Перейти к содержанию

Велотуфли и контактные педали


Uri

Рекомендуемые сообщения

Вопрос щастливым обладателям контактных велотуфлей. Интересует выводы на основе накопленного опыта эксплуатации.

Меня интересуют туфли не гоночные, а для туризма, чтоб в них можно и ходить можно было и встегивались нормально и сохли быстро и т. д. Педали у меня Shimano PD-540. Кто что посоветует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу :) Уж больно заразительно вы, коллеги, ими пощелкиваете :) Да и привык я к привязаным ногам, катаясь в туклипсах, и захотел апгрейдиться, безопаснее контакты все же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педали у меня Shimano PD-540. Кто что посоветует ?
У меня такие же . Совет : Купи к ним велотуфли и наслаждайся... :) . А если серьёзно , то тебя что интересует ? То , что в контактах : 1) повышается КПД 2) уменьшается риск "потерять" педаль ( равно как и , для ОСОБО рассеянных , ПОТЕРЯТЬ педаль ) 3) увеличивается процент разбитых коленок -- больше сказать -то , пожалуй , и нечего . В Омске выбора туфлей (туфель ?) (--чей туфля ? --моё!) нет . Только в Триале . По-моему , неплохие , что может не устраивать - так это дизайн и цена . Себе купил Шимановские (фирма , а не у Сани) самые дешёвые в Москве - 1500 руб. Синтетика/замша . Дизайн симпатичный . Цена - тоже . Подшва жёсткая , верх - мягкий . Но их и в столице найти проблема . Из недорогих все пытаются Найк втюхать . Но они сразу на 1000 руб. дороже . Верх более жёсткий , из синтетики полностью . В общем , получается тот же ПерлИзуми из Триала . --- Может , жёсткий верх лучше передаёт энергию какую-то там , зато мягкий по ноге садиться лучше . Кожаный верх не рекомендуют использовать - сохнет долго , деформируется . А по мне , эти недостатки можно компенсировать ХОРОШЕЙ пропиткой для обуви . А ещё их надо "впритирку" брать . Я вот свободную обувь ношу , а велотуфли купил "только-только" , на повседневку такие бы не взял , зато кататься в них хорошо - и по ноге сели , и не болтаются , не трут . --- По педалям : По мне , лучшее соотношение цена/качество у Шимано (из кантрийных моделей). Так , 505-е стоят порядка 700 руб. ( были даже в Вертикали ) , 520-е - 1000-1200 руб. , 540-е - 1700-1800 руб. ( Есть ещё и 959-е - 4500руб. , кто интересуется ) . Разница , как и во всех компонентах , в материалах , надёжности , весе и цене . Однако между всеми SPD-совместимыми педалями (и не т-ко Шимановскими) есть различие , на которое , на мой взгляд , стоит обратить внимание . Это - наличие продольной площадки , расположенной прямо над осью педали . По отзывам , при езде в ненастье ( по-просту , по грязи ) , между шипом и педалью ( этой площадкой ) запрессовывается грязь , что значительно усложняет всёгивание/выстёгивание . Видимо , то же самое будет происходить и при поездках в межсезонье/зимой , но вместо грязи там будет лёд ... Эта площадка , знаю , из Шимановских есть в 505-ых , а в 520-ых и в 540-х её нет . Впрочем , если по суху катать - то она , видимо , не помешает .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - наличие продольной площадки , расположенной прямо над осью педали.

А не получится, что если этой площадки не будет, то сама подошва будет быстро гробиться, и что ногой придется ходить не по широкой площадке, а по узенькому шипу? Или что при движении вниз подошва будет "вдавливаться" в туфлю, а вверх - наоборот, от чего будет противное люфтение, типа как при плохо затянутых туклипсах? Я вот считал, что площадка обязательна, али это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не получится, что если этой площадки не будет, то сама подошва будет быстро гробиться
Подошвы велотуфель сделаны для того , чтобы долго ходить , а не быстро гробиться .
ногой придется ходить не по широкой площадке, а по узенькому шипу
Наоборот : площадка узенькая , и о неё опирается шип , а без неё подошва ботинка опирается на педаль большой площадью пластиковой вставки .
Я вот считал, что площадка обязательна, али это не так?
Все педали Shimano профи-уровня - без площадки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты , может быть , вообще не ту площадку имеешь ввиду , а РАМКУ , которая есть на фрирайдных педалях , но отсутствует на кантрийных ? Площадка находится прямо на оси педали , внутри шипа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты , может быть , вообще не ту площадку имеешь ввиду , а РАМКУ , которая есть на фрирайдных педалях , но отсутствует на кантрийных ? Площадка находится прямо на оси педали , внутри шипа .

