Перейти к содержанию

КРАЖА ВЕЛОСИПЕДА - что делать и как защититься.


Andy_White

Рекомендуемые сообщения

Что делать, если у Вас украли велосипед:

- Сразу же вызываейте полицию, прямо на место обнаружения пропажи;

- Обязательно напишите подробное заявление о краже с указанием серийного номера и других особенностей велосипеда, цвет, оборудование и др. (добейтесь официального принятия заявления) ;

- Приложите к заявлению любые документы о покупке/приобретении/ (чек, серийный номер, расписку о покупке, любые фото и т.п.);

- Внесите в интернете серийный номер велосипеда в базы краденых велосипедов (не забудьте удалить, в случае нахождения);

- Сообщите о происшедшей краже в профильных разделах на велосипедных форумах вашего города;

- Самостоятельно просматривайте сайты бесплатных объявлений (авито, из рук в руки и др.) на предмет продажи, как велосипеда (его могут перекрасить) так и его отдельных компонентов.

- Зайдите в веломастерские вашего города, поспрашивайте, раздайте фотографии пропажи;

 

 

 

ВОРОВСТВО ВЕЛОСИПЕДОВ.

Идея Антон (sokolru) Соколов

Воруются велосипды очень часто. По статистике, количество краж на один велосипед в России даже выше, чем в странах с развитой велоинфраструктурой Дании, Швеции, Голландии.

Основной способ избежать кражи - никогда не оставлять велосипед без визуального наблюдения:

- Охранники, вахтеры и т.п. (при определеннх обстоятельствах могут быть соучастниками кражи);

 

Хранение велосипеда в многоэтажном доме.

Лучше в углу или на стене в своей квартире (занимаемая площадь 30х180 см).

 

Нельзя оставлять велосипед:

- На лестничных площадках (открытый, ни кем не контролируемый доступ);

Видео:

.[/color]

- В подъездных кладовках между этажами /подвалах/ (даже под камерами ночью можно бесприпятственно долгое время отпирать замок);

- В общих тамбурах (даже глухие железные двери соседи могут оставить открытой);

- Вы не можете до конца быть уверенными в надеждности таких мест (сварные решетки и надежные замки не дают 100% гарантии);

- Не стоит полагаться на соседей и разделять хранилище с чужими людьми (брат, друг, кум ЧЕСТНЕЙШЕГО СОСЕДА без труда может получить доступ к Вашему велосипеду);

 

При паркове в общественных местах, не рекомендуется оставлять велосипед без наблюдения.

Лучше завести велосипед внутрь помещения (Если охранники сразу НЕ идут навстречу, попробуйте договориться).

 

При невозможности оставить велосипед внути помещения.

- выбирайте заведения с прозрачными окнами (через них вы сможете визуально контролировать место парковки).

Но и в этом случае используйте велозамок.

- Велозамок в виде троса (перекусывается специальными ножницами за одну-две секунды);

- Велозамок в виде цепи (надежность напрямую зависит от сплава цепи и опыта вора по вскрытию замка);

- U-образный замок (более надежны при использовании в паре, но с малым охватом и высоким весом);

- Пристегивайте велосипед предварительно переключившись на низкие передачи (1х1);

- Не оставляейте велосипед более чем на несколько минут (Вы можете отвлечься, потерять бдительность, чем воспользуется угонщик);

 

Видео: "Специальный репортаж" -

.

 

Ссылки: Дневник на Веломании - Как защитить велосипед от кражи,

 

 

P.S.

Не оставляйте без присмотра велосипед нигде, кроме вашего дома.

Катайтесь в своё удовольствие и будьте бдительны!

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема с базовыми знаниями.

 

Лучше завести велосипед внутрь помещения (Хоть охранники часто НЕ идут навстречу).

зх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

давай в следующий раз без телефонофоток экрана, пощади.

Источник.

 

В городском отделе полиции № 9 возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества из подъезда многоквартирного дома на ул. 10 лет Октября.

 

В дежурную часть обратился 25-летний омич с сообщением о хищении велосипеда, пристегнутого к перилам специальным тросом. Сумму ущерба потерпевший оценил в 50 000 рублей.

 

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили соседей заявителя, проверили граждан, ранее судимых за имущественные преступления, а также места возможного сбыта похищенного имущества.

 

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен 19-летний житель областного центра, подозреваемый в совершении преступления. Фигуранта полицейские задержали в одном из компьютерных клубов.

 

В ходе дальнейших следственных мероприятий стражи порядка также установили причастность подозреваемого и его 19-летнего приятеля к совершению на территории г. Омска 10 аналогичных преступлений.

 

Подозреваемые нигде не работают и не учатся, сбывали похищенные велосипеды на городских рынках или сдавали в ломбарды. Деньги тратили на развлечения и в компьютерных клубах.

