Перейти к содержанию

Последствия травматизма


Рекомендуемые сообщения

В общем, обсуждение с вопросами к тем, кто имеет в анамнезе травмы (в частности - переломы).

Предыстория: случился однажды в моей велобиографии крайне неудачный оверруль с приземлением на ладошки. Рентген делать не стали, т.к. дежурный травматолог сказал, что раз пальцы шеволятся, то остальное ерунда. Дело было в 2007 году, и с тех пор меня время от времени беспокоили неприятные ощущения в области запястья (особенно после долгих поездок). Этой зимой, осваивая непривычный вид транспорта (коньки), я упала на ту же руку, которая недельку после этого поболела и прошла. А на днях, проехав 20 км я обнаружила, что все гораздо хуже, т.к. рука болит сильнее, чем после 80 км грунтовок в прошлом году.

Испугавшись, я первым делом отправилась не на форум, а к врачам (правда, не районным, а знакомым, и не с рентгеном, а так). И они мне дали два взаимоисключающих совета. Один сказал: это фигня, увеличивай нагрузку, укрепляй мышцы, стимулируй кровообращение и все само пройдет. А второй сказал, что, видимо, придется мне поискать другой какой-нибудь кружок, т.к. при описываемых симптомах меня уже не спасти.

При том, что я точно знаю, что куча людей успешно и с удовольствием катаются после травм/переломов, гораздо более серьезных, чем я тут описала. И ничего. Или все-таки чего? Или все-таки не совсем все радужно? И старые раны ноют, и это нормально? Или ненормально?

А куда идти? А с УЗИ или с рентгеном? И вообще, как жить дальше?

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фигня, увеличивай нагрузку, укрепляй мышцы, стимулируй кровообращение и все само пройдет

 

Для меня когда-то запястье было больной темой (занимался теннисом, там это одна из самых неприятных травм). На самом деле, возможно просто не до конца восстановилась, тогда нужно ждать, пройдет само, главное не падать больше :) Второй вариант - может посадка как-то изменилась, байк другой? У меня в прошлом году весной было что-то поодобное, но у меня без всяких травм просто болело. Я всю зиму не катал + поменял вынос на более длинный - явно что-то из этого сказалось :).

 

Насчет того что болит по ночам - если болит просто так, без предшествующих дневных нагрузок - то здесь что-то не так, я бы действительно уже не на форуме спросил, а у врачей

 

 

 

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она же написала, что в первую очередь обратилась к врачам! хоть и не по профилю, но все же. а теперь человек в растерянности, и просит совета как поступить дальше!

 

Настя, к врачам! Обратитесь к травматологу или хирургу.

 

в качестве рекомендации- избегать нагрузок в этой области. можно , если есть, эластичный бинт наложить кисть- запястие.

 

З.ы - модно сейчас на форумах "лечиться", вон в соседней ветке сон лечат. а еще в одной теме душевные травмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она же написала, что в первую очередь обратилась к врачам! хоть и не по профилю, но все же. а теперь человек в растерянности, и просит совета как поступить дальше!Настя, к врачам! Обратитесь к травматологу или хирургу. в качестве рекомендации- избегать нагрузок в этой области. можно , если есть, эластичный бинт наложить кисть- запястие.

 

 

В растерянности, потому что н по профилю как раз :) Кстати да, про эластичный бинт, да хотя бы просто напульсник мягкий - хороший совет. Если это будет помогать, то проблема точно в слабых мышцах или не полном восстановлении от травмы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно только на личный опыт сослаться. Последний перелом ключицы зарос быстро, но через год начал болеть ощутимо. Причем боль вообще с катанием не связана была, болело даже когда подолгу в седло не садился. Помучился с годик, теперь не беспокоит. Запястье (ладьевидную кость) тоже ломал, но это совсем по молодости. Сейчас тоже не беспокоит. В Вашем случае, полагаю, поможет только время, отказ от велосипед ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Было два перелома. Одной и той же руки. Один в детстве, второй в 2002 после ДТП. Так вот, однажды, где то год назад, этот "второй" начал жутко болеть, да так что и пошевелить рукой я не мог! Но, отболев день он унялся. Что это было я не знаю.

