Перейти к содержанию

Велошлем


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Я вижу скока вмятин на зимних шлемах у знакомых сноубордистов

Так этож сноубордисты, они не падают только когда спят! :P Лыжники падают реже и обычно ноги ломают по-другому.

 

Но шлем нужен и тем, и другим, в нём тепло и в уши не дует :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никада не ездил ни на том ни на другом, но что то мне подсказывает в лесу в елку врезаться пофиг на каком виде транспорта)

 

мипс не якобы защищает, он защищает, что уже протестировано всеми кому не лень и думаю первая ссылка гугла расскажет его минусы и плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу скока вмятин на зимних шлемах у знакомых сноубордистов

Так этож сноубордисты, они не падают только когда спят! :P Лыжники падают реже и обычно ноги ломают по-другому.

 

Но шлем нужен и тем, и другим, в нём тепло и в уши не дует :rolleyes:

Наоборот всю башку продувает на скорости! В шапке с капюшоном теплее! Маску да удобнее на шлем пришпандоривать, когда на подьемнике едешь! ;)

А сноубордисты, по моему, либо падают, либо на жепе сидят! Других почти не встречал! :P

Им ещё один шлем нужен! Для задницы! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краш-тест велосипедного шлема

 

Спасибо что дочитали до конца!

 

P.S. Мое участие в эксперименте исключительно консультационное и дочь (по правилам школьного проекта) выполняла все этапы (описание методики, броски, замеры, запись результатов, оформление стенда) самостоятельно.

Ох, уж эти чертовы русские)))

Полагаю, что уже всё сдано, но в оформлении стенда можно было бы для нагнетания написать не - я разрезала дыню, а типа, после проведения трепанации дыни было выяснено, что мозги содержимое всмятку. бла-бла-бла, последняя живая дыня в шлеме сопротивлялась, но и ее постигла участь вскрытия))

 

Кстати, даже треснутый шлем, я смотрю, дыньку защитил три раза? Или там уже погрешность - иные три раза и сами выдерживали без шлема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот всю башку продувает на скорости! В шапке с капюшоном теплее! Маску да удобнее на шлем пришпандоривать, когда на подьемнике едешь! ;)

А сноубордисты, по моему, либо падают, либо на жепе сидят! Других почти не встречал! :P

Им ещё один шлем нужен! Для задницы! :P

бронетрусы ваще тема, откуда сарказм та xD и в зимних видах спорта, и в летних. В крыму я ездил в группе не умеющих катаца, в соседней группе умеющих был чувак - черепаха, бронетрусы и тд, полный комплект, так он там самый сумашедший был, через жесткие налокотники умудрялся локти расшибать :lol: если быстро ехать так без всепокрывающей защиты и помереть случайно можно.

 

Друган на сноуборде тож в полном бронекостюме с рюкзаком лавинозащитным(не представляю как он работает) катает, без броника думаю наша контора бы уже лишилась хорошего разработчика, он строит из себя сурьезного катальца, месяца по 2 на борде в горах в год проводит. Щас он в заполярье катает - заехали в лес, один в дерево грудиной въехал на ходах, второй мизинец сломал, развлекаются как могут :lol:

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оформлении стенда можно было бы для нагнетания написать

Смешно. Не пробовал в задачке по математике про сообщающиеся сосуды описать сюжет фильма ужасов?

 

 

 

Кстати, даже треснутый шлем, я смотрю, дыньку защитил три раза? Или там уже погрешность - иные три раза и сами выдерживали без шлема..

 

Интересная интерпретация. Но научный подход так не работает. У нас нет данных по промежуточным броскам, потому что там только внутренние повреждения. Можно только сказать что "незащищенная дыня разбивается в хлам не более чем за 4 броска", "с целым шлемом дыня не разбилась за 4 броска" и "с треснутым шлемом дыня разбилась за 4 броска, но характер повреждений менее суров" и из этого мы сделали вывод, что (а) целый шлем защищает (б) шлем ломается в процессе защиты (б) поломанный шлем лучше чем без шлема, но хуже чем с целым шлемом.

 

Скорее всего дело так, что все 4 раза он гасил часть энергии удара, но не так эффективно как если бы был целым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краш-тест велосипедного шлема

 

Отличная тема! Главное, ребенок, думаю, уяснил пользу шлема раз и навсегда.

Нам тоже нужна тема для проекта в школу. И, наверное, сплагиатили бы даже.wink.gif Только жаль старый шлем продали и дыни у нас сейчас по цене недорого шлема.

Как вариант, брать арбуз. Эти биться должны с первого раза. Опять же красная мякоть наружу - выразительнее )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно не поднималась данная тема, а сезон в разгаре впереди много запланированных мероприятий.

Вчера вырвался вечером покатать, когда проехал поворот с Зеленки на Набережную Тухачевского, у станции МЧС услышал позади себя звук падения, обернулся и увидел упавшего велосипедиста, подумал сейчас встанет, проехал немного смотрю не встает и два человека из припаркованной машины бегут к нему, подумал дела плохи надо разворачиваться, благо антисептик всегда с собой. Парень сильно разбил(ударил) голову,  переносицу, много крови,  буквально в последний момент мы решили отказаться от скорой и грузового такси. Когда он немного пришел в себя то сказал, что именно сегодня решил по непонятным причинам не одевать шлем, скорее всего из за того, что был со спутницей. Наличие шлема защитило бы его от травмы, при том, что скорость была невелика, а последствия удара головой  крайне неприятные. Еще я обратил внимание на безразличие многих людей в "седле"  к чужим бедам, сколько людей проехало мимо.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причину падения, не выяснили!?

