Перейти к содержанию

ПДД для байкера и не только


Рекомендуемые сообщения

Точно помню, что раньше было в правилах требование ходить по переходу пешком, ведя велосипед рядом. Сейчас нашёл только это:

8.11. Разворот запрещается:

  • на пешеходных переходах;
  • <...>

Проезд пешеходного перехода в седле можно приравнять к развороту на нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте себе, что Вы-таки успешно повернули налево на каком-нибудь большом перекрестке. Вы успешно повернули, но за Вами уже тронулся целый поток теперь уже в попутном с Вами направлением. И вот вы педалите в крайней левой. А Вам нужно перестроиться к обочине.

Можно же повернуть из самого правого разрешенного ряда налево в самый правый ряд.

 

 

Не всегда это можно успеть сделать. Может получиться такая неприятная ситуация: вы стоите с поворотом налево и пропускаете всех встречных. Загорается желтый, встречка еще едет. И повернуть у вас получается уже только на красный. В это время уже стартовали машины справа от вас. А вы еще на центре перекрестка. В этом случае уйти в положенный вам правый ряд вам вряд ли удастся. А еще не забывайте про встречный ряд, который направо поворачивает. Вы их как, перепрыгивать будете?

Так что ПДД не зря запрещают велосипедистам левый поворот, который на машине-то не всегда безопасный.

Не зря говорят, что ВСЕ ПДД написаны кровью. Не становитесь лауреатом премии Дарвина, ездите по правилам.

Неправильно описываете ситуацию, то есть неточно. Должно быть:

Вы стоите с поворотом налево на дороге, у которой в прямом направлении есть только одна полоса. У дороги, куда вы налево поворачиваете -- полос дофига. Загорается зелёный вам и встречке. Встречка едет прямо и (себе) направо. Вы в это время выезжаете на перекрёсток настолько вперёд, чтобы поворачивать налево в самый правый ряд (при этом не мешая попутно двигающемуся прямо транспорту) и стоите ждёте: пока проедет втречка прямо, пока проедет встречка себе направо, а также пока пройдут прямо пешеходы, пересекающие дорогу, на которую вы поворачиваете (к слову, встречка, поворачивающая себе направо, их тоже обязана пропускать). Как только встречка и все пешеходы освободили перекрёсток, вы НЕЗАВИСИМО от сигнала светофора свободно покидаете перекрёсток, поворачивая налево сразу в самый правый ряд. Даже если вам уже горит красный, вас обязаны выпустить с перекрёстка.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Если встречки и пешеходов не было, всё равно едете прямо до упора по перекрёстку и поворачиваете сразу в самый правый ряд.

Если поворачиваете и покидаете перекрёсток на красный (если, конечно, выехали на него на зелёный) -- хоть ползком ползите, хоть по-черепашьи, вас обязаны подождать.

Изменено пользователем hekp0maht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покопался в пдд и чёто вообще ни чего не нашёл запрещающего, в плане перезда в седле перехода.

 

Хм, а вот же:

 

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

 

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

 

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

 

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

 

 

Если считать, что можно ехать на велосипеде по пеш. переходу, то тогда и на машине можно :) С точки зрения ПДД и то, и то - транспортное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Страшно за тех, кто катит с этого пешеходника навстречу потоку. Места там тем более не так много.

место ан карте)

Вопрос - а вы как поступаете в этйо ситуации? Слазите с байка и пешком навстречу потоку или снизу по ступенькам. Или так же в машины?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там не езжу. ну или по пешеходнику перехожу и еду куда нужно. Но я там не езжу)

Надо забетонировать 2 метра лестницы, чтоб склон был. и для колясок пойдет и для велов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно за тех, кто катит с этого пешеходника навстречу потоку.

Почему-то никому не страшно за тех, кто катит на шоссейнике с улицы Ленина, успев разогнаться под горку. Вечно приходится там оттормаживаться из-за этих абизьян на встречке.

 

Вопрос - а вы как поступаете в этйо ситуации?

Кричу "ПШЕЛ ВОН!" unsure.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно за тех, кто катит с этого пешеходника навстречу потоку. Места там тем более не так много.

место ан карте)

Вопрос - а вы как поступаете в этйо ситуации? Слазите с байка и пешком навстречу потоку или снизу по ступенькам. Или так же в машины?)

