Форум ЦР: Горный велосипед - Форум ЦР

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Горный велосипед GT Helion Expert 2015 - соблюдая традиции

#1 Пользователь офлайн   mardos 

• Байк:Raleigh и не Raleigh
  • Телефон:+796О99О9896

Отправлено 01 June 2017 - 23:15

Купил я себе первый горный велосипед да и поехал в горы учиться катаца.

GT Helion Expert 2015 - соблюдая традиции

ЖТ славится своим славным весом велосипедов, в кантрийном варианте они решили не отходить от этих правил. Получился Helion - короткоход с весом треилового велосипеда. Ну и восхитительная внешность ему так же досталась от cтарших товарищей, тут уже без иронии :lol:
Изображение

На данный момент за исключением резины - полный сток. Приятно, что ЖТ не жмотили в мелочах и в комплите вобщем нет ни одной провальной части на мой взгляд - палки raceface, колесики могут в бескамерку, ниппеля комплектные, оси во всех нужных местах, втулки странно называющиеся в каталоге All Terra на самом деле оказались SLXом.

Ну и конечно же спор тысячелетия в GT треде левомании решён - аморт таки закидывает говнами по само не балуй, проблема полностью решается приколхоженным крылышком, на карбоновых версиях оно идет с рамой в комплекте, алюминиевым нищебродам же приходится довольствоваться стяжками и куском пластика.

Интересного в жизни этого велосипеда пока тока посещение столицы российского эндуро, об этих 10 днях сущего мтб написано ниже.

А тут буит список замененных деталюшек
Скрытый текст

А тут куцые хотелки
Скрытый текст

Сообщение отредактировал mardos: 06 August 2017 - 04:01

11

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   DeCru 

• Байк:Commencal Meta HT SX 2015
  • Телефон:89507837595

Отправлено 01 June 2017 - 23:26

Пиши есчо)

З.Ы. все и так знают же что подвески у GT по уши в говне, всегда)))))
З.З.Ы. я вижу плюсминус пацанский, и не сильно узкий руль, но вынос походу совсем карамба?) или мне кажется?)
0

#3 Пользователь онлайн   Андрей_S 

• Байк:грязе-зимо Форвард и GT Ava Expert

Отправлено 01 June 2017 - 23:29

Манжерок?
0

#4 Пользователь офлайн   DeCru 

Отправлено 01 June 2017 - 23:35

Просмотр сообщенияАндрей_S (01 June 2017 - 23:29) писал:

Манжерок?

алушта ж
0

#5 Пользователь офлайн   mardos 

Отправлено 01 June 2017 - 23:39

Просмотр сообщенияDeCru (01 June 2017 - 23:26) писал:

З.З.Ы. я вижу плюсминус пацанский, и не сильно узкий руль, но вынос походу совсем карамба?) или мне кажется?)

руль 740, пилиться конечно не будет. Вынос 80, сток же :lol: Кстати спешл фор ю есть у меня фоточка спеша паренька который люто рубил на треилах и вверх и вниз, прям ниастанавить :P
Скрытый текст

По поводу циферок геометрий и тд у меня тож родилось несколько мыслей в процессе общения с Полковником и каталова по окрестностям Алушты :D

Сообщение отредактировал mardos: 01 June 2017 - 23:40

0

#6 Пользователь офлайн   DeCru 

Отправлено 01 June 2017 - 23:58

Просмотр сообщенияmardos (01 June 2017 - 23:39) писал:

Кстати спешл фор ю есть у меня фоточка спеша паренька который люто рубил на треилах и вверх и вниз, прям ниастанавить :P

это все потому что спеши феерически короткие)

Просмотр сообщенияmardos (01 June 2017 - 23:39) писал:

По поводу циферок геометрий и тд у меня тож родилось несколько мыслей в процессе общения с Полковником и каталова по окрестностям Алушты :D

мыслишки в студию)))
0

#7 Пользователь офлайн   mardos 

Отправлено 02 June 2017 - 01:04

Изображение

И был майский тур Biketest, и была группа начинающих, и был там я. Фотографий не много, так как цель поездки была несколько иной :lol:

День1. Уральские авиалинии встретили меня 3 часовой задержкой вылета из Омска, естесно просранным трансфером и дополнительным двухчасовым ожиданием оного в Москве, в Симферополь я прибыл уже к вечеру субботы, а не в 11 утра как планировал, так что субботняя катка не состоялась.

