Перейти к содержанию

Велосипед - детям


dmm

Рекомендуемые сообщения

Детский беговел - дельная штука! Был куплен в позапрошлом годе и использовалось как только так сразу. Т.е. на прогулку из дома практически без него не выходили, катали и по первому снегу и зимой и летом, было весело)) Но рост не остановить и в этом годе мы уже засеили симьсот гектаров льну мелочь вырос из беговела, просто уже не удобно. Купил джитишку (дада, рядом стоял jamis на аммовилке, но уж больно стильно и красиво смотрелся гэтэ хоть и на ригиде, но для детского поросячьего веса эта амовилька КМК не нужна, ток веса добавляет) на 20" колесьях. По началу планировал взять на 16х, но примерив - не, сильно мал, чуть больше беговела. Так же посещали мысли приобресть на всякий случай приставные колесья и таки хорошо, что их в наличии не было. Прокатились по территории магазина и уже на четвертый круг мелкого я поддерживал только в начале, дальше рука просто была рядом, но не держал. Собсно, выезд в поля показал, что едет он уже вот сразу и сейчас ))) есть небольшие проблемы со стартом, т.к. мелочь смотрит куда поставить вторую ногу, но пару недель тренировок, полагаю, даст необходимый навык. Я просто примерно помню себя, когда я учился кататься на двухколесном - адЪ и израиль. А тут хоп - и катим.

Но от кресла избавляться пока рано, т.к. на какие-нибудь мероприятия покатушечные пока на двух велах не поедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернетах встречал мнение что после беговела нужна неделя для легкой адаптации, без дополнительных колес. Колёса вредят обучению баланса, а на беговеле баланс сформирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас все замечательно ). У меня дочь (да и я сама) училась кататься на Каме. Если у ребенка есть интерес - он научится на чем угодно, а если нет - даже самые крутые велосипеды не помогут. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему сейчас четыре, в этом году будет пять. Сегодня первый раз выехали в люди на зеленый остров на двух велах. Туда на машине, конечно, а не своим ходом. Плюс до сегодняшнего дня я тупил и делал как надо взрослым уже умеющим кататься (с оглядкой на ребенка) - ставил седло повыше. Не сильно высоко, но чтобы типа ноги чуть доставали до земли. Потом понял, что это лажа и чуть опустил седло, т.к. со стартом проблемы и надо поддерживать мелочь при старте. Идея была правильная, но не доведена до идеала. Сегодня чуть читанул этих наших интернетов и далее пришло понимание, что седло надо опускать так низко, чтобы ступни ребенка более-менее уверено стояли на земле, даже когда ребенок сидит тем более когда ребенок сидит на веле, ибо это привычка после беговела - он сначала садится, затем едет. И это правильно - нагрузки на колени при таких пробегах не большие, вшатать сейчас их практически невозможно. поэтому пусть пока учится, а там и седло буду поднимать.

Так вот, сегодня опустил седло прям ваще по минимуму, и зашло! уже более уверено стартует, все чаще обжодился без моей помощи, покатали прям не плохо, правда минут 30 протусили на площадке, но это пофиг, заставлять кататься,если хочет играть на площадке? нафиг.

 

P.S. В планах поставить карбовильку, карбопальки, ааахах, поставить колесья бескамерно на дисках и воткнуть гидру шоп тормозить мизинцем :D

А по факту пока из доработок планирую карборуль, карбовильк, передние ручки тектровские уже заменил на SD7 и подвел их поближе к грипсам, чтобы пальцы дотягивались, передний стоковый тормоз тектро заменил на имеющийся деоровский и прямо-таки даже мелочь это прочувствовал, грит - этот (передний) легкий тормоз, а этот (задний) тяжелый. Нада задний тоже сменить, ибо мелкие детские ручонки пока не шибко в состоянии продавить тормозилку, точнее, могут, но для этого нужно аж тремя пальцами продавливать, а сие несколько не безопасно. Што ишшо... Подспустил малость колесья, но этого мало, натурные испытания не на парковке, а IRL выявили, что вел все равно козлит на кочках. Надо еще спускаться. А, педаля заменил, стоковые перетянуты и возиться не хотелось, а другие имелись, каретка перетянута (заменил на новую UN26 из загашника шоп забыть на все время эксплуатации, в райде продолбились, наверное пол часа, откручивая чашку со стороны звезды, в итоге легонечько херачили молоточком по ключику пол метровому стук за стуком... <_< ), конуса перетянуты, на днях заеду на регулировку, ибо возиться тож не хочется.

.... или гидру воткнуть :rolleyes:

post-9908-0-76970900-1498585633_thumb.jpg

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не понимал, зачем велосипеды с маленькими колёсами делают скоростными??? У них же цепь, чуть ли не по земле волочится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот (передний) легкий тормоз, а этот (задний) тяжелый. Нада задний тоже сменить

Это да, чтобы переднее колесо ненароком не заблокировал, опасно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не понимал, зачем велосипеды с маленькими колёсами делают скоростными??? У них же цепь, чуть ли не по земле волочится!!!

Спроси у ребёнка какой ему больше нравится и он не раздумывая ткнёт в мультиспид, потому и делают их такими. Но не чтоб детям угодить, а чтоб родители покупали дороже(

Я как-то реанимировал камоподобный форвард-мультиспид. Лучшее, что я смог с ним сделать в озвученный бюджет, это заменить трещётку, цепь и тормозные колодки. Мультиспидность осталась лишь внешняя, т.к. было выбрано оптимальное отношение звёзд, переклы заклинены в нужных положениях, а тросы убраны, манетку(шифтер) оставил. Шестилетний владелец же зело обрадовался тому, что починили СКОРОСТНОЙ вел и даже уверял, что на пятой пепедаче едет быстрее, чем на второй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карбовильк

На двадцатьшестые то фиг найдёшь вилку под вибрейки, а под двадцатую и подавно. Либо цена будет такая что не захочешь покупать.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не понимал, зачем велосипеды с маленькими колёсами делают скоростными??? У них же цепь, чуть ли не по земле волочится!!!

