Перейти к содержанию

Застраховать велосипед от угона


Рекомендуемые сообщения

Раньше постоянно пользовался велопарковками, а в последнее время жалко...

Давно хотел погуглить про возможность вело-страхования, и вот что пишут:

 

При попытках застраховать велосипед от угона человек сталкивается с непреодолимыми барьерами. Причиной этому являются существующие законы, которые и определяют отношение страховых компаний к страховке велосипеда.

 

Представители страхового бизнеса готовы застраховать велосипед, но исключительно как домашнее имущество. Человек конечно может застраховать свой велосипед как своё имущество, но при одном условии, если он расположен в совершенно конкретном месте по конкретному адресу. По деньгам владельцу это обойдется примерно в 1–2,5% от стоимости велосипеда. То есть, велосипедом можно владеть, но для того, чтобы случай был страховым на нём нельзя кататься.

 

А застраховать свой велосипед как транспортное средство невозможно по одной простой причине – в Российской Федерации и на Украине нет закона об обязательной государственной регистрации велосипедов как транспортного средства.

 

Тем, кто занимается поиском ворованных велосипедов с номерами это делать было бы намного проще. Пока не выйдет закон, обязывающий владельцев велосипедов регистрировать их в органах автоинспекции в сфере страхования такого вида транспорта не произойдет принципиальных изменений.

 

Сами страховые компании не предлагают программ по страхованию велосипедов, из-за того, что им это невыгодно. Слишком большой риск угона в наших условиях. Пока на рынке страхования не появится стандартных программ по отношению к велосипеду, все попытки его застраховать будут либо неудачными, либо вам, как владельцу будут предложены такие условия, на которые трудно будет согласиться.

 

Что касается мирового опыта в этом плане, то например, в Швейцарии владельцы обязаны застраховать свой велосипед сразу после приобретения.

 

 

Read more: http://velomasterclass.ru/mozhno-li-zastraxovat-velosiped/#ixzz3pIWKKwsT

 

и ещё:

 

Денис Болышев, велосипедист: «Когда я решил застраховать свой велосипед, первоначальный обзвон страховых компаний показал, что не все так просто. Некоторые компании отказывались сразу же, другие просили время посоветоваться с начальством, третьи приглашали приехать к ним и решить вопрос на месте. Конечно, встречались сотрудники, которые на вопрос: «А можно ли застраховать у вас горный велосипед?» недоумевали: «А что, бывают и такие?!», либо же хихикали в трубку: «Вы бы еще детский трехколесный застраховали». Правда, быстро переставали шутить, услышав о стоимости этого агрегата. Последующее рандеву по страховым компаниям показало: законодательство не предусматривает возможности застраховать велосипед как транспортное средство. Транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГАИ и, по всей видимости, иметь номера спереди и сзади».

 

Однако застраховать велосипед все же можно, но не как транспортное средство, а как имущество. Это означает, что страховщик берет на себя риски повреждения или утраты имущества от:

-пожара;

-противоправных действий со стороны третьих лиц;

-вследствие эксплуатации.

 

Если велосипед будет поврежден в результате аварии, т.е. столкновения с другим транспортным средством, страховую выплату его владелец не получит. Для этого велосипеды должны считаться транспортными средствами и проходить регистрацию в ГАИ. Обязательную регистрацию велосипедов и мопедов неоднократно предлагали законодатели из разных регионов России.

 

Неудивительно, что специальных программ страхования велосипедов не существует. Компания может и согласиться застраховать велосипед, но предложит крайне невыгодные для страхования условия. Оценить риски угона или повреждения несложно: велозамок вряд ли спасет двухколесный транспорт от угона, если оставить его на ночь во дворе дома, а велосипеды, предназначенные для прыжков, крутых спусков или катания по горам, не могут не ломаться. К тому же те, кто покупают дорогие велосипеды, делают это не для того, чтобы хранить их дома и кататься от случая к случаю. Они рискуют своим здоровьем, чтобы отработать очередной трюк, и заведомо готовы к поломкам. Если страховая компания готова взять на себя такие риски, то тариф будет немаленьким.

 

Пока не появится стандартных программ по страхованию велосипедов, все обращения с просьбой застраховать двухколесный транспорт будут рассматриваться индивидуально. Например, екатеринбургский велоклуб «Вызов» обратился к нескольким страховым компаниям с предложением застраховать велосипеды его членов на время велопробега от Екатеринбурга до Лондона, который стартовал 17 августа 2008 года. Лишь одна страховая компания дала согласие на сотрудничество с велоклубом. Специально для участников велопробега была разработана программа страхования их имущества: от видеокамеры, которую они берут с собой, до так называемого «автодома», который будет сопровождать велосипедистов в дороге. Сюда вошли и велосипеды, но они были застрахованы лишь от имущественных рисков. Риск повреждения велосипеда в результате аварии застрахован не был. В страховой компании не стали раскрывать информацию о размере тарифа и на вопрос «Может ли частное лицо застраховать у вас свой велосипед?» ответили отрицательно.

 

Другая страховая компания предложила застраховать велосипед в качестве домашнего имущества. Для того чтобы воспользоваться этим предложением, сначала нужно застраховать сам дом или квартиру. Только после этого можно страховать и двухколесный транспорт.

 

Это обойдется его владельцу в 1–2,5% от стоимости велосипеда.

 

И вот этот сайт http://велостраховка.рф/ рекламирует немецкую страховую компанию Allianz как типа продвинутую в этом вопросе.

 

А что думают веломичи? :)

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну да, это тебе на автомобильное каско http://www.inguru.ru/kasko - риск угона/хищения чаще всего больше 50%. А если владелец олесь, то и все сто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я бы застраховал свой вел, но не за такую же цену. У меня однажды угнали прямо возле магазина, днем... Я в тот момент жалел, что он у меня не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...