Перейти к содержанию

Сквозь Курумбельскую степь


Uri

Рекомендуемые сообщения

И хочется, и колется. Но хочется больше.Время будет подготовиться.Будем стремиться.

 

 

 

Что общий пробег получается?

 

Этак весь август походный будет. :)

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не перенаправиться ли с Татарска на юг, до севера Алтайского края? Там самые вкусные в мире арбузы в этом году должны быть (жарит июль конкретно , в отличие от омского), степи и солёные озёра.Туда бы, конечно, только во второй половине августа лучше и дней на пять. А степь та же, в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не перенаправиться ли ...

Дим, а у тебя случайно друга небольшенькго в косынке с аваланчем нет? Не кусал? ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не перенаправиться ли ...

Дим, а у тебя случайно друга небольшенькго в косынке с аваланчем нет? Не кусал? ))))))))))))))

 

Таблетки,что доктор прописал , исправно принимаете или под тумбочку прячете? :(

 

Чё к чему и сбоку бантик.

 

По делу.Глянул на общегеографическую карту.Я так понял,часть маршрута на стыке Омской и Новосибирской областей проходит по довольно болотистой местности?

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул на общегеографическую карту.Я так понял,часть маршрута на стыке Омской и Новосибирской областей проходит по довольно болотистой местности?

 

Да. Доедут не все :angry:

 

boloto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг , есть, но он не кусается вроде. Но ты на всякий случай прививку можешь сделать, только спроси сам от чего. А если серьёзно, то сути твоего высказывания не понял. Долго, далеко или ЧЕГО тебе не понравилось то?

 

Мне и Юрин маршрут крайне интересен, но с другой целью: осмотреться на местности, чтоб потом его и зимой пройти.

 

А Кулундинские степи оставим на конец августа, попутчики вроде есть.

 

А не перенаправиться ли ...

Дим, а у тебя случайно друга небольшенькго в косынке с аваланчем нет? Не кусал? ))))))))))))))

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сначала солончаки и унылый пейзаж на юго-востоке Омской и западе Новосибирской, а ближе к конечной точке голимые болотА... Но выхода нет, эвакуация только от Татарска и возможна беспроблемная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше место и время, сударь?

 

 

023-zorro-theredlist.jpg

 

- Есть места. Ты слыхал о такой болезни - сибирская горячка?

- Не приходилось.

- Я когда-то о ней читала. Давно. Еще в школе, классе в восьмом-девятом. Не помню только, что за книжка... В общем, ею болеют в Сибири крестьяне. Представь: вот ты крестьянин, живешь один-одинешенек в этой дикой Сибири и каждый день на своем поле горбатишься. Вокруг - никого, насколько глаз хватает. Куда ни глянь, везде горизонт - на севере, на востоке, на юге, на западе. И больше ничего. Утром солнце на востоке взойдет - отправляешься в поле; подойдет к зениту - значит, перерыв, время обедать;

сядет на западе - возвращаешься домой и спать ложишься.

- Да, не то что бар держать на Аояма.

- Да уж, - улыбнулась Симамото и чуть наклонила голову. - Совсем не то.

И так каждый день, из года в год, из года в год.

- Но зимой в Сибири на полях не работают.

- Зимой, конечно, отдыхают, - согласилась она. - Зимой дома сидят, там тоже работы хватает. А приходит весна - опять в поле. Вот и представь, что ты такой крестьянин.

- Представил.

- И приходит день, и что-то в тебе умирает.

- Умирает? Что ты имеешь в виду?

- Не знаю, - покачала головой Симамото. - Что-то такое... Каждый день ты видишь, как на востоке поднимается солнце, как проходит свой путь по небу и уходит на западе за горизонт, и что-то в тебе рвется. Умирает. Ты бросаешь плуг и тупо устремляешься на запад. На запад от солнца. Бредешь день за днем как одержимый - не ешь, не пьешь, пока не упадешь замертво. Это и есть сибирская горячка - hysteria siberiana.

Я вообразил лежащего на земле мертвого сибирского крестьянина и поинтересовался:

- Но что там, к западу от солнца? Симамото опять покачала головой.

- Я не знаю. Может, ничего. А может, и есть что-то. Во всяком случае -

не то, что к югу от границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути посетим озеро Ульжай

 

Самое главное в озере Ульжай – это грязь. Про ульжайские сульфиды рассказывают чудеса: стоит обмазаться этой грязью и пропадут не только сыпь и прыщи, но и внутренние болячки. Можно не мазаться, а походить в этой грязи по колено. Ходить по Ульжаю интересно – сначала надо пробиться сквозь плавающие водоросли, подняв при этом множество сидящих на них мух, зато потом можно пешком уйти хоть на середину озера – глубина у него полметра. Из-за такой маленькой глубины вода в Ульжае очень хорошо прогревается, но купаться всё-таки проблематично – можно сильно измазаться. Хотя люди именно за этим туда и стремятся.

Озеро относится к типу хлор-натриево-магниевых. Вода на вкус очень солёная, гораздо солёнее, чем морская. Рапа без запаха, бесцветная, горько-соленая. Грязь озера представляет собой чёрную маслянистую субстанцию почти без запаха и на ощупь напоминает пластилин. По своим качествам ульжайская грязь превосходит грязи курортов Сочи, Майнаки, Ейск.

 

В 1920–26 гг. на озере был организован небольшой курорт. Эффективность лечения, несмотря на примитивную методику и минимальные удобства для больных, была достаточно высокой, и курорт пользовался популярностью у населения, но был закрыт.

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...