А х.з. Я п купил что-нибудь подобное на трехскоростной планетарке, но увы и ах - таких предложений нет. А по поводу мультиспидности именно сейчас - учу переключаться... и чет мне грипшифт не оч.нравится для детской эксплуатации. Но на шестой передаче ему валить понравилось))

по поводу цепи по земле - это да. Но дремучие леса даже зеленого острова пока не планируются, сначала нужно научиться корректно стартовать и выбирать норм траекторию. НО! при всем прочем равном - стартовать на второй звезде (которая вторая от большой) проще, чем на пятой. Ему продавить проще этот вес с таким соотношением, поэтому с одной стороны, конечно это удорожает конструкцию, с другой упрощает езду. И я не сказал бы, что я купил вел за дорого. КМК была более-менее адекватная цена (могло бы быть и больше, но тогда мелкий бы ездил на беговеле еще дольше :D )

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карбовильк

На двадцатьшестые то фиг найдёшь вилку под вибрейки, а под двадцатую и подавно. Либо цена будет такая что не захочешь покупать.

Чертов прогресс. И правда.. беглое гугление толку не дало( вернее дало, но цена в 200 убитых енотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМХ

https://www.aliexpre...b4-a59acb8b3c4a

Складнички

https://www.aliexpre...b4-a59acb8b3c4a

 

тысячи их там

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВМ вроде модно детям первым покатушечным велом покупать race-bmx(не путать с трюковым). С з/ч ток тяжеловато, но при этом байк лёгкий, надёжный и прочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМХ

https://www.aliexpre...b4-a59acb8b3c4a

Складнички

https://www.aliexpre...b4-a59acb8b3c4a

 

тысячи их там

Креплений для в-бряков нет(( а дицки - эт сильно круто, может быть когда-нибудь, как-нибудь, почем-нибудь, но не чичас - эт точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креплений для в-бряков нет(( а дицки - эт сильно круто, может быть когда-нибудь, как-нибудь, почем-нибудь, но не чичас - эт точно.

Чем клещи неустраивают?

 

PA6847.jpg

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чет мне грипшифт не оч.нравится для детской эксплуатации.

 

Смотря какой грип шифт, у меня у дочке стоит Sram X9, ей нравится, переключается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креплений для в-бряков нет(( а дицки - эт сильно круто, может быть когда-нибудь, как-нибудь, почем-нибудь, но не чичас - эт точно.

Чем клещи неустраивают?

пока не знаю)) я с ними не знаком был ни разу. но всегда думал, что эта маленькая дырка на вильке по центру ниспроста!)) подумаю в этом направлении

 

Смотря какой грип шифт, у меня у дочке стоит Sram X9, ей нравится, переключается легко.

а на 6 звездей такой есть? и сам перекл задний повыше турнея уровнем? если знаете - киньте в меня ссылкой

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на 6 звездей такой есть? и сам перекл задний повыше турнея уровнем? если знаете - киньте в меня ссылкой

 

С этим беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

совершенно случайно (вру, вру, целенаправленно) на Конева была замечена манетка на 6 скоростей. Поставлена взамен гриба. Переключаться мелочи стало намного удобней на больших звездах (1-3), на грипшифте это доставляло определенные трудности даже для меня. Т.е. сил приходилось прикладывать нормально, чтобы закинуть звезду с третьей на вторую и еще больше сил, чтобы закинуть ее на самую первую большую.

Оттакая

post-9908-0-50817500-1499791181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmm - а курки тормозов детские стоят, уменьшенные?

Тоже грипшифты стоят, но племяшке вел еще великоват. Думаю, правую манетку с тормозом - комборучку поставить, а пердний переключатель с левым грипшифтом вовсе убрать. А курок тормоза у манетки большой, удобно ли будет?

Вопрос еще в том, не нужна ли малая звезда с переключением спереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmm - а курки тормозов детские стоят, уменьшенные?

...

Вопрос еще в том, не нужна ли малая звезда с переключением спереди?

Поставил авиды sd7 вместо стоковых тектро, просто подвел ручки ближе к грипсам, чтобы пальцы дотягивались. Вообще, подвел бы ещё ближе, но тогда при сильном сжатии ручка будет уже упираться в грипсу.

 

по поводу перпера, а х.з. Тут изначально не стояло и хорошо. Передняя звезда и так небольшая, на кой там система? пусть сначала научится педаля давить нормально и по прямой ехать без падений, а уже потом горки сов.парка осваивать вверх)) К тому же, ездили мы вверх - самая большая сзади и папко, толкающий в спину сбоку - и горки норм проезжаются))

Кстати, по поводу комборучки, посмотрел я комборучку на 6 звездей, подержал в руке, понажимал.... и пришел к выводу, что текущий сетап и полегче и поудобней.

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил джитишку (дада, рядом стоял jamis на аммовилке, но уж больно стильно и красиво смотрелся гэтэ хоть и на ригиде, но для детского поросячьего веса эта амовилька КМК не нужна, ток веса добавляет) на 20" колесьях.

А реальный вес велосипеда известен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил джитишку (дада, рядом стоял jamis на аммовилке, но уж больно стильно и красиво смотрелся гэтэ хоть и на ригиде, но для детского поросячьего веса эта амовилька КМК не нужна, ток веса добавляет) на 20" колесьях.

А реальный вес велосипеда известен???

 

Взвесил. На данный текущий момент ~9874. Из которых заднее колесо 1,9 кг ровно, переднее 1,296.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...