Перейти к содержанию

Безопасность во время соревнований


Рекомендуемые сообщения

В США при участии в любом организованном мероприятии, связанном с велоспортом (или любым риском) подписывается бумага, что участник отказывается от любых претензий к организаторам, связанных с причинением вреда здоровью или гибелью участника, а также повреждением имущества участника. Естественно, ответственность участника за повреждение чужого имущества (впилился в забор и сломал его) остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Катя, я к тому, что устанавливая дресскод, мы теряем массовость и не приобретаем ничего. в чем смысл?

 

 

Вот пока массовости нет стабильной это вводить и надо. Для безопасности гонщиков.

Лучше потерять в количестве людей, чем отвечать своей головой за чужую. Главное делать хороший продукт, чтобы люди не жалели что в шлем есть и ехали в шлеме.

Но эти все точности надо узнавать подробнее.

 

 

Тем более задача клуба это пропаганда безопасной езды.

Изменено пользователем Mew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого момента организатор сорев. начинает нести ответственность за участника? С выдачи номера и регистрации? А если я приеду чтоб просто поучаствовать в массовом заезде, проехать для себя, получить удовольствие, попасть в объективы камер ВЖЕМА или Лисапедчика :) Без регистрации смс и рейтинга За меня в таком случае будут нести ответственность? Если нет, то участников без шлемов просто не регистрировать но благодаря сообщению на форуме многие, как и я, захотят проехать не ради медалей и результатов а ради мероприятия как такового. Хотя бананов мне будет недоставать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто приедет чувак и без регистрации убьется, то да, наверное не будет организаторы нести ответственность, а вот если на форуме написать "без шлемов можно ехать, но номер не дадим" - уже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шлемы у меня два предложения:

1. За зиму собрать некоторую кучку недорогих шлемов (с распродаж или купленных с рук), и давать их в аренду на наших любительских стартах всем желающим по цене 50 рублей за старт. Если шлем пригодился - то дороже:) Но, думаю, в этом случае участник не будет возражать.

 

2. Судьям не записывать результаты участников, появившихся в финишном створе без шлема. Соответственно, ни в призовые места, ни просто в рейтинг они не попадут.

 

Про справки: насколько я поняла, пока мы организуем _любительские_ соревнования, расписок об отказе от претензий к оргам должно хватить. Но, разумеется, с умными людьми из депспорта это уточнить нужно, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если на форуме написать "без шлемов можно ехать, но номер не дадим" - уже будут.

 

Без шлемов будем снимать даже с номером уже на старте, как это делают другие города. Потому что подходите вы без шлема чаще всего брать номер!

 

А вот к стартовому сквору подходите как поедите, вот тут и будем снимать с участия людей без шлемов и номерами(без номеров тоже) (Предупреждаю заранее). Увы и ах!

 

В положении и на форуме будет написано участие обязательно в шлеме. Это минимальные меры безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но, разумеется, с умными людьми из депспорта это уточнить нужно, если есть возможность.

 

 

Лучше с юристами, потому что депспорта у нас как дамы, решение меняют как хотят. А тут нужна хорошая юридическая подкрепышка.

И сдавать положения уже зимой им, чтобы успели одобрить и подписать, тогда они возразить не смогут. Подпишут что справки не нужны и мы в шоколаде :rolleyes: Не подпишут, жаль :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, ты решила что шлемы обязательны и старательно подгоняешь уравнение под имеющееся решение. мнения юристов в стартовом посте, найди там что-то про то, что шлем должен быть, и что он снимает с оргов какую-то долю ответственности.

 

я не нашел. нигде. поэтому и говорю-на любительские соревы класса "покатушка" допускать только в шлеме означает во первых то, что ты от 170 человек вернешься к 50. а во вторых-то, что гипотетически кто-то может повредить шлем. (к слову, несложно стребовать с оргов через суд его стоимость-апеллируя к небезопасной трассе-оргов показательно вы%%ут радостно повизгивая).

 

ну а если для участия в марафоне нужен будет шлем и справка, то для организации хватит пачки минералки и десятка бананов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, ты решила что шлемы обязательны и старательно подгоняешь уравнение под имеющееся решение. мнения юристов в стартовом посте, найди там что-то про то, что шлем должен быть, и что он снимает с оргов какую-то долю ответственности.

