Перейти к содержанию

Красноярский веломарафон «КРАССПОРТ».


Рекомендуемые сообщения

Веломарафон проводится 19 июня 2010 года по маршруту Емельяново – Никольское – Талая – Борск – Устюг – Емельяново, старт в 11.30 часов из п. Емельяново (от здания администрации района). Участники веломарафона на горных велосипедах преодолевают 100 км (37 км гравийной дороги).К соревнованиям допускаются все желающие, имеющие специальную подготовку. Призовой фонд марафона составляет 90 000 рублей.

 

Положение тут:

http://krastriathlon.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=323&Itemid=1

 

Вот тема про прошлогодний:

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/5071-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd-%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b5-2006/

 

Я поеду. Даже если один :)

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поезде, без вариантов.

 

 

128Ы АДЛЕР - КРАСНОЯР П

Дата и время отправления: 17.06 15:31

Дата и время прибытия: 18.06 12:07

1295.8 рублей.

 

127Ы КРАСНОЯР П - АДЛЕР

Дата и время отправления: 20.06 07:00

Дата и время прибытия: 21.06 03:46

1295.8 рублей.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, нет желающих?

Между прочим, первые 15 мест – призовые. Ну да не это главное :)

Сегодня отправляю регистрационные карточки и бронирую гостиницу. Поедем с одним из тех, кто ехал в прошлом году :ph34r: ))

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с В.И. Мусиенко мы осмотрели новую трассу марафона. Получилось 102 км, из них около 35 км гравия + 5 км земляной дороги с болотцем поперек. Остальное - асфальт.

Начало маршрута прежнее: Емельяново (старт от ДК и памятника участникам ВОВ) - Мужичкино - Никольское - Талая, оттуда едем не по асфальту на Устюг, а левее, по гравийке на Борск. В деревню не заезжаем, а едем краем и после крутого поворота налево за 2-х этажным строящимся панельным домиком круто сворачиваем направо вдоль лесополосы на грунтовку с многочисленными лужами, перепаханным полем и тем самым болотцем (проехать можно, но рискованно). При этом вся дорога будет под гору, но... против ветра. Около моста через р. Бузим выезжаем на асфальт перед д.Устюг и, опять-таки не заезжая в деревню, уходим на Емельяново - остается 28 км до финиша, тоже преимущественно под гору и против ветра.

Грунтовый участок на обычной машине проехать не получится. Так что ГАИ и труповозка срежут его по асфальту Талая - Устюг.

В дождь грунтовка худо-бедно, но объезжается по травянистой обочине. Злая резина не катит, но и на сликах преимущества тоже не будет. Лучший вариант - полуслик сзади.

В целом трасса получилась более напряженной, чем прошлогодняя - из-за большего километража гравийки, а также вязкой грязи, луж с рыхлым дном, свежей пашни и топкого кочкарника. Так что для тех, кто все же доберется до финиша и уложится в контрольное время, памятная марафонская медаль будет вполне заслуженной.

 

Пожалуй, поеду на ребе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для тех, кто все же доберется до финиша и уложится в контрольное время, памятная марафонская медаль будет вполне заслуженной.

Паш, а какое контрольное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проехали :)

 

Про гонку:

Я заехал 11-м. Андрей прокололся :(

Время ~3:12, средняя 31,3 км/ч, максимальная 63,6 км/ч, дистанция 100,3 км, каденс 84, пульс 155. Набор высоты 744 метра.

У Андрея время ~3:37.

Грунта/гравия в этом году ощутимо больше – около 45 км. На жесткой вилке был бы невывоз. В этом году только один участник такой был. Гравий был жестче, чем в прошлом году. Местами огромные кучи щебня, заставляющие сжиматься кое-что, когда проезжали их на 35+ км/ч (я про тормозные колодки, а вы про что подумали? :) ). Камни из под колёс летали в разные стороны. Мне повезло – никуда не прилетело. Андрей получил в лицо рядом с глазом. Кому-то по рукам прилетало, кому-то по ногам. Ну а про велосипеды я не говорю. Одному челу, по его словам, камнем выбило спицу.