Теперь про ваш случай. Врядли это перелом, если вам не клали гипс. Все таки врачи - перестраховщики.

Значит просто травма - ушиб или растяжение. Если был ушиб - то возможно это постравматический артроз. На это страшное слово и ориентируйтесь в поиске средств. Но если честно официальная фармокологическая медицина его не лечит потому и взаимоисключающие советы.

Возможно ваше теперешнее ухудшение связано не только с повторной травмой, но и с межсезонным обострением и к лету пройдет.

К врачам конечно сходите. Причем желательно не к одному, а к паре-трем хорошим(тока им не говорите). Идите сразу с УЗИ и компьютерным рентгеном. Если все однозначно поставят один диагноз - то вам повезло хотя бы с этим. Если будут говорить разное - бросайте это дело и занимайтесь самолечением.

 

Был и у меня ушиб плеча при падении с байка. Симптомы похожие. Но по ночам не болело. Диагноз медики не поставили не смотря на УЗИ, рентген, МРТ и прочея. Самостоятельно боролся с последствиями два года. Ну вроде сейчас почти не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и желательно к знакомым врачам идти, а лучше сделать пару анализов как выше рекомендуют. у нас такие врачи что просто смешно иногда бывает...

ломал в детстве пятую плюсневую кость правой стопы, наложили гипс, все зажило нет проблем

в мае дёрнул заднюю поверхность бедра правой ноги, очень неприятная травма для футболиста

хирург в больничном городке нефтяников 2 раза тыкнул пальцем, сделал страшное лицо и сделал диагноз довольно пугающий - 3 месяца без футбола, кучу мазей, 2 недели физио...

пошел к травматологу на левом берегу на фугенфирова, он меня минут 10 мучал, всю ногу прощупал, я и приседал и ещё там чтото на растяжение делал, в итоге он отменил физио и сказал что через неделю всё пройдет)) мне аж полегчало сразу...

в итоге, всёже я пропустил 1,5 месяца и мазал гелями и разогревающими мазями

на счет кисти, скорей всего недолеченное растяжение - покой, индавазин, капсикам, эластичный бинт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение на открытую ладонь = "перелом луча в типичном месте" с достаточно большой вероятностью.

Ломал таким образом обе руки, болели, хрустели, ушел из волейбольной секции, потому что каждый прием "снизу" вызывал непередаваемые ощущения.

Дежурного травматолога надо было слать в душ, потому что не при всех переломах пальцы перестают шевелится.

Сейчас по факту: рентген, узи, все остальное. Рентген покажет\не покажет наличие крупных косяков со стороны костей, узи разберется с хрящами и обвязкой сустава. При отсутствии противопоказаний: бассейн и альп-стена для разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно к специалистам. на форуме такое не вылечат. многие даже не знают точно, где запястье, где пясть, и где лучевая кость. а советы давать будут.

по поводу того, что это не перелом - вопрос спорный. при трещинах гипс не накладывают. Так что надо смотреть что там и как.

Люблю давать совет заняться йогой - но вот не помню асан, которые были бы направлены именно на проработку ладоней.

Может какой массаж, прогревание? но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этих самых травм к сожалению куча....и могу сказать одно, они очень мешают жить и тем более давать серьёзные нагрузки....а всякие физео и лфк и прочее лишь на непродолжительное время облегчают жизнь, а потом все заново....так что тут либо периодически поддерживать и лечить , либо забить... :blink:ну короче вы поняли о чём я :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме:

В июне 2009 года я неудачно проехал на заднем колесе и завалился на спину. Один из результатов - выщербленный перелом четвертого крестцового позвонка. Отлежался на траве и потихоньку доехал до дома (километров 5).

На автобусе съездил на работу (обязательно надо было). Перемещался мелкими шажками, потихоньку.

