Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо, всем кто хвалил Шантарам и особенно Маусу за ссыль. Выпускаю книгу из рук только когда уже совсем срубает ночью)).

Последний раз с таким рвением читала только "Атлант расправил плечи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я скажу спасибо тем, кто посоветовал прочесть Пратчетта. Которую неделю ночные смены со мной проводят валшебники, Стражники, СРБН Достабль, Лорд Витинари, Санта-Хрякус и вещие сестрички.

 

1475054436138371278.jpg

 

 

Очень жаль, что продолжения цикла не будет.

 

PS если кому-то нужно, Пратчетт у меня весь.

 

PPS кстати, чтоб никто не повторял моих ошибок:

 

схема чтения циклов, взаимосвязи

 

1475055868196294264.jpg

 

краткое содержание

 

 

Зарождалась эта вселенная как стёб над фентези, такой собственно и осталась, юмористическое фентези всё таки. Первые книги (Цвет волшебства, Творцы заклинаний) находятся в некотором отрыве от основной вселенной, точнее наоборот, с разрастанием цикла герои устаканились и стали взаимосвязаны.

 

ГЕРОИ И ВОЛШЕБНИКИ.

Присутствуют: Ринсвинд волшебник неумеха, трус и великолепный бегун.Всегда мечтавший о скуке и безуспешно скрывающийся от приключений. Двацветок турист чертовский везучий и простой как пять копеек. Сундук из груши разумной. Коэн Варвар легенда при жизни,жизнь при легенде. Кое где серебряная орда,стражник Моркоу Железобетонссон и боги в которых ни кто особо не верит, потому что все знают что они есть.

События завязаны вокруг великих заклинаний,восьмого цвета радуги, волшебных посохов и шляп,демонов, путешествий во времени и пространстве, выходов в космос, захватов государств, борьбы с антициклонами и вызовов брошенных богам.

 

ВЕДЬМЫ.

Что про них сказать? Ведьмы они и есть ведьмы, вот только они ведьмы добрые. Занимаются своими ведьмовскими делами, воспитывают подрастающее поколение ведьм и беспокоятся о покое граждан Ланкра. Временами ездят в гости и на светские рауты в известнейший город плоского мира.

Присутствуют: Ведьмы обычно в количестве трех штук,обычно. Шуты и короли,маленькие девочки с необычными способностями,зомби, злобные родственники, Джиамо Казанунда второй самый лучший любовник в мире приходящий на свидания со стремянкой,эльфы,единороги, вампиры, маленький синий народец, кот Грибо (а может и не кот).

 

ТИФФАНИ

"Не читал.но осуждаю!" Судя по отзывам слабее остальных частей. Хотя кто знает? Есть только один способ это проверить. (на мой взгляд- ничуть не слабее, но это имхо)

 

СМЕРТЬ

Самое неизбежное событие в нашем мире, да и в плоском тоже. Встретив этого милого долговязого дядьку в балахоне и с косой не предлагайте ему сыграть в шахматы, не любит он этого. (отсылочка к фильму "седьмая печать").

Присутствуют: СМЕРТЬ,удочеренная девочка, ученик,смерть крыс, конь Бинки (который в переводе стал кобылой О_о), обожепохмелья, сантахрякус, невнятные сущности имя которым аудиторы, клиенты смерти.

Смерть работает,работает 24 часа без выходных, 365 дней в году. Ну он же не железный?!

И иногда его заносит... о чем собственно и история, а так же рассуждения СМЕРТИ о жизни.

 

СТРАЖА.

Присутствуют: Сэмуэль Ваймс в чьей жизни произойдет быстрый карьерный рост (я вам этого не говорил!), Шнобби Шнобс (он же Ноби Нобс) гордый обладатель справки подтверждающей его принадлежность к человечеству,Фред Коллон точно знающий, что при преследовании преступника не стоит бежать слишком быстро, можешь ведь и догнать. Детрит готовый вбить твою гухулуксую голову в плечи если ты не подчинишься. Дуббенс который если че не так отрубит тебе ноги. Ангва обладающая нюхом на преступление. Шельма Задранец в роли криминалиста. Моркоу Железобетонсон, гном, двухметров ростом и исключительно положительный товарищ.

