Перейти к содержанию

Недопонимание


philosoph

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Так как зимой мало кто катает, решил вот темку такую замутить, чтобы рассказать свою историю и почитать ваши. Живу в Германии полтора года как. В Омске был велик очень хороший, в моем понимании прям идеальный ( для меня ), кастом на раме Merida TFS. С собой не было возможности забрать его. На первое время взял себе б/у старенький, но для покатушек по городу сойдет, но я то привык совсем ко другому и прекрасно понимаю, что такое хороший велосипед и что такое тяжелый старенький байк. Вот пришло время покупать уже хороший байк. Ну не могу я так, душа болит прям. Это как поездить на Мерседесе и потом на Москвич пересесть. Решился, нашел вариант подходящий в интернете, думаю на днях взять. Реакция родственников, как бы сказать помягче. В общем они удивлены. Все смотрят, как на дебила, мол сделай права в начале, тачку купи. У всех такое понимание, что велосипед это игрушка детства, не более. А тачка это серьезно и круто и должна быть у всех. А вот мне к примеру нафиг она для души не нужна, но родным это не объяснить. Пойду против системы, пусть думают, что хотят :D Если все отлично сложится, то создам темку отдельно о велосипеде, который купил и о первых впечатлениях. В России кстати так же было, многие совсем не понимали этого увлечения. Я не один такой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же стремление к защите природы в прогрессивной Европе? Или родственники такие ценности не разделяют? Вроде как там велосипеды в тренде...

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи родне что копишь на крутую тачку. поэтому пока не покупаешь машину, а сколько стоит велик им знать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но во времена моего студенчества даже у самых субтильных девушек там была машина. Круг нашего общения составляла всякая "шатающаяся" молодежь, которая ездит между странами на постоянные практики, стажировках и т.д. Но дома у всех есть тачка. И тяга спонтанно сесть за руль присутствовала. Так одна фройляйн как-то раз выразила желание свозить нас, русских, к себе домой к родителям в Мюнхен. А из Карлсруэ это к слову 300 км. Дело было вечером, а наутро она такая звонит и говорит - блин, не могу найти, где же пару-тройку недель назад я блин бросила свою машину - на какой улице!blink.gif Потом все же отыскала и мы помчались на развалюхе ФВ, однако довольно резво. Это я к чему? К тому, что владение машиной и навык хорошо водить - это не предмет гордости, и даже не необходимость, а что-то вошедшее в привычку, что-то удобное и понятное, как зонтик в прихожей. Надо - взял, открыл и пошел, не надо - висит себе... А велик - это другое дело! Это был еждневный товарищ, нередко предмет само-насмешек, или наоборот гордости или еще что-то Так мне показалось, но опять же это был студенческий моно-город. В другой среде наверное по другому, да и лет уже прошло дцать!smile.gif могла старушка Европа измениться

Изменено пользователем Андрей_S
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю, что собираюсь куда-то ехать, мать закатывает глаза и выдаёт очередное обожемой. Даже когда я недавно обмолвился, что пошел на трек. Иногда от нее начинаются лекции о том, что я стану импотентом, а жена уйдёт. В прошлом году научилась заходить на omskvelo и узнавать, куда и когда я еду, чтобы переживать и ставить палки в колёса. Заблокировал ей доступ к сайту через файл hosts, стало легче.

 

Когда при тесте заходит разговор о моих поездках, он сообщает, что у него у кореша сын такой же дебил. Один раз он пытался серьезно со мной поговорить. Не вышло.

 

И только тёща молчит. Люблю я свою тёщу.

 

Жена поддерживает. Не всегда понимает - проехала в своей жизни 10 километров на велосипеде - но поддерживает, и за это ей спасибо.

  • +1 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена говорит: "Ты велик любишь больше меня!", но это не так. Она видит что он мне жизненно необходим(люблю я спорт). Всегда отпускает на соревы, и трени. Но вот когда получаю травмы ругается очень, но все равно поддерживает. Родители сначала говорили, что все это детская фигня, но потом смирились. Так что делай то что любишь, а любящие люди всегда поддержат.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю, что собираюсь куда-то ехать, мать закатывает глаза и выдаёт очередное обожемой. Даже когда я недавно обмолвился, что пошел на трек. Иногда от нее начинаются лекции о том, что я стану импотентом, а жена уйдёт. В прошлом году научилась заходить на omskvelo и узнавать, куда и когда я еду, чтобы переживать и ставить палки в колёса. Заблокировал ей доступ к сайту через файл hosts, стало легче.

 

Когда при тесте заходит разговор о моих поездках, он сообщает, что у него у кореша сын такой же дебил. Один раз он пытался серьезно со мной поговорить. Не вышло.

 

И только тёща молчит. Люблю я свою тёщу.

 

Жена поддерживает. Не всегда понимает - проехала в своей жизни 10 километров на велосипеде - но поддерживает, и за это ей спасибо.

 

раму Рыжего мне подарила матушка на день рождения в 2010 году. волновалась очень каждый раз, когда я уезжал. поэтому звонил-писал, что живы и все норм. тогда это казалось глупостями.

а щаз...

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раму Рыжего мне подарила матушка на день рождения в 2010 году. волновалась очень каждый раз, когда я уезжал. поэтому звонил-писал, что живы и все норм. тогда это казалось глупостями. а щаз...

 

И правильно делал. Я тоже пытался по началу, когда впервые 200 и 300 ехал. 300 для нее оказалось большим испытанием, чем для меня. С тех пор свои поездки скрываю, благо живём порознь. Жаль только, получается не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна поддержка - на! Бери вел и не иди на поводу у системы, родствеников, они несознательно тоже агенты матрицы пока находятся в ней.