Я думаю, Катя просто посмотрела результаты опроса по количеству падений, послушала рассказы, ужаснулась и решила поберечь головы участников в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя объясняет нежеланием нести ответственность. я пытаюсь донести, что наличие либо отсутствие шлема ничего не изменит в случае чего. работать надо с людьми и трассой, а не запрещать.

 

давайте рассмотрим ситуацию от противного: окей, все порешали- стартовали 30 человек в шлемах и со справками. и еще 40 без ничего- вы же не можете запретить мне ехать? и один из них побился. человек, без регистрации едущий со всеми по трассе в глазах закона ничем не отличается от спортсменов по уровню ответственности оргов, то, что он левый и на трассе его быть не должно было- нужно еще доказать.

 

плюс то,что посторонний человек поломался на трассе во время сорев-это уже пи%%ец и орги по пояс в луже фекалий. причем верхней половиной.

 

вы предлагаете решить проблему всемирного потопа требованием иметь зонт и сапожки.

 

а меня никто слышать не желает ))) дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организуйте совместно с магазином, касками торгующими, ивент на велодорожке в мае - столик, на нем разного размера и цветов шлемы, и симпатичные продавец и подавчиха проводят акцию - катунец меряет шлем, делает себяшечку в нем, убеждается что это не страшный и не тяжелый девайс, а наоборот добавляющий мужественности(женственности опционально) полезный реквизит.

За участие в акции катунцу накачивают колеса и смазывают цепь бесплатно на месте!

При предъявлении селфи в шлеме в соцсети с кучкой лайков катунец в дальнейшем получает скидку какую то (5-15% от маржи зависит) на приобретение данного девайса в магазине.

Все это к марафонам конечно не относится, но популяризировать поможет, и продажам в +.

 

Идея бесплатная.

 

зы - так же очень здорово было бы по раздавать календарь этих клубных мероприятий на таком ивенте, ну или просто по раздавать его. Предварительно изготовив :)

Это увеличит массовость на порядок и в шлемах и без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

давайте рассмотрим ситуацию от противного: окей, все порешали- стартовали 30 человек в шлемах и со справками. и еще 40 без ничего- вы же не можете запретить мне ехать? и один из них побился. человек, без регистрации едущий со всеми по трассе в глазах закона ничем не отличается от спортсменов по уровню ответственности оргов, то, что он левый и на трассе его быть не должно было- нужно еще доказать.

 

Запретить нельзя, попросить не ездить можно. Нет шлема — нет регистрации. Нет регистрации — пожалуйста, выбери другой маршрут на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пофиг такому человеку, аля хрустам летающим на спортах по городу в шортах и футболке - мотоэквип дорогой и потно в нем, а в шортах само то.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый сам себе злой буратин, шрамы-то круче выглядят, равно как и оградка.

 

кликабельно

helmet-stupid.jpg

 

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, раз ты такой противник шлема на соревнованиях, так зачем ты его одеваешь?

 

А вообще устроили тут демократию - нужен шлем, не нужен. Здесь четкий тоталитаризм. Хочешь участвовать - нашел шлем!

Не хочешь - катайся здесь в другой день!

 

Массовость потеряем? А она у нас когда то была?

Разве массовость важнее безопасности?

 

Главное сделать хороший продукт, а не собрать 1000 людей, которые о своей же безопасности не думают. На своих стартах пожалуйста, хоть голые ездят! На осеннем я буду вводить это как обязательное правило. И все равно что будет ли 5 или 150 человек. Я буду рада устроить велосипедный праздник не зависимо от количества участников. И от этого не изменится мое отношение к делу.

 

Насчет справок и все остального (еще раз повторюсь) узнаю. А вот шлем обязателен.

 

 

P.S. Не знаю, насколько вам шлем бесполезен. Но у меня уже второй шлем. Первый пострадал на Алтае при падениях! Спасибо ему, голова цела! У отца второй шлем уже, и во время этого марафона, ему тоже серьезно прилетело веткой. Хорошо, что шлем был.