 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Часть похищенных велосипедов изъята и возвращена законным владельцам, местонахождение остальных в настоящее время устанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю есть смысл пострадавшим, которые не обращались в полицию по факту краж, доехать до ОП № 9 и пообщаться с сотрудниками по факту своей кражи. Возможно подозреваемые сообщили им гораздо больше своих эпизодов, чем нашлось в заявленных преступлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дежурную часть обратился 25-летний омич с сообщением о хищении велосипеда, пристегнутого к перилам специальным тросом. Сумму ущерба потерпевший оценил в 50 000 рублей.

 

 

рукалицо.жпг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот всегда было интересно, отпугнёт ли сигнализация-сирена вора... Если есть у кого, то можно было б эксперимент провести :rolleyes:

velo011-01-alarm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орет она громко но для улицы ее маловато.а вот в подъезде будет самое то. но есть риск, что счастливые соседи интегрируют ее владельцу анально вместе с седлом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Сейчас в 13-55 бомж ведет байк вроде без седла тёмного цвета с желтыми наклейками на вилке по улице Маркса от пересечения с 10 лет октября в направлении жд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в 13-55 бомж ведет байк вроде без седла тёмного цвета с желтыми наклейками на вилке по улице Маркса от пересечения с 10 лет октября в направлении жд

а в полицию позвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проходя мимо пристегнутых байков, вспоминаю про бокорезы и очень сомневаюсь в разумности их хозяев... Свои с Танюшкой оставляем только если под присмотром нашей комнатной собачки Масечки. Больше никак! Никогда!

Изменено пользователем Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для инфо.

"Благополучный дом", "кожа-рожа", именная парковка, забор, камеры по периметру, камеры в подьезде -на выходных два вела с соседнего подьезда увели. Да и по делом, а в нашем все еще стоят.

Пойти свой убрать что ли :)

БДИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"- Внесите в интернете серийный номер велосипеда в базы краденых велосипедов (не забудьте удалить, в случае нахождения);"

Встречала многозначительные намеки что есть база краденных велосипедов. Хотелось бы увидеть ссылку. Чтобы знать куда вносить номер если что и где этот номер можно проверить при покупке. Лично я нашла много таких баз (многие велосайты создают свои базы), поэтому хотелось бы, чтобы не плодить лишней информации, определить здесь одну ссылку где выкладывать информацию и искать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих отписавшихся в этом разделе форума есть фото/видео угона байка из подъезда.Фото может быть полезно для опознания — велосипедные воришки попались в районе ул. Масленникова/Парка Культуры.

 

IMG-20170717-WA0001-800x600.jpg

 

IMG-20170717-WA0002-800x600.jpg

 

Подробности под катом:

 

 

Сотрудники ППС задержали подозреваемых в краже 4 велосипедов

 

За помощью к экипажу ППС обратился гражданин, который на ул. Лермонтова увидел, как на его велосипеде проехал неизвестный человек. Со слов мужчины, транспортное средство было похищено несколько дней назад из контейнера в парке «им. 30 лет ВЛКСМ».

 

Полицейские Максим Уляшев и Николай Барауля тут же направились по пути следования возможного похитителя. Возле жилого дома по ул. 7 Линия, где остановился велосипедист, стражи порядка заметили еще одного мужчину, пытавшегося спрятать чужое имущество в кустах за теплотрассой.

 

Обнаруженные сотрудниками полиции 4 велосипеда стоимостью 66 000 рублей значились в ориентировках, их приметы были указаны и в заявлении 31-летнего потерпевшего.

 

Допрашивая задержанных, следователи установили, что транспортные средства двое жителей Центрального округа 26 и 27 лет похитили ночью в парке, взломав замок на контейнере. Фигуранты планировали продать велосипеды, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

 

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение либо иное хранилище». Ранее омичи уже были судимы за аналогичные преступления, один из них отбывал наказание за убийство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уже продолжительное время наблюдаю такую картину, не где-то, а в своём подъезде.

6920691_IMG_20180816_203720_11.thumb.jpg.124e285ccb402a1c5c3b5f6bb14f9242.jpg Стоит  день и ночь вот так на улице. Используется регулярно. Хозяин иронично отвечает "У нас все жильцы порядочные"

 

229073292_IMG_20180816_204626_HHT1.thumb.jpg.0c9ccb0a287679dd9484e63059da59ba.jpg Стоит просто вот так сутками. Соседка отвечает "Ну не украли же еще, да кому он нужен"

Вот я и сосед по подъезду сделали ставки как быстро велы обретут новых хозяев, надеюсь победить.

Я это к тому, что побегут потом ко мне за советом "украли, караул, помогите"

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Mask said:

Я это к тому, что побегут потом ко мне за советом "украли, караул, помогите"

 

Осталось адрес только оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...