Перейти к содержанию

Очки


Рекомендуемые сообщения

В 04.06.2016 в 22:59, anarresti сказал:

В общем, взял Jawbreaker с обычной темной поляризованной линзой

В 19.06.2016 в 23:27, anarresti сказал:

пришла линза Prizm Road. Прииииикоооооольная.

С 2016 использую Oakley Jawbreaker и доволен. Призм роад (20% светопропускание) классная универсальное линза, а темная поляризованная (10% светопропускания) хороша для открытой дороги в солнечный день. Но для пасмурных дней мне хотелось более светлое стекло. Попалась под распродажу Roka SL-1 со стеклом High Contrast Ion (40% светопропускания). По опыту Джобрекер хотел было взять SL-1x с более высокой (по вертикали) линзой, но ее не было в наличии на момент покупки. Решил не заморачиваться и взять SL-1 с обычной высотой.

 

IMG_0146.thumb.JPG.d437fed9a4c8962f47c01602955c5b7b.JPG

 

Вчера попробовал в деле.

 

В статике/примерке со шлемом по началу кажется что дужки слишком длинные и посажены слишком широко в основании. Не ощущения "село намертво" как с Джобрекер. Плюс в статике кажется как будто дужки чуть касаются то ли шлема то ли крепления. Цвет линз чуть розоватый. У очков нет верхней или нижней рамки и линза весьма гибкая, когда одеваешь то видно как она меняет кривизну когда раздвигаешь дужки. При одевании очков картинка чуть-чуть меняется по сравнению с "голым" глазом, что мы обсуждали несколько выше по теме. Джуки открываются достаточно туго.

 

На велосипеде очки просто пропадают. В смысле ты их просто не замечаешь. Они очень легкие, и практически ничем не напоминают о своем существовании. Это очень прикольно. У Рока ощутимо лучше боковая периферия, особенно это заметно при оглядывании или когда вертишь головой чтобы посмотреть что перекресток свободен. В этом плане Окли прикрывают периферию частью своей широкой дужки. Сейчас вспоминаю, что было это ощущение при использовании Джобрекер, но потом привык. Иногда если едешь низко, на дропах или типа того, то верхний край Рока чуть попадает в верхнюю периферию. Мне кажется SL-1x был бы в этом плане прикольней.

 

С учетом ценника (со скидкой — в 2.5 раза дешевле Джобрекер) и планированного использования (относительно редкие пасмурные дни), то Рока СЛ-1 норм. Взял бы я их как основные очки… скорее нет. Больше всего меня смущает гибкость линзы и ее оптическая неравномерность. Теоретически полурамочных GP-1x (снизу есть рамка, сверху нет) должны быть жесче и потенциально оптически нейтральными, но у них ценник плюс-минус как у Джобрекер/Флайт джайкет, и лично по мне, у Окли линзы прикольнее. Если бы сейчас сломались мои Окли, то я бы глянул в магазине Smith Ruckus — у них ценник ниже чем у Окли, но в комплекте две линзы (одна универсальная и одна высоко-контрастная), и вроде отзывы хорошие.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, anarresti сказал:

С 2016 использую Oakley Jawbreaker и доволен. Призм роад (20% светопропускание) классная универсальное линза, а темная поляризованная (10% светопропускания) хороша для открытой дороги в солнечный день.

 

41 минуту назад, anarresti сказал:

Сейчас вспоминаю, что было это ощущение при использовании Джобрекер, но потом привык

У меня такие же. Темная 10% и фотохроматик. 10%-ые были на цикломаттио с хорошей  скидкой, повелась. Оказалось, что они ну совсем темные для меня. Только на совсем яркий солнечный день. Поэтому еще дозаказала фотохроматик. Теперь только в них, очень удобно. 

И да, с рамкой есть проблемы. Пару раз автомобиль попадал из-за нее в слепую зону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки с фотохромными линзами.

