Перейти к содержанию

Под солнцем ЮБК


Fail

Рекомендуемые сообщения

Клевый отчет и экстримально так ездить без воды и т.п. Здорово!

 

Хм, а крабы на нудиском пляже... могут за что-нибудь не то укусить!! Е:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так красочно рассказываешь, про преодоление 3км без воды, что я аж засомневался в том, что я сам ездил из Партенита на Ангарский перевал с одной фляжкой воды )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже был обезвожен достаточно сильно на тот момент, ещё до Керчи пить хотелось, ибо только в поезде стакан чая с утра выпил. А потом забыл про жажду под впечатлениями, вспомнил только когда высох весь)

С непривычки скорее ещё тяжело было, да лежание в поезде доканало. Но ошибка многому научила, после этого воды всегда про запас брал)

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день

 

 

Телефон разрядился, так что без фотографий. Проснулся и почувствовал что заболеваю, легкое першение в носу, ощущение легкой температуры и слабости. Сказал Антону что не выдержу его темп и поеду один. Мы выехали к шоссе, он поехал дальше, а я подумал как бы переложить сумки или закрепить их, чтобы они держались по-прочнее. + мне не нравилось, что у велосипеда центр тяжести где-то высоко над багажником, что не давало к управляемости. Подумал, и вытащил всё тяжелое из рюкзака, запихав это в сумку, и повесил рюкзак за спину. Управляться он стал куда лучше. Глотнул воды и поехал.

Начался мой первый более-менее настоящий серпантин. Ехал не спеша, слегка мучил насморк и слабость. Остановился в Щебетовке. Поискал там возможность купить симку - меня послали на рынок, искать какую-то женщину, которую все знают, которая отвечает за сим-карты. Плюнул на эту затею, купил две самсы, перекусил, и поехал опять в гору. Устал быстро, чувствовалась слабость, и першило горло и нос.

Уже устал подниматься и остановился у бетонной стены на развилке дорог. Когда отдохнул и глянул на неё - увидел название "Солнечная долина". Заманчивое название, и я решил свернуть к морю, надеясь что там будет кемпинг. К тому же уже было довольно поздновато, да и температура стала выше (моя).

Съехав вниз увидел автокемпинг в сотне метров от моря. На море были приличные для меня волны, сказали 4-5 баллов. Мне все равно захотелось промыться в море, смыть пот и немного охладиться. Вошел в море в солнечных очках, дождался пока оно стихнет и зашел в него, ожидая волны. Очки сорвало, и разбило, меня отшвырнуло метра на три-четыре в сторону)) Позже искупался, заплыв чуть подальше, где ещё не поднимаются гребни. Там же в баре попросил помочь подзарядить телефон. пару часов стоял и ждал пока он зарядится, смотря на шумное море.

 

1N1BCYAH5H0.jpg

 

I-2L7BXUayo.jpg

 

Потом набрал дров, походив по кемпингу и приготовил себе лапши и чая. Уже стемнело, поэтому искал дрова с фонариком.

 

z1ifsoGDy-M.jpg

 

XUMAE8xESHI.jpg

 

Когда ложился спать, чувствовал что надвигается п****ц и ночью меня пробьет на жар. Нос был полностью заложен, носоглотку щипало и драло. Закинулся ацетилсалициловой кислотой, укутался и выпал из сознания.

 

4oUkARwbTo0.jpg

30км

 

 

5 день

 

 

