Перейти к содержанию

Снятие кассеты.


Рекомендуемые сообщения

Купил замок к цепи. Цепь теперь в бутылке с увайт-спиртом чищу. Метод супер.

 

Цепь блестит.

 

А вот у кассеты и системы остались неочищенные участочки. Хотя с первого взгляда все чисто со всех сторон.

 

Насколько это вредно для крепежного механизма. Вот это еще интересно.

Снимать хотел бы раз в месяц и все основательно прочищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брось этой фигней заниматься! Для этого достаточно очистить снаружи. Зачем снимать просто так снимать кассету и систему, если не собираешься лезть во втулки и каретку? Но каждый месяц это делать - имхо, слишком напряжно. А резьба на шатунах тоже не вечная. Кто знает, на сколько циклов закручивания / откручивания ее хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, как ты ухаживаешь за байком зависит его здоровье. Представь – солнышко светит, поют птички и твои друзья отжигают на каком-нибудь адском синтглтреке, а ты пешком прешься в магазин заказывать детали, которые еще фиг знает когда привезут. Пока мы отогреваем наши замерзшие руки кружкой горячего чая, наши истекающие грязью в прихожей байки – гибнут. От резких перепадов температур во всех пустотах собирается конденсат, и рама превращается в аквариум. Даже чистая вода способствует коррозии. Но нет ничего страшнее соленого раствора с песком. Он в состоянии убить практически все! Растворяется резина, ухудшаются свойства колодок дисковых тормозов, вымывается смазка, а в ее остатки попадает песок и убивает подшипники, ржавеют стальные детали, тросики, даже кожа, обтягивающая седло, портится. А если ты думаешь, что твоей новой алюминиевой раме ничего не грозит, ты ошибаешься. Электрохимическая коррозия превратит ее в горстку пудры в тех местах, где алюминий соприкасается со стальными деталями. Самые ленивые просто капнут пару лишних капель смазки на цепь и будут катать дальше. Летом, обычно в самый неподходящий момент, их постигнет страшная кара – они станут пешеходами! Поэтому мы стиснем зубы и займемся предупреждением потенциальных проблем в следующем порядке: цепь, тормоза, рубашки, рулевая, каретка, подвеска, колеса и рама. Конечно, ты лучше знаешь слабые стороны свого друга, но в качестве общего руководства наш список очень даже покатит.

 

Брось этой фигней заниматься!

ждала когда же кто-нибудь скажет :grin:

 

Здесь вот есть статейка где описаны основные моменты Что нужно делать всегда.

 

В том числе очистка каретки и системы. Причем снятых. Это более эффективно и чище.

 

Наверное все это тогда не совсем фигня когда все идеально чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке нашел вот что: "К сожалению данная статья не найдена, возможно был изменен ее адрес, воспользуйтесь поиском".

 

И неужели там написано, что такое ТО нужно проводить ежемесячно? Это ж сколько км надо накрутить за это время? А с другой стороны одна грязная покатушка добавляет кучу грязи в дешевые втулки. Поэтому и хочу себе нормальные втулки, чтобы не лазить туда постоянно. А пока - не лезу в грязь по втулки. Надоело сие мероприятие еще со старым велом.

 

А то, что ты так красочно-убийственно описал (откуда цитата?) больше подходит под зимнюю езду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От небольшого количества грязи на звёздах механизъм нъ пострадает :)

Про резьбу верно подмечено.

Тщательно чистить с разборкой достаточно 1-2 раза в год.

Сэкономленное время лучше потратить на катание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто как из фильмов ужасов или рекламы моющих средств: "а вы знаете, кто живет у вас в ковре?! они едят ваши легкие!"

 

я уже поняла, что надо весь вел вместе с флягой обматать изолентой, завернуть в целлофан и поместить в вакуум... так ему точно ничего не будет...

