Перейти к содержанию

Размер фотографий, которые выкладываются на велофорум


Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна этим. Вопрос так-то не новый, просто остальные ссылки искать лень.

 

Хочется предложить людям, которые в вопросах обработки изображений не разбираются и разбираться не планируют, простой и удобный способ выкладывать картинки так, чтобы и у остальных пользователей форума не возникало желания убивать неудобств, и у нас сервак не лопнул. Для этого я вижу несколько путей.

 

1. Пережимать крупные картинки при их загрузке на форум средствами движка. Насколько мне известно, такой возможности у нас нет (ну или времязатраты нужны космические, которых тоже нет).

 

2. Выложить простую удобную инструкцию о том, как пережимать фотографии (желательно, пакетно) там же, где пользователи их просматривают/обрабатывают. Вплоть до написания скрипта, который можно выложить на форум :rolleyes: Но для этого нужно знать, кто чем пользуется.

 

3. Предложить идеальный фотохостинг, который будет сам менять размер до заданного и выдавать ссылку.

 

 

В связи с этим у меня вопросы ко всем пользователям форума.

 

1. Чем вы пользуетесь для просмотра и редактирования фотографий? Плюсы и минусы этих программ. Какая у вас операционная система?

 

2. Какими фотохостингами вы пользовались/пользуетесь сейчас? Опять же, впечатления, плюсы и минусы, пожелания.

 

3. Может, я чего-то не вижу и есть другие способы решения проблемы? Напишите, какие.

 

Заранее благодарю за ответы :)

 

UPD Если кто-то по-прежнему не понимает, в чём проблема - загляните под кат. Только осторожно!

 

 

Fotolia_42537134_Subscription_Monthly_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее благодарю за ответы :)

1. Фотошоп оунли. Но он тяжелый и не всем это надо.

2. никакими

3. я правильно понимаю, что помимо удобства просмотра есть еще проблема перегруза форума избыточной информацией? Если это так, то действительно надо что-то думать

 

 

Вами использовано 2.04ГБ из допустимых 7.63ГБ

Вами загружено 2339 файлов (27% использовано)

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. я правильно понимаю, что помимо удобства просмотра есть еще проблема перегруза форума избыточной информацией?

Да, конечно. Чем больше информации - тем дороже (грубо говоря) её хранить и сложнее бэкапить. А художественная ценность большей части выкладываемых фотографий от сжатия существенно не меняется. Ну если правильно сжимать, конечно, без фанатизма.

 

 

Я за почти восемь лет пребывания на форуме использовала 506 мегабайт выделенного для моей учётки места. ДВА007, который зарегался на два года позже, умудрился использовать 8 гигабайт (!!!) Не потому, что у него фоток было больше, просто он их не сжимал. И он же не один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Со времен ХР юзаю xnview. маленькая, русскоязычная, простая, при этом достаточно мощная. Бесплатная, что немаловажно.

2. в основном ВК, но нравится и Я-фотки.

3. предложенный способ вполне актуален. тем, кто не утруждает себя уменьшением фото-можно временно вешать запрет на их размещение.

 

моя статистика с 09 года.

 

post-5460-0-08913800-1488613744_thumb.png

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пытался под такими фотографиями сделать замечание о неприличных мегапикселях, но всякий раз стирал сообщение - получалось нецензурно.

Есть замечательная программка Fast Stone Image Viewer. Бесплатная, удобная, быстрая и чертовски функциональная (картинки пережимает пачками). Надо себя не уважать, чтобы пользоваться виндовой смотрелкой. Либо не уважать остальных, выкладывая на форум толстые снимки.

ps. лимит в 2 мегабайта просто за всякие глаза, чтобы зримо не потерять в качестве, но избавиться от максимализма. Даже мистер V, который в представлении не нуждается, не вылазит за пределы мегабайта, если это фотки железок, тряпок и побрякушек; а портреты и пейзажи, если склероз мне не изменяет, в среднем весят как раз те самые 1,5-2 метра.

 

Максимальный размер файлов урезать с 20 до 2МВ. Для всего остального есть яндекс- и гугл-диски.