В самом начеле гравия на спуске случился очень жесткий завал. Дорога технически сложная, а чайники до гравия не успели отвалится, т.к. никто не натягивал по большому счету. Едут на расслабоне, беседуют. Вот один из таких и отличился (это по словам барнаульцев): завалился и собрал часть новосиберцев и обоих барнаульцев. Дорога практически на всю ширину оказалась блокирована. Я в это время ехал с Саней Русиным по правому краю. Можно сказать чудом удалось объехать справа по травке. Мы последние (и кажется единственные) из основной группы, кто был за завалом и смог переложится в первую часть группы, которая ехала до завала. Добирали долго, минуты 2 наверно. Такое впечатление, что они добавили после падения. Так этой группой и ехали, потихоньку теряя лишних. На 70 км кончился грунт, пошел асфальт. Один участник уехал в отрыв. Потом к нему перепрыгнули еще двое. В нашей же группе царил разлад. Нормальную работу сменами организовать не получалось. Много было уставшего народа, который не мог нормально тянуть. Я тоже чувствовал, что начинаю голодать. В прошлом году здорово помог энергогель. В этом с собой был только батончик. Но на грунте есть было не очень удобно. Успел откусить пару раз, меньше половины батончика. Километров за 18-20 до финиша подбадриваемая Vskor'ом группа стала пытаться добавлять. Поехали сменами. Как раз торчки хорошие начались. В один из них провел нормальную смену. Потом пошел спуск, группа поехала за 50 км/ч. Провёл еще одну короткую смену и после неё сесть уже не смог. Начал отваливаться. Еще человека 3-4 не выдержали этой натяжки и отвалились раньше меня. Дальше километров 5-6 ехал "на зубах", пытаясь не отпускать группу из виду. Но в очередной торчок с легким встречным ветром встал. Скорость 17 км/ч. Кое-как его одолел. Меня уже добирал Миша Пятницкий из новосиба, который чуть раньше отвалился от группы. Я же начал активно кушать и пить. Через некоторое время он меня нагнал. Упал ему на колесо, пошло повеселее. До финиша уже километров 10. Но на смену я выйти не смог. Миша стал потихоньку уезжать. Но из вида я его так и не потерял. Километров за 5 организм стал понимать, что его покормили и темп возрос. Даже потихоньку начал добирать. Но сам всё равно постоянно оглядывался, правда так никого сзади и не увидел до самого финиша.

В итоге оказалось, что отрыв из трех человек добрать так и не смогли. Запомнил, что первым был Дмитрий Андреев (правда, может и не Дмитрий, но не тот, который Павел Андреев) из Новосибирска. Я 14-й в общем зачёте и 11-й в своей (основной) категории.

Всего участников было около 160. В нашей категории 86. Цель на гонку как раз такая и была – войти в призовую пятнашку :)

Когда финишировал, думал что фиг вам. Казалось, что очень много народу впереди было. Ан нет :) Кароч, доволен.

 

Про всё остальное:

В этом году погода отличная, около 30 градусов. Я подгорел руками, Андрей еще и ногами. Все обещанные лужи на трассе высохли. Хотя в дождик было бы очень весело )) Болотце было небольшое. Тоже основательно подсохшее. Форсировали бегом. Одну ногу пришлось замочить. Еще был забавный и неприятным момент. В одном месте грунтового участка трассы пасли коров со всеми вытекающими. Ехали там плотненько. И кто-то из групетто передо мной с Русиным заехал в свеженькую лепешку. Саню обстреляло от него, а меня от Сани :) Было весело и противно одновременно :-D

 

Что касается разметки. Да, были проблемы. Мы (первая группа) пару раз тупили. Сбрасывали скорость и совещались куда ехать. На самом-то деле решается всё элементарно: вместо куска ленты на дереве надо вбить колышек и на него повесить знак со стрелкой (печатается на принтере и ламинируется), показывающей направление движения. Не знаю как у других, у меня на гонке, особенно ближе к концу, голова туго соображает, поэтому предпочтительней разметка, которая не оставляет сомнений в выборе направления движения.

 

Байк всё выдержал без особых проблем. Зато еще в поезде спустило колесо: заплатка была немного кривовато приклеена, а пробой (скорее даже разрез) на камере был большой. Ездил на 3 очках до этого, а перед поездкой подкачал до 3,6. Не выдержала :(

Отремонтировать эту камеру не получилось. Купил в местном триале новую. И на гонку в оба колеса на всякий случай поставил (о, боже) обычные супертяжёлые камеры. А на запаску взял ультралайт из переднего колеса.

 

Не знаю, почему не нашлось больше желающих поехать с нами... Тут всё просто классно! Гонка, организация, условия. Не зря очень из многих городов приезжают. Из тех, что были в этом году, запомнил Новосиб, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Читу, Иркутск, ну и куда же без нас )) Жаль, что томичи не приехали...

В следующем году у меня поездка сюда снова в планах.