Как то присмотрел себе очки с фотохромными линзами ( линзы изменяются от бесцветных до темных под воздействием освещения)в Триал Спорте, чуть не купил, так как надоело на своих дергать линзы туда-сюда, думаю сначала  почитаю, однако отзывы которые нашел не очень,  пишут, что даже современные технологии не гарантируют нормальную работу линз при интенсивном катании более сезона, далее почти бесполезная вещь. Может кто у нас пользовался такими линзами, как долго они живут на самом деле, очки не дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня китайские rockbros с поляризованными фотохроматическими линзами, но диапазон смещён в сторону тёмных, т.е. ночью в них не поездить, совсем прозрачными не умеют становиться, но вечером и днём класс, днём они чёрные, вечером серые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, S@ruman сказал:

У меня китайские rockbros с поляризованными фотохроматическими линзами, но диапазон смещён в сторону тёмных, т.е. ночью в них не поездить, совсем прозрачными не умеют становиться, но вечером и днём класс, днём они чёрные, вечером серые.

аналогично. светлеют до слегка дымчатых, вечером норм. но темнеют не до упора. вторая пара линз цвета старого портвейна, удивительно приятный вишнево-коричневатый оттенок. на очень яркую погоду. раза три одевал, в турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mask сказал:

Может кто у нас пользовался такими линзами, как долго они живут на самом деле, очки не дешевые.

У нас Джобрекеры два сезона отходили. 

Линзы правда разные. У мужа не светлеют в ноль, темнееют до упора, а у меня наоборот. Как стекло прозрачные в сумерках, зато на солнце не чернеют.  Но мы такие специально подбирали. 

Пока не жалуемся. Наверное, еще сезон отходить должны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Летом катаю без очков. Хотя вселенная мне порой намекат что зря (оводы, зено с грузоиков, даже камень был),а вот зимой напротив горнолыжная маска первым делом.

 

Но вот беда за 3 сезона укатал я её исцарапал и теперьча глаза устают.

 

Может кто подскажет где заказать или купить можно? (в хорошем соотношении цена качество) нужно прозрачную с двойными стёклами. 

 

В лисапедных магазинах такое не видел может есть ссылки на проверенные горнолыжные? 

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с возможностью примерить, то вертикаль или триал.

Еще был ларек с наличием шлемов и масок в меге (где-то в районе бывшего медиамаркта), но есть ли он сейчас мне неизвестно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PegasMiRON сказал:

Может кто подскажет где заказать или купить можно?

https://ru.aliexpress.com/item/32962149364.html 

Полно их там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 11.09.2019 в 23:58, anarresti сказал:

С учетом ценника (со скидкой — в 2.5 раза дешевле Джобрекер) и планированного использования (относительно редкие пасмурные дни), то Рока СЛ-1 норм. Взял бы я их как основные очки… скорее нет. Больше всего меня смущает гибкость линзы и ее оптическая неравномерность. Теоретически полурамочных GP-1x (снизу есть рамка, сверху нет) должны быть жесче и потенциально оптически нейтральными, но у них ценник плюс-минус как у Джобрекер/Флайт джайкет, и лично по мне, у Окли линзы прикольнее. Если бы сейчас сломались мои Окли, то я бы глянул в магазине Smith Ruckus — у них ценник ниже чем у Окли, но в комплекте две линзы (одна универсальная и одна высоко-контрастная), и вроде отзывы хорошие.

 

Вы же ждали продолжения? А не важно, потому что оно будет в любом случае ?

 

В общем за ударный труд и проч получил я от коллеги небольшой бонус (у нас так принято, не только начальство дает бонусы, еще и народ друг-другу) и решил все же обновить очки для пасмурной погоды. Под распродажу попали Окли по цене плюс-минус как я купил Рока. В итоге остановился на Oakley Flight Jacket с линзой Trail Torch. Что меня привлекло — (1) похожая форма как у Джобрекер, которые я до сих пор люблю и постоянно ношу (2) линза трейл торч 35% светопропускания сильно похожа на ион 40%.

 

И так, сравниваю Окли Флайт Джакет Трейл Торч против Рока СЛ-1 Ион против Окли Джобрекер.

 

Давайте вернемся к основному недочету Рока как мне казалось на тот момент

В 11.09.2019 в 23:58, anarresti сказал:

Больше всего меня смущает гибкость линзы и ее оптическая неравномерность.

 

После полугода использования  оказалось, что больше всего доставали низкая верхняя граница и длинные дужки, задевающие шлем. Низкая верхняя граница линзы приводила к тому, что если едешь на дропах, то либо нужно задирать шею либо часть зоны видимости одного цвета, часть другого. А дужки задевали шлем и в итоге очки чуть вращались относительно висков. Очки легкие, и в итоге если случайно задеваешь конец дужки шлемом, то очки на носу приподнимаются чуть. За пол года эти два момента меня вконец утомили.

