Перейти к содержанию

Фары!


Рекомендуемые сообщения

Можно и на 220 переделать.

Меня интересует как именно! И не на 220;)

 

выкидываешь родной драйвер, подбираешь новый подходящий по размеру, току и волтажу и фпирёд!

https://www.fasttech.com/category/1612/diy-kits-parts-led-drivers

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал вчера такую фару, а сегодня испытал.

 

s-l1600.jpg

 

 

Вот что было до переделки:post-6667-0-69346900-1512059683_thumb.jpg

 

 

Светило вроде неплохо, по крайней мере заметно лучше чем другие мои велофары со старыми диодами XM-L T6.

 

 

 

Заменил плоское стекло на рифлёную линзу, световой пучёк стал широкий и равномерный, без яркого пятна в середине: post-6667-0-27268500-1512059722_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Из плюсов:

+ светодиод XM-L2 (скорее всего U2)

+ USB - разъём питания

+ низкая цена (всего 5 сотен с доставкой)

+ малый размер и вес, к тому же обтекаемая)))

+ в паре с Powerbank'ом на 18000 мАч хватит на любой серьёзный поход (это почти сутки работы на максимуме), по крайней мере за неделю вечерних каталок даже наполовину разрядить не удалось.

+возможность легко и просто заменить плоское стекло на стекло с "широкоугольным" рассеивателем, правда в идеале пучок бы всё-таки чуть поуже чтоб был.

+качественные и чётко выполненные уплотнения корпуса вокруг рассеивателя и под задней крышкой, к тому же светящиеся в темноте.

 

Из минусов:

-недостаточная влагозащищённость в месте входа кабеля (устранимо подходящего диаметра трубкой или герметиком)

-нужно переделывать крепление и выносить весь корпус фары вперед, чтобы не светило на тормозные тросики ( отсвечивает в глаза и тень на дороге) - слишком низко "сидит" на руле из-за своих мелких размеров.

 

 

 

Вот что стало после установки такой линзы:

post-6667-0-17278900-1512059778_thumb.jpg

 

 

 

 

Думаю, что если поставить вторую такую же рядом - будет вообще норм и зимой и летом. На Powerbank'e второй свободный USB-выход как раз имеется.

 

 

P.S. если вдруг кто надумает такую же заказывать - пару-тройку-другую линз могу отсыпать, мне их 10 штук приехало...

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так даже старые добрые XM-L Т6 почти в два раза больше выдают.

 

Если уж нынче покупать, то что-нибудь на этих, там и эволюция вся изображена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прост скидос, приятная на вид и паренёк тут на говнопалочном стенде намерил почти 2к люмен

почему бы и не прикупить на побаловаться )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж нынче покупать, то что-нибудь на этих, там и эволюция вся изображена.

 

Серия XHP работает от 12В. Сомнительное решение для велофары.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия XHP работает от 12В.

Не все

Size 7 x 7 mm

Product Options 6 V 12 V

Maximum Drive Current 4.8 A (6 V) 2.4 A (12 V)

http://www.cree.com/.../xlamp-xhp70-2/

 

 

А вот малыш - да, тока 12 похоже http://www.cree.com/led-components/products/xlamp-leds-discrete/xlamp-xhp35/

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там любопытная схема, XHP по сути представляет собой 4 светодиода, которые можно включать последовательно, либо попарно параллельно. И последнее меня несколько напрягает, потому что, насколько я знаю, дисбаланс при параллельном питании светодиодов неизбежен.

post-9873-0-03951200-1512102756_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Крии пошли на такое, значит разброс характеристик их устраивает.

Либо же они автоматично побирают кристалы и ставят максимально близкие )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Крии пошли на такое, значит разброс характеристик их устраивает.