Проживание велосипедистов происходит в довольно знаменитом лояльном к велосипедистам отеле. В комплекте гараж для хранения пепелацей, шланг для вечернего омовения велосипедистов и велосипедов после грязевых ванн, стирка 150рублей за партию и полностью лояльная к грязище, срочной переборке подвески на веранде и прочим велоштукам управляющая.

Велогараж как он есть
Скрытый текст

День2. Первый катальный день порадовал адовым ветром и ливнем, это конечно никого не остановило и группа была заброшена к началу Южной тропы, в процессе прохождения который я был полностью шокирован мокрыми каменными секциями со здоровенными валунами, корнями в лесу, подъемами-стенками в которые даже со стандартным двойником я бы не оказался от звездочки поменьше :lol: Поднялись до первой смотровой, на вторую решили даже не суваться, а сократили путь пешей тропой и покатились (в моем случае на каменных секциях "побежали") вниз. В итоге я несколько ахренел от 5 часов ковырялова на мокрой горе - к такому омские реалии меня не готовили :)

Трек https://www.strava.c...ities/998727074

Вечером этого дня я поехал в веломастерскую и потратил первые 100 рублей в Алуште - отпилил кусок подседела, что бы мне перестло натирать причинное место когда я свешиваюсь на спусках :D

День3. Погода все ещё херовая, то дождик моросит, то небо чистое, температура градусов 16, погода в горах максимально хаотична. Предводитель Вадос организовал нам день забросок на треилы села Лучистого. Это природный байк парк стартующий в 12км от Алушты и приведенный к текущему виду Загремелом, Байктест так же там сделали пару своих треилов. Много нырков, свичбеков, ровные тропинки, минут 40 уходит на спуск от Лучистово через связку треилов прям в Алушту. Самокрутом я туда запедаливал примерно за час, что делает лучистое крайне привлекательным треилом по соотношению вверх/вниз, заброска на тачиле естесно крайне быстра и комфортна.

Сами треилы Лучистого офигенны и для начинающих и для продолжающих, убиться там считай невозможно, в овраг упасть почти негде, а по технике треилы цельно состоят из клёвых участков и что бы ехать там быстро нужно не мало их прикатывать.

Пара екшон фоток
Скрытый текст

Стандартная погрузка катальцев выглядит примерно так, количество машин варьируется от 1 до 3 в зависимости от населенности группы/групп
Скрытый текст

Всего за день было 4 заброски если я правильно помню, так что насыщенность дня спусками несколько компенсировала предыдущий день дождей :D

Я на гармине забывал паузу отжимать, так что частичный трек https://www.strava.c...ities/100052099

Всё, я устал, остальное потом :lol:

Сообщение отредактировал mardos: 02 June 2017 - 01:56

8

#8 Пользователь офлайн   mardos 

Отправлено 02 June 2017 - 01:30

А, забыл жеж День0. Подготовительный.

Почитал я всякого умного на формах и решил что стопудов надо покупать горнотапки и горнопокрыхи, без остального жизнь есть. Суждения были верными, чуть чуть подвело исполнение :lol:

Эндурные нортвейвтапки я купил в триале - покупка 10из10, местами пробил их до защитного слоя, в кантрильных контапках там бы уже были мои пальцы, так же для безопасного путеществия по камням нужна адекватная подошва. Вобщим правильные тапки крайне нужны.

С резиной захотел сделать практично и купил правильный хайроллер на перед и неправильный ардент на жопное колесо. Только в Алуште я понял значение слова держак и ощущение когда его не хватает, отсутствие боковых зацепов у ардента добавляет особую изюминку в сыпучие сползалки.
Итог поездки - для крымских гор есть 2 варианта покрышек: либо на оба колеса хайроллеры, либо на перед хайроллер и на зад хайроллер, не надо придумывать хайроллер. Ардент по омску буду укатывать :D

Турбодилдо иметь крайне желательно но не крайне обязательно, без него ехалось всё где бы были, по словам Полковника совсем не едутся некоторые эпики где постоянные вверхвниз и надо раз в 3 минуты штырь тудасуда дергать или просто сдохнешь, но наша группа там не была. Я раза 3 в день подседел выдвигал задвигал обычно, иногда подъемы ехал в бмх стиле с коленками до ушей/на ногах, но жить можно.

