Перейти к содержанию

пособие начинающему велотуристу


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

Хоть я и не велотурист, но скажу пару умных слов.

 

Не вижу смысла в термопосуде. Разве что кружку, чтобы чай/кофе долго можно было пить у костра. Ну, ещё был эпизод, что суп был очень горячий, в стальной тарелке таскать проблемно. Как решил - см. ниже. В пластиковой посуде тоже особо много смысла не вижу. Если только в кружке. У меня раньше была лёгкая пластиковая кружка. Кстати марка пластика была пригодна для горячих напитков, народ обычно забивает на это, а зря. Потом мне подарили термокружку металлическую, стал ездить с ней. Термокружка тяжелее, но можно дольше копаться по части еды - просто накрыл её крышкой и всё. И не обжигаешься.

Практиковал пластиковую тару, но замучался отмывать от каши, больно сильно к этому пластику липла. Потом долгое время пользовался котелком из нержавейки - удобная штука. Армейские котелки считаю бредятиной и гоневом - они неудобные. Думаю допустимы если место надо экономить, но реально неудобные.

 

В итоге я остановился на алюминиевом ковшичке из ленты за 200 рублей с пластиковой ручкой. Он лёгкий. В каждый поход можно покупать новый, поэтому его не жалко. Им удобно управлять на горелке т.к. есть полноценная ручка. Можно заваривать кашу кипятком, помешивать на огне и всё это очень удобно. Можно таскать по всему лагерю и есть по дороге. К нему в комплекте идёт годная крышечка. Хорошо моется - я тупо протираю салфетками т.к. мыть посуду иначе мне непонравилось при первой же попытке. Единственный минус - неудобно паковать. У меня рюкзак большой, мне не критично.

 

Дождевик я пожалуй в следующий раз возьму одноразовый. Причина - мой старый добрый китайский камуфляжный с оптовки оказался нифига не герметичным, в результате чего я промок как собака. Старый он, а проверить перед выездом я не додумался. Плюс - пропитка вонючая. Чем больше мокнешь, тем больше вонючая.

 

Ещё я в прошлом году решил шикануть - потащил с собой в поход икеевское синтетическое одеяло. Большое такое, кило на 3 весом. Боялся замёрзнуть. В пути его ещё и намочил малость. Могу сказать, что оно лёгкое, более-менее тёплое но толку с него не много. Первые дни я под ним грелся, потом, по мере намокания всего снаряжения и привыкания к условиям как то уже пофиг стало. Литров оно занимает не меньше 20. Благо у меня рюкзак на 120, мне такой идиотизм простителен. Но в следующий раз лучше возьму спальник потеплее...

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армейские котелки считаю бредятиной и гоневом - они неудобные. Думаю допустимы если место надо экономить, но реально неудобные.

как человек, отмотавший не одну тысячу с таким котелком, ответственно заявляю- для костра на 2 рыла армейский боб прекрасен. взял круглый котел только из-за увеличения количества сопалатошников и появления газовой горелки.

 

В итоге я остановился на алюминиевом ковшичке из ленты за 200 рублей с пластиковой ручкой.Им удобно управлять на горелке т.к. есть полноценная ручка. ... У меня рюкзак большой, мне не критично.

 

...потащил с собой в поход икеевское синтетическое одеяло. ... Литров оно занимает не меньше 20. Благо у меня рюкзак на 120, мне такой идиотизм простителен. Но в следующий раз лучше возьму спальник потеплее...

 

про ковшичек ключевую фразу я взял на себя смелость выделить, Игорь. для горелки,как я сказал выше-боб действительно неудобен. что же до остального, то при наличии огромного рюкзака это действительно не совсем разумно, но очевидно, что ты и сам все это понимаешь. :)

 

вообще чуть позже я сформулирую мысли о костровом оборудовании во внятные постулаты и вынесу в голову темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на костре от него конечно больше толку. Но всё-равно есть из ковшика удобнее, чем из котелка. Я последние годы у костра только сижу, но еду на нём не готовлю. Причина проста - морока со сбором дров, посуда вечно грязная и убитая, ограничение на тип посуды. Когда на улице адъ и израиль, проще уже на горелке внутри палатки себе обед приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, одеяло из Икеи - это конечно ржака. Оно тебе дорого как память? Не хотел оставлять одно дома? Где взвешенность решения?

Или просто спальников вообще как не было, а в горы жутко хотелось.

Я понимаю если б ты взял подушечку и фарфор, но тяжеленное одеяло.blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на костре от него конечно больше толку. Но всё-равно есть из ковшика удобнее, чем из котелка. Я последние годы у костра только сижу, но еду на нём не готовлю. Причина проста - морока со сбором дров, посуда вечно грязная и убитая, ограничение на тип посуды. Когда на улице адъ и израиль, проще уже на горелке внутри палатки себе обед приготовить.

 

из котелка есть не нужно, в нем нужно варить.

к тому же львиной доле местных туристов неведомо, как это - адъ и израиль настолько, что на улице еды не приготовить. равно как и то, что бывает турист, готовящий в группе лично для себя ковшичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешенность решения в том, что я в Ергаках в 2009-м мёрз как собака с своём спальнике. Второй раз мне так мёрзнуть не хотелось, потому и взял одеяло в дополнение к спальнику. Не вижу особой проблемы взять с собой одеяло в 3 кг весом. Спутники с собой 5 кг казахского коньяка несли. Общий вес рюкзака вышел килограмм 25, что вполне допустимо для меня.

