Перейти к содержанию

Norco Fluid 6.3 2013


Рекомендуемые сообщения

Norco Fluid 6.3 2013

post-2213-0-10946500-1405683554_thumb.jpg

Фреймсет:

  • Вилка: Maniyou Minute Pro 140mm согнанная до 120mm, ось 20 мм
  • Рама: Norco Fluid 6.3 2013 120mm
  • Амортизатор: X-Fusion R
  • Рулевая: 1 1/8, полуинтегрированная на шариках + Nukeproof 1 1/2

Трансмиссия:

  • Система: Shimano Acera
  • Манетки: Sram X5 1x9
  • Задний переключатель: Sram X5
  • Кассета: Shimano ХТ 11-34t 9ск.
  • Цепь: Shimano SLX 9ск.

Колёса:

  • Втулки: Novatec
  • Обода: Sun Ringle SOS
  • Покрышки: Maxxis Aspen
  • Роторы: Shimano XT RT-76 180/160

Управление:

  • Руль: Norco 740mm (ужасный чугун)
  • Вынос: Norco 60mm
  • Седло: Norco
  • Подседельный штырь: RS Reverb
  • Тормоза: Shimano SLX M675
  • Педали: DMR V6 Нейлоновые
  • Грипсы: ODI Longneck с нейлоновыми заглушками Animal.

Вес ровно 14 кг.

 

 

Именно из-за этого байка я решил продать сенсор. Покатавшись на норке с недельку я был в восторге с её плюшевости, маневренности и вообще удобства езды. Правда тут вышел небольшой фейл - моя мерида недотягивает до неё ни по мягкости хода, ни по маневренности, всё же байк у меня более тяжелого класса. Норка же - трушный трейлбайк, резвый и быстрый (в пределах разумного для некантрийника). Только на ней мне удавалось пройти спусковую часть mini-DH трассы без тормозов (такой из меня гонщик).

 

Была куплена в триалспорте с конской скидкой и обошлась изначально немногим дешевле 30 тысяч рублей. Была немного допилена, но во многом она на родных деталях. Потом триал начал уже совсем безобразничать - эти норки продавали по цене 25 с копейками тыщ рублей, что просто нереально классное предложение, как по мне.

 

P.S. Мопед не мой:).

 

 

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах - воткнуть роторы на 180, вилочку мою Fox 36 в положении на 130мм, наперёд Maxxis Highroller, назад Maxxis Advantage, поставить рокринг - должен получиться сытный аппарат. Покататься так немного, в потом вернуть всё взад - лысенькие Аспены с суньтурской вилкой на 120мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Итак, заклинивший болтик. Решаем задачу просто - берём ножёвку за 70 рублей и пилим.

post-2213-0-44822600-1491900018_thumb.jpg

 

При попытке сжать вилку и проверить сквозной ли пропил...

post-2213-0-17993500-1491900023_thumb.jpg

 

Потом делаем дополнительный надрез и откалываем кусок штанов. После первого надреза на боковой поверхности структурная целостность нарушается и вилка становится ОЧЕНЬ хрупкой. Честно говоря как то не по себе, учитывая с какой лёгкостью отлетел постмаунт. На изломе в некоторых местах были видны неоднородности кристаллической решётки алюминия.

post-2213-0-25423200-1491900027_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/embed/ibox-dOLFjA

 

Путём нехитрых манипуляций высвобождаем злополучный болт.

Нажмите на изображение для увеличения

post-2213-0-79225700-1491900030_thumb.jpg

 

Кстати, когда я добрался до тыльной стороны и крутанул шестигранником, болт вышел сравнительно легко. Ну, учитывая, что у меня было два ключа по 15 сантиметров. Думаю усилие многократно больше, чем можно создать сдавливая вилку или накачивая её. В нормальной ситуации разумеется надо откручивать через верх, длинным шестигранником на 6 мм.

