Перейти к содержанию

пеший туризм. Лог Агат.


humpty

Рекомендуемые сообщения

За неимением треккинговых ботинок в качестве ходовой обычные кроссовки вполне подойдут, к тому же у них плюс - они высохнут после болота быстрее. Обязательно иметь запасную пару обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только щас вопрос про обувь увидел.

треккинговые ботинки - само собой. для преодоления водных преград есть специальная обувь - типа сланцев, только эти держаться чуть получше, нужны только для того, штобы ступней че-нить острое не огрести, после бродов они тутже снимаюца. сам собираюсь для этой цели просто пару старых легких кроссовок взять, которые не жалко выкинуть если че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, народ, ну вы гдее?? :'(

неужели никто-никто не умеет ходить пешком мм?

подумала-подумала.. подумала-подумала... не. Идея, безусловно, хороша, и я бы, канешна, с удовольствием :), НО:

1) Ростовка

2) Целых три дня без моих мужчин! не-не-не-не-не :D

3) Без меня вам, имхо, будет лучше, чем со мной :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о!

1) Ростовка

2) Целых три дня без моих мужчин! не-не-не-не-не :D

3) Без меня вам, имхо, будет лучше, чем со мной :D

4) про ногу рассказали, решила не рисковать

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножка моих фоток. просто так :)

 

идем по берегу реки

post-675-1218989936_thumb.jpg

 

нашли вот такую штуку, хорошо што без байков, а то бы я опять наехала)))

post-675-1218989971_thumb.jpg

 

воооон тааам вдалеке видно людей)))

post-675-1218990006_thumb.jpg

 

утро воскресенья. туман. йожыыыыыыыыг! лошааадкааааааа!!!

post-675-1218990065_thumb.jpg

 

черемша на пирожки)

post-675-1218990195_thumb.jpg

 

один из логов

post-675-1218990298_thumb.jpg

 

широка река, глубока река...

post-675-1218990329_thumb.jpg

 

названий цыточков не знаю, щелкнула просто так, ибо нра!

post-675-1218990114_thumb.jpg post-675-1218990160_thumb.jpg

 

а эт ваще кактус какой-та)))

post-675-1218990262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудности были бы с байком, из-за постоянных крутых спусков-подъемов и густой растительности. а без них проще. как перестану лениться, напишу отчет... может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с... Поскольку остальные поленились написать отчет, то придется это сделать мне. Писать буду довольно подробно, поэтому слабонервные и нетерпеливые могут пропустить мой рассказ и посмотреть только фотки)))

 

Нас было трое: Костя Humpty, Маша Nasty и я.

 

Сбор был намечен у автовокзала в 9 часов утра. Билеты были куплены только на 10:50, поэтому было время еще раз изучить карту и проработать маршрут.

План был следующий:

Пятница: дойти до Лог Агата.

Суббота: исследовать окрестности Лог Агата.

Воскресенье: идти через поля-леса до Камышино-Курского и там ловить автобус или маршрутку.

Как мы и опасались, нам достался пазик, да еще и с интересным номером – 666. Ехали около трех часов. Доехав до поворота на Пустынное, мы пошли по дороге на деревню и через 4 км свернули на грунтовку. Потом шли мимо пасеки по полю, затем уже углубилсь в густую траву и долго-долго рассекали ее. Что запомнилось – это обилие горелых и сломанных деревьев, что в совокупности с низкими тучами и временами летящей моросью создавало довольно мрачную картину. Через некоторое время нас встретил небольшой лог, который мы обошли, хотя в следующий уже пришлось спускаться. Пролезая через заросли мы преодолели еще один лог. Итого 3. Интересно то, что каждый последующий лог на нашем пути был больше предыдущего. Когда мы полезли в 4й лог, у нас возникла мысль, что это и есть Лог Агат, т.к. он был довольно большим, примерно был похож по расположению, а так же один склон был покрыт лесом, а второй только травой – что подходило по описанию. Забравшись наверх мы немого отдохнули и решили посмотреть, что там дальше. Поглядев на следующий спуск, мы поняли, что он еще больше, заросли в нем намного гуще, и 5 минут назад мы прошли не «настоящий» Лог Агат, а только сейчас наблюдаем его. Ну что делать – полезли дальше. Сразу скажу, что с байком там делать нечего: слишком крутые подъемы, где пешком не всегда легко забираться, и слишком густая растительность, обилие веток, коряг и т.д. Итого 5 логов, причем 3 последних - самые крупные. Не успев отдышаться, я понял, что посеял телефон. Мляяяя… Пришлось прочесать три последних лога еще раз. Как и предполагалось – безуспешно… Приличная потеря времени – еще 6 незапланированных преодоленных логов, из-за этого на ужин плавно отодвинулся до 11 часов. Так как нам понадобилась вода, мы пошли на разведку и, спустившись в следующий лог, обнаружили там родник. После этого мы еще 3 раза набирали там воду. Оценив размер нового лога, стало ясно, что до этого опять был не Лог Агат)))

 

Следующий день выдался теплым и солнечным. Позавтракав, мы пошли обследовать лог. Оказалось, что у родника были заросли ежевики, которую мы не заметили ночью и которую, естественно, мы не могли пройти днем))). Вскарабкавшись наверх, мы спрятали рюкзаки, взяли с собой бутылку воды не немного еды, налегке стали пробираться к Иртышу. По пути напоролись на осиное гнездо, поэтому пришлось идти в обход. Добравшись до воды, Костя решил искупаться, остальные же решили просто посидеть у воды. После купания было решено пройти дальше не поверху, а понизу, поближе к воде. Ох, сколько мы перлись через переплетения веток и корней! Местами пролезть было действительно сложно, постоянно под ногами что-то трещит и ломается, а ветки так и стараются хлестнуть по лицу. Часа через два мы все-таки поднялись наверх, прошли через лес и увидели еще один лог, который подозрительно напоминал «настоящий» Лог Агат.

Вскарабкавшись наверх, мы увидели палатку и стоящую рядом машину. Стало ясно, что это астрономы, про которых мы прочитали в инете, засевшие тут еще с затмения. Через некоторое от туда пришел поддатый товарищ, который сказал, что это не Лог Агат, а настоящий Лог Агат дальше, и что там стоит лагерь Крупко Владимира Николаевича и детей-астрономов. Особенно мне понравилась фраза, что «Лог Агат чувствуешь сердцем» Ну что поделать, Лог Агат №4 оказался опять не тем, чем надо, но мы-то уже привыкли))) Проходя по берегу, мы увидели подпитых Владимира Николаевича и великовозрастных детишек. Костя немного поспорил с ними на тему карт и GPS-ов, после чего мы дошли до «истинного» Лог Агата, который по моему мнению оказался не сильно лучше предыдущего. Там оказался еще один родник, вода в котором оказалась еще лучше, чем в первом. Забравшись наверх, мы пофотались, посидели немного у спуска, полюбовались открывшейся панорамой (там действительно высоко). Обратно пошли поверху, и времени это заняло минимум в 3 раза меньше, чем понизу. Поужинали вовремя, поэтому было время просто полежать и понаслаждаться видами с высоты Лога Агата №3. Ночью посмотреть звезды толком не удалось, т.к. сначала летели одни спутники, а потом небо заволокло облаками. Сну на свежем воздухе помешала грозовая туча, которая пришла через 30-40 минут после того, как мы заснули – пришлось прятаться в палатку.

 

Утро нас встретило густым туманом, прямо как парное молоко, из-за чего все вещи были немного влажными. После завтрака мы пошли по прямой в сторону остановки. По пути пересекли ответвление «истинного» Лог Агата, т.к. он действительно очень длинный. Добрались до остановки около 3 часов. Настроение испортил водитель пазика, который наотрез отказался нас брать. Следущий же автобус проехал мимо. После этого местный парень сказал, что до 6 тут ловить нечего. Стало ясно, что и в 6 мы можем не сесть в автобус, поэтому пришлось звонить «своим». Ожидание машины нам помогали скрасить продавцы голубики и периодически подъезжавшие на мотоциклах жители соседних деревень, которые прятались от дождя вместе со своими «агрегатами» на остановке)))

Дома был около 9 часов вечера, весь грязный, прокопченный и полный впечатлений.

 

Основные моменты:

1. Маршрут очень интересный, с обилием подъемов и спусков, блужданиями по полям и высокой траве. Места очень красивые, и дорога все время преподносит что-то новое;

2. За это поход мы насчитали 5 Логов Агатов)));

3. Уезжать лучше из конечных пунктов, т.к. на трассе сесть в попутный автобус весьма проблематично.

 

Фуууууух, давно столько много не писал! Я упомянул то, что пришло в голову в данный момент, извиняюсь за не самое литературное и весьма скучное повествование - хотелось побыстрее написать. Может где-то был неточен, но суть от этого не меняется)))

 

Вот некоторые фото:

 

Дорога на Пустынное

post-982-1219080931_thumb.jpg

 

Мрачный вид

post-982-1219080952_thumb.jpg

 

Еще один мрачный вид

post-982-1219080977_thumb.jpg

 

Буйство красок

post-982-1219080993_thumb.jpg

 

Вид на Иртыш

post-982-1219081016_thumb.jpg

 

Еще один

post-982-1219081048_thumb.jpg

 

Спуск в Лог Агат №2

post-982-1219081083_thumb.jpg

 

Вечер

post-982-1219081137_thumb.jpg

 

Утро

post-982-1219081164_thumb.jpg

 

Команда Montrail

post-982-1219081189_thumb.jpg

 

Ягоды!!!

post-982-1219081206_thumb.jpg

 

Цветы какие-то)))

post-982-1219081221_thumb.jpg

 

В подъем Лога Агата №3

post-982-1219081252_thumb.jpg

 

На берегу Иртыша

post-982-1219081269_thumb.jpg

 

Препятствие

post-982-1219081302_thumb.jpg

 

Ой, грибочки!

post-982-1219081326_thumb.jpg

 

Место для жертвоприношений

post-982-1219081351_thumb.jpg

 

Граница леса и степи

post-982-1219081380_thumb.jpg

 

Тучка

post-982-1219081394_thumb.jpg

 

Варим зелье)))

post-982-1219081416_thumb.jpg

 

Ночной Иртыш

post-982-1219081426_thumb.jpg

 

В десяти метрах начинается спуск, вид на Лог Агат №3

post-982-1219081447_thumb.jpg

 

Вид на Лог Агат №3 на обратном пути

post-982-1219081460_thumb.jpg

 

"Настоящий" Лог Агат

post-982-1219081484_thumb.jpg

 

Косим пшеницу

post-982-1219081507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отчет и за фотографии!

места очень красивые.

...природа сил дает. походишь, поездишь, посмотришь - будто заново родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красотища какая... ииииэээх!

надо будет еще раз туда прогуляться) хотя бы за телефоном ага)

 

P.S. повествование ниче и не скучное, отличный отчет, Сань! спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пошел бы с нами, мы б тебе показали б))

лог Агат нах-ся на границе Муромцевского и Нижнеомского районов у берега реки Иртыш соответственно)

грубо говоря, это большой овраг :)

а не грубо - надо смотреть и восхищаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...