Перейти к содержанию

Ездить по автомобильным дорогам?


Рекомендуемые сообщения

Почитав темы про покатушки, прихожу к выводу, что в основном они у вас проходят по автомобильным дорогам. Поэтому интересно, так получается из-за безысходности (велосипедных дорожек у нас нет, а тротуары обычно с бордюрами) или это осознанный выбор членов сообщества?

 

Лично я не люблю вылезать на городские дороги, а тем более на шоссе. Особенно если ехать, соблюдая правостороннее движение, когда машины приближаются сзади и "в случае чего не узнаешь, какая сволочь тебя сбила" /*здесь должен был стоять смайлик, только трудно определиться, какой - положительный или отрицательный*/

 

Да, на тротуарах пешеходы и надо следить, чтобы их не задеть. Но тут уж на мне главная ответственность, а не на других, и просто надо быть адекватным, чтобы не произошло столкновения. И я этой ответственностью обладаю, как мне кажется. Плюс ко всему, если велосипедист влетит в пешехода, ещё не ясно, кому окажется хуже.

 

Короче говоря, если, например, пешеход переходит дорогу, то ДТП произойдёт в случае, когда неразумно себя поведёт и он, и одновременно некоторый водитель. Каждый из них, как правило, способен предотвратить аварийную ситуацию, если другой участник движения оказался невнимательным. Если же едет по дороге велосипедист, он вверяет свою судьбу водителям попутных автомашин. Таких машин за время покатушек мимо может проехать очень много. Кто гарантирует, что в одной из них не окажется пьяный или просто придурок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе гарантирует, что тебя не застрелит/изобьёт/ограбит пьяный (придурок) прохожий, когда ты будешь ехать по тротуару? А кто гарантирует, что на тебя не упадет кирпич с крыши дома когда ты будешь ехать в жилой зоне?

Есть правила пользования проезжими частями их нужно соблюдать. А сбить тебя и на тротуаре могут и на переходе, случаев имеется предостаточно.

Кроме того по дороге ехать получается значтельно быстрее, чем рядом с ними. Как ты представляешь себе загороднюю покатушку не по шоссе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не люблю вылезать на городские дороги

 

 

Покатайся еще с полгода. Привыкнешь к велосипеду, научишься ездить, надоест объезжать педестрианов на тротуарах, потихоньку переберешься на проезжую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, автотранспорт более предсказуем, чем пешеход. машина не отскочит внезапно тебе прямо под колеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и более опасен. с точки зрения педестриана. вот когда мозги повернутся у человека в сторону того, что он на самом деле водитель транспортного средства... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто гарантирует, что в одной из них не окажется пьяный или просто придурок?

о-о паранойя, о-о паранойя))))

 

Поэтому интересно, так получается из-за безысходности (велосипедных дорожек у нас нет, а тротуары обычно с бордюрами) или это осознанный выбор членов сообщества?

 

машины приближаются сзади и "в случае чего не узнаешь, какая сволочь тебя сбила" /*здесь должен был стоять смайлик, только трудно определиться, какой - положительный или отрицательный*/

ну да, это конечно большое утешение - посмотреть как блондинка (водитель встречного икспятого) сверкнёт глазищщами.)))) гдето была фота как водила встречной машины врубился в пелотон.

Да, на тротуарах пешеходы и надо следить, чтобы их не задеть. Но тут уж на мне главная ответственность, а не на других, и просто надо быть адекватным, чтобы не произошло столкновения. И я этой ответственностью обладаю, как мне кажется. Плюс ко всему, если велосипедист влетит в пешехода, ещё не ясно, кому окажется хуже.
пеходы тебе наваляют -их больше, все велосипедисты по шоссе уехали

кроме пешеходов на тротуарах ещё ездиют мамы с колясками, и беременные женщины+ветераны и участники войны, труженники тыла, почётные граждане города и тд ещё склизский вопросец: с какой скоростью ты собираешся гонять по тротуару, эффектно обгоняя мам с беременными колясками?))))

 

просто надо быть адекватным, чтобы

:lol: :lol: :lol:

просто велоспорт связан с самопожертвованием, однажды велосипедиста собьют, пора бы смириться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А знаете как дальнобойщики называют велосипедистов?

- И как?

- Хрустики...

Не парьтесь, дамы и господа, ведь смысл жизни в смерти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто велоспорт связан с самопожертвованием, однажды велосипедиста собьют, пора бы смириться с этим.
Я об этом часто думаю в последнее время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 i16stealth

 

Если чувствуешь себя не уверенно, передвигайся по тротуару.

Только вот без лихачества плиз, ибо со стороны смотрится комично.

(чувак севший только-только на байк, изображающий Брайана Лопеса, выглядит - нелепо!!!)

Да и опасно, для пешеходов.

Если уверен, на проезжей части удобнее, быстрее, и в чём-то безопаснее.

Многим из нас, намного комфортнее именно так. (по дороге)

(перец на шоссере, по тротуару - ещё нелепее, чем "чувак изображающий Брайана Лопеса"!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается из-за безысходности (велосипедных дорожек у нас нет, а тротуары обычно с бордюрами) или это осознанный выбор членов сообщества?

