Перейти к содержанию

Вопросы ремонта квартиры


Рекомендуемые сообщения

Тут я предлагаю писать умные мысли по поводу ремонта квартиры (дачи, гаража)

Так без рекламы.

Кто на какие грабли наступил, что бы другие не наступали.

Кто какую интересную мысль воплотил, что бы другие прислушались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переплаировка

Сразу, название проектных организация не разглашаются На крайняк тока лично на ухо)

т.к. ремонт намечался глобальный с перепланировкой, то решил сделать все по честному. Обратился в котору которая заимается перепланировками (проектная организация) на тот момент цена вопроса у них была 20К. Они мне отказали, аргументируя тем, что согласование не проканает, т.к у меня кроме зменения геометрии квартиры (сноч одних и установка других стен) менялся еще и функционал - кухня переезжала за станку и в том месте где у меня кухня у соседей внизу был коридор. Оно вроде как помещение не жилое считается но они не взялись. Обратился в другую, третья, там либо отказывались либо ценник ломили. В конечном итоге нашел контору которая все мне решилась сделать за деньги которые меня устраивали. Нарисовали мне проэкт, куда то там походили.

Тперя мораль

Не заказывайте полный спектр услуг, заказывайте только проэкт.

1. Проэкт стоит 5 тыщ полный пакет (типа они бегают) - 15-30 тыщ

2. В этот полный пакет не входят сборы в СЭС (2 тыщи кажется не помню) Сбор ы БТИ (не помню скока пкажись около тыщи)

3. В СЭС я звонилш сам своим знакомым, что бы быстрее сделали документы

4. В районной администрации мне скащали что доверенность на представителя это хорошо, но они хотят работать с владельцем

5. Справки из управляющей компании и копии техпаспорта от соседей сверху и снизу я сам брал

Я в конечном итоге потратил на это меньше чем было заявлено раньше

Короч, можно отдать 5000 за проект (проект должен быть от конторы которая имеет на это лицензию)

Порядок действий простой:

1. Проект

2. С проектом в сэс (или кто там на гуссарова сидит в р-не Актической)

3. Разрешение от управляющей компании на проведение перепланировки (в котором написано что мы типа не против, если работы будут проводится в рабочее время, по согласованию с соседями и мусор строительный буду вывозить сам)

4. Администрация (там от недели до месяца)

5. с утвержденным разрелением на перепланировку проводим типа перепланировку и вам скажут куда идти (мне надо было в горгаз и в общество защиты прав потребителей, там были члены комиссии который якобы посмотрели что я там на перепланировал)

6. Забираем в администрации утвержденный проект

7. Топаем в БТИ, получаем новый техпаспорт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество

т.к перепланировка была глобальная то все автоматы электрические я сделал в квартире от щитка на площадке ко мне приходит только вводной кабель.

Счетчик остался на площадке как и положенно доступный для контролирующих служб Автоматы запрятал в пластиковую коробку, которую замуровал в стену.

Рядом замуровал такую же коробку только чуть побольше. В ней разместил коммутацию телефона, телевихзора, инета. Хотя инет у меня по WiFi.

От коробки вниз к плинтусу в стене замурованы трубки, что бы можно было к плинтусу опустить кабель в любой момент. от любого места квартиры можно добраться кабелем до этого щитка, потмоу что в полу между разными точками тож замурованы платиковые трубы. Один телефонный кабель я уже перетянул, (жена решила поставить базу в другом месте) так вот он пошел по плинтусам, вертикальной трубе от щитка до плинтуса и 2-м трубам под полом

Мораль если вы замуруете трубы между плинтусами то вам не прийдется потом бросать "сопли" инета, телевизора и телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита

Везде где я жил до того дома, где ща живу был газ, а тута раз и электричество :)

Когда мы заехали в квариру стояла плита Лысьва какая то электричская, инерционная до безуми (все они кажись такие)

Когда делали ремонт и меняли плиту купили варочную поверхность с 2-ми индукционными конфорками и 2-мя простыми (не сочтите за рекламы покупали в ИКЕА) Оч удобно скажу я вам. Индукционные комфорки по инерционности как газовые, "добавил газку" и это сразу отражается на кастрюле, убавил и тож сразу, не то что простые.

