Перейти к содержанию

Выбор мембранной куртки


Nicord

Рекомендуемые сообщения

У меня ветровка Саломон зеленая Gore Tex, ношу ее вместо зона в рюкзаке. На велосипеде ездить не але.

Если ливень шоппц — немного сыровато внутри. В остальном збс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от З.Ы. в:

Экипировку Bask (9 вещей осень/зима) на старой работе выдавали в 2005 году - нареканий нет, ни в дождь ни в снег. Хотя нет, минус был в том, что огромные логотипы фирмы для которой выпускалась одежда в 5 местах нашили, в ресторан не сходишь :-). В этой ветровке и в машине с печкой не спаривался и на улице под дождем товар разгружали (тяжелые коробки кидали) минут по 20.

Что до опыта, как по мне, лучше личный опыт сверить по разным источникам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по постам, большинство пользователей омсквело мембрану только на картинках видели. На всю тему один пост с личным опытом и конкретными марками.

 

Вы издеваетесь? Вы так и не ответили на КАКУЮ мать ее температуру... а уже хотите какой-то опыт и советы!

С утеплением нужна? Без утепления? Я готов Вам помочь по этому вопросу и поделиться большим своим опытом использования мембран в городе в различную температуру, а также в горах... Но почему-то мой вопрос игнорируется...

 

 

 

Ребята, подскажите мне велосипед, ну чтобы рама была алюминиевая и обода двойные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня днище у палатки 3000мм по заявлению производителя и этого хватает что бы в луже её поставить и проснуться сухим xD

 

Пожалуйста, больше никому об этом не говори, а то люди еще послушают и обрекут себя на муки вечные.

3000мм - дно нейлон? Нейлон 3000мм не выдержит ни ночи, ни часу, ни 10 минут в воде. Знаешь почему? Погугли сколько тело человека лежа создает давление на ткань и "забирает" этой пропитки? А локоть? Колено? Сухим не проснуться.

На мокрой траве, земле еще поверю... Но не в луже, не надо так утрировать.

Изменено пользователем Mechatronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите в триале любую бордическую куртку с мембраной от 10K/10K. И ходите. Встанете - замерзнете. Так с любой мембраной. Не мембраной единой, так сказать. У меня опыт мембраны только в горнолыжке. Катишь, активничаешь - все отлично, в меру жарко, в меру потно. Встал - замерз нахер. Начал ходить, двигаться - все норм. Стоять на остановке в мембране - смысл? купите пуховик. IMHO.

И в эти деньги (10К), как мне кажется, или осетра урезать, или бюджет расширить. И чтобы мембрана работала - нужно чтобы что-то от тела отводило пот и передавало его мембране, а это и базовый слой и промежуточный и т.д. Но это, полагаю, вам известно. А так можно просто надеть куртку на мембране хоть 20, хоть 30К на хлопковую футболку/шерстяную кофту и сказать, что чет она нихера не работает. Потею как собака. Мембрана - амно. И стирать ее нужно спец.средствами. и зачастую после стирки влагоотталкивающими средствами пропитывать.

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите пуховик

Все советы такого плана просто бесполезны не зная на какую температуру нужна вещь!

 

Никорд, укажи еще свой российский размер (не М, Л, ХЛ, а 48, 50, 52, 54...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите пуховик

Все советы такого плана просто бесполезны не зная на какую температуру нужна вещь!

 

Никорд, укажи еще свой российский размер (не М, Л, ХЛ, а 48, 50, 52, 54...)

каков запрос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня днище у палатки 3000мм по заявлению производителя и этого хватает что бы в луже её поставить и проснуться сухим xD

 

Пожалуйста, больше никому об этом не говори, а то люди еще послушают и обрекут себя на муки вечные.

3000мм - дно нейлон? Нейлон 3000мм не выдержит ни ночи, ни часу, ни 10 минут в воде. Знаешь почему? Погугли сколько тело человека лежа создает давление на ткань и "забирает" этой пропитки? А локоть? Колено? Сухим не проснуться.

На мокрой траве, земле еще поверю... Но не в луже, не надо так утрировать.

хосподе, msr то оказывается идиоты и палатки шить не умеют, ща их тут научат что протекает, а что нет xD а тент 1500мм вообще воду не держит получается?

 

тритысячи разные бывают. там где у европецйев 5000мм, у американцев будет 1500мм, разница в подходе к измерениям.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мембрану только на картинках видели.

