Перейти к содержанию

Новости мирового велоспорта


Рекомендуемые сообщения

Следующий (сегодняшний) этап будет представлять из себя нехилый такой апхилл . День отдыха не повредит точно перед ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершился один из решающих этапов Джиро, который не решил ничего. 83 километра из которых половина сравнительно ровных и половина в гору. Гонка стартовала от побережья, и затем, поднялась на высоту более 1600 метров. Первый отрыв случился практически сразу, уехали 10 человек. Но похоже их целью был создать себе запас перед горами, чтоб потом не сильно отстать. Скорость гонки пока 40 км в час. Впереди пелотона работают гонщики Рабобанка и LPR. Все претенденты на победу держатся впереди. До гор практически ничего не менялось, но вот уклон стал круче, отрыв стал рассыпаться, а разрывы сокращаться. Теперь впереди основной группы гонщики Cervelo, тянут Карлоса Састре. На одном из поворотов упал ведущий пелотона, хорошо, что его снесло с дороги и не произошло завала. Отрыв ликвидирован, в атаку бросился Франко Пелицотти, немного погодя в след за ним поехал Армстронг. Тем временем пелотон тоже перестал существовать, оторвалась группа во главе с Ди Лукой, тут же Меньшов, Гарцелли, Бассо. А вот Састре провалился, тяжело идет. Глядя на группу Меньшова, казалось, что в ней он чувствует себя лучше остальных. Те временем Франко отрывался все дальше, Лэнс не выдержал этого темпа и группа меньшова его прошла. В дальнейшем он присоединился к Састре. Еще дальше была группетто во главе с Лайфаймером. В общем на этом этапе Лэнс показал, что в команде он лучший горняк. Борьба на поледних километрах была очень напряженной, Денис упорно держался за Ди Лукой, вперед не выходил, а тот , в свою очередь, пытался его стряхнуть с колеса. Вот он снова добавил, отстали Бассо и Гарцелли. Меньшов удержался. Но Гарцелли показал себя с лучшей стороны, он достал Ди Луку и на финише был вторым, за ним Ди Лука, Денис проиграл ему 5 секунд, с учетом бонификации будет больше. Вроде немного, но в этой гонке каждая секунда на вес золота. По итогам этапа Меньшов сохранил розовую майку, но Ди Лука всего в 26 секундах, Пелецотти в двух минутах. Састре отстал прилично, теперь он только пятый и отстает на 3.30, на четвертом месте Иван Бассо (3 минуты 28 секунд). Забавно наблюдать - на третьем месте люди меняются, а разрыв почти не меняется последние этапы. Лэнс выиграл У Левая, так что Армстронг в неплохой форме, покатается еще.

Что впереди - совсем немного - 4 этапа. Завтрашний этап, полагаю, не внесет изменений в общий зачет. Далее снова этап под горняков, там подвижки возможны. Предпоследний этап равнинный, там горнякам не разгуляться, главное доехать вместе. И последний этап - гонка на время по улицам Рима. Интрига сохраняется, итоги совершенно не ясны. Шансы Меньшова очень не плохие, только бы не случилось с ним завалов проколов. Рельеф сегодняшнего этапа вот: 2009_giro_d_italia_stage17_profile2.jpg

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на этом этапе Лэнс показал, что в команде он лучший горняк.

В команде - может быть, только вот соклько он проиграл лидерам? Может, команда его в принципе в горах слаба, а он в ней самый сильный? :)

 

И ещё вопрос дурацкий: он когда-нить Джиро выигрывал? А участвовал?

