Перейти к содержанию

Выбор палатки.


Novell

Рекомендуемые сообщения

Вот и подошла очередь до палатки :)

 

Хочу купить 2-3х местную палатку, не дорогую, и довольно лёгкую.

Сегодня был в Триале, присмотрел сначала Camp 3 Eurotrail ( http://www.trialsport.ru/goods/51528/307776.html ), но её не оказалось в наличие. Потом довольно сильно понравилась своими 2мя входами/выходами и 2мя тамбурами (в один должны встать 2 байка, а в другой все остальные вещи) Boston 2, от всё той же Eurotrail ( http://www.trialsport.ru/goods/51528/307777.html ). НО к моему великому разочарованию, её вес оказался почти 7!!! кг, а объём немногим меньше моего 55 литрового рюкзака. И как следствие всего этого она полностью непригодна к велопоходам (да и к пешим-то как-то не очень) :(

 

После всего этого было решено смотреть на палатки без тамбуров. В этом сегменте палаток выбор на данный момент пал на Isis 3 от Freetime ( http://www.trialsport.ru/goods/51528/306095.html ). При весе в 3 кг она довольно компактна в сложенном состоянии, но и так же компактна в поставленном (до Бостона ей далекова-то :( ). В ней меня устраивает многое - размеры спальной "зоны" (двоим, пишут, будет в ней комфортно, но трое тоже смогут разместиться - а зная, что иногда людей бывает чуть больше, чем предполагают производители, то и 4и человека залесть должны :) ), размеры и вес в упакованном состоянии. Но есть и минус - это отсутсвие тамбуров и 1 вход.

 

Я думаю с 1 входом можно смириться, да и без тамбура обойтись, а вот с весом за 7 кг уже ничего не поделать. Следовательно Isis 3 пока предпочтительнее.

 

Есть ещё в СМ 2 палатки - это Dome 2 и Dome 3 от Nordway ( http://shop.sportmaster.ru/index.php?cat_i...amp;detail=true и http://shop.sportmaster.ru/index.php?cat_i...amp;detail=true )

 

Они в принципе тоже довольно лёгие, ~3 кг, но 1я подозрительно дешёвая, а 2я подозрительно дороже 1й. В живую я их ещё не видел. В инете отзывы о Nordway в целом не очень, поэтому мне ближе всё же Freetime.

 

Ещё что-то есть в Вертикале, но пока ещё точно не знаю. По каталогу нашёл пока это: RF Light Fox стоит 2.400 ( http://www.redfox.ru/product/palatki/light_fox/ ) но она напоминает очень уж Советскую какую-то, да и однослойная; Tramp Light Bicycle FG стоит 1.600 ( http://palatca.ru/component/page,shop.prod...id,26/vmcchk,1/ ) но она и вовсе одноместная... Да и всё, остальное уже по цене не очень подходит. Да и это как-то тоже не то..

 

В общем на 1ом месте пока Isis 3. Может кто пользуется такой, ну или знает чего, посоветуйте, что брать :)

 

P.S. Использовать планируется много где: от степи до гор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты определись, нужна всё-таки лёгкая или ты баланс ищешь между весом/комфортностью (если второе - то с темой топика не очень вяжется).

Вес не берётся ниоткуда и в никуда не исчезает. Лёгкая палатка будет либо однослойная либо маленькая. Тебя оба эти варианта как понимаю не устраивают.

upd: Ссылки есть на палатки, которые не подходят и которых нет в наличии))) На нужную ссылки нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе я уже определился, нужна лёгкая. Да и модель есть подходящая - Isis 3. Меня интересуют теперь насколько хороша/плоха эта палатка и есть ли что-то аналогичное за примерно эти деньги. Может есть что-то более удачное/хорошее?