 

Пардон, проглючило... Я думал, речь про жесткую вставку в побошве самой туфли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня проглючило :

Площадка находится прямо на оси педали , внутри шипа
Должно было написать : " ... , внутри педали "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Беседа про педали ушла СЮДА

 

А вот еще скажите. Видел по сайтам как собственно туфли, так и чтото вроде кроссовок (типа как у Андрея), и вообще прочто сандалии. Что же все же лучшеNULL Как себя чувствует нога в жару летом в закрытой велообувиNULL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же все же лучше?
Зимой сандалии рулят !!! :D
собственно туфли
- у них подошва деревянная , ( карбоновая в лучшем случае :) ) ( для лучшей передачи усилия ) - в них "просто ходить" неудобно малость . Хочешь супер гонять - бери их .
Как себя чувствует нога в жару летом в закрытой велообуви?
Только в августе в них кататься начал - никакого дискомфорта . При такой же погоде в треккинговых кроссовках нога достаточно сильно потела . Они наиболее универсальны . Денег есть - возьми ещё и сандалии ( они на 700-1000 руб дороже , чем мои велокроссовки , т.е. 2300-2500 руб где-то ) . В Веломире есть интересные картинки Exustar - очень приятные цены заявлены , модельки интересные , только в наличии ничего нет ( и , похоже , не было ) - может , на следующий год привезут ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе купил Шимановские (фирма , а не у Сани) самые дешёвые в Москве - 1500 руб. Синтетика/замша . Дизайн симпатичный . Цена - тоже . Подшва жёсткая , верх - мягкий . Но их и в столице найти проблема . Из недорогих все пытаются Найк втюхать . Но они сразу на 1000 руб. дороже . Верх более жёсткий , из синтетики полностью . В общем , получается тот же ПерлИзуми из Триала .
Pearl Izumi из триала? Ты под заказ брал? Или они просто есть?

Вообще они "просто были" . Не знаю , как там с размерным рядом , но если его весь завозили - там он , наверное , и остался :) , тому как их купили только Шиманов и Демон ( да и то разные модели ) . Плохо , что Триал всё лето убрал - хотел шипы на зимние тапочки купить - а нету ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, а они и зимние бывают? Эт как? Кстати, про шипы. Не уверен, что это были именно такие , как тебе надо, но буквально вчера видел их в Вертикали.

Кстати Триал вроде не все что с витрины убирает увозит куда - то далеко. У них и в магазине есть склад, там может что - то тож лежит.. Ты спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они и зимние бывают? Эт как?
Утеплённые и высокие . А на более зимних ещё стальная пластина , что внутри ботинка , специальным образом теплоизолирована .
буквально вчера видел их в Вертикали.
Посмотрю . Правда , уже с летних переставил .
Ты спрашивал?
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня с вместе с Colnago купили туфли в Триале

Вот такие :) http://www.trial-sport.ru/goods/51516/138051.html

 

Одним владельцем битых коленок станет больше :) (это я про себя) :wacko: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал ездить с контактами :) Ощущение что с ними и родился приходит очень быстро, "в полете" ни разу не упал, упал по совершеннейшей глупости просто пытаясь "повыделываться" :) Ехать заметно легче, а обращаться ну просто как небо и земля по сравнению с туклипсами :) Благодаря массе полезных советов от Андрея настройка не вызвала никаких затруднений, шипы поставил с первого раза и в полной мере удобно :)

Правда, очень заметно и то, что с контактами ноги работают по-другому. Пототму что мышцы болят те, которые как правило никогда не болели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Благодаря массе полезных советов от Андрея настройка не вызвала никаких затруднений, шипы поставил с первого раза

а как правильно ставить шипы?