 

а теперь оффтоп:

давно заметила, что у автомибилистов, проводящих все свободное время со своим железным конем, моющим его, полирующим, полесосящим его через день, выгуливающим только по ровным чистым дорогам проблемы с женским полом...

... так это я к чему?... может есть дела поинтереснее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно заметила, что у автомибилистов, проводящих все свободное время со своим железным конем, моющим его, полирующим, полесосящим его через день, выгуливающим только по ровным чистым дорогам проблемы с женским полом...

... так это я к чему?... может есть дела поинтереснее? ;)

 

Все мужчины разные. Нельзя их равнять под одну планку. Одни умирают от любви к своим женщинам, другие от любви к своим вещам.

Согласен это болезнь, но это не есть плохо.

:car:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно заметила, что у автомибилистов, проводящих все свободное время со своим железным конем, моющим его, полирующим, полесосящим его через день, выгуливающим только по ровным чистым дорогам проблемы с женским полом...

... так это я к чему?... может есть дела поинтереснее? ;)

Конечно! Перестать мыть свой велик и проехаться наконец после дождичка до Политотдела и обратно по грунтовке! :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни умирают от любви к своим женщинам, другие от любви к своим вещам.

Согласен это болезнь, но это не есть плохо.

:car:

Имхо, лучше ради СВОЕЙ женщины жить, нежели умирать.

 

Теперь по теме:

Эту статейку я бы озаглавил так: "Что нужно делать со своим байком в начале нового сезона". Специально заморачиваться по этому поводу... Ну есть конечно смысл - обретешь конкретный опыт сборки / разборки некоторых узлов. Это плюс. А потом пройдет время, и тебе надоест тратить на обслуживание времени больше, чем на катание. Во всяком случае мне надоело.

 

Чуть-чуть истории из собственных воспоминаний... Когда мы были пацанами, у нас во дворе жил мальчик, который каждый день мыл и полировал свой велик. Он даже обмотал все наклейки изолентой (скотч тогда не был известен в народе) - чтобы не стерлись. Фигня, что теперь их никто не увидиит - зато как новый. Однако мама запрещала ему кататься на нем, так как боялась за его здоровье. В результате - мы катались сколько душе угодно, а он мыл свой чистый велик. Мне было его жаль. Не стоит оно того в таких вот масштабах...

 

А ты (SlavaBig) можешь снять и кассету и систему, разобрать, промыть и смазать втулки. Узнаешь, как это делается - лишним не будет. Только не злоупотребляй этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, фигней страдаешь :)

Катайся по квартире, там чисто. А на улице грязь и пыль будут всегда и везде. От того, что между звездочками в кассете не будет блестеть, байк хуже не поедет. Постоянный монтаж/демонтаж ни к чему хорошему не приведет. Резьбу сорвешь раньше.

Система прекрасно чистится и на байке, а кассета на колесе. Да, кое-где кое-что останется. Да ну и хрен с ним :-)) Окружающим все равно будет видно. что велик у тебя чистый. Кассета и система от износа умрут быстрее, чем от коррозии какой-нить.

 

А чтобы в раме было сухо можно мешочков с силикагелем из обувных коробок в подседельную трубу набровать :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, фигней страдаешь :)

Катайся по квартире, там чисто. А на улице грязь и пыль будут всегда и везде. От того, что между звездочками в кассете не будет блестеть, байк хуже не поедет. Постоянный монтаж/демонтаж ни к чему хорошему не приведет. Резьбу сорвешь раньше.

Система прекрасно чистится и на байке, а кассета на колесе. Да, кое-где кое-что останется. Да ну и хрен с ним :-)) Окружающим все равно будет видно. что велик у тебя чистый. Кассета и система от износа умрут быстрее, чем от коррозии какой-нить.

 

А чтобы в раме было сухо можно мешочков с силикагелем из обувных коробок в подседельную трубу набровать :alien:

 

Ладно я все понял. Затея была не совсем обдуманной.

Это как в той пословице Г...о пока не трогаешь оно и не дает о себе знать. Для простых чисток лучше не снимать такие механизмы.

