Перейти к содержанию

ПРАВИЛА ПРИ ДВИЖЕНИИ КОЛОННОЙ


Рекомендуемые сообщения

При движении колонной, не важно, на покатушках или нет, обязательно знать следующее:

 

1. В колонне постоянно присутствует повышенная опасноть столкновения, поэтому необходимо держать дистанцию и клювом не щёлкать! Лучше забыть о таких привычках, как смотреть на звёздочки или по сторонам башней крутить.

2. Двигаться парами необходимо затылок в затылок, не высовываясь на дорогу. Обгонять колонну категорически ЗАПРЕЩЕНО!

3. Если на дороге впереди имеется препятствие, необходимо предупредить о нём по цепочки едущих взади. Это можно сделать, крикнув "ЯМА!" (универсальное слово, обозначающие любое препятствие) или показав рукой так, чтобы это видели остальные.

4. При торможении необходимо подавать сигнал поднятой вверх (не согнутой в локте, а прямой поднятой вверх!) рукой. Это касается ВСЕХ в колонне.

5. При поворотах ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать сигналы руками.

6. Если загорается красный свет, то необходимо остановиться, несмотря на то, проехал кто-нибудь вперёд или нет. Ушедших вперёд можно будет легко нагнать, да и они в свою очередь подождут.

7. Отставать от колонны тоже не стоит. Потому, что стоит только немного отстать, как всякий парнокопытный, рогатый и прочий скот сразу начинает вклиниваться, подрезать и зажимать. Если переключатели работают не чётко или вы не умеете ими хорошо пользоваться, то лучше выбрать такую передачу, чтобы можно было быстро разогнаться и держать скорость.

8. При съезде с главной дороги на какую-нибудь второстепенную, необходимо держать строй (кроме случаев, когда это невозможно, например съезд на грунтовку). А также при поворотах тоже ехать парами, не срезая углы. И останавливаться не стадом, а всё также культурной ровненькой колонной.

9. Экстренное резкое торможение допускается только в соответствующих случаях! Помните, что у кого-то, возможно, более слабые и он просто влетит в вас.

 

Эти Правила я написал исходя из реальных ситуаций. Убедительная просьба их прочитать ВСЕМ, даже бывалым и хорошенько запомнить. Не забывайте, что при движении колонной, рискуя сами, вы в первую очередь рискуете безопасностью остальных! Если вспомню чего ещё, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пункт "Запрещается резко тормозить"? Я бы его вообще первым поставил.

Ещё можно добавить "При совершении перестроения предварительно убедитесь, что не создадите помех другим (прежде всего товарищам, едущим позади Вас)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пункт "Запрещается резко тормозить"? Я бы его вообще первым поставил.

Ещё можно добавить "При совершении перестроения предварительно убедитесь, что не создадите помех другим (прежде всего товарищам, едущим позади Вас)".

А еще согласно правилам группами не более чем по 10 чел. и расстоянием между ними 100-150 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пункт "Запрещается резко тормозить"? Я бы его вообще первым поставил.

Ещё можно добавить "При совершении перестроения предварительно убедитесь, что не создадите помех другим (прежде всего товарищам, едущим позади Вас)".

а зачем в колонне вообще перестраиваться? куда встал - там и едь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем в колонне вообще перестраиваться? куда встал - там и едь...
Да, это правило больше подходит для езды в группе, а не в колонне.

Только вот скажи, ты дважды каталась в колонне по городу- что, за это время никто не перестраивался, всю дорогу ехали каждый в своём ряду? Просто не поверю, извините.

ПотОм, лучше сказать лишний раз, чем не сказать вообще. Тебя в группе никогда не подрезали? Это очень опасно, может стать причиной столкновений и завалов.

Что до правил поведения ИМЕННО в колонне- тоже нельзя угадать, что и кому в голову может придти. Кто-нибудь, да найдётся, уж поверь...

Лучше предупредить такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще (особенно это касается новичков)

Пожалуйста, старайтесь ехать стабильно и уверенно. Тогда ваши действия на дороге будут хоть как-то прогнозируемы и не будут раздражать и напрягать идущих позади.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я полность согласен с этими правилами и буду придельным осторожности во первых я еще незнаю не весь город так что пусть нас ведёт артём или кто то из администраций вело клуба и я ознакомился спасибо вам уважаемая администрация!!!!!!!!!! ваш друг Alonza

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thank you, very much.

Отличная тема. Главное дать её прочитать Мелкому, ато он незнает правил и с ним ездить одно наказание((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот наша листовка, в которой мы попытались сгруппировать наиболее важные с нашей точки зрения моменты поведения при движении колонной (помимо ПДД). Некоторые пункты подразумевают под собой другие, но чтобы уж наверняка дошло до всех, мы оставили избыточность

 

post-8-1241582033_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На мой взгляд, имеет смысл разместить в этой теме те самые "сигналы руками". Я уже вникала в их смысл в пути во время покатушки. И ещё у меня вопрос - сигнал показывает только ведущий колонну или кто-то ещё его должен дублировать в колонне для следующих в конце и не имеющих возможности видеть ведущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пдд можно ездить в колонне по двое?

По текущим правилам - нет (не больше метра от края дороги положенно)

По тем что вступают с ноября - противоречиво, но в теории можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущих про метр ничего не сказано, но двигатся можно только в 1 ряд:

24.2. Велосипеды .... должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пдд можно ездить в колонне по двое?

Официальной информации по этому вопросу пока нет, а настоящие правила, применительно к текущей обстановке на дороге, очень устарели. Однако не в первый раз натыкаюсь на такой свод правил. Имеется дополнительная инфа для груженных байкеров. Полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тем что вступают с ноября - противоречиво, но в теории можно

но не нужно)))

1) оба велосипедиста являются помехой друг другу (можно легко сцепиться рулями и БАМС!) особенно не опытные.

2) больше отвлекаешься на разговоры и всё такое, можно прозевать открытый колодец или экстренную остановку впереди идущего.

3) резко сужается место для манёвра при экстренном торможении впереди едущего или появления препятствия на пути.

4) навряд ли автомобилистам понравится группа велосипедистов занимающая пол дороги

5) смотрите, как надо))))):

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/7794-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b9%d0%bb%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2/page__view__findpost__p__120035

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 месяца спустя...

Интересные правила. Надо взять на заметку для наших мероприятий и озвучивать перед каждой многолюдной поездкой.

У меня вопрос. Что вы делаете с людьми, которые нарушают правила? Выезжают вперед, не держат дистанцию, подрезают и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос:

Мы 3 раза в год устраиваем ночные покатушки по городу что-то вроде флешмоба, для своих. С продуманным маршрутом, с ведущим колоны, сопровождающими и замыкающим. Люди встречаются разные. Кто-где услышал присоединился и поехал (бывает до 200 человек и более). В основном дисциплинированные, но попадаются и нарушители. Как их приструнить не знаем :wacko: говорим-не слышат. :mad:

Изменено пользователем Iraiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозился у нас один товарищ, перед одним мироприятием, вразумлять велосипедистов "подседелом по хребтине". К счастью слова остались словами, но на вооружение метод думаю взять можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их приструнить не знаем говорим-не слышат.

 

Неужели у вас нету внушительных внушающих людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...