 

из котелка есть не нужно, в нем нужно варить.

Я таскаю только ковшик+кружку. В ковшике варю, из него же и ем. В нём же и горелку храню.

 

равно как и то, что бывает турист, готовящий в группе лично для себя ковшичек.

Я люблю двигаться отдельно от группы, опережая или отставая от неё. Соответственно мне нужна возможность на любой скале, когда мне вздумается, погреть чайку и съесть печеньку.

 

Если четно, я с годами что-то расслабился по поводу воды, не очень аккуратно запаковывал вещи. В итоге поплатился - несколько раз очень знатно промокало всё подряд. Последняя ночёвка была на мокрой траве, в мокрой палатке, на мокром коврике, в мокром спальнике, под мокрым одеялом, в мокрой одежде. Ну, хоть не голодным спал.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, для велотуризма 3кг спальник конечно перебор. Я свой 2кг то позволяю себе только в межсезонье возить. Ито ногу полную штанины занимает.[/size]

 

Для лета вообще слишком теплый спальник нафиг не нужен, я вон в том году на юга тащил свой, а в палатке и без него жарко было :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подобрана матрешка: горелка в чехле кладется в термомиску, та- в котелок, накрывается крышкой и вставляется боком в большой боб.

емкость для чая-на-горелке-тонкая литровая кружка из нержи везет внутри себя термокружку, чай, пластиковую бутылку с сахаром.

 

вне походного сетапа термокружка и ложка с ножом едут во внешнем кармане рюкзака, так как нужны в поезде.

 

в нашей группе не практикуется горячее питание вне группы, так что готовить на газу нет нужды. чай- другое дело, потому и отдельная емкость под него-но на 2-3 чайкующихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нету карты омской области,нету крепежа заднего переключателя(за частую они лопаются),замка цепи,смазки для цепи.Пока в роде всё,но можно что нибудь ещё дополнить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ты про что?

Про то что надо с собой брать?

Если да, то минус тебе за это. Что жеж ты не указал кмплект запасных спиц, ключ кассетный (ну а вдруг правая задняя спица). Педали (отваливались у людей). Система (тож ломалась в этом году на первомае). Ну и пару запасных велосиепедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету карты омской области,нету крепежа заднего переключателя(за частую они лопаются),замка цепи,смазки для цепи.Пока в роде всё,но можно что нибудь ещё дополнить. :)

Саш, карта омской области в книжном магазине. Петух - попробуй поискать универсальный. Там же найдешь замок для цепи и смазку. Мне кажется ты и сам в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петух - попробуй поискать универсальный

Стесняюсь спросить,а что это?А то я как дурачок в прошлом году с обломками своего по веломагазинам катался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету карты омской области,нету крепежа заднего переключателя(за частую они лопаются),замка цепи,смазки для цепи.Пока в роде всё,но можно что нибудь ещё дополнить. :)

Саш, карта омской области в книжном магазине. Петух - попробуй поискать универсальный. Там же найдешь замок для цепи и смазку. Мне кажется ты и сам в курсе.

я знаю об этом, об этом знают не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю об этом, об этом знают не все.

 

 

я вот думаю, может, добавить информацию о том, что надо мыть руки, вытирать попу...может, тоже не все знают??? или может, уже не будем утрировать?

 

и да, действие не всегда происходит в Омской области. а запасной петух, замок цепи и прочее - должен быть в составе велоаптечки. о которой, ты, похоже, прочесть не потрудился.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету карты омской области,нету крепежа заднего переключателя(за частую они лопаются),замка цепи,смазки для цепи.Пока в роде всё,но можно что нибудь ещё дополнить. :)

Да, это все должно быть в велоаптечке, как написал Маус.

Замок в любом вело магазине найдешь, где детальки есть в продаже а не только велы целиком.

Универсальный держатель перекла недавно мелькал в магазине у Ригеля. По форуму не сложно найти. Да и замки у него же должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный держатель перекла недавно мелькал в магазине у Ригеля.

А в чём его смысл? Не проще для дальних катаний изначально запастись "под себя заточеный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный держатель перекла недавно мелькал в магазине у Ригеля.

А в чём его смысл? Не проще для дальних катаний изначально запастись "под себя заточеный"

 

в том, что его можно одолжить. в том,что его можно брать один на группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём его смысл?

Держатель сей хранится в общем снаряженьи

Чтоб мог любому отдан быть он в услужение!

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Меня часто спрашивают о ковриках, кстати. Чаще отсылаю сюды. biggrin.gif

А что, дядька очень давно изучает их и пишет очень основательно. Рекомендую к изучению от новичка, до заядлого. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, форумчане. Думаю слетать в Киргизию покататься на веле, но вот беда, ни разу не перевозил с собой вел на самолёте, только поездом. Полечу авиакомпанией S7, по весу багажа я укладываюсь, а вот по габаритам ( в сумме не более 203 см) боюсь пролететь. Вопрос такой. Брать ли коробку из под велика, максимально разбирать вел, и сложить всё в коробку, или разобрать, обложить картоном и в мягкий чехол поместить? Возможно на форуме уже есть тема где всё расписано, но я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, March-Cat сказал:

Возможно на форуме уже есть тема где всё расписано, но я не нашёл.

 

вот она

 

 

добавил в первый пост, не лишне будет

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...