Либо же они автоматично побирают кристалы и ставят максимально близкие )

 

Первые мэджикшайны, в которых был SSC-P7, по сути кластер из 4х параллельно включенных светодиодов, работают у владельцев до сих пор, без какого либо визуального намека на деградацию, а вот монокристаллы cree с популярной биновкой T6 и U2, частенько страдают от отвала внутренних присоединений. Так что сильно обращать внимание не стоит на моно- мульти-. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно тут уместнее спросить)

Так уж случилось, что возникла острая необходимость в мощном диоде. Мож у кого лежит запасной xm-l(l2) не тёплого оттенка, но и не синюшный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В коем-то веке допилил драйвер. Бессонные ночи полные расчётов, разводок, травли, пайки, ожиданий компонентов и прочих радостей жизни наконец-то вознаградили меня драйвером мечты :) Теперь моя "народная" в девичистве умеет мунлайт, два режима в основной линейке и ещё один скрытый максимум(2А). Из полезных свистоперделок набор стробоскопов, на который не наткнешся даже случайно и отмаргивание остаточного заряда по запросу. Питаться умеет как от USB, так и от 3.7в. Долго не мог решить вопрос с органом управления. Вроде и привык к кнопке на самой фаре, и плата драйвера позволяла разместить кнопку на ней, но раз уж мечтал поселить фару на вилке и не страдать от того, что к ней надо тянуться( :D ), сделал выносную.

Схематехника такая, чтобы максимально уйти от ШИМа, хотя на установленной частоте ни одно живое существо не то, чтоб заметит мерцание, а даже не ощутит его присутствие.

В лабораторных условиях драйвер отработал на 5, осталось лишь опробовать в боевых, но опыт подсказывает, что сюрпризов ожидать смысла нет.

Так, к слову: осталась куча материала, так что если кто пожелает подарить себе удобный, пригодный для использования, максимально настраиваемый драйвер, то милости прошу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то обкатал. Никогда бы не подумал, что банальная светилка может настолько приятно управляться! Маршрут специально выбрал таким, на котором приходится часто менять яркость, чтобы смотреть вдаль, не слепить встречку/пешеходов, освещаться как на совсем тёмных участках(без посторонних слепящих источников свети), так и на участках с обилием фонарей, прожекторов и прочих мешающих осветителях.

Итак.

Оделись, спустились и... Клик. Включился мунлайт, но нам он сейчас не нужен, а потому мы его прощёлкаем ОДИН раз и больше о нём пока не вспомним. Клик. Включился первый режим(30% мощности, далее буду его именовать Р1). Клик. второй режим(70%, далее будет именоваться Р2). Дважды клик. Включается "турбо"(100% 2А на диод, далее буду его обозначать Т). Вроде всё работает, едем. Клик и с выходом из Т, включается Р2. Выезжаю из двора на тротуар, клик и включается Р1(мы ж не на шохе с ксеноном в конце то концов). Проезжаем пешеходку, выезжаем на ПЧ. Клик и включается Р2(и скорость повыше, и встречное движение далековато, так что можно). Едем-едем, подъезжаем к слепому крутому повороту и не желая внезапно ослепить встречный транспорт, клик и включается щадящий Р1. Снова едем-едем и заезжаем в спящий частный сектор, увешанный кой-как прикручеными прожекторами, нещадно слепящими и направленными хрен знает куда. Чтобы разбирать колдобины, колеи и мусор на "дороге", надо излучать больше люменов! Двойной клик и включается Т, при котором всё становится отлично видно, даже при учёте паразитных слепящих огней, заставляющих зрачок сжиматься. Проехали дурной переулок, сворачиваем на перпендикулярный, на котором хоть глаз коли и едем по широкой длинной тропинке. Вперёд отчётливо видно метров на полста, но тут... Метрах в тридцати передо мною на тропинку из кустов выходит два силуэта: один повыше, другой пониже, в которых различию женщину с ребёнком, которые ещё и пошли навстречу мне. Клик - Р2, ещё клик - Р1. Теперь я спокоен за их сетчатку и мы благополучно встречаемся и разъезжаемся. Снова клик, включается Р2 и еду дальше. На этом месте повествование остановлю, т.к. основная работа драйвера уже описана и читать будет мало интересно :) Хотя был интересный момент... Уже подъезжая к дому, решил опробовать ещё одну плюху. Едем с Р1(тротуарчик или скорее тропинка) и передо мню идёт туловище в затычками в ушах и капюшоне. Слева/справа не объехать, а обогнать надо. Комбинация кликов и фара гаснет... И тут нажимаю несколько раз кнопку и каждое нажатие сопровождается яркой(100% мощности) вспышкой, которая продолжается ровно столько, сколько держишь нажатой кнопку. Сигналим спине в куртке, она замечает вспышки, оборачивается, видит источник и пропускает :) Комбинация кликов и фара снова спокойно освещает мне путь. Пару раз за поездку "смотрел" остаток заряда аккумулятора. Комбинация кликов и фара промаргивает от 1 до 5 раз в текущей яркости. 5 вспышек - 100-80% заряда, 1 - всё плохо и скоро ехать по памяти.