 

лично у меня в каждой ситуации это осознанный выбор. Если мне надо добраться, допустим, из пункта "А" в пункт "Б" быстро, то я выбираю автомобильную дорогу, т.к. можно поддерживать хороший темп практически непрерывно. Если так получилось, что идет дождь и я с байком на улице в далеке от дома, то, чтобы ты не оказаться поуши в грязи и не облитым из-за проезжающей рядом машины, то в такой ситуации я еду по тротуару.

 

Вобщем всё зависит от конкретной ситуации и твоей цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть ненавижу людей катющихся среди пешеходов на скорости, когда рядом есть ровная, прямая автодорога! Вдвойне непереношу [вырезано цензурой] которые ездят по встречке, не раз и не два был в ситуациях когда едешь по правому ряду вдоль обочины, слева машинки, скорость - 40+, и тут какой-нить чайнико-философ, измысливший что встречка намного безопасней, вылетает тебе в лоб и недоумённо смотрит на тебя когда ты оттормаживаешься и орёшь на этого недоумка.

 

ДЛя человека постояно перемещающегося по тротуарам, есть только два оправдание: первое - человек не может разгонятся быстрее 15ти км/ч в силу физических ограничений, и второе - человек сел на байк три дня назад и ещё не выучил в какой стороны у него на руле тормоза. В первую категорию можно отнести БМХ и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое - человек не может разгонятся быстрее 15ти км/ч в силу физических ограничений

...

В первую категорию можно отнести БМХ

тридцатчик запросто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее ну 30ть это надо херачить, а просто ненапряжно ехать по городу... ни разу не видел чтобы они это делали быстрее 15 км/ч :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты че предлагаешь ездить по встречке, если я тебя встречу на встречке на велеке, то точно не пропущу!!

И кстати думаешь для водителя машины легко так будет ах сбил сегодня велосипедиста или пешихода, да он есть не сможет пока не придет и не сдаться , или будет бояться сесть за руль.

И вообще не судьба значит если собьет всякое бывает, я вот всегда слышу как машина поъезжает сзади и виду сеюя соответственно посмотрю не мешаю ли я ему.. и вообще по тротуарам ходют пешиходы, а велосипедист это учасник дорожного движения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езда по тротуарам - это скорее наказание. Пешеходы, бордюры, к тому же качество и ровность асфальта хуже в разы. Какое удовольствие от этого?

В связи с обострившейся загруженостью дорог и соответственно пробках все чаще беспокоят выходящие из маршруток пассажиры. Естественно всегда на проезжую часть и из любой полосы движения. Уже человек трех напугал не слабо. Но это будет не всегда, столкновение будет, только когда.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в Новороссийске по тротуарам ездить одно удовольствие. Часто покрытие лучше, чем на дороге, и пешеходы пуганые, в стороны разбегаются, только заметив тебя издалека. :) Хотя там и дороги несравнимо лучше, и автомобилисты вежливее, чем у нас, не было еще такого случая, чтоб не пропустили по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тротуару смысл есть ехать зтмой, или если устал очень. Всегда езжу по дорогам, стараюсь вести себя предсказуемо на дороге, и в сторону движения транспорта.

А из опыта вождения авто меня больше пугают встречные велосипедисты, ибо скорость сближения выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё за тупая тема ваще))))

Я не врубаю! Я с 10 лет на дорогах обитаю на велотранспорте и никаких происшествий я не видел...

Правда я оч окуратен!

Но главное привыкнуть к байку и знать самому на что ты способен в той или иной ситуации! (Кажись правильно написал! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так, граждане, это делается, когда по уму :P

Это снято мною в Хорватии, в Загребе. Там на пешеходных дорожках отведена полоса для велосипедистов, а непосредственно на фотографии - дорожка между пешеходными переходами, где нам тоже отведена отдельная полоса... Мечта! :)

 

post-659-1221669027_thumb.jpg post-659-1221669725_thumb.jpg

 

Поглядев на дорожку, мы по прямой пошли дальше. Никуда не сворачивая :) И уткнулись метров через 500... :D

 

post-659-1221669738_thumb.jpg post-659-1221669750_thumb.jpg

 

Не мог не закупиться там :) Себе и сыну взял Trek'овские перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

где нам тоже отведена отдельная полоса

и кататься только по этой одной полосе изо дня в день, всю жизнь

Мечта-а-а! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

где нам тоже отведена отдельная полоса

и кататься только по этой одной полосе изо дня в день, всю жизнь

Мечта-а-а! :lol:

"Многоуважаемый джинн, очевидно, не так понял меня..." (с)К.-Ф.-И ф. М.

То есть наличие нормальных велодорожек - не есть гут? Или отдельный от пешеходов безопасный переезд через дорогу - не есть гут? Нет, если есть желающие кружить по этим переездам вокруг, скажем, одного и того же перекрёстка изо дня в день - ну что ж, сердцу не прикажешь... Там народ ко всему привычный, поймут :)

Кстати, знак пешеходной/велосипедной дорожки, что тут же на шведской фотографии, в Хорватии также присутствует в количестве :) И народ по ним (по дорожкам :) ) вполне себе интенсивно ездит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...