 

Окли (слева) ощутимо шире Рока (справа) причем, как вверх так и вниз от переносицы.

IMG_1785.thumb.jpg.eb7528706c3119c3d0338a75ac091214.jpg

 

Флайт Джакет (слева) даже чуть выше чем Джобрекер (справа), но в основном за счет центральной части линзы которая чисто эстетическая.

IMG_1782.thumb.jpg.510d352530baf5b7ec17ff45fc11ba3e.jpg

 

Линза Рока Ион (слева) чуть светлее и чуть более розовая, чем Окли Трейл Торч.

IMG_1779.thumb.jpg.bba2f5294bb547424b5b342d6d7e0dbb.jpg

 

На фото отличия почти не заметны, но когда одеваешь, ощущается, что Окли (слева) более темные.

IMG_1781.thumb.jpg.62c862b31c8f8589a9e9b0bfeda34a0b.jpg

 

Рока СЛ-1 — ровный спокойный дизайн, функциональные линии.

IMG_1787.thumb.jpg.9c80f87e991b8c5de9882177d088b392.jpg

 

Окли Флайт Джакет. Кхм… нужно привыкать.

IMG_1788.thumb.jpg.85bf27b2541b5419e95f691dae22583b.jpg

 

Окли Джобрекер с линзой Призм Роад. Более темные и более зеркальные чем Трейл Торч ощущаются более цельными, чем Флайт Джакет. Ну либо мне они просто привычней ? 

IMG_1786.thumb.jpg.2d1a519c03a7fc04df740a664985d99b.jpg

 

На первый взгляд, Флайт Джакет в точности повторяют форму Джобрекер, но по ощущениям это не так. Я попробую проиллюстрировать.

 

У Джобрекер (слева) оправа более "обхватывающая", а у Флайт Джакет (справа) более плоская. Дужки Джобрекер короче. Я думаю форма оправы определяется тем, что Джобрекер более жесткие, потому что у них есть и верхняя и нижняя часть оправы. 

IMG_1789.thumb.jpg.ac6eeef51e399584c6f463403853f6a7.jpg

 

Форма моста тоже отличается. У Джобрекер (сверху) мост чуть уже чем стандартный мост Флайт Джакет (снизу). 

IMG_1790.thumb.jpg.1ff9b7bd5bf40be16d4db1f6377952f1.jpg

 

Джобрекер на моем лице сидят как влитые. Флайт Джакет не особо. Мост чуть шире и не цепляется за крылья носа, а лежит целиком. Стандартные дужки Флайт Джакет более длинные и не так активно держат очки на месте. Окли дает в комплекте более узкий мост и более короткие дужки. Узкий мост слишком узкий на мой вкус — тогда очки сидят только на костяшке носа и скорее всего будет "хотспот". Короткие дужки мне пришлись по вкусу — с ними различия между Джобрекер и Флайт Джакет минимальны (но все равно заметны).

 

Признаться, я думал что Флайт Джакет это типа "Джобрекер, вторая редакция, улучшенная и дополненная", но реальность оказалось что это не так. Они очень похоже, но я бы не сказал, что Флайт Джакет лучше. Флайт Джакет на первый взгляд лучше чем Рока СЛ-1. Посмотрим к концу года, если у меня изменится мнение по поводу Флайт Джакет ? 

 

Итоги:

 

1. Окли Джобрекер. До сих пор мои любимые очки. 

Достоинства: хорошая зона прикрытия очков, хорошие линзы, хорошая посадка

Недостатки: прикрывает часть периферии, относительно тяжелые

 

2. Окли Флайт Джакет. Посмотрим-с.

Достоинства: хорошая зона прикрытие очков, частично компенсированная периферия по сравнению с Джобрекер

Недостатки: эстетика к которой нужно привыкать, фигулька на переносице, которая отодвигает очки от лица кажется бесполезной, вес

 

3. Рока СЛ-1. Норм если по скидке.

