Перейти к содержанию

Сенсоры


anarresti

Рекомендуемые сообщения

А у меня голова Bryton и пояс гармин. Каденс датчик не покупал, кручу как удобно )

 

да на самом деле если опыт езды есть на велосипеде годика эдак два, причем не матрасных, то организм сам подсказывает типо переключись на пониженную, не гробь коленки :lol:

мне кажется любому человеку достаточно одни нормальные горы пройти и после этого он уже никогда не будешь ездить на низком каденсе :lol:

я сам летом катался без датчика, теперь с датчиком, ничего не изменилось в плане педалирования, но информация лишней не бывает же))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гармина нагрудных пульсометров несколько поколений — какой у тебя?

Слышал что вторая, у которой датчик остегивается на кнопках лучше.

У меня такой, на кнопках. Работает хорошо, пока не сломался. У меня уже два - сломанных. Ломается не сам датчик (коробочка), а ремешок - видимых повреждений нет, а показания уже не дает. Каждый проработал около года, в машинке не стирал. В общем теперь думаю брать Tickr что Иван посоветовал - удобно и с гармином будет по АНТ+ работать и с телефоном по блютусу, когда не с гермином активничать буду.

 

post-365-0-90715800-1455543815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой, на кнопках. Работает хорошо, пока не сломался. У меня уже два - сломанных. Ломается не сам датчик (коробочка), а ремешок - видимых повреждений нет, а показания уже не дает. Каждый проработал около года, в машинке не стирал.
А я купил китайческий пояс, отличий от оригинального нет. Датчик вщёлкивается, работает хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы купить датчик Ant+ для компа, что бы zwift по минимуму мог работать.

Про покупку датчика спасибо, не стоит беспокоится. Шипито решает все проблемы пересылки за 1-5$ маржи. Любил внутрений рынок США пока $ не подорожал в двое.

MaxPc

33_0.jpg

(ANT+)

Доступен в Триале за 2310 руб. Без пересылок + гарантия + возможность проверить в магазине.

 

Использую компьютерный свисток только на Android-телефоне, через переходник

Kabel-Micro-USB-OTG-150x150.jpg

для коннекта с пульсометра с приложениями:

120.png strava.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых андроидов ant+ уже встроенный есть

Поддрежу, если нужен новый/второй телефон, лучше брать со встроенным ant+.

Два момента:

- Старт цен от 9500 руб.;

- Необходимость покупки USB ANT+ сохранится для переноса данных в компьютер при использовании устройств, напр. Garmin FR60;

КМК в русле темы, телефон как основное головное устройство, уступает (зависания приложений, громоздкость, батарея, риск повреждения, неудобство крепления и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых андроидов ant+ уже встроенный есть

Есть, но их не так много, а телефон вдруг можно сменить. Так что более рациональным вижу для себя завести датчик на простом блютусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запредельная цена на пауэрметры заставляет шевелить мозгами простой народ

https://geektimes.ru/post/269664/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запредельная цена на пауэрметры заставляет шевелить мозгами простой народ

https://geektimes.ru/post/269664/

 

Оххххх. Лошадиные цены на паверметры определяются не ценой элементной базы, а высокими расходами на R&D. У среднестатической компании занимает 2 года (!) между прототипом, который что-то показывает в попугаях и пред-продакшн юнитом. Основные технологические сложности, с которыми приходится сталкиваться: выбор клея, тарирование датчиков, температурная компенсация, воздействие элементов (вода, пыль, песок), гарантированная точность (продакшн образцы гарантируют точность в единицах процентов), различие используемых материалов (карбон vs алюминий — очень разные характеристики). Как правило все это выливается в специальные материалы и алгоритмы коррекции и сглаживания.

 

Ну и если паверметр не точный, то от него такая же польза как от генератора случайных чисел.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК в русле темы, телефон как основное головное устройство, уступает (зависания приложений, громоздкость, батарея, риск повреждения, неудобство крепления и т.д.)

 

Телефон как головное устройство однозначно уступает.