 

upd: Ссылки есть на палатки, которые не подходят и которых нет в наличии))) На нужную ссылки нету

 

Исправил :) Так увлёкся написанием, что и забыл про самую подходящую :)

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая палатка: http://trial-sport.ru/goods/51528/306105.html , только поменьше - типа "двое взрослых и ребёнок", втроём в ней нормально в общем. Почему-то той палатки нет больше ни в каталоге ни на сайте Триала.

Не думаю что именно тамбур даёт много веса - это всего одна дуга и кусок тентовой ткани (пола и внутреннего слоя в тамбуре конечно нет). За то тамбур, особенно такой контрукции, даёт ряд преимуществ. В моей относительно небольшой палатке туда можно великов штуки три поставить (со снятым передним колесом), можно там готовить - если на горелке, можно вещи складывать.

Могу свою взвесить если интересно. Конструкции у них часто аналогичные. Не будет фритайма в Триале - найдёшь Campus или ещё что похожее, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатка интересная, но меня не то что вес, меня больше объём волнует :) Хотя и вес тоже)

 

За то тамбур, особенно такой контрукции, даёт ряд преимуществ. В моей относительно небольшой палатке туда можно великов штуки три поставить (со снятым передним колесом), можно там готовить - если на горелке, можно вещи складывать.

 

Вот поэтому мне и хотелось бы взять палатку с тамбуром, но сколько я за сегодня пересмотрел (и в Триале и в инете), все они большеваты. А вот Бостон 2 с тамбуром весит 4.2 кг, что впринципе допустимо, но нереализуемо - нет в наличии, а новая (2009 года) уже слишком дорого будет стоить.

 

У меня вот такая палатка: http://trial-sport.ru/goods/51528/306105.html , только поменьше - типа "двое взрослых и ребёнок"

 

Я думаю такая 2х местная близка по весу к Бостону 2, что хорошо :) Но не Тундры, не Бостона нет в наличии..

 

Campus я видел только в Вертикале, но они там дорогие сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Boston 2 маленький тамбур. Посмотри картинки внимательно - поймёшь в чём отличие.

Это конечно лучше чем ничего, но не то всё-таки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, они более разные, чем я думал :)

 

Незнаю, я вот пока не могу понять, если я поеду в велопоход, куда такой здоровенный (относительно маленького) мешок с палаткой цеплять.. Ну разве только что на рюкзак-штаны сверху.. Ну а если в пеший поход.. Тут и вовсе непонятно..

 

Нужно по-лучше тут подумать, чтобы летом не злиться на себя таща на себе (ну или на байке) большую палатку или не мучаясь, прячя от дождя рюкзаки и байки под тент, и пытаясь что-то приготовить на ужин, не спалив маленькую и лёгкую палатку :blink:

 

P.S. Думал спальник подходящий не просто выбрать.. Оказывается там не всё так сложно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь конешна, но палатка 2х под 3 кг на легкую как-то не тянет... скорее это обычный вес для двухместной...

в вертикали ведь еще есть Red Fox light да? пусть однослойная, зато весит меньше 1кг... чем для велика плоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто предположил, что палатка весом в 3 кг довольно лёгкая, относительно 5-7 кг :)

 

Дело в том, что это моя первая (и пока будет единственная) палатка, поэтому и выбираю из 2х слойных, что б и летом и зимой можно было б в ней комфортно (ну относительно конечно) находится.

 

А однослойная она не такая универсальная (в плане погоды) палатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, ты уж определись для каких целей тебе надо? ))) Вело - это одно, пешие поход - другое. И при этом учитывать, что взяв 3х местную палатку, тяжеловато с ней будет одному колесить.

LIGHT FOX будет наверное самая легкая, т.к. у нее просто нет каркаса и 1 слой. Зато ее вес и компактность будет подспорьем в велопоходе, особенно в одиночку. Подойдет все же для только для теплого времени года.

В горные походы все же стараются взять более ветроустойчевые и с хорошем тамбуром, что бы в непогоду размесить и все свои вещи и приготовить если что.