люди не подходили видимо видя, что там и так много помогающих.

 

мы недавно наблюдали картину последствий, как чувак (нуб) кувыркунулся при неудачной попытке съехать по ступенькам у "Сенкевича".

шлёпнулся хорошо, на ступеьки то, но вроде без крови.

и кажется тоже был без шлема...

на помощь не пошли по причине, что вокруг него порхало 3чел, судя по всему его товарищи.

всё что могли сделать, они сделали, а подходить с дежурным "чё, каво" как то не комильфо,

ему явно было не до рассказов...

 

хотя, в целом да, раньше люди были отзывчивее.

 

имхо.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам момент падений я не видел, спрашивал "через руль?" нет, как то подвернулся  руль в повороте, видимо сам не успел понять как, вел двуподвес неплохой,  поэтому удар был опаснее чем через руль, так как падал видимо на вилку и рулевой стакан верхней частью головы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хороший подвес, то скорее всего бескамерка.

а если бескамерка накачена слабо, то в повороте переднее может подвернуться, а это жопа.

 

как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как Вы апнули вовремя, искать на надо тему ?.

Эти трещины в пятницу вечером могли бы быть на моей черепушке.

Понятно, что "самадура",  но shit happens))

ПС: ехала следом, перед внезапно возникшей ямой не успела среагировать и дальше помню полет и касание с асфальтом. Ушиб левого колена (для симметрии ещё заживающему правому ?) и подбородка.

 

DSC_0124.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то мягонький шлем) Либо очень старый и уже от солнца разуплотнился. Над с полным покрытием скорлупой покупать, они от всякой фигни не ломаюца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Юки сказал:

DSC_0138.JPG

лак красивый) но пену лучше держать в скорлупе

 

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удачно "подняли" тему.

Катался до недавнего времени "без шапки", а тут решил - что всех денег не сэкономить и голова у меня одна...

 

Купил вроде "с хорошей вентиляцией" и светлого окраса...

18sp_21316_276_1_1351614.thumb.jpg.bb36d797f49fa3d6fc61b6091d2af69a.jpg

...даже ночью, когда "уши мерзнут" голова под каской просто мокрая.

 

Я "делаю что-то не так" или это нормально?

Что будет при выезде в +30 на солнце даже представить страшно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, tild сказал:

Как удачно "подняли" тему.

Катался до недавнего времени "без шапки", а тут решил - что всех денег не сэкономить и голова у меня одна...

 

Купил вроде "с хорошей вентиляцией" и светлого окраса...

18sp_21316_276_1_1351614.thumb.jpg.bb36d797f49fa3d6fc61b6091d2af69a.jpg

...даже ночью, когда "уши мерзнут" голова под каской просто мокрая.

 

Я "делаю что-то не так" или это нормально?

Что будет при выезде в +30 на солнце даже представить страшно... 

Я использую лёгкую косынку-бондану , а поверх надеваю шлем, купить можно в Триале, с ней комфортно, шлем не елозит , голова не потеет, а главное в период мошкары не страшно если какая нибудь гадость залетит внутрь шлема находу. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, у тебя чего-то сезон падений прям :huh: Заживай быстрей!

tild, под каску часто надевают бафф, кепку или ещё что-нибудь. Может, поможет? У меня, правда, описанной проблемы нет, но все головы разные и каски тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, meaoow сказал:

tild, под каску часто надевают бафф, кепку или ещё что-нибудь. Может, поможет? У меня, правда, описанной проблемы нет, но все головы разные и каски тоже.

надо термопасту

Изменено пользователем Тон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юки сказал:

Ой как Вы апнули вовремя, искать на надо тему ?.

Эти трещины в пятницу вечером могли бы быть на моей черепушке.

Понятно, что "самадура",  но shit happens))

ПС: ехала следом, перед внезапно возникшей ямой не успела среагировать и дальше помню полет и касание с асфальтом. Ушиб левого колена (для симметрии ещё заживающему правому ?) и подбородка.

 

DSC_0124.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0138.JPG

По инструкциям шлем как и ремень безопасности в машине одноразовый, даже если удар его не расколол, этот уже нельзя использовать. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, tild сказал:

Купил вроде "с хорошей вентиляцией" и светлого окраса...

...даже ночью, когда "уши мерзнут" голова под каской просто мокрая.

Ну это таки треиловый шлемак, его создали что бы в деревья башкой биться на 30кмч и в нем априори жарче чем в легкой кантрийной корзинке. Я разницу между треиловым шлемом и чистокантрийной корзинкой в вентиляции ощущаю, но она не столь фатальна что бы в нем умирать от жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mask сказал:

Я использую лёгкую косынку-бондану , а поверх надеваю шлем, купить можно в Триале, с ней комфортно, шлем не елозит , голова не потеет, а главное в период мошкары не страшно если какая нибудь гадость залетит внутрь шлема находу. 

Как страшно жить!;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mask сказал:

По инструкциям шлем как и ремень безопасности в машине одноразовый, даже если удар его не расколол, этот уже нельзя использовать. 

Эт ремень безопасности надо менять после каждого соприкосновения бамперами? Шлемом можно пару раз в день об ветки деревьев стукнуться до искр из глаз, мне с собой запасные возить?)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mask сказал:

Речь идёт о серьёзных ударах, причём тут ветки. 

есть вероятность если фиксация позволит. то на вторую половину можно снова принять удар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...