Перейти к содержанию

Вопрос о пересылке!


NF

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно получить от человека веСЧь из другого города и соответственно заплатить за нее. Он предлагает перевести деньги на его счет, после чего он высылает транспортной компанией мне эту вешь.

 

Вопрос заключается в том, как сделать так, чтобы нам одновремнно получить посылку\деньги?

Или обезопасить себя от того чтобы он после перевода мною денег просто не кинул меня?

 

Желательно услышать ответы больше чем, например, сходи на почту или обратись в транспортную компанию.

Если кто имел опыт, поделитесь описанием процедуры или изложите варианты. Думаю многим это будет интересно узнать.

 

Вопрос для меня очень серьезный, пожалуйста не флудите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпологаю, что продавец и покупатель лично не знакомы и нет особых оснований доверять друг другу. Считаю что вопрос здесь стоит в том как обезопасить себя в такой сделке, а не в трудностях доставки.

Есть несколько вариантов.

Можно купить на интернет аукционе эту весчь. По предворительной договоренности человек выставит эту штуку на аукционе (например molotok.ru) с блиц ценой, а покупатель её тут же приобретёт. Цена при этом может быть сильно завышена, либо требования к покупателю должны быть очень специфическими чтобы никто другой не перекупил эту штуку. Эта схема актуальна, если только продавец имеет реальный аккаунт на этом аукционе с хорошей историей. В случае нарушения одной из сторон договоренности последует стандартный диспут.

Вариант другой. Длинный. Скан 2 документов у продавца, номера телефонов, домашний и сотовый. (если есть техническая возможность, можно пробить сотовый на владельца и срок владения. Так же можно позвонить местному участковому мелиционеру и поговорить о продавце, иногда можно получить ценные сведения. Можно даже позвонить в поликлинику и получить информацию там[хотябы о наличии карточки].) Далее составляется договор купли продажи, который подписывает продавец и отправляет почте из дома (с обратным адресом прописки). Чё, кому, кто, что в какие сроки, как платить, Форс мажер. Получаем договор и уже к этому моменту собираем сведения о человеке. Принимаем решение, доверяем или нет. Действуем по договору. Совершаем покупку. В случае нарушения одной из сторон договора, пытаемся договорится обоюдно..... ну а потом в суд если что.

Вариант третий, киношный. Крупную купюру (желательно иностранных денег) рвём пополам, часть передаём продавцу, часть оставляем себе. Продавец пересылает товар, после этого получает вторую половину денежки. Риски тут равные. В начале покупатель рискует (ибо он теряет сумму целеком), а потом продавец рискует (ибо он может потерять товар и остаться с полкупюрой).

Вариант 4. Вариация на тему 3, но с участием именных денег. Можно оформить дорожный чек на требуемую сумму на продавца (т.е. деньги уже станут его, но лежать они будут в кармане у вас), для этого вам прийдётся получать от продавца доверенность на оформеление ценной бумаги на имя покупателя. Потом получаете товар, передаёти ему чек.

Конечно же возможны комбинации этих вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще достаточно часто на этом форуме используются услуги "курьера": кто-то едет по делам в нужный город и по пути может помочь с обменом денег на товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В давние времена зачастую в таких случаях использовался посредник - лицо, пользующееся доверием обеих сторон. Предположим, хорошо себя зарекомендовавший старожил нашего форума. На него возлагается функция совершения сделки:

1. Продавец передает свой товар этому посреднику.

2. Покупатель передает деньги этому посреднику.

3. Когда посредник получает и то, и другое, он завершает сделку - передает деньги продавцу.

 

Детали можно продумать. Скажем, если товар находится в другом от посредника городе, то не отгружать его до тех пор, пока посредник не получит деньги. Ну и так далее. В зависимости от хлопотности сделки можно договориться о комиссионных процентах, которые получит этот посредник за свои труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавца я не знаю, посредника(курьера) не будет скорее всего. В моем случае это город Тольятти. никто туда оттуда не едет.

Почтовые пересылки бумаг очень растянуты во времени :(

Благодарен alcaphone за предоставленные варианты.

Опишите пожалуйста процедуру наложного платежа. что где, гуда обратиться и что сказать. В моей жизни пересылки не практиковались - волнуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите пожалуйста процедуру наложного платежа. что где, гуда обратиться и что сказать. В моей жизни пересылки не практиковались - волнуюсь!

Продавец приходит на почту и, отправляя бандероль/посылку, заполняет бланк, отмечает там галочкой наложенный платеж и пишет сумму наложенного платежа.