 

Вопрос - чего мне теперь делать? С виду резьба везде целая, но болт в шток от руки не закручивается. Мне стоит купить такой же новый болт или лучше взять стальной от системы под квадрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То штаны на вилке заварить, то к болту что то приварить. Прям какая то особая сварочная магия!

 

Енотовод

Да, у меня запасные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То штаны на вилке заварить, то к болту что то приварить. Прям какая то особая сварочная магия!

 

 

не штанцы а дропауты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дропауты не на штанах что ли? Более того, почему ты так уверен, что магниевый сплав на вилке вообще поддаётся сварке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дропауты не на штанах что ли? Более того, почему ты так уверен, что магниевый сплав на вилке вообще поддаётся сварке?

 

потому что магниевые сплавы как и алюминиевые поддаются сварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевалось, что я тоже в какое то НИИ штаны потащу? Ну реально, это тупо вторая фотография заваренных штанов что я смог найти в интернете.

 

Хотя нет, вот ещё найти смог:

y_4249cbfd.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я уточнял у Олега вопрос по сварке на случай если GT Sanction треснет, он варит перо за 1500 за штуку. Вилку он варит за 2500р, вроде как несколько таких штук уже заварил. Смысла заморачиваться не вижу, особенно учитывая сколько нынче стоят услуги стоматолога. Ну и особенно радует как на омсквело, прямо скажем, нетривиальная процедура, которую делает один человек в стране, рассматривается как что то вполне доступное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в запасе есть штанцы, пусть даже и заваренные, то как-никак но можно катать если сложишь основные, а когда запасных нет, то если основные сложишь то каточка уже все, и потратится придется от 3500 до 9000 за штанцы новенькие, и там как повезет, ибо 26 же и типо не производят больше вседела, а таких ломателей тысячи, и когда прижмет то потом днем с огнем не сыщещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, немного не понял, а высверлить болтик было нельзя?

Можно, но дрели под рукой нет.

 

когда в запасе есть штанцы, пусть даже и заваренные, то как-никак но можно катать если сложишь основные, а когда запасных нет, то если основные сложишь то каточка уже все, и потратится придется от 3500 до 9000 за штанцы новенькие

Это называется "дёргать судьбу за яйца". Не вижу смысла варить штаны на вилке, надо сразу менять их или всю вилку целиком. Риск остаться без колеса и влететь на суммы намного больше чем 9 тыщ рублей должен явно намекать.

 

Великие знатоки, лучше скажите чего мне дальше с этим болтом делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это называется "дёргать судьбу за яйца". Не вижу смысла варить штаны на вилке, надо сразу менять их или всю вилку целиком. Риск остаться без колеса и влететь на суммы намного больше чем 9 тыщ рублей должен явно намекать.

 

Великие знатоки, лучше скажите чего мне дальше с этим болтом делать.

 

да у тебя кароч больше паники

пробуй новый болт, если также плохо вкручивается возьми мечик и пройдись по резьбе в которую у тебя эти болты вкручиваются, делов на 5 минут

 

З.Ы. ток болт со шайбой возьми а то наворотишь делов

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал, что у современных алюминевых деталей неоднородная структура. Типа раньше взял стальную чушку, подрегулировал прилегание напильником и все гуд. А современный алюминий такой, что у него верхний слой твердый и если его повредить, то целостность детали нарушается.

 

Но я ноль в современных методах обработки материала и алюминевых сплавов :) Если кто есть более знакомый с этой областью, прокомментируйте пожайлуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, немного не понял, а высверлить болтик было нельзя?

Можно, но дрели под рукой нет.

 

Великие знатоки, лучше скажите чего мне дальше с этим болтом делать.

 

Так то дрельку для одноразовой работы и прикупить можно было. Дешевле бы обошлось.

Дальше лучше отнести это к кому- нибудь, кто с железом дружит, во избежание дальнейших разрушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то дрельку для одноразовой работы и прикупить можно было. Дешевле бы обошлось.

Дешевле? Дешевле чем что? Мне пила в 70 рублей обошлась, куда дешевле то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...