 

Думаю, в любом случае, после перелома он прилично потерял в форме, ещё и едет небось с пластиной... Может, к Франции улучшит показатели (почти наверняка), а так... не повезло, в общем. Очень жаль. Много всякого говорят про него, но лично мне было бы очень интересно посмотреть на его возвращение и легендарный ход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, и не только моё, что Лэнс вёз Леви. Потому они и приехали в общей пачке в 2-х минутах за лидером :) . Хотя хз , шансов у "Астаны" на общую победу уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джиро Лэнс едет первый раз. Что там у них творится в команде сейчас не понятно. У Армстронга сейчас ход неплох, видно, что готов он функционально хорошо, но есть один момент, мешающий ему ехать в горах - мне кажется он тяжеловат, а лишние килограммы в горах - смерть. Что будет в Тур Де Франс вообще не понятно, может и команды то такой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэнс на будущий сезон объявил о том, что хочет создать свою команду, а в "Астане" сейчас большие сложности, часть казахских спонсоров соскочила и гонщикам задерживают зарплату на пару месяцев. Но федерация велоспорта Казахстана вроде как не теряет оптимизма http://www.sports.kz/news.php?type=small&a...21269&st=26 .

А Лэнсу финансовые проблемы команды до лампочки. Он не получает зарплату в "Астане" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на этом этапе Лэнс показал, что в команде он лучший горняк.

В команде - может быть, только вот соклько он проиграл лидерам? Может, команда его в принципе в горах слаба, а он в ней самый сильный? :)

 

И ещё вопрос дурацкий: он когда-нить Джиро выигрывал? А участвовал?

Еще нет. Обычно весь его сезон был ориентирован на Тур де Франс. Все время он к этой гонке готовился, все остальные расценивались как тренировка перед Туром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Giro D'Italia вступила в завершающую фазу. Сегодня 18 этап Сулмона – Беневенто, 182 км. За исключением некоторых неровностей в начале (вершина второй категории) этап равнинный. После напряженнейших горных этапов этот показался просто прогулкой, хотя некоторая интрига все же была. Попытки отрывов начались практически сразу, но удачный случился километров через 50. Ушли 20 человек, активней всех в организации отрывов был Микеле Сарпони. Ближайший из отрывщиков в общем зачете был Ярослав Попович из Астаны, отставание минут 18. Но глядя как начал расти разрыв мне как-то стало не посебе, ну уедут на 20 минут :) , что тогда. Но этого конечно не случилось, отрыв достигал примерно 6 минут, затем начал сокращаться. Скажу сразу, что группа розовой майки приехала вместе со всеми лидерами, поэтому перестановок в первой десятке не произошло. Команда Рабобанк может быть довольна таким завершением этапа, победа все вероятней. Таким образом основная интрига сегодня была - победа на этапе. Как ни странно, признанные спринтеры не вмешались в эту борьбу, их не было в отрыве, который таки доехал до финиша. Довольно долго лидирующие гонщики ехали вместе, за исключением попытки отрыва 5 гонцов, которые не удержали преимущества ( среди них снова был Скарпони). Ближе к финишу рывки стали чаще и сильнее. За 4 км до финиша оторвались 6 корридори: Карденас, Пэйт, Маккартни, Бэк, Скарпони, Девенанс. За 2 км до финиша к ним присоединился Грабовский. Острейшая борьба на последнем километре - первый Микеле Скарпони, далее Карденас и Пэйт.

Завтра этап, который может что-то поменять, это понимают гонщики LPR и Liqugas. Причем для них это практически последний шанс, потому что на равнине с Меньшовым они мало что смогут сделать. На разделке им ловить тоже нечего, там Денис может и еще оторваться. Развязка все ближе.