Изменено пользователем Mew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все же предлагаю не карать людей без шлемов, а поощрять тех кто их носит. потому-как массовость пострадает 100%. тем самым люди будуть сами покупать каски, и не придется их через силу впихивать.

Изменено пользователем sm1t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, раз ты такой противник шлема на соревнованиях, так зачем ты его одеваешь?

 

А вообще устроили тут демократию - нужен шлем, не нужен. Здесь четкий тоталитаризм. Хочешь участвовать - нашел шлем!

Не хочешь - катайся здесь в другой день!

 

Массовость потеряем? А она у нас когда то была?

Разве массовость важнее безопасности?

 

Главное сделать хороший продукт, а не собрать 1000 людей, которые о своей же безопасности не думают.

 

1. я противник принудиловки и запретов.

2. а не ради массовости ли ты горбатила два месяца перед марафоном?

3. а зачем ты трахала голову стольким организациям(см. п.2), если для шлемоносящих достаточно было разметить трассу? не массовости ради ли? ты добилась своего, ты умничка. а сейчас взять и забить достигнутое псу под хвост?

 

Л-логика, фигли. :lol:

 

у нас или массовость или соревнования для спортсменов, никому более не интересные, об этом уже говорили. уходя от массовости, ты идешь туда же, откуда ушла. зачем все это было- я хз.

 

насчет просьб выбрать другой маршрут на сегодня- бугага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все же предлагаю не карать людей без шлемов, а поощрять тех кто их носит. потому-как массовость пострадает 100%. тем самым люди будуть сами покупать каски, и не придется их через силу впихивать.

 

 

Кнут и пряник, поощрять да. Например скидку на участие в соревновании 10% если у тебя шлем, но регистрируются опять же без шлема! И правила никто не отменял.

 

Вообще ребята в чем сложность? я же не прошу шлем на покатушки. Объективно говорю на соревнования. И удивительно, что клуб существует уже 10 лет, проводим уже не первое соревнования, а вопрос поднялся только сейчас?

 

Эти основы мы должны были пройти еще с первым соревнованием от ЦР. А не разводить тут дебаты. Конечно проще делать как раньше и надеется на авось, а ведь можно по взрослому.

 

Это правильно снимать с соревнования если в правилах сказано шлем, значит шлем. Мы же учитываем, что проехал все точки КП во время марафона.

 

И еще вопрос почему другие старты на которые там любят ездить Омичи - Киргишаны, Красспорт, Рипейник - требуют шлем, не выпускают без шлема. И массовость 200-300 человек.

А мы тут потеряем массовость. Что делать, люди к нам больше не придут.

 

Что делать - работать над клубом и стартами (люди должны знать о нас, стартах, что предлагаем). А не демогогию разводить. И сразу правила устанавливать и их выполнять в первую очередь самим.

 

P.S. понимаю, что могу показаться резки и закидана тапками. Пойму и прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. я противник принудиловки и запретов.

2. а не ради массовости ли ты горбатила два месяца перед марафоном?

3. а зачем ты трахала голову стольким организациям(см. п.2), если для шлемоносящих достаточно было разметить трассу? не массовости ради ли? ты добилась своего, ты умничка. а сейчас взять и забить достигнутое псу под хвост?

 

 

 

Я делала не ради массовости. Я делала, так как должны делаться любые старты! И то косяков было много, которые надо дорабатывать.

 

Я надеюсь понимала, что хотят получить люди от старта, потому что примерно этого же хочу сама от соревнования.

 

И я понимаю, что как организатор несу ответственность за людей. И если клубе этого не понятно, то зачем тогда клуб и все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот на осеннем КК марафоне и можно отделить тех кто соревнуется (в каксках) и кто приехал как на покатушку, пообщатся, пожувать, сосиски (без каски). такие люди обычно едут медленно болтая ногами и языком. соответственно в группе гонщиков им делать нечего и их нужно отделить. а тех кто собрался ехать гонку без шлема, того либо снимать либо ставить в группу "покатунов".

