Перейти к содержанию

С днём Великой октябрьской социалистической революции


Рекомендуемые сообщения

Мне правда интересно, я плоховато знаком с советскими достижениями в этих областях.

 

ты вообще плохо знаком со страной, в которой родился и живешь. но почему-то знакомиться с ней предпочитаешь по материалам, сознательно её порочащим, что странно.

 

поинтересуйся на досуге, за что Ливанову был пожалован орден Великобритании. подсказка- за роль в одном из фильмов, снятых в СССР, где ничего годного не снимали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вообще плохо знаком со страной, в которой родился и живешь. но почему-то знакомиться с ней предпочитаешь по материалам, сознательно её порочащим, что странно.

У тебя там альтернативная реальность какая то что ли? СССР перестал существовать уже 26 лет как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкер, Солярис, Шерлок Холмс и доктор Ватсон (не смотрел, но знаю что хороший фильм). Допустим Кин-Дза-Дза. Я его тоже не смотрел, ничего сказать не могу. Помню было ещё много всяких приключенческих фильмов (про итальянцев, про индейцев, вот это вот всё), думаю какие то из них ещё зайдут и сейчас, правда я их названий не знаю.

 

Мультипликация жи была. Ёжик в тумане кстати:). Армянские мультики годные. Пластилиновая ворона. Ну-погоди/чебурашка/простоквашино и прочее думаю сейчас уже не особо выделяется.

 

Ну так а что с музыкой? Я вот вообще никого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти да. Кстати я почему то думал, что Утёсов был известен ещё до революции, а он оказывается 1895 года рождения. И Магомаев жи, да! Вот он серьёзный исполнитель! Правда их сейчас уже не слушают.

 

 

А вот слушают Цоя, Гражданскую оборону и Высоцкого. И некоторые Бичевскую. Правда это всё авторская песня. Ну ещё Машина Времени, ДДТ. Они ещё актуальны.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киркорова и фабрику звезд :P

И билана ещё со стасиком :P

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель 1988 года — первая встреча Аллы Пугачёвой и Филиппа Киркорова на вернисаже Ильи Резника. В октябре 1988 года Филипп получил приглашение от неё принять участие в первых «Рождественских встречах». К этому времени Киркоров окончил училище имени Гнесиных, успешно выступил в Ялте на первом в своей жизни конкурсе, снял первый клип на песню «Кармен» и провёл в Монголии бесплатные концерты в советских воинских частях.

Тоже советское наследие между прочим! :mellow:

580px-Vladimir_Putin_and_Philipp_Kirkorov_%282017-11-15%29.jpg

Бедросович внушае!

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно, Ария ещё есть.

 

Понятно, что было множество групп, фильмов, произведений и прочего. Но мне реально странно слышать, что дескать поганые капиталисты загнивают в своей деградации, а тёплый ламповый социализм креативит по самое небалуйся.

 

У меня просто так получилось, что мне нравится смотреть/читать/слушать всяких загнивающих буржуйских гомогеев. Ну там Queen, Michael Jackson, Kansas, Jefferson airplane, Shocking Blue, Bon Jovi, Blondie, Guns'n'roses, Iron Maiden, Megadeth, Phil Collins, Bonnie Tyler. Ещё Гаррисон/Хайнлайн/Киз/Кизи/Дик/Азимов/Оруэлл/Герберт/Хаксли/Гибсон. Ну и всякие там Кубрики Скотты в списке. Хотя последний уже не торт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо рока, то конечно, там он более "рокогого направления".

так же как и джаз, блюз.

смешно слушать реп в исполнении русских ))) с закосами под тёмнокожих.

как прочем и последних в косоворотках с гармонью :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вообще плохо знаком со страной, в которой родился и живешь. но почему-то знакомиться с ней предпочитаешь по материалам, сознательно её порочащим, что странно.

У тебя там альтернативная реальность какая то что ли? СССР перестал существовать уже 26 лет как.

 

 

в чем именно ты видишь несоответствие? в том, что ты знаешь про СССР только то, что пишут антисоветские паблики или в том, что другие люди знают свою страну лучше?

 

 

Но мне реально странно слышать, что дескать поганые капиталисты загнивают в своей деградации, а тёплый ламповый социализм креативит по самое небалуйся.

