Перейти к содержанию

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ЭНЦЕФАЛИТА!


Рекомендуемые сообщения

Мне тут на днях Хампти оч убедительно доказывал, что инцефалитного клеща в Омской области нет.

Так есть всё-таки, или нету его??

 

Если коротко - в Омской области (больше - на ее севере) есть переносчики - иксодовые клещи. И есть природный очаг вируса клещевого энцефалита, который оные клещи могут переносить. Вероятность "поймать" зараженного клеща невелика, но... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность мала... В позапрошлом году один парень знакомый был зверски покусан клещём больным... Если бы не прививка - не известно чем бы закончилось всё. А так полгода по больницам и щас вроде нормально - жив-здоров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность мала... В позапрошлом году один парень знакомый был зверски покусан клещём больным... Если бы не прививка - не известно чем бы закончилось всё. А так полгода по больницам и щас вроде нормально - жив-здоров :)

 

я и говорю: "но..." :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь Лайма и клещевой боррелиоз - это одно и то же. Энцефалитного клеща в Омской области просто очень много. Ближайший к Омску очаг - Подгородка. Там его астолько много, что несколько лет подряд с 1997 там закрывали детские лагеря. Статистика за последние годы весьма неутешительна, клещи есть и по городу, в Птичьей гавани, полях СибНИИСХоза, в Амурском поселке.

А чтоб до конца всех запугать расскажу, что есть еще местная болезнь, именуемая Омская Геморрагическая Лихорадка. Вызывается сходным вирусом, потому прививка от энцефалита сокращает риск заболевания. Клещ - переносчик лихорадки стадами ходит во всех Омских парках. И кстати, люди у кого есть собаки. Если вы сняли с собаки клеща - НЕМЕДЛЕННО ведите питомца к ветеринару! - клещи, которые водятся в городе почти на 100% заражены пироплазмозом - заболевание крови собак, которое после появления симптомов необратимо и имеет высочайший процент летальности. Прививки не существует, только превентивное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика за последние годы весьма неутешительна, клещи есть и по городу, в Птичьей гавани, полях СибНИИСХоза, в Амурском поселке.

 

клещи в черте города были всегда. я со своих собак двадцать лет назад снимал их, даже не выходя за пределы Нефтяников.

 

И кстати, люди у кого есть собаки. Если вы сняли с собаки клеща - НЕМЕДЛЕННО ведите питомца к ветеринару! - клещи, которые водятся в городе почти на 100% заражены пироплазмозом

 

не так. процент заражения клещей также довольно низок. так, с предпоследней собаки я снимал до десятка впившихся клещей в сезон. "повезло" же ей только дважды, оба раза - на десятом году жизни. вероятность можете прикинуть сами.

 

- заболевание крови собак, которое после появления симптомов необратимо и имеет высочайший процент летальности.

 

не так. даже после появления признаков массивного гемолиза шансы вытащить собаку (если это, конечно, нормальный жизнеспособный пёс, а не что-то экзотическое, что непонятно почему живет и без инвазии) довольно высоки. естественно, при грамотной дезинтоксикации и поддерживающей терапии (форсированный диурез, поддержка миокарда и т.д.), а не так, как лечат в ветлечебницах. если удается поймать первые признаки - и вовсе хорошо. колоть же собаку отравой после каждого клеща - это уже экстремизм какой-то. правильнее, имхо, просто несколько дней внимательно понаблюдать, и если начинают появляться симптомы - тогда уж лечить.

 

Прививки не существует, только превентивное лечение.

 

к счастью, хоть и не слишком устойчивый, но частичный иммунитет всё же вырабатывается. повторные заболевания (по крайней мере, в одном сезоне) протекают гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в экий мы оффтоп залезли, однако...

 

возвращаясь к теме - а где в этом сезоне модно прививаться? желательно в Нефтяниках? клиника медакадэмии этим не балуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о собственном здоровье, диалог о том, "заражусь или не заражусь" не уместен. Зачем испытывать судьбу? Сделай прививку - и пусть твоя совесть будет чиста.

 

Собираясь в туристский поход или в лес за грибами необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности.

 

 

 

P.S. Один чел тоже кричал, что не заразится, пошел в лес за грибами, и подхватил заразу.....теперь сидит дома и мурку напевает... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о собственном здоровье, диалог о том, "заражусь или не заражусь" не уместен. Зачем испытывать судьбу? Сделай прививку - и пусть твоя совесть будет чиста.