МСКТ и диагноз были на следующий день.

Через 2-3 недели поехал на Кавказ в отпуск - не отменять же его. Аккуратно ходил-лазил по горным тропинкам. Нигде не прыгал - все аккуратно. До 10-15 км в день доходило. Болело, ныло. И по ночам. Разрабатывал упражнениями. Травматолог выписал кеторол (еще в Омске). Пил его примерно месяц.

Через месяц с небольшим снова сел на велосипед. Начал раскатываться.

Болело постепенно меньше и меньше. Потом ныло только когда сидел. Кто-то из врачей говорил, что это на всю жизнь теперь. Так, мол, и будет ныть.

Где-то через год (уже точно и не помню) все полностью прошло. И уже давным давно ни при каких условиях эта травма о себе не напоминает.

Если тебе за 50, то организм восстанавливается медленнее. А молодым то и подавно не стоит загружаться.

Упражнения, нагрузки. В разумных пределах. Постепенно увеличивая. Помогать болному участку, например, гелями-мазями для частичного обезболивания, разогрева. Массажи...

Как мне объяснил травматолог, когда я сказал, что с болью и так справлюсь, надо помочь организму таблетками (у меня был кеторол), пока пораженный участок не восстановится. Как-то он это объяснял: что-то типа того, что орган не должен чувствовать себя больным, а то он получает-посылает не импульсы здорового органа, а больного. Тогда хуже идет восстановление.

Кстати, если повторно было зимой, то это м.б. уже и не старая травма.

Хирурги говорят, что для полного восстановления нагрузок на орган после операций нужен год. За достоверность срока не отвечаю. Просто повторяю то, что слышал сам.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда идти?

Лучше всего к врачу-травматологу, который в основное свое рабочее время работает в "Травме", а в неосновное по клиникам. К сожалению данные специалисты по основному месту работы наших граждан принимают не очень дружелюбно, практически не поднимая головы и не считая нужным выслушать до конца суть жалобы...НО! В клиниках дела обстоят получше... условия и з/п дают о себе знать

А с УЗИ или с рентгеном?

Сам врач и скажет, что лучше... Но кажется в данном случае УЗИ

И вообще, как жить дальше?

Также как и раньше, только бережливее относится к травмированному запястью... К сожалению почему-то травмы имеют особенность "повторяться" на том же самом месте. Этой осенью повредила повторно ладыжку (вывих),и нормально ходить начала только в январе... Вообще-то по-хорошему сразу после травмы надо Физио-лечеие пройти, но в моем случае мне было некогда (и в первый раз и во второй)... а теперь жалею (периодически ноет, да и визуально видна разница)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока настоящий поверболл а не поделку из спортмастера.

если не секрет, то в чем разница. просто неоригинальный ни разу в руках не держал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру не потрындеть - в поход собралась, сомневается ехать-нет, а тут запястье. Давайте поможем человеку. У меня были контакты в спортивно-балетной травме, теперь их нет. Кто-то знает как туда попасть?

2 топикстартер - кнопка работает, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Топикстартеру не потрындеть - в поход собралась, сомневается ехать-нет, а тут запястье. Давайте поможем человеку. У меня были контакты в спортивно-балетной травме, теперь их нет. Кто-то знает как туда попасть?

2 топикстартер - кнопка работает, спасибо.

 

В Ультрамеде работает спортивный травматолог Драчевский Владимир Андреевич. Тока прием у него 750 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а вот теперь мне нужна срочная помощь :( подскажите ортопеда....была в диагностическом там его нет и помочь они не могут...полклиника моя не в счет, я к ним приписаться не могу... может у кого есть знакомые кто посещал где-либо ортопеда, теперь о болячках....тазовая кость вылетела или что-то по ощущениям такое, болит месяц, сейчас все сильнее и сильнее, при хотьбе выщелкивания....на вел сесть вообще не могу, точно так же как просто долго сидеть! ПОМОГИТЕ!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...