Перейти к содержанию

Вариант апгрейда однокамерной воздушки


ivanzoid

Рекомендуемые сообщения

О. У меня тут возникла гениальная (:)) идея, как заставить однокамерный эпикон (например) работать так же хорошо, как работает полноценная двухкамерная воздушная вилка.

 

Но сначала вспомним теорию.

 

Рассмотрим обыкновенную стальную пружину.

 

coil_spring.jpg

 

Её отличительной особенностью является то, что у неё в несжатом состоянии нет никакой как бы “внутренней энергии”. Насколько мы на неё давим - настолько она и сопротивляется. Давим сильнее - она сопротивляется сильнее. Надавили чуть-чуть - она “сопротивляется” чуть-чуть.

 

Теперь рассмотрим воздушную пружину (камеру со сжатым воздухом).

 

В ней всегда присутствует внутреннее давление. Т.е. происходит следующее - мы давим на такую пружину, а она вначале даже и не думат сжиматься. Существует некоторое усилие “сдвига”, которое надо преодолеть, чтобы пружина начала сжиматься. Как раз по этой-то причине обыкновенные (однокамерные) воздушные вилки плохо “едят мелочь”, т.к. попросту не реагируют на сжатия, меньшие чем усилие сдвига.

 

Производители пока придумали пока 2 способа (насколько я знаю), как с этим бороться, “побогаче” и “победнее”.

 

Более богатый способ заключается в том, чтобы добавить вторую воздушную пружину, которая, очень грубо говоря, в конечном итоге как бы “тянет” основную воздушную пружину назад, ровно с тем усилием, чтобы скомпенсировать усилие сдвига. В итоге такая комбинация из двух воздушных пружин начинает вести себя, как обычная стальная пружина.

 

dualair.png

 

Более “бедный” же способ заключается в следующем: вместо второй воздушной пружины устанавливается обыкновенная стальная пружина. Обычно прямо внутрь воздушной камеры, чтобы сэкономить место.

 

air+steel_spring.gif

 

И я плавно подвожу к своей идее.

 

Как я понимаю, при “бедном” варианте производитель вынужден использовать дополнительную стальную пружину небольшой жесткости, т.к. неизвестно, кто будет кататься на велосипеде с такой вилкой - может, какая-нибудь девушка-пушинка. Если поставить жёсткую, и если её жёсткость превысит усилие сдвига воздушной пружины (которе зависит от накачанного давления), то вилка просто-напросто прожмётся, и мы потеряем N драгоценных сантиметров хода.

 

И моя идея очень проста - что если, допустим, байкеру, у которого обычная однокамерная воздушка, выбрать какое-нибудь давление, наиболее оптимально подходящее для него (или чуть меньше на всякий случай) - и поменять внутренню стальную пружинку на другую пружинку такой жесткости, чтобы она в точности компенсировала усилие сдвига для данного давления (эквивалент для двухкамерных вилок - накачать одинаковое давление в позитивку и негативку).

 

Есть ли изъяны в данной теории?)

 

PS. Разумеется, у такого “апгрейда” будут минусы, например:

1) Если качать давление больше заранее выбранного, то эффект “поедания мелочи” постепенно будет пропадать с ростом давления.

2) Нельзя худеть :D

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силу позитивки можно высчитать: берёшь давление в камере, умножаешь его на площадь поперечного сечения цилиндра. под полученное усилие подбираешь негативку. пружины для негативки можешь посмотреть в оружейных магазинах в з/ч для пневматики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, отличным выбором будет кластер из пружинок от шариковых ручек! возможна очень тонкая настройка под вес и стиль катания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берёшь давление в камере, умножаешь его (...)

Вопрос - а в этом месте нам не нужно вычесть 1 бар из давления? Ведь получается, что если мы накачаем 1 бар в вилку, то этот 1 бар полностью уравновесится атмосферным давлением, т.е. относительно атмосферного давления получится ноль (здесь у нас как раз вилка начнёт себя вести как стальная пружина - только жёсткость будет очень маленькая). А нам по идее нужно "уравновесить" только избыточное давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не нужно. Как стальная она вести себя в любом случае не будет, т.к. в воздушной есть пара трения резинка-сткнки цилиндра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - как стальная она себя вести всё-равно не будет т.к. прогрессия никуда не денется. Для имитации стальной прижины нужна большая воздушная камера, а у среднего омского катальца вилка для такого мелковата. Но это в общем несущественно.

