Перейти к содержанию

Горелки


FAZer

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая. Уже пару-тройку лет. Неоднократно выручала как в поездках, когда не было возможности или времени на разведение костра, так и дома при выключении электричества.

http://www.fire-mapl...ms-108-FMS-108/

Единственный момент - пришлось чуть доделать ее. Как выяснилось, баллоны некоторых фирм имеют не такой гладкий скат поверху, и он упирается в основание ножек изнутри. Пять минут работы болгарочкой и полировочка дремелем - у вуаля!

 

Вот тут обзор ее: http://survivalpanda...ly-fms-108.html

Только там чувак зачем-то ножки складывал вовнутрь, хотя они прекрасно складываются наружу и фиксируются в этом положении. В набор входит удобная сумочка под размер сложенной горелки с веревкой на горле для затяжки.

 

Минусы:

- отсутствие ветрозащиты, т.е. в ветренную погоду надо ставить ее не абы как - но на практике ни разу проблемы не вызвало.

- большие вес и размеры - для автотуризма не существенно, для вело - да, имеет значение.

- отсутствие подогрева баллона - при низких температурах мощность падает.

 

Плюсы:

- мощность

- удобство пользования

- устойчивость

- возможность установки котла с ведро размером, т.е. сразу на толпу - проверялось неоднократно.

post-7260-0-07103300-1494139973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все дешёвые горелки страдают "плевками"

есть у меня одна мысль относительно этих плевков и избавления от них за 5 копеек на любой самой голимой горелке. если эксперимент на моей увенчается успехом - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе квартирных экспериментов с секундомером столкнулся с тем, что когда жаришь на все деньги с полностью поднятой ветрозащитой, не весь газ пророгает и в округе разносится такая вонь, что аж в носу щиплет. Налицо асфиксия плитки. Что с этим можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали в траву то не ставить?

Горелка то при чем, если ТБ не соблюдается?

С горелкой все аналогично костру. Траву убирать, от предметов возгорания отодвигать. Тем более все дешёвые горелки страдают "плевками", да и вообще любая может такой сюрприз преподнести ввиду не обслуживания её.

Греться в палатке горелкой очень опасно, можно сжечь её или угореть незаметно.

 

Таки, у меня лепестковая горелка) а вот возгорание было рядом с одной из соседних палаток)Я всего лишь тушила водой из полторашки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Случилось так, что была искусственно создана ситуация, в которой возникла необходимость горячего вдали от дома и исключая общепиты, и само-собой, готовясь к ней, была взята со всем багажом и горелочка. Готовить на ней очень понравилось: кастрюлька стоит очень устойчиво, пламя ветром не сдувает и как показалось испытательной комиссии, привычный объём воды вскипел быстрее, чем на домашней газовой плите! Регулировка пламени вполне предсказуемая и удобная(каюсь, я лазил в этот узел и сделал его чуть-чуть лучше :rolleyes: ). Велез лишь один косячок: лепестки как вырубили, так и не обрабатывали их края. Из-за этого, в процессе перевозки в бауле, они подрали крышку фирменного чехольчика, так что будет не лишним пройтись по ним шкуркой. В остальном всё прекрасно - горячее было готово в срок и без эксцессов.post-8734-0-79911500-1495287127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пожалуй, последний день лета самый подходящий момент для трезвого и обстоятельного отчёта о пользовании плиткой/горелкой(кому как больше нравится). С момента последнено сообщения в этой теме, было спалено 10 баллонов. На плитке варили, жарили, разогревали, кипятили и даже один раз разводили костёр с её помощью. Изделие до сих пор ни разу не подводило и всегда чётко выполняло своё предназначение. Тех состояние плитки не ухудшилось, хоть я и ожидал разбалтывания ножек и лепестков. А вот асфиксию победить за всё это время так и не удосужился. Попробую перечислить плюсы и минусы весеннего приобретения

+++

Устойчивость при раздвинутых ножках. Ставили Высокую и узкую кастрюлю на 3л и хоть бы шолохнулась.

Ветрозащита. Даже при сильном ветре пламя горит ровно, даже не прикрытое сверху посудой.

Скорость нагрева. По сути имеем некое подобие джетбойла.

Доступность баллонов, которые можно купить практически в любой дыре.

Наличие пьезоподжига, который до сих пор исправно функционирует(тем не менее пара зажигалок навеки прописались в велоштанах)

Удобная и чуткая регулировка подачи газа.

Хорошее ЛКП. Ничего не обгорело и не оббилось на корпусе. Ток хром на подставке для посуды пообгорел.

Красивый и удобный чехольчик :)

---

Габариты/вес. Да, она дохрена весит, вроде около киллограма. Размерами тоже величественна настолько, что в кастрюльке, которая таскается к ней, занимает весь объём.

Конструктивная недоработка, которую победить так и не удалось. Ну не может она полностью сжечь весь объём газа, который способен пропускать вентиль. Мы лишь научились тому, насколько можно открывать баллон, этим и спасаемся)

Крутилка вентиля торчит не очень удобно и несколько мешается, при переноске в чехле.

Наверное это всё, если ещё появятся мысли - дополню пост. В целом же плиткой доволен и сменить её желание не возникало. Если же и возникнет нужда приобретать другую, то либо такую же, либо мультитопливную. В походах, благодаря ей, от костра отказался практически полностью. Разжигаю чисто чтоб сардельки пожарить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцам горелок/плиток, кушающих дихлофосные баллоны! Есть маза закупиться баллонами по 40(иль 45, но один фиг дешевле чем в магазинах) рублей! Но для покупки надо быть юр лицом, которое и ищится. И если вдруг тут таковое есть, да ещё и заинтересованое в покупки, прошу дать знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцам горелок/плиток, кушающих дихлофосные баллоны! Есть маза закупиться баллонами по 40(иль 45, но один фиг дешевле чем в магазинах) рублей! Но для покупки надо быть юр лицом, которое и ищится. И если вдруг тут таковое есть, да ещё и заинтересованое в покупки, прошу дать знать :)

 

юрлицу потом надо будет заплатить налоги с этого оборота, НДС там всякий наверное. не выйдет ли то на то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо НДС, либо юрлицу надо будет как-то списывать их с баланса.