 

- жизнь батареи при включенном GPS. Очень быстро садится батарея при включенном GPS. Особенно если еще время-от-времени включать экран, чтобы посмотреть сколько проехал и какая скорость. С учетом того, что телефон — способ связи в экстренной ситуации, то я предпочитаю не особо тратить заряд телефона.

- точность. У телефона точность GPS намного ниже чем у спорт-часов/GPS-байк-компьютеров — во первых, частота опроса у часов выше, во-вторых непосредственно точность выше. Страва использует специальные алогритмы (http://labs.strava.com/slide/) для коррекции треков и у нее лучше получаются результаты, чем если просто координаты с телефона записывать.

 

Один и тот же путь, разные девайсы. Зданий рядом нет, погода ясная.

 

iPhone 5s + Wahoo Fitness

tumblr_inline_nd3rwmuZ4p1qz6s8z.png

 

iPhone 5s + Strava

tumblr_inline_nd3rxcEjyz1qz6s8z.png

 

часы TomTom Multisport

tumblr_inline_nd3ry8l19H1qz6s8z.png

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запредельная цена на пауэрметры заставляет шевелить мозгами простой народ

https://geektimes.ru/post/269664/

 

Оххххх. Лошадиные цены на паверметры определяются не ценой элементной базы, а высокими расходами на R&D.

и маленькими тиражами, на которых надо отбить ЭрЭнДэ и еще доход получить

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошадиные цены на паверметры определяются не ценой элементной базы, а высокими расходами на R&D. У среднестатической компании занимает 2 года (!) между прототипом

У фирм которые давно на рынке, основные затраты на R&D давно закончились. Сейчас только овец стригут, да и предложенный выше образец был собран на коленке буквально за неделю человеком далёким от всех этих разработок.

 

Ну и если паверметр не точный, то от него такая же польза как от генератора случайных чисел.

Ну если он будет ошибаться стабильно, т.е. выдавать мощность в попугаях, то это вполне нормально. Потом и откалибровать можно.

 

Rстати, ваттимы как раз приходится калибровать в домашних условиях, после установки их на шатуны.

 

- жизнь батареи при включенном GPS. Очень быстро садится батарея при включенном GPS. Особенно если еще время-от-времени включать экран, чтобы посмотреть сколько проехал и какая скорость. С учетом того, что телефон — способ связи в экстренной ситуации, то я предпочитаю не особо тратить заряд телефона.

Зарядки хватило на 8 часов без проблем https://www.strava.com/activities/330021946 и ещё большой запас остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, страва збс оптимизирована. Потребление батарейки умеренное. Спортстрекер больше ел, когда я его пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не стравой записываю треки. потом отдельно импортирую трек. сейчас в поисках другой проги которая будет ещё остальные данные подхватывать (каденс, пульс и т.д.) и писать офлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошадиные цены на паверметры определяются не ценой элементной базы, а высокими расходами на R&D. У среднестатической компании занимает 2 года (!) между прототипом

У фирм которые давно на рынке, основные затраты на R&D давно закончились. Сейчас только овец стригут, да и предложенный выше образец был собран на коленке буквально за неделю человеком далёким от всех этих разработок.

 

Определенно. Игрок, который на рынке дольше всех и у которого получается держать премиум цены (читай SRM) получает больше всех прибыли. Соответственно, те, кто пришли позже, то у них и маржи на каждый юнит меньше. Но они стараются за счет более массовых поставок отыграться. В итоге, старички держат планку высоких цен до последнего, а новички давят более низкими ценами с надеждой на более массового потребителя.

 

Ну и если паверметр не точный, то от него такая же польза как от генератора случайных чисел.

Ну если он будет ошибаться стабильно, т.е. выдавать мощность в попугаях, то это вполне нормально. Потом и откалибровать можно.

 

У каждого паверметра индивидуальный профиль по температуре. Ты готов калибрировать из попугаев в ньютоны (или в чем они там мерят деформацию шатунов) во всем диапазоне температур? ;) Ну и у меня нет уверенности, что у самодельных паверметров ошибка систематическая. Чтобы хоть-что то говорить, нужно сравнивать самоделкин и реальный паверметр в различных условиях. Кому ж это интересно и кто же возьмется? ;)

 

Кстати, ваттимы как раз приходится калибровать в домашних условиях, после установки их на шатуны.