Палатку как Freetime Tundra, действительно имеет практически каждая фирма. Ну ты уже заметил, что 3я дуга там выставлена вперед, за счет чего увеличивается объем тамбура. Я бы все таки посмотрел из таких фирмы Campus, просто их достаточно давно у нас продают и знаю экземплярчик, кот. около 10 лет служит верой и правдой. Хотя последние поставки делают из той же страны что и Фритайм). Что не нравиться в этих палатках - так это каркас их фиберглаза, но это мое ИМХО. Единственный + такого каркаса цена и меньший вес. Но сломайся такое звено, в походе практически не починить.

Цена на Вега 2 не с неба взята). Тут собственнно и более водостойкий материал, большой тамбур для велосипедов пойдет, каркас из аллюминия.

Вес 4-5 кг для 3х местной палатки - практически норма). А насчет того, что палатки эти в объем велики - это собственно таже норма), в длину в сложенном виде они все одинаковы, так имеют практический один размер колена, а в диаметре будет зависить от того скольки местные, соответсвенно на столько больше ткани.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь впринципе понятно, что одним выстрелом двух зайцов не убить :)

 

Скорее всего возьму Isis 3, т.к. уже весной (как только чуть потеплеет) уже есть планы на несколько разных походов (в т.ч. и рыбалка :) ), этот вариант будет предпочтительнее. А в длительные велопоходы летом я буду ездить не один, следовательно эта палатка и для этого должна подойти.

 

Будет необходимость - летом можно будет взять и сверхлёгкую, но если конечно она будет и если я собирусь в одиночные велопоходы.

 

Всем спасибо, что помогли разобраться в том, что мне надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если ты пойдешь в пеший поход и палатка покажется тебе тяжеловатой, то можно раскидать составляющие палатки на 2-3 человек. Один несет каркас, другой саму ткань, 3-й колышки и т.д.

 

RedFox light - неплохой вариант для велопохода.

Но больше всего люблю палатки с тамбуром. можно велики, снарягу укрыть от дождя + просторнее будет в самой палатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altay.jpg

на фото isis3 - справа, по центру - eurotrail сamp 3

isis3 купили прошлой зимой и летом с ней не раз отдыхали (на машинах, поэтому вес роли не играл). Места врнутри - более чем достаточно для двоих. Для простого вылаза из города - идеальный вариант, ездили и на алтай на 2 недели и ниразу не подвела. Она хороша особенно на машинах т.к. большой тамбур получается не нужен. А в исис3, кстати, тамбур есть хоть и совсем маленький, но разуться и поставить небольшой рюкзак можно легко. В дождь держит отлично если нормально поставить. Еще одним отличием от фиджи является то, что в фиджи внутренний слой пристегивается к верхнему(в который вставляется каркас), а в исис внешний привязывается к внутреннему(в нем каркас) и можно например утром когда уже тепло, просто снять верхний слой и наслаждаться ветерком в тенечке, а верхний слой отнести на солнышко чтобы сох. В общем никаких нареканий у нас к ней нет. Вообще фритайм палатки очень и очень достойные учитывая их цену (по кр. мере до кризиса :) )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ваших целей посоветовал redfox light cycle fox. оптимально по соотношению цена/качество/вес/габариты. 2.56кг, 2х местка, 3900р.

http://www.redfox.ru/product/palatki/light_cycle_fox/

 

но если не смотреть на цену, то взял бы vaude hogan ultralite II. очень уж она мне нравится - вес 1.5кг, можно в горах использовать в качестве штурмовой. в упакованном виде размером с полторашку воды. но цена кусается.

http://tema-sport.ru/catalog/4938.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытнейший турист меня порекомендовал на эту палатку http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_2/

 

Это дорогой вариант..

 

Но больше всего люблю палатки с тамбуром. можно велики, снарягу укрыть от дождя + просторнее будет в самой палатке.

