Перейти к содержанию

Солнечные батареи и остальное.


Fail

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать систему, которая будет выдавать 220вольт и 40-60 ватт мощности для зарядки ноутбука. Заряжать буду на юге, хорошее Солнце гарантировано :).

На Али и гирбесте много панелей на 12v и выдающие 40-60 ватт, выбор большой.

Планирую взять (собрать самому) такую батарею, дальше подключить через простенький контроллер заряда к свинцово-кислотному аккумулятору на 12v и около 20 000mAh.

Потом после его заряда подключаю к аккумулятору инвертор с 12v на 220v, и через привычную розетку заряжаю ноут, вечерком.

 

Сразу вопрос #1 - Есть ли готовые решения такой конструкции? Можно ли обойтись без тяжелого аккумулятора, весом в 6 кг? Использовать какой-нибудь стабилизатор напряжения, который напрямую переводил 12v в 220v, ну да, наверно будут небольшие скачки, но для ноута подойдет. Типа вампирчик цифра, или что-то вроде этого, только чтобы выдавал 40-50ватт.

 

Если уж по-простому нельзя, то второй вопрос: Посоветуйте, где стоит взять такой аккумулятор, в них совсем не разбираюсь, использоваться он будет мало, большой запас циклов не нужен.

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос- зачем тебе посредник в виде преобразователя на 220 и обратно? в чем проблема взять автомобильное зарядное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака-тучки, напряжение будет скакать туда-сюда, не думаю что это полезно для аккумулятора. Пусть такие перепады испытывает аккумулятор, который не жалко, чем ноутбучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил подключать напрямую. во первых, автомобильная ЗУ не рассчитана на рафинированные 12в, есличо. во вторых- есть варианты стабилизаторов на 12в.

но если это все стационарно и много лишних денег, то можно обзавестись аккумулятором, преобразователем на 220 и обратно и так далее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 220v мне в любом случае нужно получить, иначе бы я не парился так. Ноут иначе не зарядить. Это суть всей проблемы, это есть самое зло :(

А почему автомобильный инвертор не будет работать от аккума? Ведь там 12 вольт постоянки, а он делает 220 переменки, в чем проблема?

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заряжать только ноут. то почему не собрать схему сразу на 18 вольт (или сколько там у вас) со стабилизатором? и аккумуляторами например литиевыми или еще какими-то. при этом от ноута можно заряжать уже и телефоны и т.п. схема будет дешевле и легче по массе. проще. чем проще тем меньше шансов сломаться.

из 12 получить 220 ни разу не проблема. берем бесперебойник и вуаля - все готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макбук откажется принимать всё, что не исходит от его чудесной оригинальной(с) зарядки, поэтому нужны такие замуты с получением 220в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как-то давно видел на стройрынке Южном продавалась солнечная панель. возможно у них уже весь комплект. и ничего не надо выдумывать. вроде еще на оптовке видел. но не факт что сейчас есть в наличии.

а еще может обратиться к специалистам. и они что-нибудь придумаю чтобы зарядка от солца воспринималась как родная макбуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать https://geektimes.ru/post/255428/

Очень многие вопросы отпадут.

статья вообще никакая. ничего не сказано. причем есть нюансы которые вскользь упомянуты. но не разъяснены. например про использование светодиодов на 12 вольт - это очень проблематично для освещения - нужна отдельная проводка причем очень очень жирная, чтобы не было потерь напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак что там на счет выпрямителя с 12 на 220, который будет на лету, без аккумулятора делать 220 вольт, от которых уже днем я буду заряжать ноут?

 

Меня волнуют облака, возможные просадки, ведь нужен какой-то стабилизатор, чтобы компенсировать это, хотя бы немного... - собственно из-за них я и решил включить в схему аккумулятор.

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная проводка причем очень очень жирная, чтобы не было потерь напряжения.

Лол, ты собрался 100 ампер на диоды гнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная проводка причем очень очень жирная, чтобы не было потерь напряжения.

Лол, ты собрался 100 ампер на диоды гнать?

я формул не помню. каковы будут потери при напряжении 220 вольт и 12 и одинаковом сечении провода?

намекаю, почему используют высоковольтные линии электропередачи, а не 12 вольт.

Изменено пользователем Андрей СВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держи формулу!!

 

 

U = I / R

а чему сопротивление равно? и одинаковое ли оно для постоянного 12 В и переменного 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерроризировал я людей на форуме любителей солнечной энергии. В общем, макбук всё обосрал и испортил, и видимо без 5 лишних кг мне не обойтись.

Заряжаю солнечной батареей свинцовый аккумулятор через простенький контроллер заряда, а после выпрямителем мучу 220 вольт. В принципе отдых стояночный в целом, переживу как-нибудь эти лишние 6кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если панельками заряжать сборку из 4s 18650? А потом ими же мутить 220 искривителем?

хотя если отдых стояночный, то таки да. это лишний геммор

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что мне сказали - для зарядки 18650 нужен особый контроллер заряда, и они все в абсолютном большинстве рассчитаны на работу со свинцовыми аккумуляторами, с обычными литий-ионными нужная другая технология зарядки, вроде их легко так перезарядить, дозарядить до взрыва и тому подобное. Да, я сам банки хотел намутить, вроде по весу они полюбому легче свинцового аккумулятора выходят :( но я уже смирился.

 

По-прежнему буду рад советам в выборе простенького аккумулятора на 12v и 20 000mAh, контроллера заряда к нему и инвертора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, а зачем нужен ноутбук в полевых условиях (где нет 220)? Может планшета будет достаточно? Его-то можно и от обычной повербанки заряжать, и возможно даже напрямую (ну, через контроллер какой-нибудь, который 5V будет выдавать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдых на море, продолжительный - иногда, раз в дня 3-5 буду менять берега, и место лагеря, поэтому нужна мобильность. Макбук нужен по работе.

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще можно же взять готовые решения. Вопрос в финансах) Что-нибудь из этого + что-нибудь из этого (с usb входом).

Или можно самому паять, но тогда будет риск что это всё навернется в неподходящий момент.

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...