 

post-5635-0-67528100-1488615182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматриваю и жму пикасой, её правда гуглики перестали поддерживать, да и болт на них, никак не обрабатываю, другую прогу искать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотосайзер http://www.fotosizer.com/Default

Бесплатная версия, в ней указываешь конечные требования к картинке. Скидываю картинки на Рабочий стол, перетащил в окно Фотосайзера, Пуск - вуаля, отконвертированный файл есть. Просто и быстро.

Нюанс: каждый раз он при запуске спрашивает ключ продукта (вдруг захочешь продвинутые функции), тыц в Пропустить и больше не возникает.

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательная программка Fast Stone Image Viewer

Вот её, кстати, тоже очень рекомендую, имхо, идеальный поосмотрщик. Интуитивно понятный и обладает всеми необходимыми для неспециалиста настройками (обрезать, цвета поправить, размер поменять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Предложить идеальный фотохостинг, который будет сам менять размер до заданного и выдавать ссылку.

Яндекс.фотки! Выдаёт ссылку вида https://img-fotki.yandex.ru/get/45537/25698687.5d/0_de273_14b9a3bc_orig.jpg.

orig можно менять на XXXL, XXL, XL, L, M, S, XS, XXS, XXXS по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Предпочитаю всё же грузить на форум, потому что со временем с бесплатнех фотохостингов типа radical.ru картинки теряются/стираются.

3. Ограничить загрузку картинки 2-3 Мб. C кратким отсылом на бесплатные программы для пережимания, уменьшения разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та кучи жеж нормальных хостингов картинок - яндекс, гугел, имгур и тд, было бы желание.

Про кучи все в курсе. Нужны ОТЗЫВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как мяу-мяу выше написала,после исчерпания всех ресурсов перешёл на этот хостинг.

http://vfl.ru/

Можно превьюшками,но так я понял неудобно для пользователей.

Можно там зарегиться,даёт преимущество при опубликований фото.Сразу на ресурсе натыкать,что надо при удержания ктрл,а потом одним нажатием вставить.По крайней мере не лезет на весь экран.Хотите подробности? Ещё нажатие на картинку.Опять не рассмотрели? Вверху значок лупы- и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим у меня вопросы ко всем пользователям форума.

1. Чем вы пользуетесь для просмотра и редактирования фотографий? Плюсы и минусы этих программ. Какая у вас операционная система?

1.Просмотровщиком (Фотографии от Майкрософт 17.214.10010.0) иногда Paint. +нет необходимости установки доп.софта в систему, -нет слоёв (Layers). Win10х64

 

2. Какими фотохостингами вы пользовались/пользуетесь сейчас? Опять же, впечатления, плюсы и минусы, пожелания.

https://postimage.io/ +быстрый, без регистрации, без обилия рекламы, "вечный" срок хранения (так заявлено))), есть возможность сжимать фото одним кликом, интегрирован в систему (APP), работает с MyBB и др.

 

3. Может, я чего-то не вижу и есть другие способы решения проблемы? Напишите, какие.

Если фото в нормальном качестве дорогое зло это проблема для форума, разве невозможно автоматически для всех ограничить размер загружаемых фото допустим 640х480 и max количеством 1 шт. на 1 сообщение?

 

UPD Если кто-то по-прежнему не понимает, в чём проблема - загляните под кат. Только осторожно!

 

Заглянул и не вижу проблемы. Да, я не знаю, насколько дороже хостинг/медленнее грузится, но мне нравится, когда очень БОЛЬШИЕ ПРЕБОЛЬШИЕ фотографии! Они же автоматом ужимаются до размера экрана.

 

P.S. Как вариант, Zuka раньше давал доступ к личному FTP, где в течении нескольких дней можно было скачивать фото в хорошем качестве. Сейчас же, например с зеркалок выкладывают по 1000+ фото после мероприятия, из них нужных тебе 3-7 шт, но сохранять уже не хочется, т.к. качество "квадратики". Не будешь же каждому фотографу писать в личку: "Перешлите в нормальном качестве фото с №305647_016 по №305696_094)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне нравится, когда очень БОЛЬШИЕ ПРЕБОЛЬШИЕ фотографии! Они же автоматом ужимаются до размера экрана.