Жизнь твоя, проживи её как хочется именно тебе.

Я однажды продал аринетительно близкий сердцу велосипед, теперь хожу страдаю. Кто меня знает, видел.

 

Просто купи, потом окружение привыкнет, никуда не денется. :D

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно аргументировать тем, что привык к велоспорту и простыми покатушками не наедаешься. нужен именно спортивный снаряд.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь. Я одного не понимаю: а зачем такую мелочь как покупка велосипеда обсуждать с родственниками? Это не яхта и даже не машина. Я могу понять, с женой, это ближний круг, общий бюджет и все такое. А папа-мама и ко тут при чем? Ну увидели бы что появился новый предмет у сына в прихожей , о мол велик купил, да купил, ну ок ясно.

Я просто с 17 лет ничо ни с одним родственником не обсуждаю, для меня вобще тема дичью какой то звучит :D

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь. Я одного не понимаю: а зачем такую мелочь как покупка велосипеда обсуждать с родственниками? Это не яхта и даже не машина.

Потому что стоит, как машина. Это же Германия. Здесь за 1000 евро можно на ходу немца старенького взять) А тема интересная на мой взгляд, вот вижу у многих тоже подобное было, как у меня. Очень интересно почитать рассказы других. За поддержку тоже всем спасибо. Людям не велосипедным нам трудно порой понять. Но ведь все люди не должны быть одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, даже странно читатьohmy.gif Велосипед это же благо!biggrin.gif

Что касается Европы, то месяц назад только вернулся из Берлина, там познакомился с разными местными велосипедистами, это у нас среднестатистически слабы парк велосипедов дома.smile.gif Даже не у супер энтузиастов там минимум 2 велика по умолчанию (для города ашан, либо фикс, а также для дальных покатушек шоссер/цк), плюс у некоторых мтб ещё.

 

Что касается России, на своём опыте скажу, что не знаю ни одного человека, кто против моих 3-4 велосипедов (сам удивляюсь бывает, но все нужны)blink.gif родные привыкли давно, а у друзей просто иногда удивление бываетlaugh.gif

Изменено пользователем hoomer2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к чему? К тому, что владение машиной и навык хорошо водить - это не предмет гордости, и даже не необходимость, а что-то вошедшее в привычку, что-то удобное и понятное, как зонтик в прихожей. Надо - взял, открыл и пошел, не надо - висит себе... А велик - это другое дело! Это был еждневный [/size]товарищ, нередко предмет само-насмешек, или наоборот гордости или еще что-то

У коренных немцев это возможно так и есть, тут от мала до велика все на велосипедах почти. А вот у русских совсем не так. Русские считают 90%, что велик это детский прикол и не серьезно, а тачка это ДА. Это статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же стремление к защите природы в прогрессивной Европе? Или родственники такие ценности не разделяют? Вроде как там велосипеды в тренде...

Мне кажется все русские здесь этого не разделяют. К защите природы стремятся коренные немцы. Вот у меня около 20 человек родственников здесь и использую велосипед регулярно только я и жена. ВСЁ. Больше никто вообще. А у 50% немцев не зависимо от возраста есть велосипед и используют они его как правило более менее регулярно и круглый год. Менталитет другой совсем. О природе никто из моих родственников к сожалению точно не думает. И велик же сам не едет, педали крутить еще нужно. Толи дело тачка, сел - поехал, напрягаться не нужно)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у русских совсем не так. Русские считают 90%, что велик это детский прикол и не серьезно, а тачка это ДА. Это статус.

 

ну так обычные российские комплексы. "часы у мужчины должны стоить не менее 2 зарплат" "автомобиль это статус" "с прошлогодним телефоном ходят только нищеброды" :rolleyes:

 

классика.

  • +1 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю, что собираюсь куда-то ехать, мать закатывает глаза и выдаёт очередное обожемой. Даже когда я недавно обмолвился, что пошел на трек. Иногда от нее начинаются лекции о том, что я стану импотентом, а жена уйдёт. В прошлом году научилась заходить на omskvelo и узнавать, куда и когда я еду, чтобы переживать и ставить палки в колёса. Заблокировал ей доступ к сайту через файл hosts, стало легче.

Когда при тесте заходит разговор о моих поездках, он сообщает, что у него у кореша сын такой же дебил. Один раз он пытался серьезно со мной поговорить. Не вышло.

Вот вижу у тебя тоже некоторые родственники "понимающие" :lol:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так обычные российские комплексы. "часы у мужчины должны стоить не менее 2 зарплат" "автомобиль это статус" "с прошлогодним телефоном ходят только нищеброды" :rolleyes:

классика.

Согласен. Мы велобратья значит все идем против системы, против стереотипов. Что интересно еще, только русский человек здесь может себе мэрса почти нового взять на последние деньги, а потом ходить и не знать что с ним делать, потому что на обслуживание такой машины у него денег не хватает, зато понты, зато мэрса купил. Например немец всегда будет покупать тачку не ради понтов, а ту, которая по бюджету подходит.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то родственники привыкли, какие-то смирились, какие-то считают нас больными на голову. Стоимость велосипедов уже не озвучиваем, вернее спрашивают, а мы врем, благо, не очень разбираются...

 

У нас единственное недопонимание, когда слышат, что мы опять в Турцию с велосипедами, а не с ребенком. Хотя ребенка отдыхать к морю мы тоже стараемся вывозить. Но нет, с точки зрения окружения, эгоисты, должны забыть о себе, никаких личных поездок. Как говорит подруга: сейчас дети, я потом, на пенсии может быть для себя чего... Только будут ли потом средства и силы...

Изменено пользователем KPblCKA
  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...