Перейти к содержанию

GPS на велосипеде.


Рекомендуемые сообщения

Есть у нас такая тема на форуме? Что то не нашел. Вобщем у меня воопрос, кто нибудь юзает КПК как GPS навигатор? Расскажите впечатления и способ крепления на руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я юзал автомобильный жпс JJ Connect 300. юзал прикрепленным к велу очень не долго.. крепеж не выдержал и жж екнулось со всей дури о землю.. китайская техника выжила но у меня желания больше крепить ее к велу нет... во первых в тех условиях когда жпс нужен дорога явно не асфальт. сильно трясет один фиг на нем ниче не увидишь. по мере надобности достаю из рюкзака смотрю направление и обратно кладу. и акки дольше держат и живее будет. кпк думаю тоже жалко ронять будет) так что лучше его не крепить. треки если чо он и в рюкзаке напишет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал и юзаю Mitak Mio A 701, на руль не крепил там и так цельная приборная панель с 3 компами =) Но вот в руке держится отлично, юзал море прог по Европе катался с I GO (порядка 5 гигов веса) впечатления...такие по европе в частоности в Кельне как будто дома по Омску рассекаю...у нас таких карт (Омских) до сих пор нет с 3D домами... куда хотел туда и ехал... захотел домой ткнул стилусом, и а она тебе тихонько говорит Леха тут на право поверни, а тут на лево, а тут переключайся на большую звезду и топи 17 км 250 м. до дому.... эх GPS кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал и юзаю Mitak Mio A 701
А что за софт для Омска используешь? Не знаю что себе поставить... Изменено пользователем Agacfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треки потом в ozzy наложишь на карты

Я в гуглмапсе смотрю. Очень пригождалось, когда на Иссык-Куле в горы вылазки делали.

Да и в гарминовской софтине есть какие-никакие карты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает восприимчивость КПК ко внешним воздействиям

Изменено пользователем palmuser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не вижу смысла крепить КПК на руль

Видимо это у меня просто комплекс водителя.... все приборы перед глазами. Но думаю и правда в кармане полжить можно.

 

А как гугльмапсом пользоватся, из кэша или нужно подгружать через GPRS?

 

Меня смущает восприимчивость КПК ко внешним воздействиям

 

Сейчас КПК дешевые... да и всё ровно от мобилы никуда не денешься, с собой таскаешь.

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картам для Омска: кто какие юзает? Ехал как-то в такси и у таксиста стоял навигатор. Карта Омска была очень подробная. Без 3D зданий, но в остальном по точности дубльГису не уступала. Водил сказал, что карта навителовская, но на сайте навитела для Омска ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител карта самая лучшая из всех для омска. но софт платный и кряки есть не на все версии, да и карту просто так никто не распространяет. только вот непонятно зачем навител нужен на велосипеде? не уж то по автомобильной прокладке пути на веле ехать? если прокладка маршрута не нужна, то проще растровые карты (хоть скрины с дабл гиса) использовать в Ozi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, пока новый байк ждал весны, замутил на него крепление для моего коммуникатора-навигатора. Просто переделал штатное крепление - разобрал второй из шарниров, убрал часть с присоской, подобрал подходящий винт и вкрутил вместо стандартного над заглушкой вилки. В езде уже опробовал, держится хорошо. Постоянно использовать такое смысла конечно нет, только на выезды загород. Карты: навител, Ozi, 2гис

 

post-667-1239946214_thumb.jpg post-667-1239946267_thumb.jpg post-667-1239946283_thumb.jpg post-667-1239946295_thumb.jpg

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител карта самая лучшая из всех для омска. но софт платный и кряки есть не на все версии, да и карту просто так никто не распространяет. только вот непонятно зачем навител нужен на велосипеде? не уж то по автомобильной прокладке пути на веле ехать? если прокладка маршрута не нужна, то проще растровые карты (хоть скрины с дабл гиса) использовать в Ozi.

Не совсем в курсе: что такое ozi, но ведь 2Гис вполне нормально работает с GPS. Смысл выдирать из него растровые карты и втыкать их куда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в курсе: что такое ozi, но ведь 2Гис вполне нормально работает с GPS. Смысл выдирать из него растровые карты и втыкать их куда-то?

Ozi Explorer - есть как версия для компа так и для кпк и прочих урезаных виндов для авто навигаторов. работает с растровыми картами.. если у тебя есть возможность запускать даблгис на устройстве с жпс то можно не париться с растром из него. если нет то карту при желании можно сделать.

