Перейти к содержанию

Как вести велосипедный тренировочный дневник?


Артём

Рекомендуемые сообщения

Как вести дневник тренировок?

 

Запись в дневник является важным фактором, если вы тренируетесь для улучшения результата и подготовки к соревнованиям. Надо серьезно относится к ведению дневника, если вы решили добиваться успехов в велоспорте. Я записываю величину пульса, дистанцию, частоту педалирования и другие ключевые данные, такие как, ежедневные контрольные данные по моему уровню подготовки. Анализ данных, вносимых в дневник, дает мне точную информацию о моем прогрессе. Такой анализ мне кажется не был бы точным если я это все держал в голове. Только тренировочный дневник может предоставить вам данные, по которым вы можете судить о своем прогрессе.

 

Жаль что у нас в магазине не продаются готовые тренировочные журналы для велосипедистов, как в Европе. Но можно также использовать персональный компьютер. Также можно найти необходимое программное обеспечение для непосредственной загрузки в ваш компьютер всех данных с вашего пульсометра или велосипедного компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные которые нужно вносить в тренировочный дневник:

 

 

Данные по тренировке:

Специфические задачи тренировки

Дата

Маршрут

Время начала/окончания

Продолжительность тренировки

Пройденная дистанция

Суммарный километраж

 

Данные о состоянии организма:

Пульс в состоянии покоя (перед тем, как встать с кровати)

Утренний вес (после душа)

Средняя частота сердечных сокращений (после тренировки)

Характер проделанной во время тренировки работы (работа в гору, темповая работа,

работа на отрезках, спринт, восстановительное катание)

 

Другие данные:

С помощью этой информации вы сможете оценить свой прогресс.

Средняя скорость

Максимальная скорость

Суммарное время проведенное на велосипеде

Погодные условия (температура, скорость ветра, осадки)

Настроение - оценка по пяти бальной шкале (прекрасное - 5, отвратительное - 1)

Усталость - оценка по пяти бальной шкале (Очень сильная усталость - 5, даже не вспотел - 1)

Замечания по тренировке (за мной гнался доберман, финишировал при въезде в город, проколол два колеса, нашел на дороге 50 сом)

 

Скачать образец дневника

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее) Проверено) Днвники всегда с собой и на сборах и везде. Отыскать что-либо не составляет труда. Писать можешь в него когда угодно. Бывает что приезжаешь с первой, второй, третьей тренировки и печатать все это в комп просто сил неть. Вот тогда открываешь тетрадку и за пару минут можно изложить все от и до. Дневник для того что бы кроме тренировочной свей деятельности таду заносить и прочие всякие заметки.

Изменено пользователем Colnagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзаю толстый ежедневник. Хватает года на два-три :) . Страницы пронумерованы согласно числам месяца, можно занести расписание на пару недель вперёд. Интересно заполнять по второму кругу, когда видишь свои прошлогодние заметки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как насчет какой-нибудь онлайн-системы доступной с мобильника?)

А нафига?!! Вот НАФИГА??? Объясните плиз! :)

Это конечно похвально, когда пытливый ум изобретателя жопе покоя не даёт, но я думаю имеет смысл прислушаться к знающим людям. В тетрадке/ежедневнике удобней и проще, это ведь и ежу понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрадку можно потерять\испортить в любой момент, а если дневник в файле, то его можно править и хранить даже в инете, и резервировать сколько угодно много раз.

Я веду в ехел-е, но когда нет возможности заносить, записываю на предварительно распечатанный листочек с той же разметкой. При случае переношу с бумаги в файл. Так надежнее хранить, удобнее анализировать, быстрее вносить.

 

Ну а вообще, главное чтобы было что вносить, а как это уже дело вкуса и привычки. Хотя сам факт наличия дневника, в любом его виде, стимулирует к тренировкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , некоторым действительно проще и удобнее залогинться на какойнить сайт и вносить свои записи туда, типа так или иначе каждый день за компом. Насколько я знаю онлайновые версии тренировочных дневников в интернетах есть. Вот есть ли русскоязычные я хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что приезжаешь с первой, второй, третьей тренировки ...... а ты еще и на сборах апамяти не так много у приборчика вот тут тетрадь и рулит

Изменено пользователем Colnagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой плюс техники в том, что подразумевается автоматическое снятие данных с вашего велокомпа. Если таковой функциональности нет, а ее скорее всего нет - то дневник.

По поводу в тетради хранить или на компе - в тетради как правило удобнее и быстрее. Потенциально комп намного быстрее обрабатывает информацию и даст вам больше сведений (куча графиков, соответствия реального километража и планов, успеваете ли вы уложиться в свой квартальный план и т.п.) Но нужно ли вам все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой плюс техники в том, что подразумевается автоматическое снятие данных с вашего велокомпа. Если таковой функциональности нет, а ее скорее всего нет - то дневник.

По поводу в тетради хранить или на компе - в тетради как правило удобнее и быстрее. Потенциально комп намного быстрее обрабатывает информацию и даст вам больше сведений (куча графиков, соответствия реального километража и планов, успеваете ли вы уложиться в свой квартальный план и т.п.) Но нужно ли вам все это?

 

Но нужно ли вам все это? + 1 тут это мало кому вообще нужно

 

Вобщем я делаю так. Дневник - тетрадка + прога на компе.

 

Основной анализ по дневнику, по компу сравнения и т.п. в помощь тетрадке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в тетрадке это как тренировка, муторно и нудно, но полезно. Считаю что так воля и терпение воспитывается, а компом - лень

Изменено пользователем Colnagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо это как ежедневник на работе, все самое необходимое всегда записано, ведь всего в голове не удержишь. Заведу я себе пожалуй подобный ежедневничек как кататься начну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзаю толстый ежедневник. Хватает года на два-три smile.gif . Страницы пронумерованы согласно числам месяца, можно занести расписание на пару недель вперёд. Интересно заполнять по второму кругу, когда видишь свои прошлогодние заметки

кстати вот подумал, что можно распечатать нечто вроде предложенного Артёмом дневника (по датам тож вариант), и используя сшиватель листов сделать тетрадку-шаблон, куда уже вносить только данные-результаты тренировок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзаю толстый ежедневник. Хватает года на два-три smile.gif . Страницы пронумерованы согласно числам месяца, можно занести расписание на пару недель вперёд. Интересно заполнять по второму кругу, когда видишь свои прошлогодние заметки

кстати вот подумал, что можно распечатать нечто вроде предложенного Артёмом дневника (по датам тож вариант), и используя сшиватель листов сделать тетрадку-шаблон, куда уже вносить только данные-результаты тренировок

Умен! :D Хотя я образец честно даже не смотрел, люблю импровизацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 7 лет спустя...

Ты считаешь это важным, и ведешь уже два года. Вопрос: как ты использовала эту информацию? Как данные из журнала повлияли на твои тренировки или планы?

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...