Разница в цене была конечно по сравнение с поверхностями где ве комфорки простые, но эта разница не так ощутима при комфорте который теперя я получаю :)

Целиком индукционную мы тож не хотели, потому что у нас много посуды, которую и выкинуть то жалко, а на индукционных она "не заводится"

Да и хватает на 2-х конфорок в основном

Духовка у меня не под варочной поверхностью а отдельно поднята от пола - оч знаете ли удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол

Когда дела ремонт изначально планировал сделать теплый пол тока на балконе кухонном (он маленький, поэтому демонтировал дверь, утеплил его и сделал продолжением кухни)

После того как была задита оч маленькая часть кухни я решил что 2000-3000 для меня при таком ремонте погоду не делают и решил на кухне под плиткой тож сделать теплый пол. Все были против, потом вроде как согласились но маленький кусочек по краю кухни не разрешили сдалбливать и теплый пол получился не на всю кухню. О чем я теперь оч сожалею, и те кто меня отговаривал делать теплый пол......

Короч, есть возможность сделать теплый пол под плитку - ДЕЛАЙТЕ. 2-3 тыщи руб вам погоду не сделает. у меня он зиимой кушал порядка 100квт в месяц. зато ходить оч приятно. если вы не уверены что в состоянии платить лишних 100квт электричества, но имеете возможность сделать теплый пол - делайте, не включить его всегда сможете.

Еще. Покупать пол дешевле комплектом шнур-термодатчик-терморегулятор. Отдельно регулятор той же фирмы что и комплект стоит столько же как сам комплект. теплай пол у меня уже 2 зимы. Сделал вывож - электронный регулятор с циферками мне не нужен, меня вполне "реостат" устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАшка кстати когда БТИ вызывал, если планировались шкафы купе, то они были выполнены или нет...? По своему скажу, если планируется ставить шкаф купе, то его лучше сразу до БТИ делать! там как то иначе кв. метры учитываются...

 

Зы электрический тёплый пол не очень, а вот водяной очень даже... и бесплатно...:)

 

У меня с получением всех документов включая проект (проект отдельно) остальное сам ходил получилось по времени где то пол года... правда документы уже по факту делались... и ещё... если есть маленькие дети, то ещё нужна служба опеки...а эти ещё те идиоты.... знакомый случай один рассказывал....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот водяной очень даже... и бесплатно...

Главное соседям жизнь не испортить этим полом.

 

Про тёплый пол, как специалист, добавлю что он должен защищаться устройством срабатывающим на дифференциальный ток (диф. автомат или узо) а над ним должно был выравнивание потенциала (если пол нормальный фирменный, то с ним обычно сеточка металлическая идёт. это оно и есть).

 

знакомый случай один рассказывал....

Какой случай то?!

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaVKa, разъясни, ты проект делал до ремонта? Спрашиваю , потому что снёс стены и остановился перед окнами Можно закончить ремонт , а потом согласовать?

 

 

Можно если заранее известно что ничего важного ты не тронул... я так и сделал...:)

 

Случай ...

 

 

В общем Хотела одна семья с ребёнком улучшить свои жилищные условия ( жили в 2-ух комнатной хрущевке) 42 квадрата. По сделке, они продают хрущёвку, банк даёт ипотеку и они сразу же приобретают 1-комн новую свободной планировки 80 кв. метров.... так вот служба опеки запретила сделку с пояснением типо ухудшения условий проживания ребёнка по причине было 2 комнаты, станет 1.... Доказывал что по квадратам то в 2 раза больше станет! ходил в суд и дело проиграл так и не дали.... Пришлось искать другой вариант, где по документам комнат было 2.... нашёл 2ух комнатную 65 квадратов пришлось так брать....

 

Также и с перепланировками... если уменьшилась комната ребёнка ил ещё чего связанное с ухудшениями условий проживания.... то тоже там свой геморрой.... могут и на дыбы встать...

 

 

Изменено пользователем emich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы электрический тёплый пол не очень, а вот водяной очень даже... и бесплатно...:)

НЕТ

Если сильно хочется поизу нормативы, НО нельзя выносить отопление в любом его проявлении на балкон

А то что будет на кухне, затопишь соседей - тви половые трудности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай ...

