Перейти к содержанию

Зимние веломаршруты


Рекомендуемые сообщения

Навеяно очередным отчетом от Андрей-sk.

 

Зимой с маршрутами для катания много сложностей. Если летом при отсутствии дороги можно худо-бедно срезать через поле или лес, зимой сугробы не дают такой возможности. Ну а немногочисленные тропинки в известных всем городских парках уже заезжены до дыр :unsure:

 

Давайте делиться в этой теме своими разведанными маршрутами для катаний! Это могут быть и интересные городские тропинки, про которые мало кто знает, и загородные проселочные дороги, по которым можно проехать на велосипеде, не застряв и не попав под колёса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну. Возле меня есть простой и прямой как палка маршрут от виадука на Стрельникова до Березянки. Километров 17 в одну сторону. Маршрут описан здесь. Если бы снег шёл пореже, возможно, можно было бы проехать дальше, до Пушкинского тракта, но ту дорогу уже не особо чистят, хотя "сугробов по пояс" там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно доехать до Таврического на электричке , там сесть на "коней" и двинуть до деревушки Копейкино , яндекс показывает что там какие-то постройки прям на берегу Иртыша , значит до них должна быть дорога , переходим через Иртыш и едем в Ачаирский монастырь , купаемся и в обратную . Так как выехать утром , то остаётся много времени , и можно заехать в лесничество и т.д. Либо в обратку на электричке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал поехать завтра, но решил дождаться более благоприятной погоды :) (может в понедельник съездить?)

Маршрут: электричка до Кормиловки, дальше - Михеевка- Алексеевка-Степановка-Девятириковка (прозванивал-сказали дорога есть)-Трусовка (здесь либо через Бородинку, но скорее всего есть дорога в сторону Калиновки- нужно будет спрашивать у местных) -Петровка-Никоновка-Октябрьский-база отдыха "Альпийская деревня" с баней-бассейном, ужином(нужно заранее заказывать)

Всего 100-110 км.

Если с ночевкой, то назад Никоновка-Покровка.Алексеевка-трасса на Крутые горки-Большекулачье-Надеждино- Харино-Навоалександровка- до города 85 км.

Изменено пользователем Андрей-sk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один маршрут, который сильно хочу реализовать в этом году, но не уверен в своих силах- 150-160 километров.

На электричке доехать до станции Колония, переночевать в мотеле на трассе (чтобы выехать на велосипеде пораньше) –Орловка-Соловецкое-Нижняя Омка- Хортицы- Удачная-Новотроицк- Радищево-(здесь я не уверен в наличии дороги-нужно узнавать)- Копьево-Моховой привал-Артын- какая-нибудь база отдыха- «Артын» или «Ермак».

Назад автобусом из Большеречья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В субботу катанул лыжно от 1-го Кирпичного до Газопровода,в районе 2-х км от Пушкино.Вот что там представляет из себя грунтовка.

Летний вариант.

15969154_m.jpg 15969156_m.jpg

 

Объезд этого участка по зиме.

 

15969198_m.jpg 15969199_m.jpg

 

При мне там проехало авто. Ну и далее газопроводная грунтовка должна чистится,по крайней мере сегодня наблюдали в районе Андреевки снежные бугры в районе газопровода.

 

А вообще,будет чуть теплее,градусов хотя бы -10,хотелось бы катануть км этак на 30-40. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не теми ли краями мы катались до Подгородки прошлым мартом от первокирпичной "Победы"? Я бы катанул тем маршрутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не теми ли краями мы катались до Подгородки прошлым мартом от первокирпичной "Победы"? Я бы катанул тем маршрутом.

Не совсем,но газопровод пересекали.(Чуть позже,направление в сторону той точки газопровода,что я нарисовал на фото,отметил небольшим аппендиксом на треке).

