Перейти к содержанию

Форум


Рекомендуемые сообщения

надо сначала определиться- чего надо то...прыгать начать всегда успеем.

 

Думаю, с поиска админа, для IP.Board, с пониманием, и самое главное временем и желанием, на долгострочную перспективу.

Хостинг, оно несложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сначала определиться- чего надо то...прыгать начать всегда успеем.

 

Думаю, с поиска админа, для IP.Board, с пониманием, и самое главное временем и желанием, на долгострочную перспективу.

Хостинг, оно несложновато.

 

 

с определения-чего нам надо. какой трафик,какой объем данных,какое обслуживание. мы ничего этого не знаем сейчас. в любом случае наша группа IT сейчас занимается этим вопросом.

как только будут все данные- будем думать, как жить дальше.

 

но простенького хоста и 10 гигов, о которых пишет Костя- нам вряд ли хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирилл у нас форум а не медиапортал. Ты считаешь что весь форум и те фото которые на него залиты превышают 10 гигов.

ООООчень сомневаюсь.

 

я не знаю и ты не знаешь. но я предполагаю,что если бы все было так просто-Вова бы вряд ли стал лишнее бабло платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирилл у нас форум а не медиапортал. Ты считаешь что весь форум и те фото которые на него залиты превышают 10 гигов.ООООчень сомневаюсь.

 

А ты в курсе, что мне уже один раз Форестер расширял лимит, т.е. я уже больше 2 Гб фото загрузил на сайт. А использовать сторонние хостинги не айс, т.к. сегодня работаю - завтра нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на каждого юзера 300 мб места под фотки-треки и тп. юзеров вот прямо сейчас на форуме 117. 117х300 это уже почти 35 гигов.

 

а полный состав со всеми ботами и клонами - 4 903 учетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас подсчитал размер прикреплённых файлов в теме XII Общесибирский Первомайский Велопробег.

Получилось 439.05 МиБ, то есть почти полгига в одной только теме про одно только событие.

 

10 гигабайт640 килобайт хватит всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оксе гугловские серваки стоят неужели гугл в плохом месте омска бы встал.

Прикольно, не знал, что у них в Омске есть точка присутствия.

 

Имя будет работать до октября этого года потом месяц в дауне и можете его заново купить оформив на себя.

но месяц омсквело работать не будет если пароли не восстановите.

Тут есть некоторый риск — домен старый и может представлять лакомый кусок для спаммеров-сквоттеров, скрипты которых могут купить его почти сразу после того как он освободиться.

Если хочется оставить форум на домене omskvelo.ru для сохранения работоспособности ссылок, то я бы всё же попробовал перевести управление доменом на наследника Форестера первой очереди, если такой существует, а потом уже передать штатной процедурой кому-нибудь из IT-группы форума.

Учитывая, что перевод домена "по наследству" наверняка выльется в возню с нотариусами и пересылкой документов почтой, лучше начать заняться этим сейчас, а не откладывать до осени.

 

сейчас ведется работа на сохранение этого варианта (Сибжаба занимается)

Меня в этом сообщении смущает то, что сервис http://gaba.su сейчас живёт в сети http://ruweb.net/ А это, кажется, не совсем PeterHost. Т.е. я не исключаю, что у sibgaba есть доступ до omskvelo.ru, но сейчас gaba.su и omskvelo.ru живут на разных компьютерах.

 

все это куда-то переносить ОООЧЕНЬ проблематично

Это отдельная проблема, которую тоже стоит решать. Железо имеет свойство отказывать и, если процедура восстановления из резервной копии утеряна, то нет большой пользы от того, что создание резервных копий настроено. Восстановление из резервной копии от переезда отличается ровно одним: первое — аврал, а второе — запланированная операция.

 

Мало ли какие у Вовы были мысли по поводу хостинга. Он там кучу своих проектов держал, может в этом дело.

