Перейти к содержанию

Обслуживание вилки RST Omega (аналогичные)


hgusein

Рекомендуемые сообщения

Для мажущих ноги силиконом посвящается.

 

Что сподвигло: велосипеду 1,5 сезона а вилка уже не "дышет" из принципа охота вернуть на исходную; рассмотрение новой хорошей вилки займет время да и деньги можно потратить на другие вещи (на теплые). Для приведения в говеное состояние всего-то понадобилось проехать около 700 км не стесняясь. Операция именно для такой модели, как мне показалось, прощще некуда.

 

Материалы и принадлежности:

1. Мультиключ (шестигранники);

2. Некороткая отверка, в качестве шпателя;

3. Старая зубная щетка;

4. Смазка Mobil XHP222, около 270р за 0,4кг;

5. Ветошь либо бумажные полотенца;

6. Медец. шприц 10ml;

7. Пластиковый хомутик (для закрепления гидролинии тормоза).

 

Для начала, чтоб удобней работать было, необходимо снять все навесы со штанов - датчик велокалькулятора + тормоз. Открутить одиночноторчащие болтики с вершины штанов, те что смотрят в землю при нормальном положении велосипеда. Стягиваем штаны с вилки и видим: одна часть со штоком - это пружина, другая часть цилиндр такой толстенький в ноге - это картридж (по звукам масляный). Проверяем тут перемещение картриджа, чтоб мягко двигался. Пружину я открутил, поглядел, вся в смазке, красивая .. пружина и пружина что её станется. Если канечно не купали вел в воде, можно туда и не заглядывать. Собственно вот я вся дефектовка. Затем, берем отверку (медную упругую проволоку) и вычищаем грязь и старую смазку с применением тряпочек или салфеток. В первую очередь из сальников. Там есть паз для смазки, туда обычно и набивается грязь. Можно поорудовать старой зубной щеткой. А глубже и лазить то может не надо - по усмотрению. Я чистил все, потому как перед использованием Mobil проводил эксперименты со ШРУСом, с уже ЦИАТИМом не стал. Со шрусом вилка работает, но сама смазка быстро вылетает, а при жаркой погоде скорее всего и стекает. Да и ход у неё какой то .. кароче, не то ТО. Может просто ШРУС был говно. Литолом я даже пробовать не стал, нынче Sibimotor литол - кал саморазлагающийся, поэтому для ступиц советую использовать аналагичную литолу типа mobil EP2 (около 150р. 0,4кг). Открываем XHP222 и видим странную синюю смазку по консистенции напоминающую не то сопли, не то плавленный полиэтилен .. даж не знаю с чем сравнить. Ну и запах специфический. Пахнет как раз вещество отвечающее за свзь молекул, если запах не тот или вообще отсутствует - скорее всго и смазка уже отстоялась и разложилась на вязкую и жидкую. Ну короче если масса однородная и пахнет - все норм. Это при покупке проверить. Для набивания смазкой пазов в сальниках можно заюзать 10ml медецинский шприц. ! Ноги мазать не надо - при надевании штанов вся намазка на ногах останется сверху сальников наруже. Поэтому, для смазки внутренних ног можно чутка мазнуть длинной мозилкой внутри штанов с обоих сторон. Да вот и все, одевем штаны на ноги. Закручиваем одиночноторчащие болтики, ставим на место навесное. Можно проверить в бою. У меня получилось что как новая. Всё сопит, плавно ходит и работает. Подозрения такие, что китайцы просто соплей этих синих пожалели, а мои тренировки выбили остатки оных. Но это не панацея, все же буду на следующий сезон всерьез думать над апгрейдом, для меня эта вилочка уже как-то не очень, а так вообще -- употребимо при должном уходе.

 

комментарии/поправки приветствуются.

post-2060-1254296826_thumb.jpg

post-2060-1254296845_thumb.jpg

post-2060-1254296850_thumb.jpg

post-2060-1254296857_thumb.jpg

post-2060-1254296868_thumb.jpg

post-2060-1254296881_thumb.jpg

post-2060-1254296893_thumb.jpg

post-2060-1254296904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...