Перейти к содержанию

Эксперты против Любителей


Рекомендуемые сообщения

Разделение на экспертов/любителей тема сложная, но до следующего года думаю что вполне сможем придумать систему по которой делить участников соревнований на категории.

 

Итак, что у нас есть.

Сами участники решают в какой категории они хотят выступать.

Добровольнопринудительное зачисление какого-либо сильного участника в категорию экспертов по результатам каких либо соревнований в категории любителей в текущем сезоне.

 

Плюсы: простота

Минусы: переодически появляются участники-любители которые значительно сильнее второго/третьего места в категории любителей и едут наравне с некоторыми участниками заявившихся в эксперты.

 

давайте высказывайте идеи, а я буду систематезировать их в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Mitico в теме про марафон в Политотделе всё очень хорошо расписал, лично мне особо нечего добавить. Можно просто его сообщение сюда перенести.

Хотя нет, есть маленькое дополнение: я бы предложил считать очки за вычетом двух (или одного) худших результатов в сезоне. Чтобы, если человек пропускает старт по причине болезни, да или в конце-концов чтобы в отпуск съездить, он мог бы продолжать бороться в общем зачете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с теми любителями, которые едут не хуже экспертов, но участвуют только в половине гонок? Окажутся среди любителей. Но любителям гонять с ними будет не очень интересно. То есть это тот случай, который был описан как "эксперты едут с любителями вне конкурса", но ещё до получения статуса эксперта. Что делать с теми любителями, которые не хотят в эксперты?

 

Может быть, ввести доп. показатель навроде среднего количества очков, набранных за гонку? (учитываются только гонки с участием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с теми любителями, которые едут не хуже экспертов, но участвуют только в половине гонок? Окажутся среди любителей.

Пожно например так — смотреть результаты последних 6 гонок (например), если был хоть один подиум, то автоматически попадаешь в эксперты.

Также например по результатам сезона первая пятерка/семерка/десятка любителей переводится в эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу по любителям кататься и дело не в призовых местах (даже не собираюсь их занимать)

Поэтому с темы соревнований слился на совсем unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Mitico в теме про марафон в Политотделе всё очень хорошо расписал, лично мне особо нечего добавить.

+1

Mitico очень даже хорошую идею предлагает с очковой системой.

 

эы

Если мне не изменяет память, Дядя Митя примерно как то так и делал.

На первом в сезоне соревновании, по занятым местам распределил по экспертам и любителям.

Было это несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты - те кто тренируются (всякие команды..Велоцентр, ЦР и другие), а любители - те кто просто катается tongue.gif(как я)

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Mitico в теме про марафон в Политотделе всё очень хорошо расписал, лично мне особо нечего добавить.

+1

Mitico очень даже хорошую идею предлагает с очковой системой.

 

эы

Если мне не изменяет память, Дядя Митя примерно как то так и делал.

На первом в сезоне соревновании, по занятым местам распределил по экспертам и любителям.

Было это несколько лет назад.

была такая система - в итоге провалилась.

Любители не очень то рвались в эксперты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты - те кто тренируются (всякие команды..Велоцентр, ЦР и другие) и любители - те кто просто катается tongue.gif(как я)

 

Во во +1 laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как топик стартер обозначу несколько проблем

 

1. Начальное ранжирование в начале сезона.

2. К какой категории относить "новеньких"? которые приезжают на одно соревнование, уровень их не известен, они записываются в любители и в итоге проезжают дистанцию чуть ли не быстрее большинства участников-экспертов

3. Нужна ли рейтинговая таблица?

 

мои предложения по этим проблемам

1. Действительно самый лучший вариант был бы провести в начале сезона две гонки с раздельным стартом. одна классическое кросс-кантри XCO (например круг в спортландии) и вторая марафонская дистанция XCM километров на 10-20 км (трасса в политотделе более выматывающая, ещё бы горок туда с танкового натащить). Ещё очень понравился формат гонки на выбывание, сразу видно кто чего стоит.

 

Плюсы

- По проведении одного-двух соревнований уже можно начинать делить на категории.

 

Минусы

- Не все возможные участники примут участие в этих соревнованиях, часть просто проигнорирует это мероприятие, часть по другим причинам не смогут. В итоге эта рейтинговая таблица будет актуальна только среди участников этих соревнований.

- Так как деления на уровни нет, то это просто отсеит кучу потенциальных участников из категории "любители" могущих побороться за медали, да и просто народ, который будет считать что это разборки "крутых" и меня это не касается, в итоге уменьшится количество участников и зрелищность.