Если тенденция в сторону грунтовки газопровода останется,то можно замутить такое кольцо по маршруту.

http://www.etomesto.ru/track98d0116654/

Как бонус -сопровождение по трассе фирменным вертолётом Газпрома. :rolleyes:

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,будет чуть теплее,градусов хотя бы -10,хотелось бы катануть км этак на 30-40. :rolleyes:

Похоже, что в ближайшие две недели теплее не будет :( .

Погода, увы, рушит планы на дальние поездки.

У меня была идея попробовать прокатиться до Подгородки из Сыропятки (доехав до нее на электричке). От Сыропятки до дороги на Сибниви всего 5 километров Вполне возможно, что чистят и можно проехать (тем более, что как я понимаю, там продолжение газопровода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,будет чуть теплее,градусов хотя бы -10,хотелось бы катануть км этак на 30-40. :rolleyes:

Похоже, что в ближайшие две недели теплее не будет :( .

Погода, увы, рушит планы на дальние поездки.

У меня была идея попробовать прокатиться до Подгородки из Сыропятки (доехав до нее на электричке). От Сыропятки до дороги на Сибниви всего 5 километров Вполне возможно, что чистят и можно проехать (тем более, что как я понимаю, там продолжение газопровода)

Да хрен бы его знал.В том году,кажется,таскали меня за кайтом на горных лыжах и затащили в эту степь.Вроде бы так,но не уверен.

http://www.etomesto.ru/trackf288116988/

Ну так в конце водоёма(точнее в начале,в стороне противоположной от перешейка),вроде как от Сибниви,в конце теплиц уходила чищенная грунтовка(мы маленько параллельно ей прошли).По здравому смыслу она должна была идти на Сыропятку,больше нормальных грунтовок на тот момент в феврале кажется,я не помню.

Я так понял,ты хочешь выйти на станции Сыропятское и ещё 10 км катить до самой Сыропятки.ХЗ,есть ли там дорога.

А вообще идея не плохая,ты бы ещё нарисовал бы свои мысли на карте,хотя бы с помощью ресурса,что я выше выложил. Ну и свои предыдущие маршруты также,если есть время и желание. А то так на словах.не очень понятно.

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще идея не плохая,ты бы ещё нарисовал бы свои мысли на карте,хотя бы с помощью ресурса,что я выше выложил. Ну и свои предыдущие маршруты также,если есть время и желание. А то так на словах.не очень понятно.

Сезон дальних зимних велопоездок для меня, скорее всего, закрыт :( Холодно! Через неделю – Москва, затем хочу в Таиланд, прокатиться до Ко Чанга, а там снорклинг на островах.

Увы, реализовал далеко не все, что хотел.

 

Маршруты.

 

от Сыропятки до Подгородки-

http://www.etomesto.ru/track4772117028/

 

От станции до Сыропятки дорога должна быть – стоят жилые дома (не дачи).

Если нет грунтовки на Сибвини – запасной вариант до Калачинска –

http://www.etomesto.ru/track4b85117026/

 

Замечательный маршрут до Чернолучья (в прошлую пятницу с утра было –19, не поехал)

http://www.etomesto.ru/track6a40117021/

 

Из Алексеевки в Девятериковку возят хлеб, поэтому участок Степановка-Девятериковка чистят, но нужно обязательно узнавать. Из Трусовки прямой дороги до Петровки может не быть (особенно после снегопада), можно проехать через Бородинку или попытаться проехать в сторону Калиновки.

 

От Кормиловки до Черлакского тракта

http://www.etomesto.ru/track2f3c117022/

 

Обязательно нужно звонить в Победитель, узнать есть ли дорога на Смирновку.

 

Маршрут до Артына

http://www.etomesto.ru/track5b72117020/

 

Здесь может не быть дороги – нужно узнавать

Назад автобусом из Большеречья.

 

 

Из Нововаршавки в Калачинск

http://www.etomesto.ru/trackade0117024/

Последняя электричка идет из Калачинска в восемь вечера, но есть поезда, которые отправляются позже.

 

Ну и Вело-пешеходный маршрут

http://www.etomesto.ru/trackdedd117025/

 

В районе Китайлы у реки есть строения, должна быть дорога, а вот дальше ..

