Перейти к содержанию

Непонятный стук


velosipedist

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня товарищи велосипедисты.

Пару дней назад появился странный звук при кручении педалей. Прилагаю запись с диктофона.

Сначала думал что этот звук только на определенных передачах, но опытным путем было определено что на всех.

24 авг., 12.36.mp3

Добавлено:

Стук происходит в момент когда одна из педалей находится в верхнем положении

Изменено пользователем velosipedist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшую мастерскую с положительными отзывами!

Благо велосипед не авто, где за посмотреть(диагностика) сразу 400-600 руб нужно отвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратиться в мастерскую как уже писалось выше и как можно быстрее т.к. похоже на то, что начали "умирать"подшипники каретки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительное заключение - кривая втулка. Вечером поеду снова в сервис, поставлю другое колесо, чтобы исключить каретку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратись как то мы с Ириной в всем известный ...

ну короче к специалистам.

с похожим диагнозом

вышел спец, посмотрел, хмыкнул, пнул в задний эксцентрик со словами - "затяните тут"

ну мы затянули и поехали как новенькие.

чудны дела твои, Господи.....

 

а в насколько понимаю, у тебя сзади не кассета а трещётка?

и ещё поди пустая ось со сквозным эксцентриком?

и совсем недавно ты отжёг по ступенькам?

 

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратись как то мы с Ириной в всем известный ...

ну короче к специалистам.

с похожим диагнозом

вышел спец, посмотрел, хмыкнул, пнул в задний эксцентрик со словами - "затяните тут"

ну мы затянули и поехали как новенькие.

чудны дела твои, Господи.....

 

а в насколько понимаю, у тебя сзади не кассета а трещётка?

и ещё поди пустая ось со сквозным эксцентриком?

и совсем недавно ты отжёг по ступенькам?

 

нету эксцентрика. по ступенькам вроде не катался. Трещетка, да имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или педалей :)

Или рамка седла

стоя на педалях, звук остается - рамка седля отпадает. Сразу обе педали с одинаковым звуком - тоже сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был очень похожий стук в каретке,после 500-сот километров пробега за 30 часов.

Пару раз появлялся при длительной езде на высоком каденсе (мотылянии)

Люфта нет, да и постоянно не стучит.

х.з, но менять каретку пока рано.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, причиной стука оказалась трещетка. Так что у кого возникнет мысль разобрать и смазать свою трещетку - лучше не надо, просто купите новую если нынешняя вас не устраивает.

Спасибо вам за участие и отдельная благодарность парням из магазина на Маркса 69.

Тему можно закрыть.

Изменено пользователем velosipedist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, причиной стука оказалась трещетка. Так что у кого возникнет мысль разобрать и смазать свою трещетку - лучше не надо, просто купите новую если нынешняя вас не устраивает.

Сразу новую? Дорогой совет однако.

Трещетки еще те не убиваемые конструкции, переборка спасает ситуацию. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, причиной стука оказалась трещетка. Так что у кого возникнет мысль разобрать и смазать свою трещетку - лучше не надо, просто купите новую если нынешняя вас не устраивает.

Сразу новую? Дорогой совет однако.

Трещетки еще те не убиваемые конструкции, переборка спасает ситуацию. B)

я как раз таки ее и перебрал, но обратно она не собралась как видно. Что именно не так собралось - я не знаю. Пересобирал ее три раза. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто столкнется со стуком трещетки после ее смазывания - как можно меньше смазки и очень аккуратно ее наносить. Смазка не должна попадать на зубья внутри, места посадки шариков смазывать очень и очень тоникм слоем. Под собачками буквально каплю смазки. Если при сборке обратно из всех щелей лезет смазка - можете смело разбирать, чистить и повторять процедуру до требуемого результата. Починил старую трещетку.

Изменено пользователем velosipedist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот например раздражает, что новая трещотка Megarange на свободном ходу трещит как трактор! Так и хочется туда литола накидать для бесшумной езды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот например раздражает, что новая трещотка Megarange на свободном ходу трещит как трактор! Так и хочется туда литола накидать для бесшумной езды

Лучше треск трещотки, чем громкий железный стук) Новая Shimano тоже трещит громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я со старой трещоткой пересмазанной и больше года отъезженной привык, что она не издаёт ни звука. А тут такая аккустика. У литола в этом деле я вижу только один минус: зимой в -30 начинаются прокруты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я со старой трещоткой пересмазанной и больше года отъезженной привык, что она не издаёт ни звука. А тут такая аккустика. У литола в этом деле я вижу только один минус: зимой в -30 начинаются прокруты..

Вот я когда смазал - треска слышно не было практически, за то появился стук. Возможно где-то есть золотая середина в количестве смазки и нормальной работой трещотки. Но видимо я не познаю дзен, так как это первый и последний велосипед в такой категории) Следующий уже будет на кассете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может песчинка куда попала. Лишняя смазка найдёт своё место или убежит находу. Трещотки перебирал не раз. Новую Megarange не хочу вскрывать, ибо с моим перфекционистическим складом ума настраивать её придётся долго))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может песчинка куда попала. Лишняя смазка найдёт своё место или убежит находу. Трещотки перебирал не раз. Новую Megarange не хочу вскрывать, ибо с моим перфекционистическим складом ума настраивать её придётся долго))

до того как я избавился от стука я перебирал ее раза три или четыре. В последний раз я использовал намного меньше смазки и убрал два кольца. Не знаю что именно спасло.

Вообще она бы так и валялась, но так как я поставил новую, то приобрел новую проблему - стала шуметь цепь. Единственный вариант - замена на новую. Но мне так было впадлу тратить еще деньги на это, что я решил починить старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило трещотку со стёртыми зубьями надо менять вместе с цепью.

Я в апреле купил новую цепь - поставил - она начала проскальзывать по зубьям трещотки. вернул старую цепь. Недавно купил новую Megarange и поставил новую цепь - всё прекрасно, ну за исключением треска на холостом ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...