 

я к тому,что обычно юрлицу лишние движняки без личной выгоды нафиг не нужны.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предложить альтернативу. у меня есть баллончик на 5 литров с переходничком для заправки дихлофосов. узнавал на заправке заправить его 100 рублей. хватит на десяток баллонов. могу сдать его в аренду. скажем еще за сотню. итого баллоны выйдут по 20 рублей плюс немного труда. единственное надо дихлофосы охлаждать - это или пустую морозилку или ждать зимы. заправляются быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на поход уходило по 2-3 баллона. неужели 300 рублей это такая весомая сумма, из- за которой взрослые люди начинают заниматься херней типа перезаправки одноразовых баллонов, не глядя на то, что он может уеб... разгерметизироваться внезапно и тому подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ему ломаться. взрываются от неправильной эксплуатации и брака. а так какая разница залили газ на заводе или залили вы? газ он и в Африке газ. Главное не переливать сильно. хотя я залил грамм по 300 и например вчера на солнышке стояли никаких проблем. ну и не эксплуатировать 10 лет, периодически менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ему ломаться. взрываются от неправильной эксплуатации и брака. а так какая разница залили газ на заводе или залили вы? газ он и в Африке газ. Главное не переливать сильно. хотя я залил грамм по 300 и например вчера на солнышке стояли никаких проблем. ну и не эксплуатировать 10 лет, периодически менять.

 

с того хотя бы, что не предназначено одноразовое изделие для заправки и хз как оно себя поведет. хотя где-то и презервативы стирают, чо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпта, баллон стоит 50-60р во всяких лентах да светофорах, накер их заправлять то :blink:

Желание сэкономить имеет право быть... Но вот в данной ситуации может быть проблема: портативные баллоны должны быть заправлены смесью с более низкой температурой горения. Можно испортить горелку, а это уже не экономично... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

 

В августе этого года сходил в поход по Камчатке с горелкой MSR Dragonfly. И знаете, что я могу о ней сказать? Она идеальна.

Проблем с ней нет, от слова совсем. Кушает все что жидкое и горит.

На этот раз это был 92й бензин.

 

У нее нет проблем с чисткой (все мультитопливные от 92го померли бы в первый день), чистится в случае чего за 10 секунд до состояния "лучше чем с завода".

 

В чем плюсы?

- экономична в плане расходов на топливо;

Всего лишь 5 литров бензина = 220 рублей - именно столько ушло на весь поход в 12 дней * 7 человек;

Давайте прикинем сколько бы стоили резьбовые газовые баллоны? 380руб * 450г Kovea в сплаве, и того около 4к рублей на газ (а на той же Камчатке цены повыше будут);

Дихлофос не предлагать. В горы я его не возьму ни в какую погоду.

- быстрое время приготовления (особенно вкупе с радиаторной кастрюлей примус, мммм... сладко);

- не нужно утром будить лагерь, они сами проснутся от ее звуков;

- горит и летом и зимой.

 

В чем минусы?

Минус один единственный - собственно цена самой горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

 

В августе этого года сходил в поход по Камчатке с горелкой MSR Dragonfly. И знаете, что я могу о ней сказать? Она идеальна.

 

она не может быть не идеальной при ценнике 12 тысяч. :)

 

права не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, стамбул- город контрастов.

Забавно, когда в тред с обсуждением экономии 20 рублей на баллоне путем его кустарной перезаправки врывается чувак со свежими впечатлениями от горелки за 12 кусков. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перезаправки баллонов. У меня у самого опыта в этом деле ноль, но например, отец у меня уже лет 10 использует перезаправленные дихлофосы за зимней рыбалке - палатку отапливает. Полет нормальный.

 

Лично я считаю, что не стоит бояться пользоваться перезаправленным баллонами. Многие мои товарищи туристы/альпинисты также используют перезаправленные баллоны в горах, самое страшное что случалось - на высоте дно баллона "вздувало", аля так - http://i2.guns.ru/fo...36/15136110.jpg

 

ЗЫ: к любому делу нужно подходить с умом!

Изменено пользователем Mechatronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, открою тебе тайну, на оптаре у китайцев можно сторговаться за 45рЭ, газ нормальный корейский.

В чем минусы?

Минус один единственный - собственно цена самой горелки.

Не, ну есть же еще один, не все его за минус просто считают. Сам бензин, в плане вонючь, вечно норовить разлиться в рюкзаке. Все же топливо запечатанное в "картридж" ведет себя по другому. smile.gif

Ну и ты как работник одного известного магазинчика должен помнить, что в нем была когда то услуга по перезаправке газовых баллончиков, естественно речь о epi. Сам пользовался. тогда дихлофосов еще не было, а газ стоял огого.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, стамбул- город контрастов.

Забавно, когда в тред с обсуждением экономии 20 рублей на баллоне путем его кустарной перезаправки врывается чувак со свежими впечатлениями от горелки за 12 кусков. :rolleyes:

Так одно другому не мешает. если мне надо на горелке гудрон на крыше расплавить я экономлю. а в горы я не пойду с чем попало.

И как говорил Уорен Баффет: я не работаю с людьми, которые начинают экономить во время кризиса. Экономить надо всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...