В общем Хотела одна семья с ребёнком улучшить свои жилищные условия ( жили в 2-ух комнатной хрущевке) 42 квадрата. По сделке, они продают хрущёвку, банк даёт ипотеку и они сразу же приобретают 1-комн новую свободной планировки 80 кв. метров.... так вот служба опеки запретила сделку с пояснением типо ухудшения условий проживания ребёнка по причине было 2 комнаты, станет 1.... Доказывал что по квадратам то в 2 раза больше станет! ходил в суд и дело проиграл так и не дали.... Пришлось искать другой вариант, где по документам комнат было 2.... нашёл 2ух комнатную 65 квадратов пришлось так брать....

 

Также и с перепланировками... если уменьшилась комната ребёнка ил ещё чего связанное с ухудшениями условий проживания.... то тоже там свой геморрой.... могут и на дыбы встать...

А вот тут ты не прав. Ребенку принадлежит не комната а ПРОЦЕНТ от площади, который "принадлежит" ребенку.

И есть еще одна замута, где прописан ребенок. У знакомых была ситуевина что все жили в квартире, но при этом прописан там был тока отец-владелец, остальные были прописаны в частном доме, потому что там все по счетчикам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы электрический тёплый пол не очень, а вот водяной очень даже... и бесплатно...:)

 

 

Нифига подобного!

У меня на бывшей хате был такой в ванной. Утром в семь встаешь - пол ледяной, все же спали, вода застоялась и остыла. Стоишь приплясываешь, думаешь: нафига городил, лучше б коврик купил!

А вечером пол раскален так, что приплясываешь уже от жара.

Плюнул, перекрыл вентиль (благо, возможность этого была предусмотрена) и забыл про эту систему.

 

Зато сейчас пол в ванной стоит електрический. На пультике выставил нужную температуру и ходишь - не жужишь! Всегда стабильно и ровно теплый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года жалею, что при ремонте не озадачился теплым полом в ванной. особенно весной и осенью, когда погода мерзопакостная, а отопление еще не дали. еще жалею, что не установил водонагреватель. у нас на московке горячую воду отключают два раза в год планово плюс куча внеплановых. кроме того часто проблемы и с холодной водой, а так литров 50-100 запас постоянно.

Про трубки в полу и стенах - обязательно. делали ремонт в коридоре - сказал ремонтникам как сделать, но не проследил - просто замуровали интернетовский провод под пол. сейчас не могу уйти к другому провайдеру - не хочу кружить по плинтусам и вокруг дверей провода, а была бы трубка - запросто пропихнул бы новый провод. кабельканал в плинтусе вещь полезная, но они довольно маленькие и если надо провести антенну, телефон, интернет - маловато места. я так понял, что трубки сделаны не под плинтусом, а поперек комнаты или коридора или под дверью, чтобы вокруг по обналичке не вести.

Еще важны розетки - не скупитесь. в разных местах и по многу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года жалею, что при ремонте не озадачился теплым полом в ванной. особенно весной и осенью, когда погода мерзопакостная, а отопление еще не дали. еще жалею, что не установил водонагреватель. у нас на московке горячую воду отключают два раза в год планово плюс куча внеплановых. кроме того часто проблемы и с холодной водой, а так литров 50-100 запас постоянно.

Про трубки в полу и стенах - обязательно. делали ремонт в коридоре - сказал ремонтникам как сделать, но не проследил - просто замуровали интернетовский провод под пол. сейчас не могу уйти к другому провайдеру - не хочу кружить по плинтусам и вокруг дверей провода, а была бы трубка - запросто пропихнул бы новый провод. кабельканал в плинтусе вещь полезная, но они довольно маленькие и если надо провести антенну, телефон, интернет - маловато места. я так понял, что трубки сделаны не под плинтусом, а поперек комнаты или коридора или под дверью, чтобы вокруг по обналичке не вести.

Еще важны розетки - не скупитесь. в разных местах и по многу.

а что мешает поставить водонагреватель? или трубы необслуживаемо запрятаны?