 

У меня просто так получилось, что мне нравится смотреть/читать/слушать всяких загнивающих буржуйских гомогеев. Ну там Queen, Michael Jackson, Kansas, Jefferson airplane, Shocking Blue, Bon Jovi, Blondie, Guns'n'roses, Iron Maiden, Megadeth, Phil Collins, Bonnie Tyler. Ещё Гаррисон/Хайнлайн/Киз/Кизи/Дик/Азимов/Оруэлл/Герберт/Хаксли/Гибсон. Ну и всякие там Кубрики Скотты в списке. Хотя последний уже не торт.

 

 

треть указанный тобою как эталон групп считаю галимой попсой впоне на уровне Виктора Салтыкова-так же были когда-то популярны, и так же де факто- певцы пары шлягеров.

две трети из них вообще никакой художественной ценности не представляют. вполне себе уровень орбайкайте и прочих певцов ртом.

 

оставшаяся треть- действительно гиганты уровня Магомаева и Кобзона. но если ты не знаешь, с кем из русских сравнить зарубежное- это не значит, что сравнивать не с чем.

 

апдейт: ведь можно сравнивать россию по количеству придуманных айфонов-это гарантированно даст нужный тебе результат. забавно наблюдать, как дискуссия о достижениях СССР и России сползла на сравнение исполнителей уровня шокинг блю.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем именно ты видишь несоответствие? в том, что ты знаешь про СССР только то, что пишут антисоветские паблики или в том, что другие люди знают свою страну лучше?

Какую свою страну? Ты до сих пор в СССР живёшь что-ли? Капсула времени какая то, не иначе. Так то СССР и Российская федерация это разные государства.

 

треть указанный тобою как эталон групп считаю галимой попсой впоне на уровне Виктора Салтыкова

Нормальный эталон попсы. До сих пор популярно. Аббы там всякие ещё. Это до сих пор знают, слушают, любят. У нас вон тоже Шатунова регулярно включают.

 

Что касаемо рока, то конечно, там он более "рокогого направления".

так же как и джаз, блюз.

В загнивающем буржуйском роке всегда была в почёте музыка, а тексты шли до кучи. По культурным причинам получилось, что в СССР/России в роке внезапно стал очень важен смысл песни, даже скорее её настрой. А музыка второстепенна. На выходе получаем довольно странное сочетание. У КИНО например некоторые песни весьма и весьма душевны, но в плане музыки - брыньканье балалайки. С годами аранжировки стали сложнее, но всё-равно инструментально такую музыку слушать не интересно. Таки не Богемская рапсодия.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем именно ты видишь несоответствие? в том, что ты знаешь про СССР только то, что пишут антисоветские паблики или в том, что другие люди знают свою страну лучше?

Какую свою страну? Ты до сих пор в СССР живёшь что-ли? Капсула времени какая то, не иначе. Так то СССР и Российская федерация это разные государства.

 

чувак, ты родился в СССР. это как бы твоя страна.ты её не знаешь. потом СССР стал Россией. и это тоже твоя страна. и ты ее тоже не знаешь. :rolleyes: у тебя прибалтийских корней нет? это бы все объяснило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино: Тарковский, Кончаловский, Гайдай, Данелия, ранний Михалков. За каждой фамилией по несколько отличных фильмов.

Музыка: Прокофьев, Шостакович, Стравинский, Шнитке, Артемьев. Из эстрады, практически вся музыка к фильмам из первого предложения. Из рока: Аукцыон, немного БГ, ГРОБ.

Художники: Малевич, Кандинский, Эль Лисицкий. Революция привела к расцвету изобразительном искусстве и поэзии.

Литература: Маяковский и ко, Хармс, Высоцкий, Бродский, Шолохов, Шукшин, Зощенко, Ильф и Петров, Олеша.

Да, многие из перечисленных были в оппозиции к власти, но и в Европе далеко не все выдающиеся личности были довольны властью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Прибалтика тоже входила в СССР :lol:. Ищи тогда уж объяснения поближе к Красному морю ;)

 

я к тому, что мало кто кроме наших неспешных небратьев так яростно отрицает вероятность наличия чего-то положительного в СССР.

 

а вообще что хотел сказать: надо жить здесь и сейчас. думать о завтра и помнить о вчера. не платить, не каяться, не сожалеть. то, что было- уже было, надо просто извлечь уроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2017 в 19:12, Nicord сказал:

Приведите пожалуйста примеры достижений СССР в области музыки, кинематографии и литературы. Ну, как антипода капитализма. Серьёзно, я не для продолжения спора, мне просто интересно что вы противопоставляете капиталистическим достижениям.