Дополнительная защита - колени обязательно, локти желательно, я вроде ими не стукался но в последний день таки улетел в кучу колотого щебня какого то и ободрал локоть. Больше всего я страдал от отсутствия нормальных шорт - ободранный бок крайне болезненно и проблемно заживает, особенно когда он только что зажил и я его ободрал повторно :lol:

Сообщение отредактировал mardos: 02 June 2017 - 01:32

5

#9 Пользователь офлайн   FAZer 

• Байк:Фитнес-байк
  • Телефон:+7(905)943-87-84

Отправлено 02 June 2017 - 01:54

А почему бы не миньоны?
все любят миньёнов!
0

#10 Пользователь офлайн   mardos 

Отправлено 02 June 2017 - 02:28

Просмотр сообщенияFAZer (02 June 2017 - 01:54) писал:

А почему бы не миньоны?

Разве что полуслик версию, на заднем колесе форсы Полковника он и стоял, но вроде как по мокрому не едет, копать то нечем.

Хайроллеры просто захватили колеса эндурастов, изредка мелькают швальбы, но их довольно малая часть. Один паренек на коменсале с миньенами дхшными был, но он любил только вниз и неплохо так ехал(в рамках нашей группы офк), вверх пешком ходил, с тысячей метров набора в день это фиговый план кмк, эндуро таки это не только заброски на машинках, но ещё и эпики с закрутами на несколько тысяч подъема в день. Местные катальцы говорят что не любят вверх крутить, но едут при этом как паровозы :lol:

Нас 3 дня водил Евгений Олейников
Скрытый текст

Он на своей мете всегда ехал с одинакого отстраненным видом что вверх что вниз, будто в кресле дома сидит с газеткой. Адская стенка, у меня пульс в космосе, он же спокойненько педалит покачиваеясь на своей мете :lol: Вниз с таким же видом адово рубил по любому виду покрытий :D Я даже не знаю поднимался ли у него пульс выше 130) 15+летний опыт катания по горам удивительные штуки с людями творит.

Сообщение отредактировал mardos: 02 June 2017 - 02:35

0

#11 Пользователь офлайн   DeCru 

Отправлено 02 June 2017 - 13:23

Гдеее мыслишки за гео?)
Народ требует хлеба) можно даже и без зрелищ))
1

#12 Пользователь офлайн   FAZer 

• Байк:Фитнес-байк
  • Телефон:+7(905)943-87-84

Отправлено 02 June 2017 - 13:41

Просмотр сообщенияmardos (02 June 2017 - 02:28) писал:

Один паренек на коменсале с миньенами дхшными был, но он любил только вниз

Печально пилить вверх 6км/ч можно на любой резине.
0

#13 Пользователь офлайн   DeCru 

Отправлено 02 June 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияFAZer (02 June 2017 - 13:41) писал:

Печально пилить вверх 6км/ч можно на любой резине.

я даже больше скажу, на Magic Mary под жепкой, в горочку, что по камням что по сыпухе, гораздо веселее и задорнее чем на Rock Razor, ибо у него зацепа сильно нехватает, и только на укатанном и плотном грунте полуслик получше будет :)
0

#14 Пользователь офлайн   mardos 

Отправлено 02 June 2017 - 14:10

Просмотр сообщенияDeCru (02 June 2017 - 13:23) писал:

Гдеее мыслишки за гео?)

Та все просто.

Изначально я чутка сомневаются как оно будет ехаться на кантрийнике. Общий вывод - херня эт фсё :lol: Посмотрел я как катаюца лисапедисты разной крутости, чутка попедалил пару велосипедов современных - в большинстве случаев в горах я даже ощутимо быстрее не поеду пересев со своего контрийника на адовую вундервафлю аля каньён страйв. В полюбившихся мне каменных секциях меня ограничивала скорость анализа траектории моим мозгом, а не какое то там железо, если я прилег на камешек - эт исключительно я херню сделал, а не чего то там в железе не хватило.

Углы геометрии и хода не увеличат проходимость, а только прибавят скорости там где я и без них должен быстро ехать, а пока у меня и от скорости которую позволяет хелион сжимается все что можно :lol: Я даж не знаю через сколько лет отпусков проведенных в горах я смогу сказать "ну всё, велосипед меня ограничивает, пойду куплю себе форс" <_<

Сообщение отредактировал mardos: 02 June 2017 - 14:19

4

#15 Пользователь офлайн   DeCru 

Отправлено 02 June 2017 - 14:22

я прост хз)
адекватная гео дает запас не только по скорости, но и уверенности добавляет, причем не только с ростом скорости, но и вообще на всяком звездеце)
гелион подвесный в том же размере допустим короче моей и так не самой длинной хардтейловой меты, и я б кирпичный завод на нем точно открыл)
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей