Перейти к содержанию

Linux VS Windows VS .....


Рекомендуемые сообщения

нафиг семерку! :P

Чем тебе семёрка не угодила? Можешь предложить что-то лучше? Сомневаюсь! Виста полное г... А XP у меня не катит, дрова на ноутбук не подходят под XP. Остаётся только 7!

 

а как же Linux?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, что смешного.. Elektrik_SL, расскажешь?

Лично я, линукс не считаю операционной системой подходящей для домашнего использования! Однажды пользовался Линуксом впечатления не из приятных.... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз всегда больно:D

я считаю, что линукс как ОС для домашнего использования вполне подходит, потому что поставил один раз, настроил и не паришься. особенно насчет вирусов. не знаю, что такого есть в винде для дома, чего бы не умел линукс (исключая BSoD'ы, глюки и отваливание всего и вся, ну и, пожалуй, новые игры, но мне оно без надобности). я очень долго работал под виндой, в параллель всегда стоял лиункс, но использовался он очень редко и то от нечего делать. в настоящее время постоянно использую линукс, а винда (любезно предоставленная университетом по программе MSDN AA) стоит только для использования по учебе. теперь мне в ней неудобно и когда я там работаю, у меня отчетливое ощущение, что меня чем-то ущемляют по функционалу.

а вообще каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektrik_SL, правильно кури мануалы, не ищи лёгких путей и будет тебе счастье с Linux.. ;)

//Потра***шись 1 раз с ОС, быстро втягиваешься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektrik_SL, правильно кури мануалы, не ищи лёгких путей и будет тебе счастье с Linux.. ;)

//Потра***шись 1 раз с ОС, быстро втягиваешься..

На ближайшую перспективу не будет.

Ибо:

1. Современные игрушки?

2. Онлайн поддержка?

Известно, что устанавливая или сталкиваясь с каким либо новшеством помощь легче всего найти именно на Win подобные.

Так же всевозможные драйвера на новые и старые устройства*

3. Интерфейс?

По работе сталкивался очень давно, но все крайне недружественно и неудобно.

4. Деловые приложения?

Про узкоспециализированные программы все понятно, они на Linux никак не расчитаны.

Но сейчас уже и домашним пользователям приходится все активнее сталкиваться скажем с системой "клиент - банк"

Как там обстоят дела у Linux с ИЕ? :lol:

5. Ну и т.д. и т.п.

 

В итоге стоит ли себе клевать мозг, вникая в незнакомый интерфейс ...чтобы потом от него отказаться?

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извини, если тебе нужен клиент-банк каждый день, значит у тебя есть деньги на, скажем, нетбук (даже самый дешевый, потому что двухядерка и свистоперделки там не нужны) для этой цели.

 

ИЕ? а зачем? и так все работает.

 

с дровами все хорошо, между прочим. то есть в самом лучшем случае у тебя разу все работает после установки (чуть больше, чем половина установок), а если не заработало, то максимум через пару часов все заработает прекрасно. старые железки нормально поддерживаются, новые тоже на уровне (если видюха, то, извини, дрова все одинаковые почти и можно с оф.сайта скачать последние при необходимости, другое железо - 30 минут гугла и консоли и все работает).

 

он-лайн поддержка? кстати, что вы под этим понимаете? вы ей пользуетесь? нет, серьезно? есть куча форумов + багрепорты. апдейты прилетают регулярно и, зачастую, перезагрузки не требуют в отличие от винды.

 

новые игрушки дома на компе не нужны. потому что играть на ПК - извращение. для этого есть игровые консоли, например PS-3. на ней же и Blue-Ray можно посмотреть.

 

деловые приложения это что? удаленный доступ? есть. почтовик? есть. мессенджер/скайп? за вас уже все придумали. 1С? насколько знаю, реализуемо. про ворд и прочее - уже есть у вас сразу после установки, включая аналог фотошопа - gimp.

 

теперь считаем: венда - от 4000; офис - от 2500; антивирус - от 0; фотошоп - от 2000. то есть траты от 8500 + от 4 часов, чтобы установить ОС, дрова, программы и всю эту байду настроить.

линукс - бесплатно, антивирус - не нужен. установка от 20 минут + от 30 минут все настроить и доустановить то, что ещё нужно.

 

люди линуксовый сервер поднимают и настраивают за час, а тут на десктоп тратить 4 часа, ещё и переустанавливать каждые полгода/год, потому что начинает все жутко подглючивать (два дня назад семерка в bsod свалилась при логине по ненайденным причинам). и срочно всем боятьcя вирусов..

 

я говорю, каждому - своё. не нравится - не ешь.

Изменено пользователем sergmefisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как-бэ рекомендации человеку, не оценившему достоинств Linux. Если он чего-то не хочет - то пожалуйста.

И да, меня эта ОС устраивает больше Винды.

To VDV-S

1. Я не играю в игры, зачем они? Если сильно хочется - есть Wine и относительно прямые руки - всё запустится.

2. Онлайн поддержка - хорошо, минус. Но вот например с Убунтой проблем(лично у меня) вообще нет. И мне не нужна эта ваша поддержка.

Драйвера - см.пункт 2.

3. 4 рабочих стола В Linux делают меня счастливее.На счёт остального... после первого запуска на вирт.машине действительно было непривычно, но сейчас мне очень удобно.

Плюс, В Linux я могу настроить интерфейс под себя, а Винда - она и есть Винда.

4. На линукс делаются приложения-заменители. С системой "клиент-банк" я не знакома, а вот программку Quik((интернет трейдинг)что на Винду расчитана), я запустила без проблем под Убунту.

Это мой выбор. Если вам не нравится - пожалуйста, проходите мимо.

Да, у Линукс есть минусы, но они есть и у Винды.

1. Нестабильность. Меня не устраивает тот факт, что оно слетает, когда я не успела сделать резервное копирование файлов.

2. Мне неудобен интерфейс, одного рабочего стола мне мало.

3. Вирусы. Тут всё ясно.

4. А ещё..а ещё я не вижу смысла платить за неё. А пиратская = нет онлайн поддержки, ищи и исправляй всё сам по форумам(то же, что и у Линукс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: У вас тут так дружелюбно, все спокойной выслушивают точку зрения друг друга, никто ни над кем не глумится.. Красота!

Велосипедисты нынче добрые.

Меня не волнует то, сколько будет минусов у моих сообщений.

Изменено пользователем Marish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дай вам Бог настраивать сервер IIS :)

 

после линуксовых серверов это был просто адъ.

 

Для домашней машины - всё не так весело.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно для рядового пользователя Linux на данном этапе пока не приемлем, хотя они стараются все упростить, и я думаю что еще пару релизов и у них все получится. Для этого предлагаю и на этом форуме создать тему для холивара :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно для рядового пользователя Linux на данном этапе пока не приемлем, хотя они стараются все упростить, и я думаю что еще пару релизов и у них все получится. Для этого предлагаю и на этом форуме создать тему для холивара :D

плюс поставил за открытие холивар-темы для вопросов/ответов и пропаганды. а то что на данном этапе линь не приемлем для домашних задач - полная чушь очень сомнительно. пользуюсь им более года, не имея никаких it-навыков. в общем, среднестатистический обучаемый юзверь осилит его без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная тема создана, для того чтобы не оффтопить в теме про глупые вопросы, хотя это и велофорум, но часть любителей данного виду спорта/отдыха/хобби и etc. как нибудь да и относятся к IT сфере. И иногда хочется поговорить и похоливарить не только на тему Vi VS Диски или топталки против контакты. Пожалуй начну:

 

Nehalem

Скажу одно для рядового пользователя Linux на данном этапе пока не приемлем, хотя они стараются все упростить, и я думаю что еще пару релизов и у них все получится.

110Sam

а то что на данном этапе линь не приемлем для домашних задач - полная чушь очень сомнительно. пользуюсь им более года, не имея никаких it-навыков. в общем, среднестатистический обучаемый юзверь осилит его без проблем 

Marish

Это как-бэ рекомендации человеку, не оценившему достоинств Linux. Если он чего-то не хочет - то пожалуйста.
И да, меня эта ОС устраивает больше Винды.
To VDV-S
1. Я не играю в игры, зачем они? Если сильно хочется - есть Wine и относительно прямые руки - всё запустится.
2. Онлайн поддержка - хорошо, минус. Но вот например с Убунтой проблем(лично у меня) вообще нет. И мне не нужна эта ваша поддержка.
Драйвера - см.пункт 2.
3. 4 рабочих стола В Linux делают меня счастливее.На счёт остального... после первого запуска на вирт.машине действительно было непривычно, но сейчас мне очень удобно.
Плюс, В Linux я могу настроить интерфейс под себя, а Винда - она и есть Винда.
4. На линукс делаются приложения-заменители. С системой "клиент-банк" я не знакома, а вот программку Quik((интернет трейдинг)что на Винду расчитана), я запустила без проблем под Убунту.
Это мой выбор. Если вам не нравится - пожалуйста, проходите мимо.
Да, у Линукс есть минусы, но они есть и у Винды.
1. Нестабильность. Меня не устраивает тот факт, что оно слетает, когда я не успела сделать резервное копирование файлов.
2. Мне неудобен интерфейс, одного рабочего стола мне мало.
3. Вирусы. Тут всё ясно.
4. А ещё..а ещё я не вижу смысла платить за неё. А пиратская = нет онлайн поддержки, ищи и исправляй всё сам по форумам(то же, что и у Линукс). 

 

battle begins

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все таки начать, 110sam писал среднестатистический обучаемый юзверь осилит его без проблем. Так каким же вы его себе представляете этого юзверя. Я вот начну с простого, сколько мы не продавали компов с предустановленной Linux, в процентах 95 покупатели приносили компы и просили снести эту ОС и поставить XP/Vista/7even, причем платили за лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки за некий симбиоз из этих операционных систем, потому что и той и той системе чего то не хватает. Вот у нас на работе все серваки на Debian крутятся, а клиентские машинки под Мастдайкой ибо пользуют специфический софт, который под Linux не запустишь, будь у тебя выросший свитер и большая и пушистая борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку хочется учиться в области IT, а не сидеть на одном месте, он выберет Linux/Unix..

Конечно не всегда..но согласитесь, это полегче, чем программирование, например.

Другой вопрос - если человеку это не надо.

Я среднестатистический обучаемый юзверь. И я потихоньку осиливаю уже BSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...