 

Всем спасибо за мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто как из фильмов ужасов или рекламы моющих средств: "а вы знаете, кто живет у вас в ковре?! они едят ваши легкие!"

 

я уже поняла, что надо весь вел вместе с флягой обматать изолентой, завернуть в целлофан и поместить в вакуум... так ему точно ничего не будет...

 

а теперь оффтоп:

давно заметила, что у автомибилистов, проводящих все свободное время со своим железным конем, моющим его, полирующим, полесосящим его через день, выгуливающим только по ровным чистым дорогам проблемы с женским полом...

... так это я к чему?... может есть дела поинтереснее? ;)

 

А я бы на месте SlavaBig расценил бы это как призыв познакомиться! ;) Я прав КРЫСКА? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке нашел вот что: "К сожалению данная статья не найдена, возможно был изменен ее адрес, воспользуйтесь поиском".

 

А то, что ты так красочно-убийственно описал (откуда цитата?) больше подходит под зимнюю езду.

Цитата из статьи по ссылке. Это из Mountain Bike за апрель 2006. Это не у тебя ли картинки из домена .pl не открываются? :)

 

А тебе, SlavaBig, настоятельно рекомендую вот такую замечательную штуковану: http://omskvelo.ru/forum/viewtopic.php?t=1362

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я бы на месте SlavaBig расценил бы это как призыв познакомиться! ;) Я прав КРЫСКА? :oops:

не прав.. мы знакомы.

 

А я кроме SAM ни с кем и не виделся и не катался пока больше. Хочу влиться в дружную семью любителей байков, но ощущения складываются почему-то такие что те кто сидит здесь давно уже сдружились и новым людям как-то рады не особо... Заблуждаюсь ли я? Или микрогруппы друзей сдесь уже сбились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я бы на месте SlavaBig расценил бы это как призыв познакомиться! ;) Я прав КРЫСКА? :oops:

не прав.. мы знакомы.

 

А я кроме SAM ни с кем и не виделся и не катался пока больше. Хочу влиться в дружную семью любителей байков, но ощущения складываются почему-то такие что те кто сидит здесь давно уже сдружились и новым людям как-то рады не особо... Заблуждаюсь ли я? Или микрогруппы друзей сдесь уже сбились?

 

Заблуждаешься :) Рады всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кроме SAM ни с кем и не виделся и не катался пока больше. Хочу влиться в дружную семью любителей байков, но ощущения складываются почему-то такие что те кто сидит здесь давно уже сдружились и новым людям как-то рады не особо... Заблуждаюсь ли я? Или микрогруппы друзей сдесь уже сбились?

И почему же складываются такие ощущения? Что значит "микрогруппы друзей сбились"?

Этот эффект проявляется в любых сообществах, но не сказал бы, что здесь он сильно выражен. Просто у некоторых опытных (по стажу, причем для каждого эта граница своя) со временем наступает насыщение и тяга к новым контактам угасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке нашел вот что: "К сожалению данная статья не найдена, возможно был изменен ее адрес, воспользуйтесь поиском".

 

А то, что ты так красочно-убийственно описал (откуда цитата?) больше подходит под зимнюю езду.

Цитата из статьи по ссылке. Это из Mountain Bike за апрель 2006. Это не у тебя ли картинки из домена .pl не открываются? :)

Отвечаю.

1. Действительно. Картинки из домена .pl не открываются у меня.

2. Фраза "К сожалению данная статья не найдена, возможно был изменен ее адрес, воспользуйтесь поиском" - выдана сайтом, а не браузером. Сайт открылся нормально, а ссылка на статью была ошибочна.

3. SlavaBig эту ошибку исправил, после чего всё открылось нормально, но я об этом уже не стал здесь писать.

4. После того, как статья открылась, стало ясно, откуда цитата :)

 

А в остальном - всё прекрасно. :) "Жизнь прекрасна!" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...