 

Во вторых - не надо забывать про уплотнения. Во многом воздушки тупят из-за тугих сальников.

 

В третьих, есть ещё вариант - MARS Air. Правда на коленке его не сделать.

 

В четвёртых - идея хорошая. Я б даже сказал, хорошо бы ещё избавиться от воздушной камеры и засунуть туда витую пружину :). Шучу. По сути стальная негативка это простое и толковое решение.

 

Как вариант - можно поставить байк передним колесом на напольные весы и замерить усилие сдвига вилки в килограммах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подразумевается под прогрессией? если то, что чем сильнее сжимается пружина - тем сильней она противодействует сжатию, то оно и на витых пружинах очень даже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю даже зачатки термодинамики требуют пруфов? ))

 

a3bfe34795c0bc4cdb982cc999b4a855.png

 

в вилочке по большей части адиабатический процесс сжатия, поэтому прибегну к викиграфику

 

300px-Adiabatic_ru.svg.png

 

сила = P*S где P - давление, а S - площадь поршня.

 

а V - объём равный S * L, где L - высота воздушной камеры.

 

 

вуаля - F*L/T = Const = F'*L'/T'.

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, что тогда я выше не то предположил? с сжатием вилки объём камеры уменьшается, давление увеличивается, усилие пружины увеличивается. верно?

а с зачатками термодинамики у нас всё ок и отлично представляем что в камере происходит, просто смутили прогрессии ваши, которыми почему-то грешат воздушки и не грешат витые пружины

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лол. у пружины линейная характеристика сжатия.

F = k*дельта_L закон Гука, все дела

прямая под 45градусов и гипербола для вас тоже неразличимы?

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да различимы))) только вот понять не могу, что плохого в нелинейном сжатии? в начале сжатия вилка мягче, а чем ближе к пробою, тем "злее". неужто так оно критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понял я о чём вы мне пишите:) и изначально об этом думал. что плохого то в этом? и будет ли хорошо, если пользовать в вилке пружину с одинаковым усилием на всём ходу?

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так рошкошкс видит свои вилки (график для Пайк 2014):

1389910824967-1hu29ngosg50n-500-70.png

 

А вот так порой получается:

post-2213-0-87079400-1398048135_thumb.gif

 

Вот так фокс видит свои вилки:

curves.jpg

 

А вот так порой получается:

full_Talas_Air_Spring_Curves_187253.jpg?1370404890

 

Ну и самый трушный тест:

853423d1386606668-fox-float-34-modify-internals-via-push-ava-get-pike-air-chart-pike-34.jpg

 

Суть в том, что пружина это пружина - она работает. А будет ли работать воздух - зависит от кривизны рук разработчиков.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слыхал, что Fox Float R/RL/RP23 в горах минут через 10 спуска превращают байк в хардтейл. Но в Омске это не имеет никакого значения:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, померял я «усилие сдвига» для эпикончика. Это оказалось совсем несложно.

 

Я делал так:

Переворачиваем велосипед, снимаем переднее колесо, и под руль подкладываем какие-нибудь коробкообразные предметы, так чтобы вилка была строго перпендикулярна полу (это важно). Потом стирающимся маркером делаем пометку на ноге вилки. Дальше я повешал на дропауты вилки кулёк с килограммовыми блинами от гантелей (8 штук) - вилка не сдвинулась. Потом на дропауты ещё вешаем туристическое полипропиленовое ведёрко, и начинаем потихоньку лить воду.

 

В результате, у меня получилось, что для эпикона 10-го года, надутого до 58.5 psi, «усилие сдвига» составляет 13.5кг ± 0.5кг (в конечном итоге, как мы понимаем, мы стремимся к 0кг).

 

Теперь остаётся выяснить параметры установленной пружинки (т.к. очевидно что она повлияла на измерения), посчитать параметры новой, ну и найти где заказать).

 

Кстати, владельцы двухкамерных вилок, вполне могут провести аналогичные измерения, благо они простые - было бы интересно посмотреть какой результат покажут «полноценные» двухкамерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пшикнуть силиконовой смазки на ноги, то оно заметно снижается. Как это например учесть?

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно взять среднее значение между "грязной" вилкой и чистой + смазанной силиконом). У меня кстати значение для отчищенной и с пшикнутым силиконом.

Add: кстати, я всё равно буду перемеривать перед окончательным заказом пружинки - попробую померить на "грязной" вилке, посмотрим, какая разница получится.

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...