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только первая десятка. Грустно. Прям как в у наших престарелых тренеров отношение: первую тройку взяли, а остальных нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова пропустил трансляцию этапа - отдал предпочтение тренировке на шоссе. Обзор этапа составлен по материалам eurosport.ru

Сегодня гонщикам предстояло преодолеть 164 км от Авелино до Везувио, да до того самого Везувия, похоронившего в свое время Помпеи. Собственно говоря, именно штурм Везувия и был основной интригой этого этапа. Предстояло подняться на высоту 1000 метров со средним градиентом порядка 7 процентов и максимальным 12. Гонка началась очень резво, тем более этому способствовал небольшой уклон. Средняя скорость первого часа гонки составила почти 50 км в час. Состоялся и отрыв, который был очень малочислен, да и до финиша не дожил. Основная борьба началась у подножья Везувия за 13 км до финиша. Главными действующими лицами стали лидеры генеральной классификации. Гарцели и Бассо атаковали за 8 км до финиша. Но отъехали Бассо и Састре. За пять км до финиша Састре взвинтил темп и Бассо отвалился. Ди Лука, Меньшов и Пелецотти идут вместе, проигрывая Састре порядка минуты. За две км до финиша преследователи догнали Ивана Бассо. На последнем километре Пелецотти оторвался от Ди Луки и Меньшова. Он финишировал вторым вслед за Карлосом Састре. Ди Лука третий, Денис сразу за ним. За счет бонификации Ди Лука отгрыз еще 8 секунд у Меньшова. Итоги таковы; общий зачет по прежнему возгалвляет Меньшов, Ди Лука отстает на 18 секунд, Пелецотти - минута 39 сукунд, Састре 2 мин. 40 сек., Бассо 3,33, Лайфаймер 4,55. Далее уже очень большие разрывы. В принципе пока все для Дениса складывается как нельзя лучше, сегодня конечно был неприятный прокол, после которого пришлось километров 10 догонять основную группу, но товарищи по команде помогли. Завтра равнинный этап, и, если не будет никаких неприятных случайностей, в общем зачете изменений не будет. Остается воскресная разделка, в которой шансы Дениса очень неплохи. По крайней мере он точно лучший раздельщик чем Ди Лука, Састре или Пелецотти. Думаю, раздельный старт выиграет Левай Лайфаймер, но много ему у Меньшова не отыграть.

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследний этап Giro, этого праздника велоспорта. Двадцатый почти равнинный (одна вершина третьей категории) этап от Неаполя до Ананьи, 203 км. Стартующих с каждым днем все меньше, скорость убывания примерно 1 человек в один этап, сегодня на старте 170 гонцов. Поехали и довольно резво. Через 15 км от старта образовался отрыв 8 человек, на рано ли? На равнинном этапе сравнительно малочисленный отрыв редко доживает до конца. Глядя на такие отрывы, которые происходят регулярно, складывается впечатление, что они преследуют какие-то цели напрямую с борьбой на этапе не связанные. Это как бы реклама. Однако, что бы я там не думал разрыв постепенно вырос до 4 минут. Средняя скорость выше 45 км в час, очень прилично. Так без особых изменений проехали 50 км. В пелотоне слуичлся небольшой завальчик, но кажется ничего серьезного, хотя один участник сошел. Сто километров позади, отрыв, как ни странно, жив. Скорость не падает теже 45 с хвостиком. Впереди спринтерская премия и основная группа не хочет отдавать ее отрыву, силы которого сильно поубавились. 140 км - вот сколько прожил отрыв, 45 км до финиша, спринтерская премия - первый Алессандро Петакки, признанный спринтер, а второй, вот фокус, горняк Меньшов, украл у Ди Луки секунду. Новые попытки отрывов блокируются группой. Неужели спринтерская развязка. Но похоже силы команд спринтеров уже не те, что в начале гонки, не могут они помочь своим лидерам. за два км до финиша атаковал Филипп Жильбер, Попович и Феклер за ним, атака удачна, пелотон приотстал. Борьба на последнем километре принесла победу Жильберу, Феклер второй, Попович третий. Меньшов и Ди Лука завершили этап с одним временем, но Денис таки секундочку урвал. Перед последним этапом первая двадцатка выглядит так:

1 D.Menchov (RUS)

2 D.Di Luca (ITA) + 0:19

3 F.Pellizotti (ITA) + 1:40

4 C.Sastre (ESP) + 2:41

5 I.Basso (ITA) + 3:34

6 L.Leipheimer (EU) + 4:56

7 S.Garzelli (ITA) + 8:49

8 M.Rogers (AUS) + 9:33

9 T.Vajlavec (SLO) + 10:42

10 M.Bruseghin (ITA) + 10:33

11 D.Arroyo (ESP) + 11:09

12 L.Armstrong (EU) + 13:29

13 J.Serpa (COL) + 15:29

14 K.Seeldrayers (BEL) + 15:42

15 Y.Popovych (UKR) + 16:24

16 F.Masciarelli (ITA) + 17:53

17 K.Siutsou (BLR) + 18:37

18 D.Cunego (ITA) + 27:48

19 J.Brajkovic (SLO) + 28:00

20 L.Bak (DAN) + 31:10

Некоторые неточности правда возможны.

Завтра развязка. Чем больше смотрю велогонки, тем лучше понимаю их логику, это не просто соревнование ног, сердец и легких, всеже это во многом соревнование интеллектов, почти шахматы. И на этой гонке Денис Меньшов показывает себя с наилучшей стороны как в плане физической готовности, так и в интеллектуальном. Но завтра нужна просто скорость, завтра последняя разделка. И все же еще не все кончено, три недели гонки позади, кто сохранил больше сил к ее финалу? В прошлом году на Туре перед решающей разделкой преимущество Састре перед Эвансом было довольно велико, но учитывая, что Эванс один из лучших раздельщиков в мире, а Састре очень посредственный, многие предполагали, Тур выиграет Кэдейл Эванс. Но Састре проехал свою лучшую в жизни разделку, А Эванс, хоть и выиграл этап, но достать лидера не смог. У Дениса есть преимущество, и едет он лучше Ди Луки, все за Меньшова, лишь бы не было случайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спринтерская премия

Что это? Как промежуточный финиш в критериуме?

 

Что такое бонификация (за что выдается и в каких размерах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про промежуточный финиш не скажу, но про бонификацию в обзорах пишут часто.

 

В финале этапа часто 2 или даже несколько гонщиков финишируют почти одновременно. Учет времени идет с точностью до секунды. Получается, что спортсмен проиграл метр на финише, а время получил такое же как у победителя этапа. Такая система пошла бы в ущерб зрелищности финиша - надо как-то простимулировать спортсменов, чтобы они боролись за каждую милисекунду.

 

Таким образом от времени победителя этапа отнимается 20 секунд, от времени второго 10, от третьего 6 и т.д. Это время варьируется в зависимости от этапа. То есть может быть не 20/10/6, а, например, 5/3/1.

 

С такими разницами времени как у Меньшова и Ди Луки бонификация играет роль. После того как Денис основательно вырвался вперел, Ди Лука отъедает по нескольку секунд, в том числе и за счет бонусов. Так что отрыв уже довольно опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20" отрыв от Ди Луки. Ура!

 

если бы не падение, то мог бы и за призы на этапе побороться...Заставил поволноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, то о чем я тут писал почти три недели свершилось, имя Дениса Меньшова вписано в историю российского велоспорта рядом с именами Евгения Берзина и Павла Тонкова, великих гонщиков выигрывавших эту престижнейшую гонку, которую я лично ставлю даже выше Тур Де Франс. И сделал он это очень красиво в острейшей конкуренции с другими победителями Giro - Данило Ди Лукой, Иваном Бассо, Стефано Гарцели, Дамиано Кунего, Джильберто Симони, Паоло Савольдели и победителем Тур Де Франс Карлосом Састре. Почетнейшая победа!