Канешно! Мембрана для города для подождать автоубса по мне перебор, речь о настоящей, а не китайской псевдо. Ну захотелось, ктож переубедит то. На форуме Гортекс чуть б\у продается для попробовать то как? wink.gif

Отзывов хочется?

Ну таскаяю иногда в городе:

 

 

IMG_1676.jpg

adidas terrex gore-tex pro shell

 

 

Отлично держит дождь, вроде даже дышит, в октябрьские дни без флисов или термобелья холодно если не активно используется.

но для города жирновато по мне.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хосподе, msr то оказывается идиоты и палатки шить не умеют, ща их тут научат что протекает, а что нет xD а тент 1500мм вообще воду не держит получается?

тритысячи разные бывают. там где у европецйев 5000мм, у американцев будет 1500мм, разница в подходе к измерениям.

У тебя факты есть? Нет? Бери свою МСР и пошли в парке Победы заночуем посреди лужи. Я за, только позови. Можем даже на спор, я азартный.

 

По поводу 1500мм тента. Что за пропитка на твоей мср, полиуретан, силикон? У каждой палатки есть свое предназначение, а "вода" понятие растяжимое.

В горы палатку меньше чем с 5к тентом я брать зарекся. Была у меня ситуация когда 2 палатки их 3х дождем просто прошибало, капли внутри как пули сквозь ткань летели.

 

 

По поводу разных измерений вообще бред... МСР славится своей надежностью/весом, т.е. они адекватно легки и надежности "хватает". Дак вот, а ты знаешь сколько весит пропитка? Ответ: много! И не льсти себе, что у тебя там 5000мм или еще сколько.

 

ПЫСЫ: уточни по поводу мср, что они имеют в виду под своими цифрами (водостойкость новой палатки, водостойкость ткани из которой она сдела, водостойкость палатки по истечению стольки та лет)

Изменено пользователем Mechatronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у американцев будет 1500 мм.

Может быть и 26000, да замочек слабоват (

). А вот методы испытаний как раз стандартизированы.

Занял себя на часок гуглом, с середины двухтысячных суперпрорывов в материалах тканей не появилось. Интербайк 2014 - Америкосы продолжают продвигать свою мембрану ePTFE под ТМ eVent.

Вывод, старая инфра на русском не потеряла своей актуальности.

1. Разумно о мембранах.

2. Ответы на базовые вопросы о мембранной одежде на языке, понятном даже человеку с нетехническим образованием.

Делайте, как говорится, выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где ж у нас такие маршрутки, в которых температура за бортом ниже, чем внутри? :blink: Сколько езжу, так наоборот в этой кибитке наоборот замерзаю, т.к. мало того, что сидишь скукожившись, так ещё и ветром обдувает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горы палатку меньше чем с 5к тентом я брать зарекся. Была у меня ситуация когда 2 палатки их 3х дождем просто прошибало, капли внутри как пули сквозь ткань летели.

кек. те же msr вроде и не делают тенты больше 1500мм водостойкости даже в экстремальных палатках.

 

а водостойкость американцы(mountainhardwear, msr и тыды.) пишут не сферическую лабораторную, а гарантированную после 100 использований, оттуда и 1500/3000 водойстокости у тех же тканей, что в еуропе пишут 5000/8000.

 

потыкал каталог mountainhardwear - у них 5к водостойкости у дна экспедиционной палатки весом 30кг для базового лагеря xD а у мембранок вообще не указывают эти показатели.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писулек хвалебных могу целый чемодан набрать, благо гуглить умею.

 

Меня интересуют отзывы в стиле "куртка [brandname] купиль. картошка копаль. сухой был. курта - хороший". Т.е. реальные отзывы. Вот хожу я сейчас в коламбиевской омнитек, она при любом дожде сразу мокнет насквозь. Ну это понятно, ей лет 5 уже, поиз

 

Отзывы, мне нужны отзывы.

У меня такая. Тоже уже лет пять. Не промокает вообще. Дождь на ней собирается в капельки и скатывается. Влагу отводит отлично. Проверена и в походах и на бревете.

Правда ценник у нее конский. Тебе наверное китайская реплика досталась ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрутку ждать в -30? -15? 0? На какую температуру...

Ориентируюсь на -5, может на минус 10, на время когда температура сильно скачет в течении дня. Когда будет стабильный минус, нацеплю что-нибудь потеплее.