 

конечно идеальное решение. это шлемы на прокат. как тут уже предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот на осеннем КК марафоне и можно отделить тех кто соревнуется (в каксках) и кто приехал как на покатушку, пообщатся, пожувать, сосиски (без каски). такие люди обычно едут медленно болтая ногами и языком. соответственно в группе гонщиков им делать нечего и их нужно отделить. а тех кто собрался ехать гонку без шлема, того либо снимать либо ставить в группу "покатунов".

 

проблема в том, что люди покатуны - тоже падают и даже чаще чем те кто соревнуется. Тем более вопрос к судье и председателю - как они выпустили эксперта в этом году без шлема. :unsure:

 

конечно идеальное решение. это шлемы на прокат. как тут уже предлагали.

 

Пока самое оптимальное, вопроса 2.

1. где хранить

2. где достать

 

Если еще не считать пропаганду безопасной езды! Идея с селфи тоже круто, вопрос какой магазин согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще вопрос почему другие старты на которые там любят ездить Омичи - Киргишаны, Красспорт, Рипейник - требуют шлем, не выпускают без шлема. И массовость 200-300 человек.

А мы тут потеряем массовость. Что делать, люди к нам больше не придут.

 

 

потому что

1. это спортивные соревнования и их просто нелепо сравнивать покатушкой в подгородке.

2. см.п.1

 

 

на самом деле фраза, делающая вопрос исчерпанным - "я решила, что так будет лучше". но ты ее старательно избегаешь, натягивая сову на глобус. Катя, хватит. ты, как орг-имеешь полное право решать за всех, неся при этом ответственность за свое решение.

 

данная тема открыта для агрегации данных по теме, а не доказывания конкретно тебе, что ты конкретно неправа (вне зависимости от того, что я именно так и считаю). пока изучение правового поля для некоммерческих стартов говорит лишь о следующем:

 

1. нет никакой внятной системы определения безопасности трассы. в случае чего- все зависит от настроения тех, кто будет рассматривать инцидент.

2. нет никакой внятной системы оценки достаточности уровня мер, предпринятых для безопасности участников. в случае чего-то же самое.

3. нет никаких требований к обеспечению этой безопасности, требовать наличие шлема и справки по факту незаконно-это некоммерческое мероприятие.

4. нет никаких шансов, что наличие шлема и справки у поломавшегося соревнователя будет гарантией того, что орга не посадят.

5. орга не посадят при любых разумных раскладах, но нервов сожрут изрядно при любых, повторяю, разумных раскладах.

 

и в завершении: полная безопасность подразумевает контроль на алкоголь, на наркотики, замер давления, предъявления справки из спортивного(!) диспансера(а не бумажки с мутной печатью терапевта), наличие шлема и исправного велосипеда. и контроля за предметами в стартовой зоне-взрыв на старте это тоже упущение оргов.

 

каким образом ты все это собираешься делать? :)

 

 

и напомню текст из стартового поста, который, походу, никто и не читал:

 

ответственность организатора (не путать с гл. судьей, это разный круг ответственности) за жизнь и здоровье спортсмена, наступает лишь в случае получения тяжелых травм, либо смерти спортсмена, произошедших вследствие несоблюдения организатором безопасности спортсменов, при проведении соревнований, а именно отсутствие разметки трассы, особенно в опасных местах (лента, маршалы, разметка), не убранные с трассы опасные предметы (арматура, острые ветки и т. д.) кроме того, в период соревнований на трассе должен находится либо скорая, либо в крайнем случае квалифицированный медик и машина эвакуации. Кроме этого, организатор должен обеспечить судейство на соревнованиях, в лице гл. судьи и секретаря. Ни за что, другое организатор ответственности не несет.

 

это мнение человека, неоднократно проводившего соревнования. я не нашел информации, которая бы опровергала сказанное. у меня всё.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на мой взгляд, единственное, что однозначно нужно сделать- это спортивную страховку участников. принудительную, включенную в стоимость номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на мой взгляд, единственное, что однозначно нужно сделать- это спортивную страховку участников. принудительную, включенную в стоимость номера.

Массовость мероприятия будет страдать, но должно себя оправдать. Насколько понимаю ответственность с организаторов это все равно не снимет в случае чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...