Проснулся тяжело. Всю ночь трясло, то жар, то озноб. Проснулся также, в 9.30. Именно в этот момент солнце начинает разогревать палатку настолько, что в ней невозможно находится. Сел на край, и смотрел в пол. Почему-то выделялось много слюней, я их старательно сплевывал под ноги, за целый час там образовалась целая лужа. Противное, мерзкое состояние. Через час пришел в себя, и решил, что лучше двигаться чем оставаться на месте. Лежать и болеть можно неделю, а мне нужно идти вперед. Подумал что просто буду чаще отдыхать в тени, чтобы не садить организм, и не переутруждаться. Собрался, и перед самым выездом с кемпинга ко мне подошли соседи и дали гостинцев в дорогу, пожелав счастливой дороги. Видимо я слишком жалко смотрелся, шмыгая носом) Этому действию последовали потом все кто был на кемпинге, и я еле смог умостить всю еду в сумку. Поблагодарив, отправился дальше. Соображал ещё плохо, и проехав туда-сюда, и не вспомнив как я спускался, решил пойти наперерез через виноградники и холмы. Опять сам завел себя в гребаные колючки. Здесь, не на дороге, жара ощущается ещё сильнее, может из-за того что тень отсутствует тут из принципа, или что нет признаков цивилизации.

 

t_0k9ZNyjRc.jpg

 

If07385YsoI.jpg

 

C9ET8--adxc.jpg

 

RCrKJ78zMnE.jpg

 

KcLhc4Va5cY.jpg

 

KiUyl3I0GrE.jpg

 

lbfuToBrAjU.jpg

 

Поднялся к самой развилке, с которой я свернул в Солнечную долину.

LXUH0g02S7Y.jpg

 

Dda2MnFElR4.jpg

 

Ехал не торопясь, как и планировал, много пил, делал остановки. Доехал до Судака. На въезде, когда я присел отдохнуть, ко мне пристало лицо не славянского вида, с просьбой в 20 рублей на пиво. Отказал ему, оно вцепилось в велосипед, я хорошенько оттолкнул его, он свалил. Я встал и поехал - мне все казалось что он со своими братьями выедет на мопеде, догонит меня и прирежет.

Сразу заехал в аптеку, купил найз и леденцы от горла, стало намного легче дышать. Город мне не понравился, куча русо-туристо, мажорных отелей, везде чэбурэки-лавашницы, все на тебя смотрят ковыряясь в носу. Проехал всю огромную набережную, и не нашел кемпинга. После этого колесил по городу туда-сюда, не зная что делать, обдумывал план. На часах 18:00, нужно активно искать укрытие, скоро сядет солнце. Но город этот откровенно бесил. Купил два хотдога, съел, и поехал прочь.

Когда двигался по трассе (на карте отмечено воскл. знаком) - увидел женщину, идущую по обочине. Она остановила меня и спросила далеко ли Морское. Я по карте помнил что оно прямо по пути, в 20 км по серпантину, ответил ей. Она была с сумочкой и в платье, загорелая и в шляпке. На туриста совсем не похожа, и вообще я удивился, но поехал дальше, пока не увидел табличку указывающую на дорогу к морю и названием населенного пункта "Новый свет". Спустился с ветерком. MXS 63.4 км/ч. На этой скорости у меня вылетела двухлитровая бутылка и её разорвало. Призадумался, пока спускался к морю. Берег почти пустой, около 10 отелей и столько же домов, небольшое курортное поселение. На берегу увидел единственную палатку, и рядом машину. Там отдыхала семейная пара, лет за 60. Мужчина сидел в раскладном кресле совсем у моря и смотрел в даль. Поинтересовался спокойно ли тут, разложил палатку недалеко от них.

 

4QKcMYBGib0.jpg

 

QOgZcwHQw5M.jpg

 

qbms-IW7nNw.jpg

 

Ложусь спать, знобит, куча соплей, опять температура, но уже не так сильно как вчера. Завтра нужно проехать больше.

 

ZRnOeVcvzk0.jpg

47.3 км

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день

 

 

Проснулся. От простуды остались лишь сопли и слабость. Ощущение температуры пропало, как и сильное першение в носоглотке, оно раздражало меня больше всего. Утром даже искупался, поел и пошел на подъем.

Поднялся я другой дорогой и вышел чуть впереди по шоссе. Увидел что меня ожидает подъем. По карте их было три, и как я вчера обещал себе, я должен был пройти их все. В запасе у меня была канистра воды в которой оставалось 4 литра воды, полная фляга воды.

