Перейти к содержанию

непонятный косяк внешнего HHD


Alexander A.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста - столкнулся вчера вечером с проблемой: копирую со съемного hhd на комп, или в другую папку на съемный, папку с фото и скорость падаем до 20-100кб/с или вовсе окно "копирование" пытается просчитать время,объем и т.д., но и спустя 10 мин нет ответа-как будто зависает...при закрытии копирование через диспетчер комп виснет полностью и только картинка раб стола остается)))) проблема в чем-не понятно мне,или косяк в винде или внешний....

запись и удаление на диск идет штатно. до этого фото с осеннего марафона копировались без проблем.

 

на днях попробую с другого компа проделать это копирование. да и за одним другие папки копировать,вдруг только с одной проблемы(только щас до меня дошла эта мысль)...

 

подскажите,как это исправить? - данных на внешнем много, терять их не хочется,а перекинуть нет возможности/ресурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на наличие ошибок для начала проверь :)

 

Если не поможет - разобрать корпус, вытащить винт, присоединить напрямую к SATA, повторить проверку. Далее - по результатам проверки.

 

Но перед серьезными шагами можно попробовать: другой шнур, другой порт USB (скажем не 3.0, а 2.0) - мало ли.

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на наличие ошибок для начала проверь :)

 

Если не поможет - разобрать корпус, вытащить винт, присоединить напрямую к SATA, повторить проверку. Далее - по результатам проверки.

 

Но перед серьезными шагами можно попробовать: другой шнур, другой порт USB (скажем не 3.0, а 2.0) - мало ли.

сегодня вечером этим и займусь. шнур только один...там тип А-В вроде...и usb работает в 2.0, 3.0 в ноуте туда на днях и буду впихивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копирование подвисает любой инфы или какого-то определенного файла или папки?

У меня недавно была такая ситуация: сказал торрент на 7 гигов, а потом не мог его скинуть на флешку. Ни на какую! Перепробовал несколько флешек и разные порты - бесполезно, доходило ровно до одной точки в копировании (что-то в районе 4,1 гига) и висло намертво. Вплоть до жесткой перезагрузки компа. Плюнул, стер файл, перекачал другой - все нормально скопировалось.

Тоже грешу на битый сектор на ХДД, на днях буду искать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копирование подвисает любой инфы или какого-то определенного файла или папки?

У меня недавно была такая ситуация: сказал торрент на 7 гигов, а потом не мог его скинуть на флешку. Ни на какую! Перепробовал несколько флешек и разные порты - бесполезно, доходило ровно до одной точки в копировании (что-то в районе 4,1 гига) и висло намертво. Вплоть до жесткой перезагрузки компа. Плюнул, стер файл, перекачал другой - все нормально скопировалось.

Тоже грешу на битый сектор на ХДД, на днях буду искать его.

вот у меня получается похожий случай....именно папку когда перекинуть пытаюсь,пробовал по одному файлу с той папки-"эффект" остался :angry:

только у меня папка на 100мб и виснуть начинала после 1-2мб якобы переданных...

Изменено пользователем Alexander A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... доходило ровно до одной точки в копировании (что-то в районе 4,1 гига) и висло намертво.

лимит файла в фат32 - 4гб. видимо у тебя на флешке как раз фат32 вместо нтфс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нтфс - фильмы по 20 гигов спокойно туда скидываю...

Новый файл торрента был даже чутка побольше, чем косячный - без проблем!

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нехватку питания на порту юсб говорили уже?

нет,версии такой не говорили,но для эксперимента могу снизить нагрузку, в пользу внешнего, отключением приводов. хотя бп брался с запасом в 20% и дополнился жестким и простенькой видюхой только-за все время (то что со временем бп теряет первоначальную мощность вкурсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нехватку питания на порту юсб говорили уже?

нет,версии такой не говорили,но для эксперимента могу снизить нагрузку, в пользу внешнего, отключением приводов. хотя бп брался с запасом в 20% и дополнился жестким и простенькой видюхой только-за все время (то что со временем бп теряет первоначальную мощность вкурсе)

нет, не правильно. У нормальных внешних дисков идет двойной кабель для подключения к пк. Один кабель обмен данными и само собой питание, а второй чисто питание.

post-11470-0-72663900-1505979901_thumb.jpg

Изменено пользователем velosipedist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нехватку питания на порту юсб говорили уже?

нет,версии такой не говорили,но для эксперимента могу снизить нагрузку, в пользу внешнего, отключением приводов. хотя бп брался с запасом в 20% и дополнился жестким и простенькой видюхой только-за все время (то что со временем бп теряет первоначальную мощность вкурсе)

нет, не правильно. У нормальных внешних дисков идет двойной кабель для подключения к пк. Один кабель обмен данными и само собой питание, а второй чисто питание.

post-11470-0-72663900-1505979901_thumb.jpg

с одной стороны разъем usb 3,0 , на другой USB 3.0 Micro-B‎(только что глянул как правильно называется)

как показано на картинке-такие с данным диском не поставлялись в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нехватке питания винт ведет себя маленько не так. Если питалова совсем мало, то он не заводится вообще, мигает, пытается раскрутиться. Если питания хватает, чтобы завестись, но не хватает на нормальную работу - винт периодически при обращениях к нему просто отваливается и подключается по новой. Бессистемно и независимо от того, к каким именно файлам/папкам идет обращение.

Хотя, за все сочетания винтов и контроллеров сказать, само-собой, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение напрямую к SATA может и не поможет. Не у всех внешних жестких дисков SATA вообще есть, у многих в целях экономии USB 3.0 идет прямо из контроллера.

 

Если ничего не поможет - разобрать корпус, снять контроллер и проверить контактные площадки на окислы. При наличии - очистить (вроде уксус помогает, уже не вспомню). Я так трехтеррабайтник Seagate вернул к жизни. d4c738df84157bfed75b5d9912b2395f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и проверить контактные площадки на окислы. При наличии - очистить (вроде уксус помогает, уже не вспомню).

стирательная резинка помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и проверить контактные площадки на окислы. При наличии - очистить (вроде уксус помогает, уже не вспомню).

стирательная резинка помогает

Чесночком! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы для начала попробовать скопировать туда другую папку схожего объема. запросто может быть

1.битый файл,который ось не может нормально обработать.

2.зараженный файл, который антивирь не может удалить, но блокирует, что влечет за собой п.1

3.битый сектор на исходном компе, тоже влечет за собой п.1

 

если не получится-прогнать винт викторией.

 

разбирать не надо, это ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем основная проблема крылась в поврежденном файле,а точнее 4-х поврежденных из-за которых и зависало копирование. удалил папку создал новую и по новой фотки обработал и залил туда-без проблем)

сам диск запустил на проверку битых секторов и видимо результат не быстрый,утром гляну чего написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудачная операция легко превращает начинающего хирурга в опытного патологоанатома. :D

 

тем более, что львиную долю проблем обычно можно решить терапевтически.

а коробки разбирать смысла нет- щаз с половина внешников несут мостик SATA-USB на плате винта. ну разберешь ты его. и?

 

 

u_b45fd742df9a786577c5aff15d80f56d_800.jpg

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...