Ничего не понял... Зачем катить с перехода навстречу потоку?

В какой ситуации - тоже не понял, но я бы, помолясь, перешёл дорогу пешком, потом сел, пропустил проезжающих, выехал на дорогу и поехал в правильную сторону. А если переход со светофором был бы, то и проехал бы не спешиваясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем - лень слезать с вела и пройти пешком поверху или снизу по ступенькам - вот зачем. Народу катает в тех местах чо прилично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжаю мимо по набережной с потоком машин и не заморачиваюсь.

По пешеходной набережной я на веле не езжу.

А там я только пешком гуляю или бегаю по утрам.

А потому данная проблема мне не знакома.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А на меня вчера выпала месячная норма идиётов. Первый попытался повернуть сквозь меня на парковку, второй подрезал, выворачивая из подворотни, третий оббибикал, выезжая на меня со второстепенной, четвертый и пятый тоже что-то сделали. При том, что я всего-то съездила к маме полить цветочки, а общий пробег не превысил 10 км.

 

Надеюсь, это был такой приветственный welcome-to-russia флешмоб, а не отражение общей тенденции =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

класс! давно грезил чем-то подобным, но в голову символизм не шол...

а еще шоб светилось и мигало!... :D

анимацию из светодиодов!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В соседней теме коснулись изменений в ПДД, но ссылку привели далекую от первоисточника.

Проект http://regulation.go...2&stage_id=2234

Обсуждение на Волгоградском форуме http://velovolgograd....php?f=7&t=3927

 

Предлагаемые изменения:

7) Пункт 24.1 дополнить подпунктом следующего содержания: «24.1.1. Управлять велосипедом лицам моложе 7 лет разрешается только при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам, не создавая помех для движения пешеходов, а также в пределах жилых зон и внутридворовых территорий. Лицам в возрасте от 7 до 14 лет разрешается управлять велосипедом на проезжей части дороги только в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица».

8) В пункте 24.2 первое предложение изложить в следующей редакции: «Мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд (велосипеды с поперечным габаритным размером, не превышающим 1.0 м, не более, чем в два ряда) возможно правее».

9) Пункт 24.2 дополнить подпунктами 24.2.1 - 24.2.4 следующего содержания:

9.1) «24.2.1. При наличии на проезжей части дороги велосипедной полосы движение на велосипедах и мопедах разрешается только по такой полосе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 24.2.2»;

9.2) «24.2.2. В случае, если движение со средней для велосипеда скоростью по велосипедной или велопешеходной дорожке или велосипедной полосе невозможно из-за наличия препятствий на них, допускается движение на велосипедах и мопедах по проезжей части дороги, предназначенной для движения безрельсовых транспортных средств»;

9.3) «24.2.3. Допускается движение на велосипедах по тротуару и пешеходной дорожке для велосипедистов, перевозящих ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом, а также для велосипедистов в случае, когда движение по проезжей части невозможно из-за наличия препятствий на ней. При этом велосипедист не должен двигаться в непосредственной близости от пешехода со скоростью, существенно превышающей скорость пешехода»;

10.2) абзац шестой после слов «в данном направлении» дополнить словами «, если это создает помехи другим участникам дорожного движения»;

Изменено пользователем forester
цитирование первоисточника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТРК "Иртыш" хочет снять сюжет. Тема - мнение велосипедистов по поводу изменений в ПДД, что где и как изменится, станет лучше-хуже. Примерное время - завтра в 16:00, где и точное время определится завтра в обед. Желающие попасть в кадр отписывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал вдумчиво. Есть такой пункт в ПДД:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны

двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не

создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при

движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых

и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами

должно составлять 80 - 100 м.

 

Предлагается изменение:

8) В пункте 24.2 первое предложение изложить в следующей редакции: «Мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд (велосипеды с поперечным габаритным размером, не превышающим 1.0 м, не более, чем в два ряда) возможно правее».

 

Это значит что можно будет по 10 человек в 2 ряда == 20 велосипедистов, или в 2 ряда но не более 10 велосипедистов в группе == 5 пар? Я вопрос отослал на koptevvv@mintrans.ru .

Кто зарегистрирован на госуслугах можете подписаться на уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...