всё что хочется, тебе шикарные официантки улыбаются...

и для полного кайфа захотелось тебе закурить.

И достаёшь из кармана бычок завёрнутый в газетку, потому что сигары в этом ресторане показались тебе дороговатыми.

 

СЛХ это отличная система предтопового уровня. в сравнении с общим классом китайкарбонкастом это как раз уровень сигары, продолжая твою аналогию. но если тебе захотелось безникотиновый вейпкальян на молоке яков-смирись и доводи до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с правой стороны там и стоит резиновое кольцо,

коих у меня разной толщины имеется, им можно поиграть, если проставки не точно подойдут.

К тому же я заказал разных пружинных колечек ф24 из серии автозапчасти от 1 до 8 р/шт

Ну и отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛХ это отличная система предтопового уровня. в сравнении с общим классом китайкарбонкастом это как раз уровень сигары, продолжая твою аналогию. но если тебе захотелось безникотиновый вейпкальян на молоке яков-смирись и доводи до ума.

верю, знаю.

но на новый карбоновый вел я ставлю новые карбошатуны

а на старый алювел - бу алю шатуны

 

и повторюсь - никто не подсказал что надо было, мало кто подсказал как надо было.

зато сейчас как в сказке про осла, деда и мальчика - ах, смотрите какое безобразие.

 

если хочешь помочь то дай ссылку на простой русскоязычный сайт где можно заказать

шатуны слх 175мм холлоутеч ось 24 с возможностью установить 2 звезды или 1 + рокринг bcd104

цвет чёрный желательно с жёлтым

цена до 6тр вес до 700грамм

 

пардон, флудить на эту тему больше неохота.

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись интернета, решил тут прикупить еще одну цепь и периодически их менять...

 

В общем появилось пару вопросов:

 

"из коробки" цепь КМС покрыта каким-то липким консервационным составом, который не берет 646 растворитель (часть этой хрени смылась, но цепь липкая)... Чем ЭТО смыть??? Или это у меня растворитель какой-то левый???

 

Приложил рядом новую и родную - родная на пару звеньев длинней... С упорством, достойным лучшего применения, нацепил новую на вел: вроде как на обе большие звезды одновременно налазит...

Фото результата:post-7270-0-63658300-1512903875_thumb.jpg

 

Вроде нормально или искать цепь длиннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись интернета, решил тут прикупить еще одну цепь и периодически их менять...

 

В общем появилось пару вопросов:

 

"из коробки" цепь КМС покрыта каким-то липким консервационным составом, который не берет 646 растворитель (часть этой хрени смылась, но цепь липкая)... Чем ЭТО смыть??? Или это у меня растворитель какой-то левый???

 

 

керосин, фейри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

646 растворитель

Область применения

Растворитель необходим для того чтобы:

 

разбавить загустевшую краску, лак или эмаль;

очистить случайно испачканную поверхность, перчатки, одежду или руки,

очистить кисти от остатков лакокрасочных изделий.

 

хоть не фейри мыл)) пользуй керосин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...