 

Если сравнивать результат и показатели с прошлым годом, то примерно так же. В прошлом году заехал 8-м. Дистанция была 103,2 км. Средняя 31,5 км/ч. Но набор высоты в прошлом году был 930 метров. А вот средний пульс 144. В этот раз трасса ощутимо сложнее, но и поинтереснее. Грунта больше примерно на 20 км. Удобно то, что старт и финиш в одном месте, а не так неожиданно, как в прошлом году.

 

Ну и про общие моменты поездки.

Живём в гостинице "Спорт", пристроена к огромному стадиону. Находится на острове посередине Енисея.

185 рублей в сутки!! Правда, в этом году номер без душа и туалета, т.к. они все заняты легкоатлетами (такой номер и подороже, естественно. в прошлом году 400 с копейками стоил). Но нам и тут неплохо :) Туалет на этаже. Душ тоже на этаже в "восстановительном центре". Там еще и в сауне можно погреться. Еще на этаже есть кухня, можно готовить самим. Внизу буфет с полноценной едой.

От ЖД вокзала до гостиницы 5 км. От гостиницы до Театральной площади, где выдают номера в день старта марафона и откуда уезжают автобусы к месту старта, – 2 км.

Также в пределах 5 км есть просто громадный ухоженный парк на острове Татышев. Место тусовки велосипедистов, роллеров, поклонников других средств передвижения (видели там какие-то интересные треугольные самокаты) и просто отдыхающих. Там, наверное, больше десятка прокатов велосипедов и т.п. (см. выше по тексту). Классные асфальтированные дорожки для катания, причём даже с разметкой. Гольф-клуб там видели :) В прошлом году катались там, вчера тоже съездили. Народу ну очень много.

 

За всю поездку потратил всего-то 800 рублей. Не считая билетов, и того, что ушло перед поездкой на хавку и телефон.

 

Товарищи, хватит сидеть в гОмске, за его пределами бывают очень достойные соревнования. Не обязательно ехать за результатом. Тут просто кайф от того, что принял участие. Ну а если не выезжаете, то хотя бы в местных гонках выходите на старт. Не для того, чтобы что-то занять, а для того чтобы просто проехать всю дистанцию. Это я не про масс-старт на велоомске, естественно :)

 

Конец.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марафон просто классный, проехал в прошлом году и пожалел что раньше не было время вырваться в Красноярск. Отчет отличный

 

Товарищи, хватит сидеть в гОмске, за его пределами бывают очень достойные соревнования. Не обязательно ехать за результатом. Тут просто кайф от того, что принял участие. Ну а если не выезжаете, то хотя бы в местных гонках выходите на старт. Не для того, чтобы что-то занять, а для того чтобы просто проехать всю дистанцию. Это я не про масс-старт на велоомске, естественно :)

 

Конец.

 

А это написано еще лучше + 1000

 

Сегодня слышал на гонке от "фотографа", пусть не обижается, не принимает участие т.к. в горки не ездил в этом году, так и не поедет же если не выйдет на старт!

 

Сколько можно уже отговорок, типо я не готов. Готов и не будешь пока не начнешь участия принимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы:

http://krastriathlon.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=338&Itemid=1

 

Отчёты:

тыц

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились красивые фотки:

http://fotki.yandex.ru/users/evergreenya/album/104045

 

Вот некоторые для затравки :)

 

Омск вялится в теньке:

0_3c5b0_3f39ff0b_XL.jpg

 

Андрей:

0_3c614_a37047a0_XL.jpg

 

Начало гравийки:

0_3c618_e637b5a0_XL.jpg

 

Кажется, скоро будет завал:

0_3c623_46e45b64_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассажир. Весь марафон на шее у хозяина проехал, а потом валялся в теньке :)

5b5a37f06ce0.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=wkPTNy664BU&feature=player_embedded#!

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала глазам не поверила :)интересная мысль

массажист такой компактный - чтобы у хозяина плечи не затекали, то передними лапами вопьется, равновесие сохраняя, то задними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте положение, ссылка в первом посте.

 

Дополнительно выделили категорию у мужчин 36-45 лет. В ней 5 призовых мест было.

Также один частный предприниматель учредил специальные призы по 1000 рублей тем, кто заехал со 101 по 110 места.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фото:

http://krastriathlon.ru/index.php?option=com_true&Itemid=31&func=viewcategory&catid=38

 

Котэ просто шикарне :)

post-17-1277318595,01_thumb.jpeg

post-17-1277318600,1258_thumb.jpeg

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...