Перейти к содержанию

Субботник в FAQ


Гость Shantee

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас у нас раздел FAQ какой-то противоречивый. Там лежат темы про избавление от зависимости, склеивание пластмассы и англоязычные аббревиатуры, а вот то, что действительно нужно, можно найти только если точно знаешь, где искать.

 

Я предлагаю немного почистить FAQ, сделав его более информативным и удобным, в первую очередь, для новичков.

1. Убрать темы, не относящиеся к часто задаваемым вопросам;

2. Добавить темы, к ним относящиеся.

Примерно так:

Закрепить наверху "околовелосипедные FAQ" - там достаточно информации для начинающих.

Добавить темы с вложенными ссылками:

Где купить велосипед: омские магазины - сделано

 

заказы через интернет (ссылки на популярные магазины и добровольцев-посредников, готовых помочь) - здесь;

Как купить велосипед (выбор велосипеда, бюджет, подбор ростовки);

Скидки, распродажи, "вкусные" предложения;

Где купить запчасти и аксессуары: ссылка на тему Андрея;

Ремонт и обслуживание велосипеда: тема с координатами всех веломастерских - сделано;

ПДД для велосипедиста;

Правила ПВД;

Первая помощь, важные телефоны, как вести себя, если вы попали в аварию;

Велоаптечка: для байка и байкера;

Где и с кем кататься;

О клубе "ЦР";

 

И еще ввести официальный запрет на открытие тем вида "Первый велик. Памагите новичку!" или "HELP! Какой из двух выбрать".

Вместо этого можно создать одну большую тему "Выбираем первый байк" (в тех же FAQ или в "Как купить велосипед"), куда можно писать все возникающие вопросы, и где можно будет получить квалифицированные и доброжелательные советы от знающих людей.

 

Я думаю, что это позволит немного снизить количество тем-клонов на форуме. Вот... Как вам такая идея? :unsure:

Изменено пользователем Caramelka
  • +1 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это позволит немного снизить количество тем-клонов на форуме. Вот... Как вам такая идея? :unsure:

 

 

очень радует, когда приходит новичок и на второй неделе существования в чужом монастыре на форуме начинает вносить судьбоносные предложения все переделать, потому что тут устав чужой все неправильно.

это чрезвычайно важно, полезно и необходимо- переделывать форум под нужды каждого новичка. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это позволит немного снизить количество тем-клонов на форуме. Вот... Как вам такая идея? :unsure:

очень радует, когда приходит новичок и на второй неделе существования в чужом монастыре на форуме начинает вносить судьбоносные предложения все переделать, потому что тут устав чужой все неправильно.

Вообще да. Кто же еще нам укажет на наши ошибки.

 

>это чрезвычайно важно, полезно и необходимо - переделывать форум под нужды каждого новичка.

 

И опять ты прав. Одна из главных задач велофорума и клуба ЦР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ввести официальный запрет на открытие тем вида "Первый велик. Памагите новичку!" или "HELP! Какой из двух выбрать".

Обычно новичок не только вело-новичок, но и форумом умеет пользоваться полтора дня. И когда идет жесткая модерация, посылание в общую тему, человек пугается и уходит.

Новичку удобнее следить за своей темой, видеть только ответы ему. А не в общей теме, где 10 новичков и надо еще разобраться, где кто кому отвечает. Просто такие темы, когда они становятся не актуальны, можно удалять. В дальнейшем они все равно не нужны.

Это, как из барахолки, сделать общую тему: Продам. Каша.

Где купить запчасти и аксессуары: ссылка на тему Андрея;

у нас запчасти только у Андрея? :D

Изменено пользователем KPblCKA
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотябы две темы: список мастерских со ссылками на тему каждой, в которой есть прайс, режим работы, адрес и отзывы; и список провереных продавцов и доставщиков с интернет магазинов.

Можно еще список магазинов, в которые надо зайти перед покупкой велосипеда и инфу о скидках в них.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Андрею некогда. Дайте Федору права, пускай переделывает :)
будто бы мне есть когда )) дайте Никорду!! :D Изменено пользователем FAZer
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень радует, когда приходит новичок и на второй неделе существования в чужом монастыре на форуме начинает вносить судьбоносные предложения все переделать, потому что тут устав чужой все неправильно.

А мне когда-то рассказывали историю про новичка, который, придя на форум, вместо "здрасте" нашел в себе мужество облить грязью всеми любимого веломастера. Всякое бывает... Так что шли бы вы себе, дяденька, в оффтоп :mellow:

 

 

это чрезвычайно важно, полезно и необходимо- переделывать форум под нужды каждого новичка

Vox nuborum vox Deis. Что вас опять не устраивает?

 

Обычно новичок не только вело-новичок, но и форумом умеет пользоваться полтора дня.

В 1997 году я бы с вами согласилась, но сегодня не была бы столь категорична =)

 

И когда идет жесткая модерация, посылание в общую тему, человек пугается и уходит.

Можно же модерировать мягко и проникновенно, так, чтобы никого не испугать...

