Перейти к содержанию

ВелоЕвропа


Fail

Рекомендуемые сообщения

У меня в планах следующим летом поехать по Европе на велосипеде (Нидерланды > Бельгия > Франция > Италия). Видимо нужно оформлять туристический шенген.

Интересует в какой стране это лучше сделать, где дешевле, и где менее "строгий" отбор? Или проще воспользоваться услугами турфирм? Предпочтителен наиболее бюджетный вариант, конечно)

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.раньше шенгены были? в пустой паспорт визу ставят менее охотно.

2.страны в европе делятся примерно так: нормально, дорого и очень дорого. ты выбрал дорого и очень дорого. бывает еще пи%%ец как дорого, но это Швейцария.

3.шенген запрашивается либо в стране прилета, либо в стране наибольшей по времени пребывания.

4. запрашивать шенген проще через визовый центр в омске. к чему тебе башлять посредникам??

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.страны в европе делятся примерно так: нормально, дорого и очень дорого.

Какие страны Европы попадают в категорию нормально?

Украина? Еще какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греция, Италия.

 

Вопрос был только про визы, но я все же скажу, раз создана отдельная тема: Веломаршрут Нидерланды - Италия сопряжен с необходимостью какие-то участки пути преодолевать на поезде. А это лишние деньги. Может покороче маршрут, но более связанный одной темой? Ну скажем из Барселоны до Неаполя вдоль моря. Или через Бенилюкс вдоль Рейна в Шварцвальд...

 

Холя ТС ничего не пишет о имеющемся в его распоряжении времени. Может он мечтает (как многие там это делают) с тремя копейками в кармане колесить по Европе месяц-два-три. Учитывая его прошлогодние крымские подвиги, вероятность такая есть))

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия -Нормально?

Да ладно. У них конечно кризис, но все кто мне рассказывали про кризис в Италии в руках крутили 6ой айфон.

В Греции может быть, но я не был в не туристической Греции.

Италия точно не дешёвая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.раньше шенгены были? в пустой паспорт визу ставят менее охотно.

2.страны в европе делятся примерно так: нормально, дорого и очень дорого. ты выбрал дорого и очень дорого. бывает еще пи%%ец как дорого, но это Швейцария.

3.шенген запрашивается либо в стране прилета, либо в стране наибольшей по времени пребывания.

4. запрашивать шенген проще через визовый центр в омске. к чему тебе башлять посредникам??

1) Шенгенов не было, но надо с чего-то начинать.

2) Дорого и очень дорого в каком плане? В плане покупки еды, или всякие платы-налоги на границе? (Планируется поиск кемпингов/качсервифнг, без посещения местных опер, и ночей в отелях)

3) Понятно, спасибо.

4) Я думал нужно консульство или что-то вроде этого, кто-то сказал мне что придется в новосиб ехать за этими делами. :( Т.е. Можно выбрать страну с наименьшими требованиями к получению шенгена? (Мне, например, Франция не нравится, она просит выписку с работы о чистой зп выше 21к (прочитал в интернете)). В других странах помягче как-то с этим всем.

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греция, Италия.

 

Вопрос был только про визы, но я все же скажу, раз создана отдельная тема: Веломаршрут Нидерланды - Италия сопряжен с необходимостью какие-то участки пути преодолевать на поезде. А это лишние деньги. Может покороче маршрут, но более связанный одной темой? Ну скажем из Барселоны до Неаполя вдоль моря. Или через Бенилюкс вдоль Рейна в Шварцвальд...

 

Холя ТС ничего не пишет о имеющемся в его распоряжении времени. Может он мечтает (как многие там это делают) с тремя копейками в кармане колесить по Европе месяц-два-три. Учитывая его прошлогодние крымские подвиги, вероятность такая есть))

Не, сейчас бюджет будет более-менее адекватным, со снаряжением всё тоже гораздо лучше)) Меня больше всего смущают сложности с пересечением границ, ну и вообще собираю информацию об этом.

Время на поездку есть - двухмесячный отпуск с августа. Так же думаю что иногда на скучных участках пользоваться попутками(Например часть Франции), если выйдет такая возможность.

