Перейти к содержанию

Крути педали до Пекина


PIOneer

Рекомендуемые сообщения

Велогонщик Владимир Карпец мечтает о медалях Олимпиады и о дочери, потому что сыновья у него уже есть

 

По характеру, ментальности Владимир Карпец – гонщик от Бога. Молчалив, как утюг. Слова из него не вытащишь. Но упорен, терпелив, крутит себе педали в гору, как крест тащит. Крутит и молчит. Терпит и тащит. Выше, выше, выше… Изо дня в день. Из года в год. И тому уже лет 20.

 

Утро профессионального гонщика начинается, как у балерины, со «станка». Это когда велосипед ставится на ролики и гонщик крутит педали час и другой. На месте. Удовольствие еще то – мало того, что физически невтерпеж, еще и однообразие угнетает. И в журналистике есть свой «станок». Это первый, как правило, обязательный к собеседнику вопрос о том, как все началось в его биографии. Ведь все мы родом из детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– Владимир, вы родились в Ленинграде. Городе, пусть не Мекке мирового велоспорта, но все же с очень развитыми в велоспорте традициями. Это и определило ваш выбор?

 

– Пришел, как большинство спортсменов, когда учился в школе. В классе пятом, наверное. В Парголово, где я жил, под Питером. К делу относился серьезно. Для велогонщика это рановато – начать в 8–9 лет. Но я справился…

 

– В 17 лет вы стали профи. Первый успех помните?

 

– Первый по-настоящему значительный успех, это когда я выиграл белую майку на «Тур де Франс» в 2004 году. Этот успех – самый-самый...

 

post-8-1242835395.jpg

 

– Володя, не все читатели понимают тонкости велоспорта, тем более гонок на шоссе. Белая майка, понятно, не для пижонства выдается…

 

– Впрочем, как и желтая, зеленая… Тогда напомню. Желтая – майка лидера гонки. Зеленая – майка горного короля, то есть гонщика, успешно преодолевающего горные участки трассы. Белая майка тоже очень почетна, она выдается самому молодому успешному гонщику. А вообще памятны все трехнедельные гонки – «Вуэльта», «Джиро», «Тур де Франс». Самая трудная из них, пожалуй, «Тур де Франс». На «Тур де Франс» собираются лучшие гонщики мира.

 

– Володя, велогонщиков часто обвиняют в употреблении допинга. А потому задам провокационный вопрос. Если бы допинг в велоспорте все-таки разрешили, вы бы им воспользовались?

 

– Есть многие, кто бы этим не воспользовался. И я среди них. Допинги разные бывают, но я предпочитаю оставаться здоровым, чем быть импотентом.

 

– Шоссейная гонка – дело коллективное. Да еще на скорости, на виражах, нередко и в дождичек… Велико искушение нарушить «правила движения». Можете вспомнить какие-то подлянки со стороны соперников во время гонки? На треке в Крылатском такое водилось. Во всяком случае, тренеры даже подавали протесты в федерацию…

 

– Подлянки могут быть, когда тебя кто-то догоняет. Одна мне особо запомнилась. Было это на чемпионате мира в Сан-Себастьяне, когда я ехал в отрыве, меня догонял свой же, русский. И догнал за километр до финиша.

 

– Простите, Володя, но это не подлянка, это борьба...

 

– Ну, какая тут борьба, когда один русский едет в отрыве и его никто не может догнать. И вдруг другой русский его догоняет, а потом не может финишировать. Это называется – ни себе, ни людям.

 

– Тогда другое дело. А кумиры у вас в велоспорте были? Есть? На кого хотелось равняться?

 

– Скорее всего, назвал бы великого испанца Мигеля Индурайна. Он был прекрасен во всех компонентах борьбы.

 

– Володя, еще один деликатный вопрос. Вы соревнуетесь ради высоких гонораров или есть какие-то другие причины?

 

– Я соревнуюсь ради борьбы, но и от призовых не отказываюсь. Хороший труд должен быть хорошо оплачен.

 

– Как вы потратили свой самый крупный гонорар?

 

– Купил дом.

 

– Под родным Питером?

 

– Нет, в Испании.

 

– Вы живете в этом доме?

 

– Да.

 

– Можно позавидовать. Если не велоспортом, то каким другим видом спорта вы бы могли заниматься успешно?

 

– Трудно сказать. Точно не бегом! Мне не нравится бегать. Эта работа мне кажется нудной.

 

– У вас два сына. Кто-нибудь из них уже оседлал велосипед?

 

– Да, старшему сынишке три годика, младшему – годик. Старший катается на трехколесном велосипеде, но я бы не хотел, чтобы сыновья занимались велоспортом.

 

– Неожиданный ответ, Володя. А почему? Это же дело вашей жизни, и обычно отцы мечтают, чтобы дети пошли по их тропе…

 

– Я не из таких отцов. Велосипед – очень тяжелый вид спорта. Я бы выбрал для детей какой-то другой вид спорта. Скажем, гольф. Научиться играть в гольф непросто, это только, кажется, что махнуть клюшкой проще простого. А поразить далекую лунку очень трудно. Гольф – благородный, необременительный и хорошо оплачиваемый вид спорта.

 

– Какое качество в женщине вы цените больше всего?

 

– Мой лучший друг – моя жена. Этим все сказано. Мы доверяем друг другу. С женой я могу обсуждать все свои действия и поступки.

 

– У вас дом в Испании. Значит ли это, что Испания – страна, которая вам нравится больше других?

 

– После России, разумеется. В Испании приятный климат, хорошие дороги, не перенасыщенное движение.

 

– Какую музыку слушаете?

 

– Рок. А вообще в свободное время, которого почти не бывает, люблю возиться с детьми.

 

– В Пекин рассчитываете попасть?

 

– Да. В индивидуальной гонке.

 

– Сейчас вам 27 лет. Но пройдет время, и велосипед придется поставить в самый дальний угол. Чем тогда займетесь?

 

– Лет десять я еще планирую оставаться в седле. Чем займусь потом, пока не знаю. Чем-то связанным с велоспортом.

 

– Есть у вас любимый галстук?

 

– Нет, потому что я их не ношу. И вообще в образ делового человека я пока не вписываюсь. Единственное, что общего между мной и деловым человеком, – я не люблю опаздывать.

 

– Самый дорогой подарок, который вы получали от жены?

 

– Любовь.

 

– Володя, чего в жизни точно делать нельзя?

 

– Наркотики точно нельзя ни принимать, ни продавать, ни изготавливать.

 

– А что надо делать обязательно? Обычно говорят: построить дом, родить сына, посадить дерево.

 

– У меня это все есть. И дерево посадил, и дом построил, и двух сыновей на свет произвел. Вот дочки пока нет.

 

– Хотите дочку?

 

– Очень!

 

– Тогда, помимо олимпийских медалей Пекина, пожелаю вам еще и дочку.

 

– Спасибо. Постараюсь вас не подвести.

 

 

№ 26 газеты "Трибуна" от 17 июля 2008 года

 

Источник: http://www.tribuna.ru

 

PS: медалей в Пекине он не получил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...