насчет интернета - если провайдер такой же проводной то проблема решается тривиально, если "оптический" то можно "коробочку" поставить в любом месте, а витую пару уже так же дальше по имеющемуся кабелю... более того, если кабель 8 жильный то можно и оба одновременно провайдера по одному проводу пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водонагреватель сейчас ставить мешают и спрятанные в короб трубы - разбирать частично придется. с подводкой электричества тоже довольно сложно. да и желания снова начинать ремонт тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня вопросик (опять же чтобы потом не переделывать :))

Озадачился покупкой водонагревателя. Прочитав разные форумы ни к чему однозначному не пришел

Одни пишут, что рулит нержавейка а в эмалированных нужно анод менять чуть ли не каждый день, на других форума, что эмаль рулит а нержавейка по шву расползается. Вот и кому верить?

Собственно интересует такой вопрос. Кто ДОЛГО пользуется водонагревателем, какой бак нержавейка или эмаль, и если можно фирма-производитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь делать строительство, под названием (сартир-дачный) старый водой подмыло и сейчас напоминает Пизанскую башню. Какие есть современные проекты? Бочку без дна советуют закопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и надо сделать, только не стальную (там металл за сезон сгниет) а пластмассовую большой емкости, у кроме верхней дырки, демонтировать в ней еще и дно или как минимум наделать отверстий для автоопоржнения в грунт. Бочку лучше садить на гравийно-песчанную подушку.

Кста видел еще одну тему

Можно попробывать сделать трубу из коликарбоната (тока надо что то внутрь ставить что бы грунтом не "сложило")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая делает сортир на три бетонных кольца в глубину, но так она и жрёт в две глотки!

сколько по времени заполняется одно кольцо при такой производительности желудка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь делать строительство, под названием (сартир-дачный) старый водой подмыло и сейчас напоминает Пизанскую башню. Какие есть современные проекты? Бочку без дна советуют закопать.

А чем классические формы не устраивают? я про деревянную конструкцию квадратной формы из горбыля. не знаю, как сейчас, а раньше лет на 30 хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утопление радиаторов в ниши и под решетки снижает их эффективность, что нужно учитывать при расчете необходимой мощности.

 

Я в свое время, когда менял в квартире радиаторы отопления досконально разобрался в этом вопрос. Поставил на центральном однотрубном П образном стояке биметал с термостатами - очень доволен результатом - сплю зимой укрываясь простыней.

 

В кратце:

 

Самая пожалуй главная ошибка 95% всех установок радиатора - несоблюдение главного правила: "Радитор отопления должен устанавливаться строго по середине оконного проема и занимать 50-75% его ширины." Т.е. конвекционное отопления подразумевает нагрев холодного воздуха идущего от окна, одновременно прогревая и само окно. При правильно установленном радиаторе хорошо отапливается помещение и не замерзает окно в самый лютый мороз.

 

На деле же, совковые радиаторы все сплошь установлены в углу, сразу за трубами и порой выходят под оконный проем лишь частично, но мало того - приходит местый умелец дядя Вася, с умыным видом, карандашиком на бумажке за 5 минут считает по формулке солько надо секций чудесного кетайского алюминиевого радиатора для отопления кухни в 9 кв. м. и берется сделать все за недорого. Радостные хозяевА - плтять ему неболшие деньги и получают чудесную батареечку в 5 секций шириной ~50 см. висящeю в том же углу где жил старый большой чугунный радиатор и совсем не выходящую под оконный проем. Греется конечно эта батарейка новая как надо (это если конечно по случайному стечению обстоятельств подача сверху оказалось), а вот толку от нее мало ибо холодный воздух от окна свободно стекает на пол мимо этой батарейки. К тому же алюминиевые радиаторы непригодны для эксплуатации в системах центрального отопления. Только сталь либо чугун. Кому интересно распишу в легко доступной форме химию процесса.

 

Вторая заморочка - направление подачи теплоносителя. При боковом подключении секционных радиаторов отопления верх/низ - подача обязательно должна быть сверху и ни в коем случае не снизу. Но все подряд ставят вместо того что было зигзаго образный трубный пластинчатый радиатор - новенький, белИй секционный - не задумываясб о направлении течения теплоносителя. трубному зигзагообразному ф принципе пофигу а вот секционный будет очень плохо прогреваться если питать его снизу. А вы знаете сверху у вас подача теплоносителя или снизу?..