Если правильно представляю технологию, то температурная компенсация каждого датчика уже зашита. Для ваттим калибровка нужна для сопоставления профиля попугаев в ньютоны (там как раз клей будет влиять). Заметь, особенности: только алюминевые шатуны определенных производителей плюс расстояние между осью педали и датчиком строго определенное. Без таких ограничений откалибровать сложно.

 

В общем, есть у меня определенная доля скептицизма по поводу кулибин-паверметров. Технологию не обманешь и прецензионные приборы на коленке не слепишь, как бы сильно не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при должном упорстве с помощью табличек можно откалибровать хоть ржавый гвоздь на пружинке.

Другое дело, что это штучный продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не стравой записываю треки. потом отдельно импортирую трек. сейчас в поисках другой проги которая будет ещё остальные данные подхватывать (каденс, пульс и т.д.) и писать офлайн

 

Сенсоры плавно перешли на Страву :D

 

А чем Страва не нравится? За плечами Стравы серъезная инженерная команда. Поддержка BT датчиков (каденс, пульс, мощность) есть, коррекция и сглаживание GPS есть, батарейку есть умеренно, плюс пользователей много — баги быстрее всплывают и быстрее чинятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при должном упорстве с помощью табличек можно откалибровать хоть ржавый гвоздь на пружинке.

Другое дело, что это штучный продукт

 

Теоретически теория совпадает с практикой, на практике это не так :D

 

Ну т.е. да, не вижу фундаментальной проблемы откалибровать во всем диапазоне нужных температур, записать таблицу, использовать таблицу для пересчета попугаев в ньютоны. Будет ли это единственной сложностью — хз, может после этого вылезет что-то еще, а может и не вылезет. Это у человека должно быть очень много времени и доступ весьма к специфичным условиям, чтобы все это сложилось и получилось.

 

При точности паверметра хуже чем 10% он превращается в генератор красивых цифр. Именно поэтому не рекомендуют покупать б/у паверметры (если вы только наверняка не знаете покупателя и историю жизни паверметра), не говоря уже о самоделкиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого паверметра индивидуальный профиль по температуре. Ты готов калибрировать из попугаев в ньютоны (или в чем они там мерят деформацию шатунов) во всем диапазоне температур? Ну и у меня нет уверенности, что у самодельных паверметров ошибка систематическая. Чтобы хоть-что то говорить, нужно сравнивать самоделкин и реальный паверметр в различных условиях. Кому ж это интересно и кто же возьмется?

Хорошая задачка для вечеров на следующую зиму. Может что и срастётся.

 

Если правильно представляю технологию, то температурная компенсация каждого датчика уже зашита.

Это зависит от датчиков. Для тензодатчиков это делается технически добавлением ещё одного датчика http://www.bookasutp.ru/Chapter6_3_5.aspx и никаких проблем

 

Заметь, особенности: только алюминевые шатуны определенных производителей плюс расстояние между осью педали и датчиком строго определенное. Без таких ограничений откалибровать сложно.

Там они пишут, если не ошибаюсь, что только полые шатуны пригодны для их целей. Причины этого не объясняют, может большая погрешность для других.

Расстояние, как я понимаю, должно быть или строго определённым или равной половине длины шатунов. Надо уточнять этот момент.

 

В общем, есть у меня определенная доля скептицизма по поводу кулибин-паверметров. Технологию не обманешь и прецензионные приборы на коленке не слепишь, как бы сильно не хотелось.

Ну если кулибинский паверметр будет давать погрешность в 10% вместо 2% заводских, то это будет прорыв. Для большинства любителей этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой именно реанимируешь? у меня тоже полуживой есть такой

Вот такой, уже собран и работает. Вырезал вплавленную крышку, поменял батарею, посадил датчик в сборе на место через токопроводный клей, чоб с резинками проводящими контачило хорошо, хотя и без него тож нормально работало. Крышку засандалил на авто герметик. Дополнительно герметизировал термоусадкой, а под ней на краях термоклей.

post-6116-0-75884200-1455615353_thumb.jpg post-6116-0-71077900-1455615363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...