Сильно смущает заросший остров (но его ширина всего 150 метров), Затем через Иртыш до озера Якуня 700 метров. Обычно на нем рыбачат, есть надежда на дорогу.

Запасной вариант – закончить поездку в Политотделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей СК

На счёт маршрута Сыропятка-Подгородка.

Участок 18 партсъезда-Хвойный лучше проезжать вот так.

http://www.etomesto.ru/track2b50117036/

Уже как пару лет он проверен,в основном чистится,один раз только попались на заметенный участок.Ну и в прошлом году по весне по нему катились,народ не даст соврать.

Тот профиль что ты обозначил от бетонки до Хвойного,он как бы есть.но нет тенденции его чистки по зиме и максимум что я там наблюдал,так это следы от снегохода.То есть можно реально напороться на засаду и забыть про Подгородку и катить по бетонке в Омск.

А с Подгородки как собрался эвакуироваться? До Омска катить? А то там полноразмерные автобусы как-то редко стали ходить..

 

Вопрос ко всем. А есть ли у нас кто с ЦР проживающие в Сыропятке или родственники,хорошие знакомые там проживают?

Объясняю,что надо.просто на эвакуаторе привести туда лисапеды,а потом чтоб авто не посреди посёлка бросать,а куда-нибудь к дому приткнуть.Чтоб асоциальные элементы видели,что не абы кабы,а типа к кому-то из местных приехали и не было желание в машинку лезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Подгородки как собрался эвакуироваться? До Омска катить? А то там полноразмерные автобусы как-то редко стали ходить..

Спасибо за подсказку. Этот маршрут для меня в списке был на предпоследнем месте, поэтому тщательно его еще не рассматривал (как вариант, если бы не было дороги, думал прогуляться пешком 1,5 км по насыпи). От Подгородки либо назад через бетонку-Кирпичный, либо на такси до Амура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пока лежит снег,то зима наверно ещё не кончилась,то наверно вот сюда.

http://www.etomesto.ru/track93f6118471/

Решили без всяких эвакуаторов,старт был с Амура.Ехали рядом с ж/д дорогой и по не понятным тропинкам,с которых легко было уе..ться на лысой ,летней резине.

16356216_m.jpg 16356218_m.jpg

 

От 1-го Кирпичного,там где объездная дорога,не плохой мыслью оказалось ехать по ещё действующим ж/д путям,но при условии,что это всё чищено и хорошо замёрзшее.Так и ехали до станции Сосновая,ну временами тащили велы.А на обратном пути был вообще пипец,когда всё подтаяло.

16356320_m.jpg 16356321_m.jpg 16356322_m.jpg 16356331_m.jpg 16356339_m.jpg

Слева от ж/д насыпи встретились дети в лесу.Звали пить чай,он у них только вскипел.Тактично отказались.

16356422_m.jpg

.......................................................................................................

 

16356473_m.jpg 16356474_m.jpg

Станция Сосновая+Собачки.

16356531_m.jpg 16356532_m.jpg 16356533_m.jpg 16356534_m.jpg

Вышли на бетонку.Стыки запорошены снегом и покрыты льдом.катить по ней одно удовольствие..

Фрагмент пересечения с газопроводной трассой,там абзац. :(

16356691_m.jpg 16356692_m.jpg 16356693_m.jpg 16356694_m.jpg 16356695_m.jpg 16356698_m.jpg

Поворот на позиции ПВО.Там тоже ловить нечего.

16356729_m.jpg 16356731_m.jpg

Первый поворот на Хвойный.Пешком можно пройти(около 1 км) на простом веле ехать не возможно,проваливается.На фэте наверно пойдёт.

16356779_m.jpg 16356780_m.jpg 16356781_m.jpg

Второй поворот на Хвойный,в районе поворота на 18-го партсъезда.Визуально проезжабельно.