 

Ози полезен для туристов которые ездят везде где можно. к нему просто берут карты топографические нужной территории и нужного масштаба и все. со всякими навителами за городом делать нефиг. будет тебе синюю поляну со стрелкой показывать и все. а в городе с жпс на велике тоже не понимаю зачем ездить, если город конечно не знакомый только..

Изменено пользователем Ceperа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно витает идея приобрести себе навигационный прибор, а то как забурюсь черт знает куда, потом никак вылезти оттуда не могу. Ну а поскольку нормальных векторных карт близлещажих к Омску мест нет, то пользуюсь растровыми. Причем слово "пользуюсь" просто означает, что перед выездом рассматриваю спутниковые снимки с помощью программы SASPlanet. Она бесплатная, позволяет при наличии подключения к интернету качать снимки рассматриваемого района, а в оффлайне - просто просматривать. Позволяет подключать GPS и отслеживать перемещение.

 

Так вот, я хочу это извращенное "использование" довести до ума. То есть приобрести некое устройство с приемником GPS, которое позволит закачать в себя 3 Гб уже имеющихся снимков, а также программу, позволяющую их просматривать и тут же отрисовывать и прокладывать трек.

 

Из моих скудных познаний складывается ощущение, что единственным прибором для решения этой задачи может быть только КПК со встроенным GPS. Я прав? И если прав, то возникает еще несколько вопросов:

 

1. Можно ли в КПК закачать мою любимую SASPlanet?

2. Насколько устойчиво встроенный GPS-приемник ловит спутники? Достаточно ли его, или надо каким-то образом подключать внешний?

3. Как решить проблему электропитания сего устройства? Если есть варианты на акуумуляторах АА - можно считать, что вопрос решен, потому что их можно брать с собой хоть мешок. Но скорее всего, таких вариантов нет. Поэтому подвопросы:

3.1. На сколько часов хватит питания? Если меньше 8 часов - то что-то совсем неинтересно, а вообще хотелось бы больше.

3.2. Можно ли возить с собой заряженный доп. аккумулятор, чтобы при необходимости использовать его в качестве замены? Ответили...

 

Ну и если кто подскажет марку и модель устройства, которое умеет всё это делать, то будет вообще великолепно!

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.1. На сколько часов хватит питания? Если меньше 8 часов - то что-то совсем неинтересно, а вообще хотелось бы больше.

3.2. Можно ли возить с собой заряженный доп. аккумулятор, чтобы при необходимости использовать его в качестве замены?

 

 

http://e-xpedition.ru/products/eusb_02.html продается в Торговом центре и "Сибирская охота"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://e-xpedition.ru/products/eusb_02.html продается в Торговом центре и "Сибирская охота"

Preston подобную вещь продает, но дешевле (где то на форуме есть, искать не охота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по остальным вопросам есть какие-нибудь ответы? Как-то вот так в жизни получилось, что никогда не пользовался КПК. Ни разу. Это при том, что собрал несколько сотен (если не тысяч) настольных ПК с 1997 года. Поэтому даже не предствляю возможности этого девайса. Там вообще любая программа работает? Или только те, которые зашил туда производитель? Могу я что-то свое туда засунуть? SASPlanet тот же самый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли в КПК закачать мою любимую SASPlanet?
Ищите версию программы для Windows Mobile или Symbian OS. Если найдёте под что-то одно то круг для выбора сузится.
2. Насколько устойчиво встроенный GPS-приемник ловит спутники?
На открытом пространстве как правило теряет редко, но если теряет махом находит. Долго только первая синхронизация.

КПК со встроенным приёмником, не обязательно:

Во первых их мало, GPS встраивают в основном в Коммуникаторы.

Есть специальные устройство так и называются GPS навигаторы, с ними дела не имел.

Бывают внешнии GPS приёмники с Bluetooth интерфейсом, подключаются к любому КПК с тем же Bluetooth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные устройство так и называются GPS навигаторы, с ними дела не имел.

Если брать Garmin, который и есть специализированный навигатор, то работает он только с векторной картой. А поскольку ее нет, а если и будет, то с минимальными подробностями, то это совсем не то, что мне надо. На космических снимках крупного масштаба видны отдельно стоящие деревья, тропинки и максимум другой полезной информации, чтобы не потеряться. Поэтому вариант с Гармином я отбросил совсем.

 

А этот Windows Mobile любой софт позволяет ставить? Я че-то так и не могу допетрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никак не лечится?
При попытке запустить обычный EXE файл пишет, что он предназначен для др. ОС.

Я не отрицаю что нет способов, но я сними не знаком и про них не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...