Когда посылка приходит, покупатель получает извещение, приходит на почту, оплачивает посылку (там еще какой-то процент есть, комиссия почты, это надо в любое почтовое отделение позвонить и уточнить, точно не помню) и вуаля - она его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только вот вопрос: ведь покупатель получит и распакует посылку уже после оплаты? То есть он фактически покупает кота в мешке? Или это не так, можно сначала открыть и посмотреть что там внутри, и отправить назад если не понравилось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только вот вопрос: ведь покупатель получит и распакует посылку уже после оплаты? То есть он фактически покупает кота в мешке? Или это не так, можно сначала открыть и посмотреть что там внутри, и отправить назад если не понравилось? :)

Так. Если посылка оплачена, то почтовикам уже до лампочки что кто-то недоволен содержимым посылки - их задача доставить. Бабло попавшее в кассу никто отдавать обратно не будет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только вот вопрос: ведь покупатель получит и распакует посылку уже после оплаты? То есть он фактически покупает кота в мешке? Или это не так, можно сначала открыть и посмотреть что там внутри, и отправить назад если не понравилось? :)

Да, но это хоть кот в мешке? пусть и не той породы, а не просто "Спасибо за пересылку мне денег" ! Хотя можно и кастрюли старые мне прислать под видом ценной бандероли. :D

Nasty - спасибо за пояснения! Пошел действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если репутация продавца ничем не подтверждена, может прислать и кастрюли :)

Ну нет конечно, ничем и ни кем не подтверждена. Просто ник, который выставил на сайте свою вещь!

 

Надо еще попробовать перевод денег на его счет, но с запросом пароля, который я дам после получения посылки от него. Не понравятся мне присланные кастрюльки, ну будут денежки той компании, через которую я совершал перевод, ко мне то они уж не вернуться.

Изменено пользователем _NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почта проверяет только по весу. Т.е. чтоб вес, указанный отправляющим отделением, совпадал с тем, что пришел фактически.

Проще говоря, чтоб по дороге не подменили ничего))

 

А узнать о человеке побольше никак? Если уж до такой степени не доверяешь, что "кастрюлек" боишься.

У "просто ников" покупать вообще глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попросить преложить фотографии процесса запечатки, а так же фото посылки и квитанции. А ещё лучше видео.

Это все долго, не будет человек заморачиваться, раз предлагал вообще сначала деньги перевести а потом отправить посылку! И все можно подстроить. :)

По почте есть ограничение по объему для посылок наложного платежа.

Нашел вариант Ж/Д почтой, так же, наложным. Предложил его отправителю - молчит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложил его отправителю - молчит!

раздумывает, как бы тебя обмануть)

Все может быть, может занят, ждемс! Если ничего вразумительного от него не последует - поменяю на другого(найду другое предложение, хотя это оч нравиться).

Что касается темы - ГАБАРИТНЫЕ ГРУЗЫ МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬ НАЛОЖНЫМ ЧЕРЕЗ Ж\Д, а так - почта россии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем получилось так, что он продал мне ничего не сказав(на форуме отписался о продаже). Видимо другому человеку, который согласился перевести сначала деньги, а потом ждать отправки посылки. Но скорее всего в своем городе нашел покупателя. С того времени так и не отозвался, не выходит на связь. Как то так!

 

Про себя скажу, что нашел другой вариант, в другом городе. Сам там знакомых, родственников не имею. Пришлось довериться другу, друга. Как в Санта-бар баре :) Уверил, что можно положиться на последнего. Я перевел ему денежку+за оказание услуги покупки и отправки. Перевозку оплатил в Омске при получении. Все хорошо сложилось. :rolleyes:

 

 

Если модераторы посчитают эту тему бесполезной для дальнейшего обсуждения, могут закрывать. Всем спасибо.

Изменено пользователем _NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее если у каво такая же ситуация возникнет...

 

Наложенный платеж с описью - ваш друг!

 

Отправитель на почте по описи вместе с сотрудником почты производит опись посыли... При получении вы по описи проверяете наличие этих товаров с сотрудником и после проверки оплачиваете товар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее если у каво такая же ситуация возникнет...

 

Наложенный платеж с описью - ваш друг!

 

Отправитель на почте по описи вместе с сотрудником почты производит опись посыли... При получении вы по описи проверяете наличие этих товаров с сотрудником и после проверки оплачиваете товар...

Было уже! Смотри выше. Дешевле крокодила дома в ванне держать чем наложкой и долго. Переплата почти 40 процентов. Не!!!!

По описи можно написать многое, немного не соответствующее действительности.

Скажем у меня на раму была запись - личные вещи, б\у :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее если у каво такая же ситуация возникнет...

 

Наложенный платеж с описью - ваш друг!

 

Отправитель на почте по описи вместе с сотрудником почты производит опись посыли... При получении вы по описи проверяете наличие этих товаров с сотрудником и после проверки оплачиваете товар...

Было уже! Смотри выше. Дешевле крокодила дома в ванне держать чем наложкой и долго. Переплата почти 40 процентов. Не!!!!

По описи можно написать многое, немного не соответствующее действительности.

Скажем у меня на раму была запись - личные вещи, б\у :)

 

Вот что путаешь... заставил второй раз всю тему прочитать)))

Про наложку писали, а я тебе говорю про наложку с описью которую производит сотрудник почты, а не то что ты при отправке можешь написать!

При получении вы с сотрудником почты вскрываете посыль и проверяете по описи... если тебя все устроило производишь оплату!

 

про 40% это ты загнул! так бы никто и не юзал такой способ.

вот к примеру я месяца три назад отправлял товар на сумму 16000р в Томск вроде через EMS стоилио около 550 руб + за наложку 350р = 900р

посылку получили через день человек.

с описью не намного дороже получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...