Начинаю подниматься)

EtNeSIfTbww.jpg

 

xsd34NDp64k.jpg

 

97A8lIbX8nU.jpg

 

WUuo7kvRxik.jpg

 

WKbIG4oio4s.jpg

 

Первый подъем прошел легко, отдыхал в тени, если находил её, ехал дальше.

 

R_cSvPGdipk.jpg

 

Все-таки чувствовал как перегреваюсь если долго еду без остановки - болезнь давала о себе знать.

на втором стало тяжеловато, и он показался слишком длинным, и тут заметил что вода постепенно уходит. До этого я не встречал таких частых серпантинов, дорога после поворота поворачивается назад практически на 180 градусов. И прямая линия на предательских яндекс-картах вживую удлинялась в несколько раз.

К концу второго холма вода осталась только во фляге. Жалкие 0.5 литра. Смотрю на карты - большую часть пути я вроде бы прошел. Пил нормально, даже много, организм должен быть насыщен влагой, все в порядке. Решил делать глоток из фляги каждые 10 минут. Время растянулось на последнем подъеме. Меня поразило то, что за все время вокруг не было ни одного магазинчика, ни одного кафе. Когда стал растягивать воду, я стал опять высыхать. Потрескались губы, во рту все застыло. Уже дольше отдыхал в тени, старался ехать по теневой части дороги, меняя полосу за каждый поворотом.

RTKWonu064A.jpg

 

CTAW1v_uJn8.jpg

 

8IfCMdW5PF4.jpg

 

c4yHFO8hSpc.jpg

Когда вода закончилась я был только на половине пути последнего подъема. Ну, я подбодрил себя тем, что НАЗАД уж ТОЧНО сил не хватит вернуться, и поехал дальше, стараясь дышать через нос.

Я был сыт, не хватало только влаги. Открыв рот, тяжело было закрыть его нормально, губы плохо чувствовались, оно было как под уколом новокаина. Но знал - чем быстрее вкрутишь, тем быстрее будет вода.

И вот наконец увидел знак об уклоне в 9% 5КМ.

Было круто, машин почти не было, тормоза не использовал, уже наловчился поворачивать всем телом, уверенно держась на серпантине. Спустился я в Рыбачье. Остановился у первой лавки и показал на арбуз. Оплатил, пошел на пляж и в тени съел его целиком. После этого побродил вдоль набережной, дошел до одного конца, долго стоял у отелей, пялился на море, не хотелось идти. Может организм воду усваивал, я не знаю)

После, когда скоро начало заходить солнце за горы, пошел к другому концу берега и увидел живой, обитаемый кемпинг у моря.

 

W_Fuj9JWTsQ.jpg

 

gGzIeaJ6vlg.jpg

 

_9CY_9FLyAk.jpg

47.9 км

 

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный поход с долей экстрима! Отличный отчёт, у меня самого губы треснули от сушника.

P.S. течка очень мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заложенный нос можно промывать от соплей тёплой морской или просто солёной водой.

Отчёт интересно-экстремальный для здоровья.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Это был смелый поступок поехать в одну каску в Крым, да еще и не имея за плечами хоть какого-то туристического опыта со снаряжением а-ля "смерть туриста" в сентябре! :lol: За идею пять! :) Отчет, конечно, доставляет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет морской воды соглашусь) В Иртыше или других водоемах, при попадании воды в нос появлялось мерзкое ощущение чего-то инородного и вообще фу. А когда затекает морская вода - никакой негативной реакции. Ну затекла и затекла, лишь бы в легкие не попала, ничего страшного. Ну и разумеется нос прочищается после такого часов на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там, я смотрю, с непокрытой головой, да ещё и богатой тёмной шевелюрой. Я в таком виде даже в омске перегреваюсь. Советую что-нибудь светлое на голову. Хотя-бы платочек или футболку привязать. В идеале - бандану из чего-нибудь влагоотводящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там, я смотрю, с непокрытой головой, да ещё и богатой тёмной шевелюрой. Я в таком виде даже в омске перегреваюсь. Советую что-нибудь светлое на голову. Хотя-бы платочек или футболку привязать. В идеале - бандану из чего-нибудь влагоотводящего.