 

 

Я сделал так:

post-6013-0-03865300-1337528353_thumb.jpgpost-6013-0-61572000-1337528353_thumb.jpgpost-6013-0-16677800-1337528354_thumb.jpg

 

 

 

Установка термостата - весьма не простое дело, и именно поэтому тот самый дядя Вася никогда не посоветует его ставить ибо не шарит че к чему, зато точно знает, что еси поставить не то что нужно то будет только хуже чем без него. Но правильный термостат, правильно установленный при наличии реально горячей воды в системе отопления творит чудеса! rolleyes.gif один раз выставил желаемую температуру в комнате и забыл.

 

Ну и напоследок - шаровый кран не предусматривает его использование с целью регулирования потока проходящей через него воды. Он запорный, т.е. должен быть либо полностью открыт либо полностью перекрыт. Но очень многие регулируют такими кранами горячесть своих батарей. В таком режиме он долго не протянет мусор в воде отопления съест пластмассовые уплотнения и он перестанет работать. Регулировать нужно специальными вентилями либо ставить термостат.

Изменено пользователем xEugeneMx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же алюминиевые радиаторы непригодны для эксплуатации в системах центрального отопления. Только сталь либо чугун. Кому интересно распишу в легко доступной форме химию процесса.

интересно, расписывай

 

Я сделал так:

у тебя центральное отопление? какие это радиаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "встраиваемые (внутрипольные) конвекторы отопления" Тема конечно - согласен! Дорогие...

 

Смысл в том, что там кроме самого нагревателя еще есть вентилятор который засасывает холодный воздух и гонит его через нагреватель в сторону окна вверх.

 

К тому же алюминиевые радиаторы непригодны для эксплуатации в системах центрального отопления. Только сталь либо чугун. Кому интересно распишу в легко доступной форме химию процесса.

интересно, расписывай

 

В центральной системе отопления вода деаэрируется (освобождается от кислорода), что снижает коррозию стальных труб. Наличие в системе мет. деталей из разичных металлов (меди, железа, плюс разного рода присадки и просто примеси всякие - создают ужасный раствор который мало активен в отношении железных и чугунных элементов, но вступает в реакцию с алюминием с высвобождением водорода. Алюминий, как известно из школьной химии, защищает оксидная пленка образующаяся при контакте свежего алюминия с кислородом, но этого кислорода как раз и нет в воде центральных систем отопления, зато есть много грязи, опилок, песка и прочей мути - которая плывет вместе с теплоносителем и царапает мягкий алюминий. И однажды может так случиться, что царапины образовавшиесы при контакте с такой абразивной водой запустит довольно стабильно текущую реакцию окисления алюминия, которая при этом идет тонкой полоской в глубину толши металла, как бы проедающей слой алюминия. В результате может образоваться свищь, который в отличии от свища на стальной трубе, где это масенькая дырочка из которой вдруг начинает брызгать тоненьая струйка воды, разрывает алюминиевый радиатор по месту трещины выевщей его изнутри с характерным бурным потоком гразной горячей воды...

 

Второй вариант похожего процесса случается при перекрытии радиатора на лето двумя шаровыми кранами наглухо. В этом случае в результате той же реакции с алюминием выделяется водород и начинает накапливаться в отдельно взятом запертом радиаторе - этот процесс может довести давление внутри до такой степени что радиатор реально разорвет.

 

Ну и самое банальное, при запуске системы центрального отопления пиковое давление в ней может достигать 16 атм, алюминиевые радиаторы просто могут не выдержать такого давления.

 

Лучше всего алюминиевые радиаторы подходят для частной открытой системы отопления в котедже. Открытая система проще, в этом случае наоборот не нужно деаэрировать воду - железа в системе нет, разводка пластиком, давление небольшое, температура небольшая, , ксилород в воде алюминию только на пользу, главное чтобы в системе не было медных деталей...

 

Я сделал так:

у тебя центральное отопление? какие это радиаторы?

Отопление центральное, радиаторы Bilux

Изменено пользователем xEugeneMx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...