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально

Чехия,Черногория,Сербия,Албания

дорого

Германия,Италия,Греция

очень дорого

Австрия,Бельгия,Франция,северная европа

 

продукты в маркете везде относительно одинаковы, с разницей на бутик в центре и супермаркет на окраине. Однако если в Чехии бутылка воды стоит в районе 15-20 крон(0,5 евро), то в Австрии тот же объем уже полтора-два евро. В супермаркетах Германии есть отличная консервированная еда- супы, гуляши и тп. в жестянках. денег в районе евро за 300 граммовую банку. вкусно и сытно. Думаю, она не только там есть.

 

поесть в кафе отличается примерно так: в Чехии на 10 евро можно обожраться мясом, заполировав пивом, в Австрии может не хватить на перекус или бизнесланч.

 

Черногория

OJ1kni0XNGo.jpg

 

Австрия:

I129re1YA1k.jpg

 

Дрезден,6 евро стакан пунша:

I-B-gOmn_CM.jpg

 

пересечение границ в целом тебя колыхать не будет в пределах зоны Шенгена. граница между Чехией и Германией выглядит выглядит так:

 

OXv1Yh89qXI.jpg

 

или вот так

 

4-s4nH-7h4A.jpg

 

граница между Австрией и Италией-так:

 

XzC8y9bDufo.jpg

 

нигде не то,чтобы документы спросить-даже не интересовались кто мы и откуда. единственное, паспорт нужен постоянно для оформления в отель/кемпинг. по результатам поездок-в дорогой стране кемпинг(оплата палатки, человекоместа, душа и стирки)+продукты на завтрак частенько получается дороже дешевого хостела с завтраком. имей это ввиду.

 

Коучсерфинг это замечательная идея, но когда я в 13 году писал в чехию германию о ночлеге- не ответил никто. так что, без отличного знания языка я бы не советовал всерьез на них рассчитывать.

 

Попутки. В целом да, можно поймать пикап или грузовик, но бесплатно тебя там не повезут, я думаю. не то время. Поэтому рассчитывай силы и пользуйся поездами. это будет примерно то же по деньгам, но куда менее геморно.

 

 

иди в визовый центр, и разговаривай с девочками. они подскажут по всем тонкостям Шенгена.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Я думал нужно консульство или что-то вроде этого, кто-то сказал мне что придется в новосиб ехать за этими делами. :( Т.е. Можно выбрать страну с наименьшими требованиями к получению шенгена? (Мне, например, Франция не нравится, она просит выписку с работы о чистой зп выше 21к (прочитал в интернете)). В других странах помягче как-то с этим всем.

 

правильно думал. Визовый центр находится в Миллениуме.

в какие страны они оформляют визы я не в курсе. францию не оформляют точно, мне пришлось ехать в Новосибирск. позвони им - уточни.

 

страну получения шенгена выбирают не по наименьшим требованиям, а по тому через какую страну ты въезжаешь или в какой дольше всего будешь находиться.

или ты хочешь въехать через страну с наименьшими требованиями?

 

 

->> Объединенный сервисно-визовый центр, представительство в г. Омске <<-

>> Сфера деятельности:

Оформление виз

---------------

 

Фрунзе, 1 к4 - 713 офис; 7 этаж; МФК Миллениум

тел. (3812) 66-20-78

http://vfsglobal.com

Оплата Наличный расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Я думал нужно консульство или что-то вроде этого, кто-то сказал мне что придется в новосиб ехать за этими делами. :( Т.е. Можно выбрать страну с наименьшими требованиями к получению шенгена? (Мне, например, Франция не нравится, она просит выписку с работы о чистой зп выше 21к (прочитал в интернете)). В других странах помягче как-то с этим всем.

 

Из планируемых стран в Омске есть визовый центр Италии http://italy-vms.ru/filialy/omsk/

По личному опыту, итальянцы же и самые лояльные - в пустой паспорт поставили мульти на полгода. Немцы давали однократную день-в-день, французы - с запасом, но тоже однократную.

Желательно все-таки выбирать визу по стране въезда - тогда вопросов у пограничников обычно не возникает.