 

Новичку удобнее следить за своей темой, видеть только ответы ему. А не в общей теме, где 10 новичков и надо еще разобраться, где кто кому отвечает.

Я исхожу из того, что практически вся информация, необходимая человеку на первых порах велосипедизма, есть по ссылкам в первой теме (околовелосипедные FAQ). Если ее изучить, то необходимость в создании большинства тем исчезнет сама собой, а останутся только уточняющие вопросы относительно конкретного выбора. Их можно обсуждать и в общей теме, вынося ключевые моменты в старт-пост. Просто ТАКОЕ количество дублирующих друг друга тем-однодневок рассеивает внимание и портит впечатление от форума в целом.

 

Это, как из барахолки, сделать общую тему: Продам. Каша.

Каша - это как сейчас, когда на небе только и разговоров: - "Продам штаны" - "Куплю GT agresssor". Короче, я - за сегрегацию ^_^

 

у нас запчасти только у Андрея? :D

Я тут недавно и знакома только с Андреем. К тому же, он мне подарил коробку для кружев, и я его люблю. Знаете других - постите ссылки, это всегда полезно.

Изменено пользователем Caramelka
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усовершенствование структуры раздела, форума - оч. трудоемкая работа. На форуме уже около 240 тысяч сообщений, более 3,5 тысяч зарегистрированных пользователей.

Наверняка можно структуру улучшить. Или так или иначе. Это можно обсуждать.

Но вопросами программной и иной поддержки форума занимаются исключительно на общественных началах. Хорошо, что текущие вопросы решаются. Но перелопатить такую массу уже накопившейся информации и привести ее в порядок, чтобы ничего не пропало...

Для этого нужен проверенный доброволец, обладающий для этого достаточным ресурсом времени, квалификацией, готовностью к данной работе и устранению косяков в дальнейшем, если таковые возникнут (а они возникнут).

Без решения этого вопроса все обсуждения ни к чему не приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усовершенствование структуры раздела, форума - оч. трудоемкая работа. На форуме уже около 240 тысяч сообщений, более 3,5 тысяч зарегистрированных пользователей.

Наверняка можно структуру улучшить. Или так или иначе. Это можно обсуждать.

Ты в администрации работаешь! Угадала? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты включаешь в понятие следить?

Ну в разделе продажи проверять, чтобы объявления соответсвовали разделу.

 

Кстати можно было бы частично перенять опыт веломании - сделать три подраздела: продажа невелосипедных вещей, веломагазины и продажа велосипедов целиком например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто когда-то, когда я только зарегистрировался на форуме, тоже предлагал улучшить структуру форума (в личной переписке к Пионеру, где он ответил, что людей, занимающихся поддержкой форума, у нас мало и их надо беречь; работают они не за зарплату).

Короче понял, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Многие ли могут похвастаться, что у них дома, в гараже, на даче, в отдельно взятом шкафу, на кухне... все упорядочено и структурировано так, как надо?

Видим, что не так, но решить это или не хватает времени или еще что-то.

А тут хозяйство на форуме посложнее будет.

Изменено пользователем Red
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усовершенствование структуры раздела, форума - оч. трудоемкая работа. На форуме уже около 240 тысяч сообщений, более 3,5 тысяч зарегистрированных пользователей.

<skipped/>

Для этого нужен проверенный доброволец, обладающий для этого достаточным ресурсом времени, квалификацией, готовностью к данной работе и устранению косяков в дальнейшем, если таковые возникнут (а они возникнут).

Нам нужен студент, со знанием алгебры, который будет осваивать Data Mining: http://www.oracle.com/technetwork/database/enterprise-edition/10gr2text-mining-133276.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты включаешь в понятие следить?

Ну в разделе продажи проверять, чтобы объявления соответсвовали разделу.

 

Кстати можно было бы частично перенять опыт веломании - сделать три подраздела: продажа невелосипедных вещей, веломагазины и продажа велосипедов целиком например.

 

Дак проверять и сделать - это разные вещи.

Проверка, конечно, тоже много времени и ответственности требует. Но здесь то нужен тот, кто будет делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто когда-то, когда я только зарегистрировался на форуме, тоже предлагал улучшить структуру форума (в личной переписке). Но понял, что не все так просто, как кажется на первый взгляд

Red, насколько я помню, вершиной твоих рацпредложений была тема про Шапокляк :huh:

Кстати, раз уж начали, расскажите в чем именно неподъемная трудность структуризации инфы в разделе? Допустим, я примерно расписала список тем, подходящих под определение FAQ, собрала ссылки на полезные темы из других разделов и знакома с техническими аспектами редакторской работы на форумах и сайтах. По сути, перед вами тот самый проверенный доброволец, "обладающий для этого достаточным ресурсом времени, квалификацией и готовностью к данной работе". Ну и?

  • +1 2
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или тема похожа на те, в которых после пары страниц обсуждений, ТС совершает публичное харакири? )

Изменено пользователем KPblCKA
  • +1 2
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, перед вами тот самый проверенный доброволец, "обладающий для этого достаточным ресурсом времени, квалификацией и готовностью к данной работе". Ну и?
Пппаддерживаю кандидатуру!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...