- Опять же из-за отсутствия деления, будет только три призовых места или вообще не будет призовых мест, чтобы любителям не было обидно. Ибо решать на месте где "резать" не есть хорошо, потому-что в итоге один будет с шишом, но в экспертах, а другой с призом, но в любителях. И особо дотошные, но не желающие быть в экспертах, но ездящие достаточно быстро, будут бухтеть, "почему меня ещё в экспертах оставили, а его, идущего на ХХ секунд медленнее уже в любители отправили?"

 

2. Вот на этот вопрос у меня вообще нет идей, за исключением того что сам участник выберет себе категорию.

 

3. С одной стороны иметь рейтинговую таблицу хорошо, а с другой надо как-то придумать как её заполнять? У нас слишком мало соревнований и чуть больше народа который катается на этих соревнованиях. Мы и так знаем кто чего стоит и если по результатам нескольких соревнований у меня будет больше баллов чем у другого участника который занял подиум на одном соревновании, на другом сошёл по технически причинам, а на третьем просто отсутствовал, то это не означает что я катаю лучше. Хотя может быть ситуация что в начале сезона один катает лучше, а другой в конце. Как это отразить в таблице я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да катайтесь в любителях. В чём проблема? Призы? Упразднить. Взносы брать на проведение соревнований со всех, а призы на порядок менее значимые и дешёвые для любителей, чтобы у особо дотошных был стимул гоняться за экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант в любителях сделать один но большой приз в конце сезона, а победитель будет определятся по сумме набранных очков + будет дополнительный стимул не пропускать соревнования чтобы не терять очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многодневку проведут, на нее приедет 10 человек и все вопросы снимутся. Как будет кворум человек 50 можно делать нормальные категории: 18-29; 30-39; 40-49. А пока приезжает 20 с хвостиком и так нормально-две открытые категории. Рейтинги тоже обречены, нет конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многодневку проведут, на нее приедет 10 человек и все вопросы снимутся. Как будет кворум человек 50 можно делать нормальные категории: 18-29; 30-39; 40-49. А пока приезжает 20 с хвостиком и так нормально-две открытые категории. Рейтинги тоже обречены, нет конкуренции.

Вот я про то же. Недостаточно заинтересованных лиц. Смотри мой последний пост в теме "политотдел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителя от Леди отличает ..один круг. Катать по Любителям это лоховство.

Лоховство - это на диване валяться и подобные заявления писать! Любой человек, выбрав спорт, а в нашем случае велосипед, достоин похвалы и уважения! Не важно на каком уровне он находится - любитель, турист, эксперт. Культура спорта в нашей стране, к сожалению, практически отсутствует! И нужно сказать огромное спасибо тем, кто ее пытается возродить и тем кто этот процесс поддерживает, не важно на каком уровне он находится.

А писать подобные вещи про лоховство - это и есть элементарное безкультурие и неуважение к коллегам!

Думаю есть смысл вам извиниться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, ящитаю. Прямо таки срыв покровов.

В день как минимум по одной новой причине для неучастия вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что выбор категории это в первую очередь на совести гонщика! Мы то тут все друг друга знаем и видим кто на что способен wink.gif Я вот например в том году взял первое место в осеннем марафоне и в этом году собирался ездить по экспертам )) но так как я в пень обленился, катаю мало и совсем не тренируюсь то само собой поехал в любителяхunsure.gif

И я принципиально не катаю КК гонки, поэтому в сезон у меня 1-2 старта всего, и то если работа позволит.

Изменено пользователем Lex Tishler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, ящитаю. Прямо таки срыв покровов.

В день как минимум по одной новой причине для неучастия вообще.

тебе сюда http://twentysix.ru/blog/friday/104271.html

можешь добавить ещё один пункт "прочитал тему на форуме и скис"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителя от Леди отличает ..один круг. Катать по Любителям это лоховство.

а любителя от экспертов ..тоже один круг.

только в среднем эксперты едут почему-то быстрее, даже если дистанция больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю есть смысл вам извиниться!

Ладно, вы правы, извините.

Культура спорта в нашей стране, к сожалению, практически отсутствует!

Согласен, гоняться стали ради медальки, боятся упустить "приз", хотят урвать сертификатик.

Сделать три категории (мужчины, женчины и фан-старт для любителей этого самого КК) и ВСЁ, буду всех хвалить и уважать и срачь пропадёт сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...