В Анкморпорке бардак,такой,что даже в городской реке не утопиться. В городе действуют гильдия воров и гильдия убиц, налоги в казну платят во время и исправно, как вообщем и другие гильдии. Властвует тиран патриций Витинари держащий всех у ужасе не проливая ни капли крови. Но ночная стража не дремлет и готова решить парочку проблем с заговорами, драконами и международной политикой.

 

ГОРОДСКИЕ СЛУЖБЫ и МОЙСТ ФОН ЛИПВИГ

В ассортименте нас ждут: свой голивуд,газета, почтамп, центробанк и даже железная дорога.

Присутствуют: Себя Режу Без Ножа Достабль торговец продающий всё, даже то что ему не принадлежит (главное не покупайте сосиски). Вильям де Слов гордый дворянин режущий правду матку. Дора Гая Ласска озабоченая проблемами големов. Мойст фон Липвиг вор и мошенник, короче обаятельная личность. Гари Король хозяин золотой реки. Загадочный кочегар Блэк.

 

МЕЛКИЕ БОГИ

Боги, они и в стране пирамид боги. Нас ждут боги,хранители времени,паранормальные события всех цветов и размеров, даже святая квизиция. Цикл богов просто насквозь проходит через другие циклы. Как быть на этих перекрестках решайте сами.

 

 

 

Книги Пратчетта-это именно то, о чем я сказал бы: мечтаю стереть себе память и прочитать заново

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, посмотрели "Прибытие". Мне очень понравилось, особенно после "Доктора Стрэнжа" и "Тварей", которые ну совсем не в моем вкусе и вообще меня на них случайно занесло.

 

Как сказала Википедиия, фильм снят по рассказу Теда Чана «История твоей жизни», который мне понравился еще больше) Выйдя из кинозала, я подумала, что автор наверняка вдохновлялся "Бойней номер пять" Воннегута. И эта книжка-таки упомянута в послесловии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Захотел освежить свои впечатления, начал листать классика.

"Господин Прохарчин" у Достоевского для меня скучен, но интересным для меня было разбирать слог писателя, его многоэтажные предложения и метко построенные выражения. Сюжет не интересен для пересказа. Не рекомендую для знакомства, а лишь для коллекции могу посоветовать. Страниц 20. Разминка перед чем-нибудь более объемным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лора Белоиван. "Маленькая хня". Слушала сокращенный вариант в аудиоверсии. Прекрасная самоирония и чувство юмора. Могу скинуть на флэшку или почту.

 

 

«Слышь, а моя-то, знаешь чего?» — слышалось из предбанника ЦПУ во время разводки мотористов.

 

«Красивая, падла. Как глянул ей в глазищи, так внутри все аж вообще», — звучало на пяти углах.

 

Все разговоры были теперь только о совах.

 

Третий помощник хвастался, что новая сова хочет выклевать ему глаза, поэтому он спит в темных очках; кормил он ее из ножниц.

 

Сова стармеха летала по каюте и какала в разные стороны; палас он вызвался чистить сам.

 

Боцман ходил с разорванной губой и отрицал тот факт, что хотел поцеловать сову.

 

Артельщик кормил свою курицей и говорил, что так будет лучше.

 

Старпом не вылезал из каюты. Из-за двери слышалось его нежное курлыканье.

 

Откуда на пароходе совы? — спросите вы. А вот откуда.

 

Нам не очень везло в этом завозе. Сначала спятил четвертый механик. Вахтенный матрос пришел будить четвертого и застал того во время диалога с мамой: четвертый механик звонил домой из рундука, приложив к уху маленький походный утюг. Парня оставили в психбольнице Камчатского Петропавловска.