 

Просто в ходе дискуссии мы плавно перескочили с человеков и клещевого энцефалита (вирус) на собак и пироплазмоз (простейшее). Разница довольно существенная :-).

 

А про необходимость противоэнцефалитной вакцинации - разве ж кто спорит? В "русскую рулетку", полагаю, сыграть желающих немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно привиться в поликлинике рядом с ост. Степная. В прошлом году по кр. мере.

 

А сколько сейчас сабж стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно привиться в поликлинике рядом с ост. Степная. В прошлом году по кр. мере.

Дыкть пилить далеко. Ленивый я :-)

Дык, зато там вакцина модная есть :) Скоро пойду туда третью прививку ставить. Две в прошлом годе поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 node60

Да, все, что ты написал вполне справедливо. Но - только для двортерьеров. Мелкие породистые гибнут потому, что иммунитета никакого, а крупные породистые гибнут потому, что симптомы появляются очень поздно, когда практически никаким лечением не вытащишь. В силу определенных личных побудительных мотивов весьма внимательно занимался степенью зараженности клещей. Поэтому данные не от фонаря, а из объективных наблюдений.

Мои выборки правда уже немолодые, 5-6 лет назад сделаны, но контакт с людьми которые занимаются этим теперь держу постоянно.

 

Что до колоть отравой... Сейчас есть вполне эффективные и безопасные химиопрепараты от этой дряни, которые можно применять превентивно. Это раньше была только лютая гадость, которой кололи и не знали, отчего собака скорее загнется, от пироплазмы или от химии.

 

Про вероятность - 20 лет назад эта проблема в городе даже не стояла. То есть клещей да, много было, но вот был несколько другой вид, который в последние годы практически полностью заменился другим, родственным. Тот, старый, к переносу пироплазмы был неспособен. А еще стало очень много диких собак, которые есть постоянный резервуар.

 

 

К слову, только-только перевалил за максимум 11-тилетний цикл численности, так что щас и правда пойдет на спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году делала в медакадемии на мира...щас опять нада...наскока знаю, когда ставишь во второй год, она уже на 2 года действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 node60

Да, все, что ты написал вполне справедливо. Но - только для двортерьеров.

 

Не так. Хотя да, жизнеспособность дворняг и помесей внушает уважение. Гетерозис - сила :-). Помню, как чумковала моя последняя собака (вернее, волкособака - его мать еще лаять не умела). Пару дней отлежался пластом, не реагируя на внешний мир, на третий встал и пошел на кухню, к миске. Слопал двойную порцию, и больше себе ни одной инъекции сделать не позволил.

Так что, при прочих равных условиях, у них шансов действительно больше. Реально же шансы дворняги выжить при пироплазмозе, напротив, меньше - как правило, за ними следят не так, как за породистыми, и заболевание выявляется позже. Со всеми вытекающими в виде большей летальности.

 

Мелкие породистые гибнут потому, что иммунитета никакого,

 

Про эту категорию молчу ввиду полной для меня неинтересности.

 

а крупные породистые

 

А вот здесь - позвольте. Я говорил про нормальные рабочие (служебные или охотничьи) средние или крупные породы, выведенные (как правило, довольно давно) с определенными рациональными целями. Как то - овчарки (без деления на породы, от шотландской до кавказской), средние и крупные терьеры, доберманы-ротвейлеры-доги, все средние охотничьи и т.д.

 

Про нечто, выведенное с непонятными целями бережной культивацией какого-либо уродства (и зачастую - букетом сопряженной с этим патологии) путем многократного имбридинга (а как еще какой-то редкий признак выделять?), затем было ввезено в количестве одной пары в Польшу, немного размножилось в узком кругу там, затем, опять-таки, в виде одной пары ввезено в Россию и здесь вновь варится в собственном соку без притока свежей крови - я не говорил (и ясно очертил это в предыдущем посте). Ясно, что там иммунитет никакой и непонятно, как оно и без пироплазмы-то живет :-)

 

гибнут потому, что симптомы появляются очень поздно, когда практически никаким лечением не вытащишь.

 

С этим - поспорю. При начальном гемолизе (потемнела, но еще не черная моча, признаки легкой или средней интоксикации) прогноз вполне оптимистичный (шансы потерять собаку есть, но они невелики). Повторюсь, что я говорю про вполне определенную категорию собак.