На ваш вопрос, как и следовало ожидать, уже ответили без моего участия. Моё мнение таково, что по вполне понятным причинам, советский вклад в мировую культуру пока более ценен, чем вклад современной России. Что до моих вкусов, почти ничего современного российского происхождения я не читаю, просто не знаю ничего стоящего, причем скорей всего просто по невежеству. А предпочитаю я советскую фантастику, люблю русскую классику. Из музыки - половина "Машины", и прочего позднесоветского рока, половина "Сплина", который образовался в 1994. Так уж вышло, что звук поменялся, слог поменялся, но мне в большинстве своём претит и первый и второй)

 

В 21.11.2017 в 10:01, Nicord сказал:

Ну там Стругацкие/Евремов/Булычёв знать знаю, но читать не читал.

Большое упущение! Если интересно, могу поделиться своей электронной библиотекой советской фантастики. Там Стругацкие, Ефремов, и кое что ещё... ЯДиск

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не любитель советской фантастики. Уж очень часто там какие то фишки для внутреннего потребления. Равно как и в советских фильмах (достаточно вспомнить Куравлёва с пачкой marlboro в "Иван Васильевич меняет профессию", сейчас это ахинеей какой то смотрится). Собственно, попытки читать Стругацких на этом для меня и кончились. При переносе в современную среду всё это довольно глупо смотрится. Да и старое это всё. Особенно учитывая что СССР тут сильно культурно отставал, сейчас это больше для музеев подходит. Был ведь "Золотой век", потом переход в "новую волну", а потом пришёл "постмодерн", и всё это прошло мимо России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не любитель советской фантастики. Уж очень часто там какие то фишки для внутреннего потребления.

о_0 Какие такие фишки? Рекламы импортных папирос вроде нигде не замечал...

При переносе в современную среду всё это довольно глупо смотрится. Да и старое это всё.

Как может устареть социальная и прочая философия? Для меня это, боюсь, недоступно.

Особенно учитывая что СССР тут сильно культурно отставал,

Гм... Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вполне понятным причинам, советский вклад в мировую культуру...

Мощный выплеск советской культуры, особенно довоенной, был обусловлен всем ходом предшествующей истории.

Вот кого знают и любят на Западе? Любая западная звезда архитектуры от Хадид до Фостера скажут, что учились у классиков советского конструктивизма. Но у архитекторов Татлина, Леонидова, Мельникова - у всех "дореволюционный" бэкграунд. Возьмите художников - Кандинский, Малевич, Родченко - то же самое.

Тот же Маяковский стал писать революционным слогом задолго до 17-го года. Да если бв не революция, таких художников слова, кисти, формы, мызыки, фотографии было бы в разы больше - они не были бы расстреляны/не пропали от безысходности и мрака. Но опять это БЫ... будь оно неладно.

Кстати, перед войной лет за 5-7 это все оказалось задушено и погребено под плитой реакционной нео-классики.

 

ЗЫ: А после войны советский культурный Ренессанс был связан с энтузиазмом и волей простого Человека, победившего фашизм не благодаря, а вопреки вождю. Отсюда душевность, мелодичность, пафос открытий и прогресса. А не потому что "великий и мудрый" так все классно устроил.

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут устареть социальные представления? Очень просто, достаточно чтобы среда изменилась и старые представления кажутся глупыми. Можно вспомнить "спящий пробуждается" Уэлса, думаю на тот момент злая антиутопия была. Правда по современным меркам теперь она максимум восьмиклассников напугает. Научная фантастика это США без сомнения, большинство авторов оттуда. И если золотой век СССР зацепил, то вот новая волна пришла только после перестройки. А это несколько десятков лет отставания. Люди правда до сих пор думают, что Бредбери и Хайнлайн это актуально (хотя они конечно великие писатели). Просто однажды начав мечтать об электрических овцах, три закона робототехники начинаешь воспринимать как подростковое увлечение. Конечно, в разные годы были великие произведения, но общий тренд ясен. После киберпанка бравые мужики в инопланетных джунглях уже не так интересны.

 

Кстати, я для себя представляю СССР в периоде от смерти Сталина до конца 80х. Когда большинство людей прошли советскую школу, след революции и войны ослаб и люди могли просто заниматься делом, без потрясений и трагедий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...