 

Еще перед этим у нас произошло смещение насыпного груза (угля), и пароход чуть не сделал оверкиль, причем шансов у экипажа было немногим больше, чем у того самого насыпного груза: море, довольно холодное на ощупь, брыкалось и пенилось, а у старенького «броняги» заклинило шлюпочную лебедку по левому борту. С правого же сигануть в воду было невозможно, потому что крен был именно на левый борт, и ветер дул тоже слева, чем немного поддерживал судно в остойчивом положении. В качестве шанса оставались еще плотики, но вода, как уже говорилось выше, была довольно холодной на ощупь, а само море вело себя нехорошо. Поскольку ни на шлюпки, ни на плотики надежды не было, экипажу было велено собрать одеяла и прийти вместе с ними в столовую команды. Мы просидели там часа три, рассуждая на тему мореходных качеств одеял, а потом ветер стих, море успокоилось, и судно с креном в 20 градусов подошло к рейду Петропавловска.

 

Потом экипаж чистил трюма от угольной пыли, чтоб принять в них генгруз на Магадан: кухонные гарнитуры, мешки с мукой и сахаром, водку и портвейн «777».

 

А потом стармех.

 

Стармех, спортивный некурящий мужчина лет сорока, половину рейса искал себе физических нагрузок и в конце концов наткнулся на них левой бровью. Руль у заржавленного велотренажера держался кое-как, а дед потянул за него изо всех нерастраченных сил. Я шла, подобно бладхаунду, по кровавому следу. Стармех сидел в кресле как живой, но было ясно, что его насмерть застрелили в переднюю часть головы из чего-то крупнокалиберного.

 

Я попятилась назад, чтоб не подумали на меня. Вторая мысль была такая: «Как я отчищу палас?» Каюта стармеха была моим объектом. Каюта капитана — тоже. Вскоре их так обосрут совы, что дедова кровища покажется фигней: ковровое покрытие в каютах комсостава было красное, кровь стармеха — тоже не голубая, зато совиное говно — белое-белое.

 

— Подожди, — сказал труп стармеха и вставил в дыру над глазом вафельное полотенце.

 

— Ыыыыы, — сказала я.

 

— Доктора позови.

 

— Ы-ыыы, — сказала я и куда-то пошла. Потом случайно свернула на трап и поднялась в радиорубку.

 

Раньше мы с радистами были друзьями и часто играли в «тыщу». А теперь, увидев меня, начальник рации вздрогнул и машинально поискал глазами тяжелое. Дней десять назад, делая приборку в радиорубке, я выбросила за борт продолговатую железяку, оказавшуюся запчастью от починяемого локатора. Запчасть стояла рядом с мусорной корзиной, набитой факсимильными картами погоды, и выглядела так, как будто не влезла в мусорку.

 

Выкидывая железяку, я ругалась на радистов за то, что они не выкинули ее сами: железяка была неудобной.

 

— Лора, — сказал второй радист, — ты знаешь, сегодня ничего лишнего у нас нет.

 

Я жестами показала, что нужно объявить по трансляции докторину.

 

Ее звали Лена, и у нее были очки. Больше ничего не могу про нее сказать. Впрочем, нет: она была педиатром из Новосибирска. Все.

 

— Тебе плохо, Лора? — обрадовался начальник рации.

 

— Там стармех сидит без башки практически, — сказала я.

 

— Ты выкинула ее за борт? — автоматически съязвил начальник, делаясь серьезным.

 

Стармех зашил себе бровь сам. Лена принесла ему штопальный набор, а зеркало у него и так было.

 

В общем, как говорил Розенбаум, «вечерело». Пароход наш усиленного ледового класса еще утром вышел из Магадана и направил лыжи в сторону Анадыря. В трюмах ехали товары народного потребления, а поверх трюмов — привязанные к крышкам крупные грузовые автомобили. Они были определенного военного цвета, но неясного мирного назначения: списанные «Уралы» количеством в десять штук, не один год простоявшие где-то в сопках, без колес, моторов, стекол и сидений, понадобились кому-то в столице Чукотки.

 

Была очень хорошая погода. Чайки отстали. Вода не вскипала, не пенилась и не била пароход в морду. Она была гладкая, тихая и лиричная, как ее озерные сестры. Шум судового двигателя дополнял картину, не портя ее. Экипаж почти в полном составе — за исключением тех, кто непосредственно вел его в Анадырь — вышел на палубу и развесился вдоль лееров, наблюдая благодать. И, как всегда случается посреди благодати, тянуло посмотреть в небо. Кто-то посмотрел в небо и сказал:

 

— Уйопт.