Там вообще не возможно ездить в бандане и вообще в каком либо уборе, в бандане потеешь ппц как что волос мокрый, а кепку сдувает, я тоже ездил с не покрытой головой проветривается нормально мы же не стоим, мы же крутим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я там не был. Я сужу по тому, что здесь. А здесь тёмные волосы раскаляются до адских температур. Так что я после 2-х или 3-х лёгких тепловых (а может солнечных) ударов купил банданку и езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх молодёжь. Ничего не знают, ничего не боятся!))

лучше так, чем много знать и всего бояться))

 

может, стоит отвлечься от черное VS белое и понять, что есть пятьдесят оттенков почти все можно просчитать в голове, а что нельзя- давно и ярко освещено в трудах старших товарищей. на самом деле благополучный исход этого приключения-лишь следствие того,что новичкам,как правило,везет: про снаряжение "смерть туриста" выше ничуть не пошутили.

 

но я рад, что все прошло хорошо. подожду, когда отчет закончится-не люблю сериалы без всех серий)))

 

ps: я надеюсь, зануде-Маусу простят несколько менторский тон. я не нарошно, правда))

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно помнить:

1. Южное солнце отличается от нашего. Более агрессивное.

Поэтому не всегда привычные средства защиты подойдут.

 

Что нужно сделать?

Первый день - два получить "бережный" загар на пляже либо до 11 утра, либо после 5 дня.

Тоже разумеется без фанатизма.

Далее, катаясь на велосипеде максимально закрывать участки кожи либо летней формой + летними рукавами + перчатки

Либо (как показала практика) мазаться хорошим солнцезащитным кремом.

На голову оптимально велошлем с козырьком.

Далее по мере привыкания к солнцу форма может быть легче, без рукавов и без шлема.

 

2. Горы и вода :D

Ну в общем то приехав с равнины очень самонадеянно вваливать тягуны под солнцем.

Техника езды другая и выработается со временем.

Вода? Индивидуальный параметр, но в среднем наверное расход чуть больше чем в Омске.

Я на сотку беру 1,5 литра.

 

Если учесть эти параметры, то путешествие пройдет без "подвига" :D

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Интересный рассказ :)

Тоже в этом году посчастливилось побывать в Крыму, правда без колёс :(. Про Феодосию позволю себе не согласиться с тобой: очень интересный город с богатой историей, доброжелательными жителями и, на мой взгляд, самыми демократичными ценами из приморских городов в Крыму, где я был (Евпатория, Алушта, Ялта, Феодосия). Да, и ,кстати, самый велосипедизированный, и песчаных пляжей там больше, я был на двух: "Черноморский" и "Золотой" - оба песчаные.

Вообще, как мне показалось, наиболее предпочтительным был бы смешанный способ пермещения по Крыму с велосипедом: автобусно-поездно-велосипедный. Т.е. добираться до интересных мест на общественном транспорте (что надо сказать в Крыму очень дёшево: троллейбус Симферополь-Алушта - 35 рублей! Симферополь-Ялта - 57! Автобус Симферополь-Феодосия - 150р! (электрон ещё дешевле)) и там катать. Есть замечательный приложения для Android с достопримечательностями Крыма, которые строят маршрут до места назначения и едешь по навигатору (а вот идти в большинстве случаев не варик - далековато, да и набор высоты бывает неплохой, например чтобы добраться до "Ванны молодости" - это в заповеднике по дороге на Ай-Петри со стороны Бахчисарая, надо 5 км пилить от Соколиного (дальше автобусы не ходят) вверх по серпантину и сам пеший маршрут в заповеднике километров 10 туда-обратно (вот тогда я очень пожалел, что не прихватил с собой велосипед :))). Всё это, конечно, по-дилетантски ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день

 

 

Проснулся нормально, ночью было тепло. Купил канистру на 5 литров, повесил на руль, перекусил поплотнее и поехал.