 

Даже при развернутой клинике (черная моча, тяжелая интоксикация) при правильной терапии собаку вытащить можно. Правда, можно и не вытащить... Правда и то, что заболевание разворачивается быстро, между этими стадиями - не так много часов, можно и прозевать...

 

Что до колоть отравой... Сейчас есть вполне эффективные и безопасные химиопрепараты от этой дряни, которые можно применять превентивно. Это раньше была только лютая гадость, которой кололи и не знали, отчего собака скорее загнется, от пироплазмы или от химии.

 

С этим спорить не стану - современной информацией не владею. Моя могла уже и устареть.

 

Про вероятность - 20 лет назад эта проблема в городе даже не стояла. То есть клещей да, много было, но вот был несколько другой вид, который в последние годы практически полностью заменился другим, родственным. Тот, старый, к переносу пироплазмы был неспособен.

 

Пироплазма в городе была и 20 лет тому назад, и 10... Что сейчас ее стало больше - вполне возможно, спорить не стану.

 

А еще стало очень много диких собак, которые есть постоянный резервуар.

 

Логично.

 

К слову, только-только перевалил за максимум 11-тилетний цикл численности, так что щас и правда пойдет на спад.

 

Внушает оптимизм :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в скоротечности - два часа назад еще рано, а спустя час - уже поздно. У меня так умерли два семилетних ньюфа.

 

 

А вообще блин оффтоп это все... И очень обидная штука. Хватит, короче.

Да блиннах! Ну страшно, ну не страшно, ну не ветеринары мы. Ни ты, ни я. Один одно знает, другой другое. Но - ИМХО - лучше перебдеть, чем недобдеть. Собаки то все разные, как и люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАвисит о прививки. Как правило требуется ежегодная ревакцинация - только одна доза для поддержания иммунитета. БЫвает еще вакцина - она работает 40 дней. Сейчас есть смысл ставить именно вакцину, поотму как весна обещает быть раней, а гнусные животные просыпаются как только начинает сходить снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хочется узнать, а где еще можно поставить прививку от клеща? Причем, желательны какие-нибудь медучреждения, которые работают в сб и вс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле всего в поликлинике нефтезавода. бесплатно даже может быть. но только если у вас есть родственники которые там работают - на нефтезаводе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поликлинику нефтезавода - дешевле только в том случае, если есть там кто то, или лучше если вы там сами работаете. По крайней мере по другим видам помощи там дела обстоят далеко не самым дешевым образом.

А бесплатно вообще врядли. Прививка от энцефалита не входит в перечень обязательных, поэтому не входит и в стандарты, оплачиваемые по полису обязательного страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во народ, всё бы нахаляву хапнуть! закон сохранения массы в-ва знаете?

ну а если знаете то хрен ли тогда? Круговорот дерьма в природе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, только что ширнулся :), то есть сделал прививку от этого самого клеща (точнее от последствий его укуса). Делал в инфекционной больнице на Степной. Предложили мне на выбор две вакцины: российского производства и импортного. Спросил: "А в чем отличия?". Ответили, что вторая доза ставится через месяц у нашей и через 2 недели - у импортной. Больше отличий нет. Разница в ценах - в 2 раза. Опять задавила жаба, поэтому поставил нашу. Отдал 180 руб. Кстати, мне заявили, что до принятия через месяц второй дозы, иммунитет против энцефалита у меня будет.

 

Заодно глянул, во что обходятся уколы иммуноглобулина (в случае укуса). Цены - от 780 руб. до 3500 руб. в зависимости от массы тела. Ну да - лечение-то оно всегда дороже профилактики обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тут всё мучаюсь.....в прошлом году ставила прививку первый раз. Если ставить в этом году, то действует 3 года...НО!! в этом году мне эта прививка ненужна!!!ну не буит меня в Россиив клещевое время....а если в ближ неделю укусит уже не поможет....так вот....Вопрос....что вреднее для организма:

уколоться сейчас и на 3 года,

 

уколоться в следующем году по новой(2 раза....потом в след году опять....)

 

Проста думаю нужен организму отдых от этой гадости или нет....я дика нехочу делать...из соображений вредности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проста думаю нужен организму отдых от этой гадости или нет....я дика нехочу делать...из соображений вредности....

Думать не надо Мура, Делать надо. За тебя уже поДумали.

(люди в беелых халатах...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...