 

Над пароходом молча кружили сухопутные птицы совы. По их растерянным лицам, напоминающим в профиль молодую Анну Ахматову, было ясно, что они близки к нервному срыву.

 

— Глюк какой-то, — сказал боцман. Совы были явно того же мнения.

 

Охота продолжалась недолго. Заспанные птицы, продрыхшие перегрузку родных «Уралов» с сопок на причал, а затем с причала на пароход, к вечеру вылетели пожрать. А тут — такое. Увидев, что с мышами и привычной топографией вышел необъяснимый казус, совы сдавались почти без боя. Полетав немного над баком, они по очереди возвращались куда-то под капоты «Уралов». Доставали их оттуда руками, передавая друг другу брезентовую рукавицу ГЭСа.

 

Сов хватило не всем. Их было 17, а экипаж на броняге — 30 человек. Кто-то сову не захотел, отдал мне, а я подарила ее стармеху — из жалости. У третьего помощника оказалось сразу две штуки, но одну у него забрал чиф. Боцман сказал «идите вы все на хуй» и пошел в надстройку, укушенный совой, но крепко прижимая ее к животу. Второй и третий механики долго мерялись своей дичью, но самая большая и коричневая оказалась у артельщика. Еще штуки четыре поделили меж собой мотористы. Часть сов разобрали матросы, а капитану ни одной не досталось: он снисходительно пронаблюдал ловлю со стороны, сказав, что все лучшее — детям.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маленькая хня". Слушала сокращенный вариант в аудиоверсии. Прекрасная самоирония и чувство юмора.

сова - весчь полезная

выпотрашивается перочинным ножом

набивается пенкой от комаров и завяливается в позе орла как на сарай прибил

шикарный сувенир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время редко отписываюсь в этой теме, но не из-за того, что ничего не читаю, а потому что не особо впечатляет прочитанное. Зажралась, что ли Вот, "История твоей жизни" только порадовала, но это рассказик на 20 минут чтения и час гугления потом))

 

Но, если по чесноку, некоторые прочитанные книги были неплохими, на твердую четверку с плюсом. Напишу о них вкратце.

 

Виктор Пелевин - "Смотритель". В моём личном рейтинге книга слабее "Generation П", "Чапаева" и даже "S.N.U.F.F." Но читается довольно легко, и потраченного на чтение времени не жалко а вот денег, потраченных на бумажный двухтомник....

Собственно, все книги Пелевина на одну тему, только разными словами.

 

Урсула Ле Гуин - цикл "Сказания Земноморья". Читала первые две книги в глубокой юности, сейчас (ну как сейчас - в этом году) решила перечитать всё, что нашла, разом и по порядку. Неплохо, но в сравнении с "Хрониками Амбера" и "Средиземьем" проигрывает. Правда, у Ле Гуин есть другие книги, гораздо более крутые, например, "Резец небесный" - всем рекомендую!

 

Аластер Рейнольдс - "Космический апокалипсис". Годная космическая сага с элементами киберпанка. Масштабно, увлекательно и с фантазией. На мой чересчур придирчивый взгляд, слегка притянуто за уши (достоверности не хватает, космической опере, нуну). Но вы не обращайте внимания на моё нытьё, прочитать книгу стоит!

 

Лю Цысинь - "Задача трёх тел" и "Тёмный лес" - первые две части трилогии (третья часть ещё в процессе перевода, ждём). Довольно любопытная вещь, много оригинальных идей, расширяет кругозор опять же. Но некоторые моменты вызывают вопросы, как минимум, название первой части :unsure: Но, тем не менее, к прочтению рекомендую! А задавать вопросы - дело полезное.

 

Дилэни Сэмюэль. Вавилон-17. На эту книгу я наткнулась после прочтения "Истории твоей жизни" и последующего гугления. Там тоже в центре внимания язык и его влияние на мышление. Слегка предсказуемый конец, но сама тема причудлива и забавна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урсула хороша хайнским циклом.