ESAcsbliK4Q.jpg

 

WxXZLnThwJk.jpg

 

Знал, что будет один, но зато высокий подъем. +34, ветра нет совсем. Изредка, раз в 5 минут он дует еле-еле, в такие моменты останавливаешься и ловишь кайф. Подъемы были крутые, ехать без ветра тяжеловато, особенно в подъемы под 11%.

 

JHp-4Pa8ea4.jpg

 

4s_KPLlH-f0.jpg

 

35OFDReXh5U.jpg

 

sF2KOZ_ugsg.jpg

 

Пот не испаряется, покрываешься им с головы до ног. Так же опять очень мало тени. ОЧЕНЬ МАЛО. Завидев её, появлялись силы и вкручивал со всей силы, падая в неё и отдыхая там. Поднимаясь в гору становилось немного легче, спадал душный воздух у моря. Мечтал скорее попасть в Алушту, жара доканывала, хотя прошло совсем немного времени.

15.00. На повороте когда уже окончательно задолбался, и по-моему за мной образовывался след от капающего пота за велосипедом на асфальте, увидел двух велотуристов, едущих навстречу. Спросил у них, когда начнется спуск - сказали через 300 метров. Я им так же пообещал затяжной спуск со своей стороны)

 

rvENKspYPDI.jpg

 

Приехал в Алушту. Тут должны были отдыхать знакомые с поезда, но проехавшись по набережной я отбросил всякую надежду их найти. Город тоже так себе, пошарился по набережной, нехотя стал подниматься наверх.

К этому времени я уже думал что моё путешествие закончится через 3 дня. Деньги на обратную дорогу я не брал, на всякий случай, вдруг сопрут - был план что мне отправят их из дому почтой. Позвонил домой и предупредил что как бы пора слать. Я ещё размышлял куда, в Ялту или Севастополь. На почте в Омске или не знали индекс, или предлагали отправить в Джанкой. И деньги будут идти от 3 до 8 дней. Сбербанк ещё не успел открыть свои отделения ни в одном из городов. Проблема. Но в течении дня нашелся банк, отправляющий деньги за 10 минут, находящийся в Севастополе. И так, была среда, мне нужно было добраться до Севастополя за два дня. Банк закрывался в субботу в 16:00.

Договорив по телефону понял что в Алуште ловить нечего, поехал наверх. Опять дурацкая прямая дорога, очень крутая, наверно 12%. После болезни мало ел, не хотелось, поэтому была какая-то слабость.

Поднялся и обрадовался - наконец началось шоссе ЮБК. Прямое, с шикарной ровной дорогой и выделенными обочинами.

 

mxLw6ba2qmQ.jpg

 

r_VtqN9LA60.jpg

 

bqw6BBw466w.jpg

 

Но скоро начало неожиданно темнеть. Остановился в кафешке, перекусил, и увидел что из-за гор солнце сядет здесь раньше на полчаса уж точно.

Проехал от Алушты по шоссе совсем немного, где-то 7-9км, вглядываясь в знаки. Увидел кемпинг *Уют*. Перешел дорогу, увидел очень ОЧЕНЬ крутой серпантин вниз. ВНЕЗАПНО начало смеркаться. Пока спускался вниз, дал хорошенько просраться тормозам. Опасное место - особенно было страшно тем, что если впереди ничего нет, или все заброшено - подниматься придется исключительно пешком, осилить такие подъемы и резкие повороты со всем весом и накопленной усталостью было выше моих сил. За каждый спуск было больно, но я надеялся что что-то будет. Спустился. Табличка со стрелкой на кемпинг. Подхожу к воротам, на которых висит огромная цепь и ржавый замок, а над воротами красуется вывеска, со следами размытой дождями ржавчины от гвоздей по периметру, и надписью "УЮТ".