За эту поездку переключал режимы неимоверное количество раз и каждой ситуации находилось оптимальная яркость фары. С выносной кнопкой и раньше ездил, но с китайским драйвером и тогда чего-то выдающегося в ней не увидел, а вот от выносной кнопки с грамотным алгоритмом управления остался в полном восторге.

Ложка дёгтя. Кнопку давить не очень удобно, да и клик толком не ощущался, но это заслуга толстых варежек и не самого удачного размещения кнопки, всё же к лету перемещу её на пистолет, а саму фару на корону вилки.

 

wu8n4zihvNw.jpgeD6Csa3137Y.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отжали у меня светилку с моим драйвером и пришлось вновь ездить с солярстормом Х2. Да, к хорошему привыкаешь очень быстро( И пусть у ССХ2 гораздо приятнее оттенок и форма светового пятна, но управление... И это мне ещё повезло, т.к. в моём экземпляре строб спрятан за удержанием кнопки, а кликами перебирается только 30-60-100-выкл. Возможно снова засяду за расчёты с целью сделать аналогичный драйвер для ССХ2. Если у кого есть интерес - милости прошу в список предзаказа. Наберётся достаточное количество - увидит свет этот драйвер, не наберётся - буду страдать с китайским драйвером или променяю свою двуглазо-разноглазую фару на "народную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понравилось мне ездить с "бортовым аккумулятором" в виде power-банка, к которому через USB запитана "народная фара". Теперь думаю, а может кто видел еще и заднюю фару с питанием от USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отжали у меня светилку с моим драйвером и пришлось вновь ездить с солярстормом Х2. Да, к хорошему привыкаешь очень быстро( И пусть у ССХ2 гораздо приятнее оттенок и форма светового пятна, но управление... И это мне ещё повезло, т.к. в моём экземпляре строб спрятан за удержанием кнопки, а кликами перебирается только 30-60-100-выкл. Возможно снова засяду за расчёты с целью сделать аналогичный драйвер для ССХ2. Если у кого есть интерес - милости прошу в список предзаказа. Наберётся достаточное количество - увидит свет этот драйвер, не наберётся - буду страдать с китайским драйвером или променяю свою двуглазо-разноглазую фару на "народную".

У меня есть интерес! Где список? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отжали у меня светилку с моим драйвером и пришлось вновь ездить с солярстормом Х2. Да, к хорошему привыкаешь очень быстро( И пусть у ССХ2 гораздо приятнее оттенок и форма светового пятна, но управление... И это мне ещё повезло, т.к. в моём экземпляре строб спрятан за удержанием кнопки, а кликами перебирается только 30-60-100-выкл. Возможно снова засяду за расчёты с целью сделать аналогичный драйвер для ССХ2. Если у кого есть интерес - милости прошу в список предзаказа. Наберётся достаточное количество - увидит свет этот драйвер, не наберётся - буду страдать с китайским драйвером или променяю свою двуглазо-разноглазую фару на "народную".

У меня есть интерес! Где список? ;)

Списка нет :) Скорее всего ближе к концу весны будет несколько драйверов, которые и разойдутся желающим. Ориентировочная цена 700-800 рублей за один импульсный понижающий драйвер с человеческим алгоритмом управления и кучей настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда этот драйвер ставится? в фару вместо родных потрохов?

для блока батарей 4,2V пойдет?

имея фару и допиленный драйвер реально самостоятельно все собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда этот драйвер ставится? в фару вместо родных потрохов?

для блока батарей 4,2V пойдет?

имея фару и допиленный драйвер реально самостоятельно все собрать?

для 4.2 их есть у меня для одноглазой "народной"(Ф22мм). Да, чтобы поставить вместо родного китайского драйвера.

Крайнее обсуждение о драйвере в solar storm x2 и их клонов, но для сборки 2s2p(7.4v).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...