Но финальная разделка чуть не довела меня до инфаркта, и если бы не мое тренированное сердце, закаленное на челябинском шоссе, то вы так и не узнали бы этой прекрасной новости так быстро :). Не буду расписывать перепетии гонки в начале и середине, скажу лишь, что на долгое время ориентиром для гонщиков стало время представителя команды Cervelo литовца с типичной литовской фамилией Игнатаса Коноваловаса 18.42. Надо так же сказать, что на дистанции (14,4 км) были три промежуточных отсечки на точке 3,3 км, 6,6 и 11,6 км. Помянем Армстронга - он показал время в пятом десятке. И вот стартуют лидеры, Пелицотти и Састре полностью мимо, их результаты мне даже не удалось найти, в принципе от них нечего было и ждать, будь они даже очень хорошими раздельщиками, отыграть у Дениса больше минуты на такой дистанции нереально. Упомянем , что гонка началась в прекрасную погоду - 24 градуса и солнышко. Но к завершению кое что изменилось - пошел дождь, и хотя нельзя назвать его проливным, но асфальт намок и слалом на разделочном велосипеде по улица Рима стал небезопасен. Стартует Ди Лука, за ним в трех минутах Меньшов. Данило сразу пошел вабанк, ему терять нечего, на первой отсечке его время абсолютно лучшее, Меня проигрывает 5 секунд. Очень волнительный момент. Но вот 6,6 км - сломался Ди Лука, его время седьмое, и Денис везет ему 14 секунд, становится понятно, что если Меньшов доедет, то победа у него. Третья отсечка, время Дениса абсолютно лучшее, Данило отстал уже на 36 секунд. Только я подумал, что Меньшов сильно рискует на мокрой трассе и вот оно - падение, неужели все. Нет, Меньшов быстро поднялся и финишировал, к сожалению не первым на этапе (проигрыш литовскому Коноваловасу 17 секунд), но главному сопернику привез 21 секунду - это победа. К двум титулам на испанской Вуэльте Денис добавил еще более престижный. А начиналось все для него на этой гонке не шатко не валко, падение на одном из первых этапов далеко отбросило его от лидеров гонки, но этап за этапом Меньшов поднимался все выше. Наконец эффектная победа над Ди Лукой на одном из горных этапов вплотную подвела его к лидерству, которое он и захватил после своей великолепной победы на горной разделке. Именно на ней он добился решающего преимущества над соперниками, которое уже не упустил, очень грамотно распределив силы в этой длиннющей изматывающей гонке. Причем Меньшова нельзя назвать везунчиком, были и падения и проколы, одно только падение за 1,5 км до финиша Giro чего стоит - хотел написать, что победа трудовая, но не подходит это будничное слово для этого, именно блестящая победа.

Что дальше, а дальше новый тяжелый Тур Де Франс, и хотя понятно, что Меньшов потратил очень много сил, и само его участие в туре Франции под вопросом, пожелаем ему удачи и новых побед.

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще немного статистики в завершение моих трудов :) - итоговая двадцатка:

1 D.Menchov (RUS) 086:03:11:000

2 D.Di Luca (ITA) + 0:41

3 F.Pellizotti (ITA) + 1:59

4 C.Sastre (ESP) + 3:46

5 I.Basso (ITA) + 3:59

6 L.Leipheimer (EU) + 5:28

7 S.Garzelli (ITA) + 8:43

8 M.Rogers (AUS) + 10:01

9 T.Vajlavec (SLO) + 11:13

10 M.Bruseghin (ITA) + 11:28

11 D.Arroyo (ESP) + 12:50

12 L.Armstrong (EU) + 15:59

13 J.Serpa (COL) + 16:11

14 K.Seeldrayers (BEL) + 16:15

15 Y.Popovych (UKR) + 16:15

16 K.Siutsou (BLR) + 19:10

17 F.Masciarelli (ITA) + 19:10

18 J.Brajkovic (SLO) + 28:07

19 D.Cunego (ITA) + 28:39

20 L.Bak (DAN) + 31:53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самому было интересно, жаль, что Тур Де Франс врят ли посмотрю, тем более напишу что-то вразумительное. Мне кажется, что мои комменты регулярно читали человек 40, надеюсь, что было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...