Сумерки. Начал подъем. Даже идти пешком очень тяжело, вел тянет вниз. Заметил мужчину, видно что местный житель. Он сказал что да, кемпинг есть, и надо идти не в УЮТ, а дальше, мимо домов к берегу по дорожкам. Я поехал куда он сказал. Петлял мимо каких-то богатых отелей, все очень мажорное. И такое чувство что сейчас выйдет охрана и выкинет меня куда подальше. покрутился среди домов, выехал какой-то другой дорогой к своему серпантину и начал опять подниматься. Решил что поеду в ночь. И после 4 витков дороги увидел трех парней с тур. снаряжением за спинами. Спасение. Они шли как раз в этот кемпинг. Мы быстро разговорились. Они были из Украины, один из Сум, другой из Красного рога, откуда третий не помню. Это место находится недалеко от Утеса, и дворца княгини Гагариной.

На фотографиях дальше будет видно. Мы пришли на место, и стали разбивать палатки. Рядом стояла ещё одна палатка, парень с девушкой делали какое-то рагу. Они были сыроедами, как они сказали у них тут съезд недалеко, и пока никто не видит они делали себе рагу на костре. Ну, все мы люди.

Разбив палатки мы пошли к роднику. По скалистой тропинке спустились к самому морю, где била вода. Было уже совсем темно, шли с фонариками. Бесплатная и совершенно чистая вода под боком это здорово. Набрали канистры, и пошли купаться к берегу рядом, где нет камней. После купания не торопясь, болтая шли назад. Они оказались добрыми, первыми людьми с кем я свободно общался в Крыму.

По дороге к палатке набрал деревяшек и веток, по приходу согрел поесть и лег спать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день

 

 

Утром проснулся и сразу начал собираться. Думал что нужно проехать очень много. Но потом задумался, а стоит ли? 7 дней еду без отдыха, можно один день и отдохнуть. Решил что останусь здесь на один день, соседи не против)

Сходил к дворцу Гагариной, зарядил телефон.

 

q43rFw0xjdw.jpg

 

z8FlIh5KwJ8.jpg

 

xF8qYRN04Qk.jpg

 

ogOXeX-9zIo.jpg

 

Родник

nitV65zcIrc.jpg

В шторм воду не наберешь - вода будет или обдавать мощными брызгами, или если все совсем плохо, хлопнет о камни волной, и утащит в море.

XhAIeIXml3k.jpg

 

IGN2CiiAC6w.jpg

 

DqU0uV6UOkQ.jpg

 

ej-W0i9YhQQ.jpg

 

EmJIWOr6kXY.jpg

 

NHmgyelKcng.jpg

 

hCQU6XiqZIc.jpg

 

1twK1AgmQO0.jpg

 

Rxmzq3kVlng.jpg

 

В третьем кемпинге, после Коктебеля мне дали шмоток чего-то странного, хлеб и лук. Приглядевшись, понял что это сало. Видел его первый раз в жизни, хлеб съел, а его спрятал поглубже. Не постеснялся спросить у друзей с Украины как его есть, чем закусывать и.т.д. Они научили жарить его на костре, с хлебом, а также делать шкварки.

 

Вечер провели сидя на теплом камне, выдающемся в море. Шикарное место. Весь день пролетел незаметно, старался много есть, завтра уж точно предстоял большой путь, нужно было собираться с силами.

RwWuad3w--g.jpg

 

 

 

P.S. На счет волос и перегрева. С короткими волосами пару раз ловил солнечный удар и в Омске. Они мокрыми прилегают к голове, и солнце фактически жарит мозги наживую. Когда я ехал в Крыму, волосы отросли и были очень густыми. Солнце не может через них пробиться в принципе, и они очень хорошо испаряют влагу, голове всегда было прохладно и комфортно, главное поддерживать её в чистом состоянии, купать в море побольше. А в бандане была бы баня.

 

P.P.S. В следующей серии будет настоящая борьба за жизнь))

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать конечно интересно. Но по-моему это пример того, как не надо ездить в походы с велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...