А большинству не нравится :rolleyes: Прежде чем ужаться, они долго скачиваются целиком, по экрану всё прыгает, ужс. Особенно актуально для мобилок.

 

1.Просмотровщиком (Фотографии от Майкрософт 17.214.10010.0) иногда Paint.

Вкусы и вправду у всех разные :huh:

 

Спасибо за альтернативный отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, как вариант - можно вставить в правила необходимость прятать большие фото под кат. это не снизит нагрузку на серв, но облегчит мучения юзверей без 4к монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тут тема, в году 2007

Пионер тогда просил выкладывать фотки не более сколько там Кб, если память не изменяет, то не более 150 biggrin.gif

У меня тогда на работе был лимит 10 Мб в день и это считалось буржуйством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Либо не уважать остальных, выкладывая на форум толстые снимки."

Я вот то-же согласен с Andy_White-если будут выкладывать фотки маленькие, где брать качественные,большие???

Большинство не заморачивается дополнительно выкладывая их на Яндекс диск (Как ИванЗоид) или МЕГУ (как Лисапедчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, проблема бы решилась, если интегрировать в форум просмотрщик фоток из альбомов с вконтакта / яндекс.фоток / гугл.фоток. Вставил урл на альбом а оно всё само развернулось в просмотрщик. Но это требует трудозатрат). Хотя если вдруг есть кто-нибудь, кто решал подобную задачу и знает PHP и готов помочь, было бы классно.

UP А нет, у VK например похоже даже нет никакого публичного апи чтобы фотки получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где брать качественные,большие?

А качественные для чего? Печатать многометровые плакаты? Или повесить вконтакте на аватарку? :rolleyes: ВК, до последнего времени, сжимал все загружаемые фотографии до размера, если память мне не врёт, 1500 пикселей по бОльшей стороне. Кому-то это мешало? )

 

как Лисапедчик

 

Открыла несколько последних фотографий Лисапедчика, ни одна не превысила двух мегабайт. Претензии к нему по качеству есть? :rolleyes: Просто большинство людей, которые заморачиваются тем, чтобы сделать фотографию красивой, её обрабатывают и уменьшают до комфортных всем размеров. Десятки мегапикселей не делают фотографию более ценной, только увеличивают время её загрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Десятки мегапикселей не делают фотографию более ценной, только увеличивают время её загрузки. "

 

Смею не согласиться!!!Мне вот нравиться рассматривать фото более детально увеличивая!Например я не смотрю ДВД-я смотрю фильмы более качественные-Блю-рей(ремуксы-без перезжатия качества видео).А вы???Довольствуетесь мыльной ,не детализированной картинкой ДВД???Даже на мониторе 24" 1920х1080 разницу видно.Я уж не говорю о больших диагоналях.

 

В целом фото выглядят норм,но стоит увеличить и видно "квадратит"

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Десятки мегапикселей не делают фотографию более ценной, только увеличивают время её загрузки. "

 

Смею не согласиться!!!Мне вот нравиться рассматривать фото более детально увеличивая!

 

 

кто-то мешает спрятать оригинал под кат? или дать ссылку на полный кадр на внешнем ресурсе?

почему из-за трех человек, которые хотят рассматривать чудовищные мегапиксели, лично я должен смотреть, как скачет картинка при загрузке очередной фотки "как всегда мой байк как обычно в ПП"?

 

хотя лично я нашел способ решения проблемы-просто баню тех,кто вешает толстые фотки. и я ничего не теряю: на моей памяти за последние несколько лет я не видел тут ни одной реально интересной и качественной фотки более 2мб объемом...

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память мне не изменяет, я не выложил на форум ни одной фотки без пре-обработки (ну и сжатия). Делаю 2500-3000 по длинной стороне

Иногда и оригиналы удаляю. Исключение - это когда на фотках какая-то важная мелкая инфа, но это в-основном по работе

smile.gif

post-9255-0-01782200-1488815406_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...