Перейти к содержанию

Обслуживание вилки


Sanekk

Рекомендуемые сообщения

Обслуживание пружинно-эластомерной вилки Suntour XCT V2, вилка конечно полный атстой, но можно же как-то её улучшить, сделать помягче. Вот решил с моими 68 кг, убрать из нее эластомер, заменить смазку, но возник вопрос как открутить регулировочные винты, чтобы достать внутренности ног вилки ?

img4976xn.th.jpgimg4972q.th.jpg

Ключа естественно нет, портить их тоже не хочется, тем более не уверен что плоскогубцам они поддадутся.

Кто, как решал этот вопрос ?

Может у кого есть этот спец.ключ и он может его мне одолжить на сутки ?

Изменено пользователем Sanekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врать не хочется, подзабыл - по-моему я это делал плоскогубцами.. че-то тож пыжился вроде как её крутить, а потом незаметно отколупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через тряпочку

может я варвар, но яделал не через тряпочку.

Пассатижами (плоскогубцами) точно получиться свернуть шлицы, но не факт, что получиться открутить. Нужен ключ!

Изменено пользователем _NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лоскогубцами через тряпочку не удается их зажать , слишком маленькая часть выступает.

я откручивал круглогубцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилка от этого мягче станет только на пробой

 

Хм, если эластомер подрезать ? Все равно она под моим весом даже не проседает, максимальный ход на большой яме - 1/3 хода вилки.

А если пружину поменять на какую нибудь подходящую от воздушки ?

Нету у меня пока желания покупать нормальную вилку, но есть желание и время улучшить текущую вилку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно получиться свернуть шлицы, но не факт, что получиться открутить

с дури можно всё погнуть, аккуратненько потихоньку.. Просто подходящий ключ я даж в воображении плохо могу нарисовать. Мне не смог пригодиться ни разводной ни рожковые, коих предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть желание и время улучшить текущую вилку

 

давай словимся, можт чем помогу. намазками поделюсь..

Изменено пользователем hgusein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если эластомер подрезать ? Все равно она под моим весом даже не проседает, максимальный ход на большой яме - 1/3 хода вилки.

А если пружину поменять на какую нибудь подходящую от воздушки ?

Нету у меня пока желания покупать нормальную вилку, но есть желание и время улучшить текущую вилку. :rolleyes:

У меня эластомер на 1/3 хода никак не влияет. У воздушек пружины, наверное всётаки покороче будут.

Изменено пользователем Ranger_Ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайдите в к4,в триал. такие ключи часто идут с новыми байками. и часто их не забирают.

есть вероятность что продавцы продадут/дадут в аренду такой ключ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Понял, первый раз кстати слышу что с байками ключи идут, если честно

Этот ключ - пластиковый. Кусок пластмассы по сути. Проставки в гидравлику тоже чаще всего с байком есть, но их не отдают - зачем они вам?

 

есть вероятность что продавцы продадут/дадут в аренду такой ключ

Угу. Какие добрые продавцы!! С учётом того, что всё это обычно просто выбрасывается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что всё это обычно просто выбрасывается.

Предприимчивые продавцы могут запросто их продавать незнающим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что в итоге?

 

В итоге ничего не откручено, сняты только штаны с вилки, убрана старая, странная смазка, все вычищено до блеска, положена новая смазка и поставлены на место штаны.

О работе вилки я знал только по тому году, зимой эластомер по просту замерз и вилка стала жесткой. Сегодня прокатившись, почувствовал что ход увеличился, может из-за смены смазки, может эластомер начал терять свои свойства, без понятия, ну стало лучше. Ход сейчас по ямам, без всего рода прыжков пол вилки, т.е. ~50 мм, что считаю нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть спец кусачки для откручивания этих пластиковых затычек))

 

ммм, чё за спец.кусачки, портят внешний вид хорошо ?

 

p.s. лучше пластиковый ключик :) фото я находил, даже кто-то вытачивал такой. хотя надо нормальную вилку и проблема будет решена :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой эластомер по просту замерз и вилка стала жесткой

Эластомер не мёрзнет. Кто пустил по инету этот миф? Вилка не работает потомучто смазка и башенги замерзают, можно это немного исправить налив в штаны масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. лучше пластиковый ключик фото я находил, даже кто-то вытачивал такой.

Покажешь фотку и сделаешь нормальные замеры, будет тебе ключ ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой эластомер по просту замерз и вилка стала жесткой

Эластомер не мёрзнет. Кто пустил по инету этот миф? Вилка не работает потомучто смазка и башенги замерзают, можно это немного исправить налив в штаны масла.

 

Стоп. При разборе в районе башингов смазки практически не было, как могут замерзать башинги мне вообще не понятно, а у того малого количества консистентной смазки рабочий диапозон температуры был до -30.

Так что не знаю, что там замерзало, но вилка становилось моментально жесткой после выноса велика из теплого помещения на улицу и при температуре ниже -3 градусов вилка дубела.

Изменено пользователем Sanekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanekk, я самолично ложил эту резинку вместе с картриджем в морозилку и на болкон, эластомер никак не влияет на начальный ход, тоесть не может её заблакировать, я ездил без эластомера и вилка всёравно не работала, а налив в штаны масла, о чудо! вилка заработала! Башенги с изменением температуры меняют размеры, да и смазки там много никогда не будет, и замёрзнуть ей там нефиг делать. Вообщем поверь мне наслово, если докозательств мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...