 

Вот поэтому я тоже хотел брать с тамбуром.. Но вес слишком большой. Не факт что я в одиночный поход не пойду, поэтому этот вариант пока неподходит, а 3кг ещё куда не шли для этого.

 

RF lite - тоже не то, но для 1-2 человек конечно подойдёт, но всё же не то.

 

To Smallll Спасибо большое за описание палаток, сейчас вроде вопросов по качеству isis3 особых нет!

 

To harmak К сожалению оба варианта по цене не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях поеду в Экспедицию-Сибирь, вроде там есть подходящие по цене/весу палатки.

 

Пока присмотрел на сайте Elf 3 от Greenell ( http://www.tourist-omsk.com/index.php/fron...od_details/9422 ). Тут уже вес больше, в результате чего лучше взять уже с тамбуром.

 

Более подходят эти варианты Peak-2 и Peak-3 от Rockland ( http://www.tourist-omsk.com/index.php/fron...od_details/9433 и http://www.tourist-omsk.com/index.php/fron...od_details/9435 ).

 

Последние 2 варианта вроде неплохи, но о фирме производители не знаю ничего пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peak-2 года три назад купил еще, сделана очень качественно. хотя то что у нее перед входом громким словом "тамбур" называть бы не стал :-). с весом они тоже слехка врут пик-2 весит 3.2 кг в чехле. для двоих места предостаточно, для троих, если в спальниках, чуток тесновато. можно использовать только внутреннюю палатку - если дождя не боитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится палатка Баск Clif (или Clif Pro). Видел в собранном и установленном виде, очень впечатлен, особенно по сравнению с аналогичным двухместным Freetime-ом. В собранном виде меньше раза в 2, легче, собирать проще.

 

http://bask.ru/catalog/tents/camping/42443/

 

Но в Омске её не купить, но можно, наверное, в Вертикали заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peak-2 года три назад купил еще, сделана очень качественно. хотя то что у нее перед входом громким словом "тамбур" называть бы не стал :-). с весом они тоже слехка врут пик-2 весит 3.2 кг в чехле. для двоих места предостаточно, для троих, если в спальниках, чуток тесновато. можно использовать только внутреннюю палатку - если дождя не боитесь.

Сегодня был в Экспедиции, 2й там похоже нет, только 3я. Цены, которые на сайте неактуальны, всё и там подорожало. Пик 3 большева-та ещё по-объёму сложенном состоянии.

 

Буду брать Isis 3, она больше мне подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится палатка Баск Clif (или Clif Pro). Видел в собранном и установленном виде, очень впечатлен, особенно по сравнению с аналогичным двухместным Freetime-ом. В собранном виде меньше раза в 2, легче, собирать проще.

Она и по цене отличается почти в 2 раза, точнее в 3 от Фритайма :) Первую палатку я не хочу брать дорогую, т.к. много чего ещё нужно к сезону купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть я и не турист, но наставился/насобирался разных палаток дофигища. Для меня определяющим фактором помимо веса и регулируемой вентиляции является возможность быстро поставить палатку. В ситуациях, когда вас накрывает дождем и нужно быстро спрятаться, это очень важно. Все триаловские двуслойные палатки имеют совершенно дурацкую систему крепления спальника (внутреннего слоя) к дугам - дуги продеваются сквозь петли в спальнике, причем петли эти продолговатые с маленькими промежутками между ними. Когда дуги новые и не изношенные, еще терпимо. А вот после пары сезонов, когда дуги изнашиваются, разбалтываются и разваливаются, продеть их сквозь петли спальника становится, мягко говоря, проблематично. Процедура начинает напоминать продевание резинки в трусы без булавки. :) Как следствие, палатка ставится долго и с матами. Именно поэтому стоит покупать палатку с креплением спальника к дугам при помощи крючков. Ури дал ссылку на такую палатку.

 

Да, на палатке лучше не экономить и сразу взять хорошую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...