Перейти к содержанию

Выбор GPS-навигатора


meaoow

Рекомендуемые сообщения

Хочу себе навигатор, но ничего об этом не знаю:( Чем они вообще отличаются? Какие бывают? Кто какими пользуется?

 

 

UPD Тут technicien смастерил файлик со списком достоинств коммуникаторов с GPS и отдельных GPS-девайсов, вот ссылка

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meaoow, можно по подробнее "входные" параметры?

сколько времени автономность?

цветной или монохромный экран?

бюджет?

вес?

резмер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мяу знай что телефон с жпс имеет хорошие всякие программы с различными картами, в том числе спутниковыми. А вот например гармин со спутниковыми картами очень дороги. Очень. С другой стороны телефон проживет часов 5 максимум, а гармин часов 20 к примеру. Если нужно знать просто направление от исходной точки к какой-то результирующей или с заранее сделанным на компьютере треком, то простой гармин без спутниковых карт подойдет.

 

П.С. Я лично для себя уже давно выбрал - только телефон с жпс - универсально (любые карты и проги в т.ч. с онлайн треккингом когда за тобой могут по интернету наблюдать где ты едешь). И конечно с собой запасной обычный телефон для звонков.

Я так и пользовался в том году, когда был коммуникатор на базе windows mobile. Теперь когда он сломался, я жду появления у меня айфона. Ну и плюс к нему доп. батарею для длительных поездок (бреветов) - если нужен будет постоянный трек без перерывов в записи трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хотелки":

1. Цена - чем дешевле, тем лучше:) В 6-8 тыр можно уложиться?

2. Автономность нужна! Не хочу, чтобы он разряжался во время включения:) Хочу на стандартных пальчиковых батарейках, чтобы их менять можно было без проблем.

3. Экран хотелось бы цветной, но, наверное, он энергии больше жрет, да? И на бюджет влияет? А по монохромному удобно ориентироваться? А карты для цветного и монохромного разные надо?

4. Вес значения не имеет.

5. Размер - на руль чтобы поместился :D Ну, или в карман.

 

 

Oobe, про стоимость карт можно поподробнее?

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе Holux 245 и Holux 260 присматриваю, хотя это и не навигаторы, но спорт фунции у них гораздо лучше чем у многих других устройств, время автономной работы тоже большое.

 

ну и конечно вариант с телефоном очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дакота живет от 2 батареек 24 часа

holux 245 по спецификации должен работать без подсветки 28 часов, с подсветкой 18 часов.

а про питание от АА батареек: они есть везде. иной раз даже хлеба нет в магазине, но батарейки и газ- есть.

а вот с этим не поспоришь. вот если бы у Holux была бы стандартная возможность работы от АА батареек/аккумуляторов, то не сильно бы задумывался что взять. хотя их можно питать и от внешнего источника сделать где будут уже АА батарейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный сайт Гарминов: http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/ туристисеские навигаторы, выбирай который нравится.

Главное определиться, что вообще от аппарата нужно : нужна ли поддержка растра (космоснимки, гугл-карты, бумажные карты); нужна ли возможность заправлять карты(есть аппараты, со стандартной базовой картой мира, или вообще без карт- для тех кому важна только возможность записи трэка, точки интереса, и возможность по своему трэку назад вернуться.) такие аппараты можно найти от 2х тысяч рублей. Для велосипедиста другие варианты кроме гарминов, на мой взгляд не приемлимы, так как не расчитаны на экстримальные условия(удар об землю на скорости 30 км\ч, например) так же важно наличие питания от батареек(можно с собой про запас упаковку взять, и забыть про проблеммы с подзарядкой. Ну и так много нюансов есть. Если что помогу советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нене, Holux туристу точно не пойдёт. У меня 260-й. Треки залить-слить - это да. А вот с картами он не дружит. На фульном заряде без подсветки живёт часов 18-19, с подсветкой - 14-16. Не ахти.

 

Я за гармин дакоту 20

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Автономность нужна! Не хочу, чтобы он разряжался во время включения Хочу на стандартных пальчиковых батарейках, чтобы их менять можно было без проблем.

для мобильков уже давно есть заряжалки и от солнца и от батареек и от динамомашины.

Лена я те уже давно рекомендовал и буду продолжать рекомендовать бронефон с ЖПС - по цене и возможностям уделает любой гармин по защищенности не уступит, а по автономности не сильно отстает, тем более там где ты будешь катать можно вообще отрубить телефонный модуль и включать когда надо, так дольше протянет. http://www.ebay.com/itm/Samsung-Galaxy-xTreme-XCove-S5690-Android-Waterproof-Unlocked-Phone-/160730318074?pt=Cell_Phones&hash=item256c4604fa

ересь несете ))) любой гармин это мощная антена для неприхотливых условий и вазможность навигации прямо на ходу.. крайний случай компас... пользуюсь свои уже 12 лет.. на двух пальчиковых батарейках.. с флешкой.. заливками карт и подсветкой для ночи... от двух пальчиковых батареек хватает 12 часов в режиме гпс.. и месяц для походов.. и нарыть их можно в любом колхозе.. ларьке.. киоске.. любого мухосранска... глупо сравнивать специальный девайс и мобильный телефон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой коэффициент усиления у антенны в гарминах и при каких таких неприхотливых условиях она работает? и укажи мне хоть на один аппарат который не зацепит спутники на ходу. Матчасти ты не знаешь, а меня в ереси обвиняешь, дурак что ли? :)