По информации с http://sameid.net/ip/80.93.56.152/ как минимум на том же сервере сейчас живут http://ivamotors.ru/ (переехал в сентябре 2013) и http://www.sottos.ru/ (переехал в августе 2013) — возможно, представителям этих компаний будет интересно узнать, что их вопрос с существованием форума также затрагивает.

Домен omskvelo.ru обслуживается DNS-серверами ns1.tobox.ru и ns2.tobox.ru

ns1.tobox.ru — это тот же сервер, что и omskvelo.ru

ns2.tobox.ru — кажется, когда -то был сервером ess.good.ru. Сейчас этот сервер живёт в сети Сотлайна — возможно, админ этого NS-сервера что-то знает. Что такое good.ru — я не помню, но где-то я этот домен слышал. Может быть кто-то помнит, что это за проект?

 

Кирилл у нас форум а не медиапортал. Ты считаешь что весь форум и те фото которые на него залиты превышают 10 гигов.

Кирилл мне расказывал про 250-гигабайтные рэйды под картинки. Подозреваю, что у него есть основания полагать, что форум занимает больше 10 гигабайт диска.

 

P.S. я уточнил у наших админов — кажется реальным предложение бесплатно захостить форум в его текущем объеме диска на железе яндекса по крайней мере до тех пор, пока я в ООО Яндекс работаю. Про потребляемый объем памяти / процессора / сети будет ясно, когда будет восстановлен root доступ на сервер omskvelo.ru.

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. я уточнил у наших админов — кажется реальным предложение бесплатно захостить форум в его текущем объеме диска на железе яндекса по крайней мере до тех пор, пока я в ООО Яндекс работаю. Про потребляемый объем памяти / процессора / сети будет ясно, когда будет восстановлен root доступ на сервер omskvelo.ru.

Хорошее предложение, есть маленькое "но":

А ну как внезапно не станете работать в ООО Яндекс? Мир непредсказуем, сможем ли мы потом соскочить без потерь?

Изменено пользователем VK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не будет отличаться от восстановления с бэкапов. Разве что бэкапы нужно поручить ещё одному добровольцу с наличествующим запасным аэродромом. Если ещё процедуру "очередного внезапного переезда" отработать заранее, то и вообще проблем не будет особых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее предложение, есть маленькое "но":

А ну как внезапно не станете работать в ООО Яндекс? Мир непредсказуем, сможем ли мы потом соскочить без потерь?

"Внезапно" это произойдет с довольно малой вероятностью, а по большому счёту ситуация не будет принципиально образом отличаться от текущей. Только тем, что второй переезд всегда проще.

Озвучил я предложение по простой причине — 4000 рублей в месяц, уверен, клубу будет куда потратить. Ну не знаю, тот же ghostbike установить… А предложения захостить форум дёшево пока поступило одно — от Вани на домашнем сервере. Если есть альтернативные дешёвые предложения — то я может и зря суечусь, т.к. административные ограничения хостинга яндексоидов действительно не особо удобные для проектов крупнее чем из одного челоевека. Но неозвученность альтернативных решений — это уже вопрос прозрачности обсуждения технической стороны дела.

 

В любом случае offsite backup будет не лишним.

 

И, кстати, помимо домена, железа и данных форума есть ещё не упомянутая пока лицензия на IPB, обновляемая раз в полгода.

 

Этот P.S. можно сразу в шапку вынести.

Скорее туда надо было вынести предложение Pavka о том, чтоб прикрыть вопрос того, где как форум будет хоститься :-)

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkk, Ваше предложение очень хорошее. Спасибо!

Но при всех достоинствах это не единственный вариант дальнейшего развития событий. В конце этого месяца, надеюсь, что-нибудь прояснится. Будет замечательно, если Ваше предложение останется в силе ещё месяц-полтора.

Изменено пользователем VK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет замечательно, если Ваше предложение останется в силе ещё месяц-полтора.
Здорово, что это не единственное предложение, т.к. на себя я готов взять только администрирование инфраструктуры, а про доработки самого IPB — не уверен. Впрочем, я и не знаю, сколько поддержки требует данное приложение — может быть, я переоцениваю масштаб проблемы с IPB.