Хотя про Геда тоже норм.

Для женщины фантаста практически на пределе крутизны

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, "История твоей жизни" только порадовала

Спасибо за рассказик. Вспомнил старину Лотмана с его биполярностью. Старая добрая лингво-семиотика))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внезапно выяснилось, что двух последних книг Пратчетта у меня нет-и финал приключений Мойста фон Липвига и маленькой Тиффани как-то за кадром...

 

Взял лопату, пошел в интернет, копать.

"на всех парах", она же «Raising Steam» найдена. апдейт:

"Пастушья корона" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урсула хороша хайнским циклом.

Хотя про Геда тоже норм.

Для женщины фантаста практически на пределе крутизны

 

К слову, по версии Нью-Йорк Таймс, Ле Гуин "лучший из живущих фантастов Америки", без разделению по полу ;)

 

Мне Хайнский цикл очень нравится. Я его весь прочел. В смысле все повести и рассказы. Прям все-все.

 

Мне ле Гуин нравится, насколько точно она описывает социальные отношения. Я прям верю, когда она пишет об анархистах с Анарреса ;) Наверное это можно наверное понять по никнейму :D

 

Я пару лет назад ездил в Портленд и там в самом большом и известном книжном магазине взял одну из самых любимых своих книг Ле Гуин - Обездоленные (Dispossessed). И, тадам, она оказалась с открыткой внутри, написанной Ле Гуин предыдущему владельцу книги.

 

12070856_851963648251728_1974092464_n.jpg

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, тадам, она оказалась

 

попробуй купить лотерейный билет ;)

 

Я пробовал. Не помогает. Помогает только когда "не специально" ;) Выигрывал TV (чего то где то покупал, потом среди клиентов разыгрывали всякое, я как дурак в дождь поперся; в итоге первого победителя назвали, он не отозвался; я был вторым и долго не тупил -- телик в зубы и поскакал), DVD (разыгрывали среди клиентов видео-проката :))), $250 (оставлял отзыв о машине и потом разыгрывалось $250).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последняя книга Склярова А. Ю.

В оригинале: "Яхве против Баала: история переворота" - издательство заменило название.

 

big.jpg

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаю, что мы будем продолжать быть "сильной духом нацией"!

Я не то чтобы не понимаю шуток (понимаю, правда!), но когда я слышу про "силу духа" и подобное, я вспоминаю один рассказ, который сдуру послушала в молодости в формате аудиокниги. Автор и название в памяти не сохранились, а вот сюжет в то время здорово резанул по мозгам. Может, кто-нибудь читал и сможет подсказать, чьё это произведение.

 

Сюжет: у двух квартир в доме на почте оказались перепутаны адреса, то есть письма для соседа А приходили соседу Б и наоборот. Поскольку отношения у них были дружеские, проблем это никому не доставляло и служило разве что поводом для шуток. Но однажды сосед А, который был журналистом, сфотографировал что-то такое, что видеть было нельзя и опасно для жизни, и, когда за ним пришли, то по той же самой ошибке повязали соседа Б, который был ваще не в теме происходящего.

 

Надеюсь на вашу помощь и начитанность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился Джулиан Барнс "Предчувствие конца" и "Лимонный стол". Первый о субъктивности истории. Второй о старении и смерти. Вещи для размышления. Сложные, многоплановые.

Сама я читала последнее время Энн Маккэфри цикл "Всадники Перна". Что-то нравится, что-то нет.

Отдельно всем рекомендую Мариам Петросян "Дом в котором..." О детях-инвалидах и мире, в котором они живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Белянин цикл "Тайный сыск царя Гороха". Михаил Успенский цикл "Приключения Жихаря".

А Мариам Петросян - это не о проблемах. Мне лично напомнило Крапивина.

Маккэфри как-нибудь попробую полностью осилить. Просто пока не готова. )

Изменено пользователем fam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне супруга на новый год подарила несколько книг, одна из которых о велоспорте.

 

51WkLt4a-DL.jpg

 

В картинках! Читаю, нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...