 

Еще везде для визы требуют бронь гостиниц. Можно по-честному списываться со всеми хостелами и просить подтверждения, а можно просто забронировать на booking.com пару гостиниц с бесплатной отменой. Большинству визовых центров этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распечатки брони иметь с собой обязательно. у нас- потребовали на въезде в германию кредитку показать и все брони. распечатки с букинга проканали норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще везде для визы требуют бронь гостиниц. Можно по-честному списываться со всеми хостелами и просить подтверждения, а можно просто забронировать на booking.com пару гостиниц с бесплатной отменой. Большинству визовых центров этого достаточно.

 

Мой совет брони прикладывать только те по которым поедите, лучше подтверждения прям от хозяев. Т.к. и по Италии и по Чехии и Германии ко мне приходили люди, которые подали букинг, получили визу, потом аннулировали бронь, а потом им аннулировали визу. Это дело случая. Консульство выборочно, но проверяет все ваши брони и во время выдачи виз и во время путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверяет все ваши брони и во время выдачи виз и во время путешествия.

 

 

тут проще делать как мы делали- отмена брони в букинге за 2 суток бесплатно. то есть мы отменяли брони уже в отеле дрездена. на момент пересечения границы они были актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамбургер - 15 евро (типа из бизона) мы все ели свое привезенное из России.

Нихирасибе. Касарь за бургер...

 

 

ты думаешь-я зря написал это:

 

очень дорого

Австрия,Бельгия,Франция,северная европа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных были в Финляндии... Гамбургер - 15 евро

Помнится в Хельсинки у вокзала была неплохая тошниловка. Типа платишь 50 финcких марок (вроде бы баксов 10 это было) и весь шведский стол твой. Но когда это было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, ещё хотелось бы узнать примерную стоимость перевоза велосипеда в самолёте, хотя бы в процентах от цены билета. Ну, 15килограмм велосипед + ~15килограмм снаряжения (не знаю, ещё не мерил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрофлот 23 багажа, + ручная кладь, мелкая но тяжелая (не взвешивают). на себя все одень, и возьми вторую сумку в ручную кладь. После досмотра снимешь :D Можешь вообще в ручную кладь сразу 2 не большие сумки.

Получится бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость перевоза велосипеда в самолёте,

Зависит от авиаперевозчика.

Нужно уточнять заранее при покупке билета.

 

Обычно багаж в пределах 20 кг (без ручной клади) бесплатно.

Дальше за каждый кг берут деньги, и за границей не малые ( что то вроде 7 - 9 Евро за кг! )

 

Так что побольше на себя и велосипед худой бери :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно попробовать найти горящую путевку в страну ,которая может дать "длинную визу",к примеру первый мой шенген был испанский на полгода мультивиза(сейчас не в курсе ,может из-за санкций все по другому)Испания не показалась дорогой страной.Но есть определенный риск ,последний греческий шенген дали одноразовый на время путевки.Пожить в отеле,покататься по окрестностям ,а на обратный рейс домой уже не придти,предупредив гида.Думаю таким образом можно съэкономить деньги,но нужно конечно считать.Номер сингл как правило будет дороже ,нужно будет покупать обратный билет ,хотя если времени много таким "макаром" можно и до какой-нибудь белорусской границы доехать

P.S.Сам пока не пробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно попробовать найти горящую путевку в страну ,которая может дать "длинную визу",к примеру первый мой шенген был испанский на полгода мультивиза(сейчас не в курсе ,может из-за санкций все по другому)Испания не показалась дорогой страной.Но есть определенный риск ,последний греческий шенген дали одноразовый на время путевки.Пожить в отеле,покататься по окрестностям ,а на обратный рейс домой уже не придти,предупредив гида.

 

при таком раскладе несложно:

а) получить навсегда волчий билет во всех турфирмах.

б) получить навсегда проблемы с шенгеном.

в) получить проблемы с местной полицией.

все банально-ну предупредил ты гида,а она забыла\заболела\выходная. и ее сменщица сначала ищет тебя, поднимая на уши всех, потом звонит в полицию-у меня турист пропал. как только ты появляешься в базе полиции-шенген для тебя, считай, уже недоступен.

 

шансы получить в пустой паспорт мультик на срок больше месяца - примерно сравнимы с шансами найти косарь на тротуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по шмоткам: в чехол к упакованному байку сыпешь все, догоняя до веса, равного заданному перевозчиком минус 2 кг (весы в аэропорту такие точные, да...)