 

У меня такая. Тоже уже лет пять. Не промокает вообще. Дождь на ней собирается в капельки и скатывается. Влагу отводит отлично. Проверена и в походах и на бревете.

Правда ценник у нее конский. Тебе наверное китайская реплика досталась

Пусть даже и китайская. Там вроде цена была тыщи три за куртку + штаны + кофту. Вполне себе нормально, учитывая что я в ней до сих пор хожу.

 

Зашёл сегодня в сплав. Некоторые красивые модели в реальности оказались сделанными из наждачной бумаги. У меня рюкзак ригелевский из того же материала, что те куртки. В них надо минимум на пузе с перевала катиться, а не по городу ходить. А в интернете они вполне похожи на городские. Пока подумываю прикупить ту куртку, что в первом посте. Мембраны нету, но если подумать может она в городе и не нужна, если зонтик есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрутку ждать в -30? -15? 0? На какую температуру...

Ориентируюсь на -5, может на минус 10, на время когда температура сильно скачет в течении дня. Когда будет стабильный минус, нацеплю что-нибудь потеплее.

 

 

Пока подумываю прикупить ту куртку, что в первом посте. Мембраны нету, но если подумать может она в городе и не нужна, если зонтик есть?

 

Софтшел без утепления ("флис" на внутренней стороне ткани не в счет) не рассчитан на температуру ниже 0, а особенно в ожидании (стоять, ждать) - в нем будет не оч...

 

Что я могу предложить? Т.к. я попросил указать размер, и вновь игнор... Ну чтож:

1. Личный опыт использования http://www.redfox.ru...-loft-muzh.html

Есть такая в черном цвете, использую от 0 до -15 - ношу на футболку. Один из лучших утеплителей, очень дышащая мембрана с низким RET.

За 2 года использования ничего не сломалось, не порвалось, наружная ткань протирается тряпочкой на ура, еще не стирал - "идеальна".

2. Если нужна штормовая куртка (мембранка без утепления) - http://www.planeta-s...atalog/1669466/ (года 2 назад х5 стоила 18к) - Идеальна с точки зрения туризма, одна из самый долговечный и износостойких мембран. Был опыт использования куртки RF X6 GTX в условиях гор (дышит ну просто на ура, лучше куртки я не носил) - та что по ссылке ее предшествующая модель RF X5 GTX на мой взгляд лучше обновленной т.к. х6 ушла в тенденции современного альпинизма (куртка покороче + полукомбез)

 

Нужно понимать, что в штормовке, хоть с термухой+полар200 будет не очень стоять ждать в -10. Поэтому если выбирается вариант штормовки и до -10 использовать - но нужен современный утепляющий слой, аля http://sivera.ru/cat...sinthetic/1148/

Про гамаюн можно говорить вечно, идеален, максимально теплый при своем весе (давайте только умничать не будем по поводу овер дорогого и капризного пуха)

 

ПыСы: сегодня утром вышел из дома футболка+полар 200+ штормовка RF K2 (мембрана 10000/5000), было комфортно так и в 7 утра, и в 12 на обеде (в -5 и -10 я бы так не пошел, замерз бы на... , хотя мерзлякой я себя не считаю). По городу мне такой мембраны хватает, я не бегаю. В горах использую ее уже больше года, за все время использования стиралась раза 3 и еще ни разу не промокала

Изменено пользователем Mechatronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кек. те же msr вроде и не делают тенты больше 1500мм водостойкости даже в экстремальных палатках.

а водостойкость американцы(mountainhardwear, msr и тыды.) пишут не сферическую лабораторную, а гарантированную после 100 использований, оттуда и 1500/3000 водойстокости у тех же тканей, что в еуропе пишут 5000/8000.

потыкал каталог mountainhardwear - у них 5к водостойкости у дна экспедиционной палатки весом 30кг для базового лагеря xD а у мембранок вообще не указывают эти показатели.

Я правильно понял, что ты слился с темы про тестирование палатки в луже? Погуглил про давление телом человека?

Просто не надо это всем рассказывать, уж где и в каких только палатках я не ночевал и в каких лужах не просыпался.

 

ПыСы дальнейший разговор про палатки в этой теме я не веду, либо личка, либо го в тему про палатки

Изменено пользователем Mechatronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, после пользования двух мембарнок (старошкольные Columbia) в городском режиме, перешел таки на пух, ну не для города мембрана unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...