а какая разница в коэфициентах и мат части? задумка везде хороша, каг автоваз.. и умников вроде некоторых, еще больше.. а вот в многодневных походах ни разу не видел людей с мобилками... ибо мобилка каг не старайся так и останется мобилкой... а навигатор будет навигатором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garmin же IPX7 вроде, я к тому , что класс защиты одинаков, но вот говорят при этом самсы топят

Изменено пользователем 3ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого устройства свое применение. Если надо изредка сориентироваться в пространстве - лучше телефона с жпс и быть не может. Если надо постоянно записывать трек, ходить по маршруту в длительной тур-поездке - то лучше взять отдельный навигатор. Правда гармин в копеечку обойдется. Гармин с поддержкой растровых спутниковых карт на руль как велокомпьютер и с цветным экраном - за 20 тыс руб ( http://www.garmin.ru/velosipednye-navigatory-cat/ ) (причем судя по видео на ютубе, он еще и тормозит на растровых и спутниковых картах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка на велокомпьютеры с навигатором. а мы говорим о навигаторах просто,к слову- все эти,по ссылке- имеют только встроенный аккум.

 

Лена, я готов предоставить тебе на тест-драйв телефон с ГПС, комуникатор с ГПС и свою дакоту. безвозмездно,есесенно.

 

скажи когда и на сколько тебе это нужно.

только вот комуникатор на винде. сорри, но на ведроиде у меня нет ничего подходящего.

 

просто хочу,чтобы ты понимала,что и к чему,выбирая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Я лично для себя уже давно выбрал - только телефон с жпс - универсально (любые карты и проги в т.ч. с онлайн треккингом когда за тобой могут по интернету наблюдать где ты едешь).

А в городе еще удобен поиск ближайшего Старбакса и маршруты общественного транспорта. В USA уже навигация по торговым центрам работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого устройства свое применение.

золотые слова. действительно надо определиться надо с конкретными функциями которые нужны от устройства и важностью этих функций и уже от этого "плясать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awad, молодец, спрыгнул с темы=) а то что следует далее - это фетиш такой чтобы у каждого члена в группе был собственный навигатор? Понимаю возможны ситуации когда заблудился, но и обычной мобилы с ЖПС хватит чтобы вытащить в населенный пункт.

это норма жизни... у каждого есть еще и аптечка, рация, спас набор.. и много чего еще.. но это не в тему... чтоб вытащится в населенный пункт хватит компаса и мозга... а если ты оказался несколько суток от населенного пункта и тебе еще звонять.. телефон постоянно ловит сеть... то девайс сядет часа за 4... я свой гармин в реке купал.. не фига ему не сделалось.. обтер об штаны и дальше юзаю.. так что про защищенность все относительно... у меня он ловит и в туман.. и в пасмурную погоду и снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там +- не сильно разница. Без защиты низя пыль зло, а если еще дождь пойдет то аминь, да и вариант выбраться на природу искупаться с байком в грязной луже тоже исключать не следует. Еще у самса камень очень экономный до батареи, об этом подробней как только девайс будет в руках, тем более с Леной месяц назад договаривались что аппарат сначала приобретаю я, тестю его на соответствие хорошести и потом делаем выводы, никакого навязывания нет, для каждого из выбора есть морЭ.

 

Да про исковеры знаю что топят, бывают вообще случаи анальной кары аппарата, в бассейне ногами топтали такой, не удержался и хлебнул воды, по гарантии заменили на новый. Мой таким испытаниям не подвергался, но ронял в бочку с водой - выжил, в огороде в грязной луже потерял как то - тоже живой, топил в стакане, каждый месяц мою под краном с щеткой с мылом - нормально. Что у тя со звуком не знаю, обычно они потише звонилок из-за мембраны, но чтоб прям очень тихо это не, при встрече дам свой послушать сравнишь.

 

к батарее требователен не камень, а гпс антена и качество приема.. вы его в полях и лесах испытывали? недельку таг другую в дали от цивилизации? или все по дачам и бассейнам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse, а Дакота 10 поддерживает запихивание карт (ну например такого типа => http://www.marshruty.ru/Documents/b/5/7/6/b576f1fb0e63445e983625a1a50acf46/Spring%202011%20KP.jpg) с привязкой координат?

 

вроде как должно, но решил на всякий случай уточнить :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в далеких походах вдали от цивилизации не был, но думаю что желательно иметь хотя бы 2 девайса. Если, например, надеяться только на тел , то в случае потери его, сразу лишаешься и связи и GPS и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тихий динамик самсунга-броневика - поклеп! Либо чел юзает бракованный девайс, либо, действительно, серные пробки в ушах. На максимальной громкости орет очень даже громко. Во всяком случае не тише моей старой Нокии Н81 8Гб (до сих пор валяется на полке) и современных Самсунгов жены и сына. Как на режиме вызова (звонка), так и на режиме разговора, включая режим громкой связи.

 

ПыСы. Сугубо мое ИМХО. Нельзя заказывать сложные электронные компоненты с е-бея, ибо гарантийки не будет, если чО. Как я понимаю, чО имеет место.

 

ПыСы2. А нафига нужен здоровый тяжелый пылевлагозащищенный гробик с вытащенной мембраной владельцу гармина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...