16360637_m.jpg 16360638_m.jpg

Поворот на 18-го партсъезда

16360659_m.jpg

Далее бетонка в сторону водоёма Дальний.Идти вроде можно,ехать нельзя,разве только на ФЭТе.

16360683_m.jpg

Продолжение следует.........

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же чуть прошёл по бетонке и заметил снегоходный след в сторону 18-го партсъезда.Попробовал катить по нему,вообще понравилось.Где-то 1 км с лишним катил по нему,говорят со стороны прикольно смотрелось.Как-будто я по снегу по сугробам ехал,проседания особого не было,доехал с ветерком до деревни.

16362579_m.jpg 16362580_m.jpg 16362581_m.jpg 16362582_m.jpg 16362583_m.jpg

 

Деревня 18-го партсъезда.

 

16362610_m.jpg 16362611_m.jpg 16362612_m.jpg

 

Далее шла вообще шикарная дорога.Правда обледенение кошмарное.Ехали по припорошенной части(там сцепление с дорогой лучше),чуть выходил на лёд.Тут Вел был полностью неуправляем.Кстати,накачал до этого колесо на 2.5 атм или пси.Не помню в этих единичках.короче,на лето обычно это цифирка 3.5. :rolleyes:

16362650_m.jpg

И тут увидел след снегохода.Может и зря.чуть позже этот маршрут изрядно напряг,но при этом добавил ощущений от покатухи.

16362696_m.jpg 16362697_m.jpg 16362698_m.jpg 16362699_m.jpg 16362700_m.jpg 16362701_m.jpg 16362702_m.jpg 16362703_m.jpg 16362704_m.jpg

 

Не большой перекус у сосен.Кстати,прикольно.Рядом с ними вообще снега нет,прошёл в своих колумбиях как по асфалтьту. :rolleyes:

А вот дальше путь был не совсем.Где-то ехали,но больше шли, там похоже стало снегоход заваливать,трасса не ровная,к тому же подтаивший к тому времени снег.Всё меньше ехать,всё больше идти.но наст от снегохода ботинки держал.

16362866_m.jpg 16362867_m.jpg 16362868_m.jpg 16362869_m.jpg 16362870_m.jpg 16362871_m.jpg

Развязка дороги от 18-партсъезда-газопровод.Технологическая площадка.похоже что-то они там мутили.

Здесь показан выход на технологическую дорогу на газопровод и ныне существующий грязый обход. :angry:

16362957_m.jpg 16362958_m.jpg 16362959_m.jpg

Вообщем так.Они там производили какие-то работы и за чем то распахали второй выход.Солнышко пригрело и это получился полный пипец.Основная трасса представляла очень жалкое состояние.судите сами.

16363259_m.jpg 16363260_m.jpg

Найди переднее колесо

16363282_m.jpg

А заднее?

16363289_m.jpg

Вот с этого пересечения началась сплошная весна,пока не вышли на нормальную дорогу.

16364204_m.jpg 16364205_m.jpg 16364206_m.jpg 16364207_m.jpg

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут у меня в одном месте засвербило.Увидел след от снегохода,решил срезать Прошу не повторять.Если бы он пошёл на петлю.я бы не выбрался.Любой шажок влево в вправо.Уход по самое не хочу,тем более с велом,не вариант.Мне понравилось,а теперь слайды!

16364321_m.jpg 16364322_m.jpg 16364323_m.jpg 16364324_m.jpg 16364325_m.jpg

Снегоходный след вывел на позиции ПВО,начал уже конкретно закапываться.Держал направление на север,к бетонке.

16364369_m.jpg 16364370_m.jpg 16364371_m.jpg 16364372_m.jpg 16364373_m.jpg 16364374_m.jpg 16364375_m.jpg 16364376_m.jpg 16364378_m.jpg

Ножки маленько устали.Обратныйвыход по ж/д трассе.Это пипец.Простая резина погружалась при первом рывке.А вообще интересно,фэтоводом рекомендую. и всем остальным.Может через пару недельдоедем до конца бетонки? Ну правда,свербит! :rolleyes:

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...