и как неправильно?! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... А какие педали? Если крэнки то стандартные шипы на них регулируются только по продольной оси. То есть вперед-назад. Шип должен стоять под плюсно-фаланговым суставом большого пальца. Если Шимано - то можно его еще двигать вправо-влево. Мне было удобно сместить его кнутри, если весь ход шипа поделить на три части то на границе внутренней и средней трети. На резьбу советую положить консистентку и достаточно сильно прикрутить. Если не прикрутить - то открутятся в неподходящий момент. Если не смазать - то хрен потом открутишь. Я когда шипы менял у меня искры летели при страгивании винта с места.

 

Неправильно - это не так, как написано.

 

А еще у крэнковских шипов есть метка, точки выпуклые на опоре в передней части, на одном из них, не помню точно, но в общем если ставить шип с меткой на одну ногу - то поворачивать ее для остегивания придется на 20 градусов, а если на другую - то на 15. Для новичков рекомендую второй вариант. Собственно, если шип рассмотреть,

standard_cleat.jpg

Видно что передняя и задняя части его немного разные. Вот если в таком, как на рисунке, положениии шип ставить не правый башмак, а в развернутом на 180 градусов (перед и зад у шипов одинаковые) на левый, то будет угол 15 градусов. Наоборот - 20.

 

Шимановские шипы одинаковые, и прикручивать можно любой на любой.

Треугольным концом вперед, естественно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2 Andrey:

У тебя же 540-е Шиманы вроде бы? Ты пробовал в них просто походить по асфальту или по грунту? Нормально ли? Шипы не слишком изнашиваются?

 

Я почему интересуюсь: у меня стоит задача не только ездить, но и иметь возможность передвижения пешком. Так вот, если у Крэнков шипы латунные и быстро выходят из строя, то Шимановские должны быть долговечнее?

 

2 All:

А кто из наших туристов ездит в контактах в походы? У кого какие? И обувь - обувь меня тоже интересует. У всех ли жесткая подошва или кто-то в ПОЛУМЯГКОЙ катает? Я вот до сих пор еще не определился. Очень уж хочется иметь возможность пройти пару-тройку километров пешком и при этом не сдохнуть от жесткой обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы... шипы стальные, что им будет?

Юрий ездит в 540-ых кажись...

как-то вывозил из города на новосибирскую трассу голландца, который ехал из Голландии во Владивосток. ехал тож на шимане.

 

а что такое "полумягкая"?? вопрос ботинков обсуждался, поищи.

 

вообще, мне видится так: хочешь лёгкие, незабивающиеся и понтовые педали - бери кранки. и плати за это... и гоняйся в них... :)

хочешь надёжные и долговечные - шимано (но не ниже 520-ых, а лучше 540-ых :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроссовки то взять с собой слабо? привяжи к раме и все.

 

обувь - это самое главное в покатушках и походах. а цели то разные у той и другой. Поэтому нет такой которая одинаково хорошо подходит для всех целей.

Да, я видал мягкие кроссы с вставками для прикручивания шипов, но как в них ногу тянуть наверх?! оно же выскакивет...да и гнется туда сюда. Не, это не то овсем. МТБшные боты для велика - самое то. там же вокруг шипа подошва. Но - на кранкброзерс еггбиттеры я не знаю как оно подойдет. наверное придется вырезать кусок полукруглый со стороны шатуна, иначе подошва эта сядет на ось и велотапок не встегнется в педаль... даже с шиманами и веллгами при их более высоком контакте то проблемы. А как тут - вон у ива узнайте.

Но ходить в таких тапках - нормально. просто приходится переваливаться немного как пИнгвин :) но я ходил и в шоссейных ботах - вот это конечно просто опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уж год наверна отъездил в велгах и ПерлИзумовских ботинках ... проблем никаких .. Но пешком ходить в них канешна я не любитель :) Тут помочь ничем не смогу :) .. Кстати, я смотрю народ обсуждает только велги, крэнки да шиманы.... А в TIME кто-нибудь ездил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...