будь готов к тому,что например Ютейр практикует взвешивание ручной клади вместе с багажом, и указанный на сайте полетный вес-это сумма багажа и ручной клади. среди наших АК наиболее велофрендли- аэрофлот и трансаэро. максимальные количества допустимого багажа и спокойное отношение к габариту.

 

еще крайне сильно советую брать все же транзитные билеты (то есть рейс аэрофлот омск-копенгаген с пересадкой в москве, например). это может быть дороже, но избавит тебя от геморроя с посадкой на москва-копенгаген,если вдруг что-то не так с рейсом омск-москва.

 

еще- всегда есть вариант уехавшего не туда багажа. поэтому мы всегда закладываем дневку на месте прилета. мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком раскладе несложно:

а) получить навсегда волчий билет во всех турфирмах.

б) получить навсегда проблемы с шенгеном.

в) получить проблемы с местной полицией.

все банально-ну предупредил ты гида,а она забыла\заболела\выходная. и ее сменщица сначала ищет тебя, поднимая на уши всех, потом звонит в полицию-у меня турист пропал. как только ты появляешься в базе полиции-шенген для тебя, считай, уже недоступен.

 

шансы получить в пустой паспорт мультик на срок больше месяца - примерно сравнимы с шансами найти косарь на тротуаре.

думаю ,что если не нарушать визовый режим проблем быть не должно,я могу законно находиться в стране на период действия визы.

Какие могут быть проблемы с турфирмой и полицией не в курсе( самому хотелось бы узнать,к примеру у Murki)Соображения эти я написал на примере Тая,слышал многие так поступали ,ибо путевка самая длинная на 14, редко на 21 день ,а в стране хочется побыть к примеру месяц

Первый шенген я получил на полгода, до этого посетил одну страну,давно это было ,как сейчас не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас был один достаточно сложный поход- островная/континентальная Греция, там Юля нам просто очень сильно помогла. но мы прилетали и улетали в Салоники, и во время, указанное в путевке.сложности были по маршруту- не везде у музенидиса есть доступные отели, примерно половину бронили сами.

 

про визовый режим. если гид обратится в полицию на тему того,что пропал турист-полиция будет вас искать. соответственно, ваше ФИО попадет в базу с формулировкой от "отерялся" до "скрылся с территории отеля", зависимо от фантазии полисмена, заполняющего.

так или иначе, но эта запись при след запросе шенгена добавит к вероятности отказа процентов так 70. просто потому, что сотрудник консульства обязан вас проверить и не пустить в случае,если сочтет вас потенциальным источником проблем. а если вы, не дай бог, опять потеряетесь, при такой вашей истории его,я думаю, накажут.

 

турагенты плотно общаются между собой, и если вы подставите одну контору- к вам везде будут присматриваться сильно внимательнее и страховать вероятные проблемы увеличением цены. никому не нужен турист, который уже не являлся к вылету.

 

в общем, это дорожка рискованная, я бы не советовал. не стоит сравнивать свободные нравы Тая с Европой. это совсем не одно и то же.

 

нам первый дали четко на срок пребывания. второй- на полгода. третий на год.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

догоняя до веса, равного заданному перевозчиком минус 2 кг (весы в аэропорту такие точные, да...)

ну ты их что-то совсем зачморил :) Максимум 0,5кг не стоит докладывать до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы пишите, мол, оформляйте через омский визовый центр - без посредников? Они же сами являются посредниками.

Я свой шенген, американскую и китайскую визы делал в Ебурге. Приэкономил во всех случаях, даже в сравнении с Омским визовым центром. Экономия от 2000 руб и до ...

Если голова есть, комплект документов собрать несложно (по форумам пошукать). Можно вообще не селиться в Ебурге в некоторых случаях (к примеру, оформляя доставку Пони Экспрессом). Если надо перекантоваться несколько дней (мне пришлось 2 дня ждать срочную визу Китая вместо оформления доставки), селитесь в хостел - дешиво и сердито. Еще и город глянете, с иностранцами познакомитесь (я вот с корейцами, англичанином и португалами побалакал за жизнь, весело :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...