Достоинства: очень легкие, классная периферия, ненапрягающий дизайн, частые скидки от Стравы

Недостатки: зона прикрытия (особенно сверху), длинноваты дужки

IMG_1784.jpg

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 4
  • Спасибо 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а чего так у uvex'ов из см качество упало? перевертел сегодня кучу моделей от 1500 до 4000 рублей в СМ и от каждой ощущение того, что держишь в руках очки с али за 500 рублей с комплектом светофильтров и чехлом вдобавок. все поголовно люфтят, скрипят везде где могут и нет ощущения того, что "маешь весч"(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки с Али ща косарь с небольшим уже вполне хороши. Особенно варианты с несъемным фотохромным стеклом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, krazymouse сказал:

Очки с Али ща косарь с небольшим уже вполне хороши. Особенно варианты с несъемным фотохромным стеклом. 

таких не имел. после опыта с "самыми лучшими" с али, у которых линзы начали слоиться, завязал с оптикой оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 года катаюсь в поляризованных фотохромах от рокброз с али. Нравится, что через очки неважно вечер или день сейчас, всегда комфортно и примерно одинаково.

Примерно такие но оправа другая - https://aliexpress.ru/item/32854602900.html

 

image.thumb.png.11130779b81a3702761916e83bee158b.png

Изменено пользователем S@ruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
8 часов назад, КОТ сказал:

Покупать рудипроджект или оклей смысла нет никакого, - тоже самое, но за охулион рублей.

так говорят только люди которые линзы оклей видели только в енторнете.

Фрукт-фрукт, сиська-сиська, цветок-цветок. - YouTube

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mardos сказал:

так говорят только люди которые линзы оклей видели только в енторнете.

Фрукт-фрукт, сиська-сиська, цветок-цветок. - YouTube

у меня были окли с чайника. я сменил их на рокброз и ничуть не жалею. (жалею, на цену окли я мог бы 5 лет очечи менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КОТ сказал:

а чем они лучше, кроме того что выдерживают выстрел из пневматики?  если у меня зрение 1 и мне не нужны диоптрии 

технологиями. Китайцы лет на 20 отстают от брендов в плане свистелок. Цвет линз хороших очков не от балды взят, поляризация, качество пластика, один раз посмотрев на мир через призму окли уже не возникает вопроса "а чего они столько стоят". Покупать их не факт что захочется за деньги которые оно стоит, но вопроса не будет.

 

Я делал один спуск в горнолыжной маске окли, оно правда впечатляет, чоткость мира увеличивается в 3 раза. Покупать её за 20 тыщ я конечно пока не готов.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, КОТ сказал:

Только вот нафиг нужна поляризация в толк не возьму.

Меньше бликов на стеклах, воде.

 

У меня очки, в которых я вожу машину поляризованные, а в которых езжу на велике не поляризованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда попользуешься поляризованными линзами подольше, больше другие не захочешь.

а телефон свой выкини и купи другой, где показывает нормально

 

блики от луж, блики от стёкол, всего этого нет и глаза не устают

вспомни какие блики после дождя если смотришь в сторону солнца, с поляризационными очками всё это исчезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КОТ сказал:

ты машину по воде водишь или на велосипеде в озеро заезжаешь?

больше 10 лет езжу никаких бликов не замечал.

В машине вообще всегда без очков, так удобнее.

 

Лол.

 

Блики торпедо в стекле. Блики солнца на задних стеклах машин. Блики солнца на хромированных элементах машин. Блики солнца на хромированных деталях интерьера. У меня на Шеви не так торпедо бликует, а на Мазде будь здоров. На днях сфотаю разницу между поляризованными и обычными ? Ну и не забудь, ты в Питере (62 солнечных дня в году), я в Сан Хосе (320 солнечных дней в году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mardos сказал:

недалеко ушли от омских 300!

ток у них темнеет рано, короткие дни.

мало солнца

практически питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, КОТ сказал:

ну не вижу я никаких бликов

потому что сравнить не с чем и даже не представляешь как это без бликов
image.thumb.png.ebcc07ffb221824b9c26cc6a577be946.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент я можно сказать в поисках новых очков. Вкладываться в дорогие не охота, но  в связи с интенсивностью движения на дорогах, я значительно чаще стал поворачивая голову  и боковым зрением контролировать наличие машин позади меня  для маневра и понял, что мои очки, особенно на солнце, не дают мне четкую картинку и приходится  сильнее поворачивать голову и тратить больше времени. Интересно эта особенность отсутствует у дорогих моделей или может еще что надо учесть при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...