На всякий случай предупрежу, что с 7 по 15 июня планирую выпасть из жизни в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А чем закончилась история с ожиданием 26-го числа?

Какого уровня доступ есть на текущий момент?

 

UPD: поговорил с Pavka — доступа к серверу сейчас нет никакого, есть пара идей в разработке: 1) достучаться до хостера, подключить KVM и сбросить рутовый пароль с init=/bin/sh; 2) сбросить пароль на персональном компьютере Владимира и поискать ключи с бэкапами там.

 

UPD2: От aster_x поступила разумная мысль, что в качестве плана Б можно поковыряться в XML-RPC API форума и вытащить данные таким медленным и печальным способом.

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

*техническая группа, которая, получив все нужные доступы, дает информацию только о весе одного бэкапа(даже не поинтересовавшись, что там внутри), и при этом настаивает на покупке сервера за 30 тысяч. откуда сумма,если нет инфы о железе?? с потолка?

Я тоже не понимаю всех этих муток с хостингом. Говорят бэкап 40 гигов. У диджитал клауд есть 60 гигов за 40 баксов в месяц. Это дешевле чем место в стойке ОКС, даже если сервер Юра бесплатно даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От окс было озвучено 50-100 процентов скидки в обмен на взаимную лояльность.

Попросил подготовить список того, что цр может предложить оксу. Цена же размещения... 1000-3000 в месяц, предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят бэкап 40 гигов

Одни картинки — 55 гигов, ещё база порядка гига, а ещё логов за полгода нужно будет по последним требованиям хранить :-)

 

Нагрузка на процессор "средняя по больнице" — 0.2 CPU, самый прожорливый апач, но он логи не писал про нагрузку, я сейчас нужные данные в логи добавил, ближе к вечеру можно будет точнее оценить пиковую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят бэкап 40 гигов

Одни картинки — 55 гигов, ещё база порядка гига, а ещё логов за полгода нужно будет по последним требованиям хранить :-)

 

Нагрузка на процессор "средняя по больнице" — 0.2 CPU, самый прожорливый апач, но он логи не писал про нагрузку, я сейчас нужные данные в логи добавил, ближе к вечеру можно будет точнее оценить пиковую нагрузку.

 

дбавь в логи запись трафика сетевого. чтобы вам иметь понимание,какой надо канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дбавь в логи запись трафика сетевого

Уже :-)

 

В любом случае мне канал не кажется проблемой. Я считаю, что пропускной способности будет достаточно в любом ДЦ, а задержка для форума не так критична, т.к. время геренации страниц и без того исчисляется сотнями миллисекунд.

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ­на сервере Intel® Core™2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz.

Если грубо оценить нагрузку, то 40% времени форум курит бамбук от слова совсем, в 95% случаев укладывается в одно ядро, в 99.5% — в два.

Т.е. на одноядерной виртуалке форум может тормозить немного больше, чем сейчас. На двуядерной разница будет, скорее всего, не заметна.

С другой стороны, на форуме есть некоторое пространство для оптимизации по процессору.

 

Трафика с форума натекает примерно 750 Гб в месяц без учёта служебного.

 

Хранится на форуме порядка 60 Гб данных.

 

Параллельно при раскопках обнаружены "соседние" сервера forester{,2,3,4}.nichost.ru, на которых крутятся разнообразные омские проекты, не связанные с omskvelo.ru. Завтра попробую прояснить их судьбу немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется, всех «соседей» нашли, со всеми потенциально затронутыми проектами в случае вывода текущего сервера из эксплуатации поговорили.

 

Открытыми остался один вопрос и две проблемы:

в1) на какой из обсуждаемых вариантов хостинга ехать,

п1) что лицензией на IPB,

п2) как будет происходить передача домена omskvelo.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

У меня перестали приходить уведомления о новых сообщениях в темах с подпиской и о личных сообщениях. Почта на Яндексе. В спаме нет. Фильтров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...